Banggood WW

 [ Сообщений: 28 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 277
Откуда: СПб РИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
во, старый паспорт :rzach:

Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Глупость какая-то. Да уже до этого миллионы людей учились в вузах, работали на предприятиях (лимитчики всем известные). И это было задолго до 1974 года

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Джина писал(а):
Глупость какая-то. Да уже до этого миллионы людей учились в вузах, работали на предприятиях (лимитчики всем известные). И это было задолго до 1974 года
тилигентам пофиг... сказано крепостное право при советах - значит вынь да поклади )

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81130
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2676 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
72RUS писал(а):
А как мои бабушки, одна в 1965-м, другая в 1967-м, приехали в Тюмень из деревень с паспортами? Аномальные у меня были бабушки.

не аномальные у него бабушки... а обыкновенная ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ!

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 514
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Россия
К П писал(а):
Статья-брехня,подмена понятий.
А в 1974 году был обмен паспортов на паспорта нового образца-пожизненные.
Я в 1974 году в 16 лет еще старый паспорт получил,а в 1976 году мне его пришлось менять на "пожизненный",который потом опять пришлось менять на паспорт РФ
В деревнях все кому надо было и при Сталине-Хрущеве паспорта получали,(например после армии)все ведь служили,да и женились-замуж выходили-тоже можно было паспорт получить..
Цитата:
С 1954 по 1975 год выдача паспортов регулировалась положением о паспортах, утвержденным постановлением Совета министров СССР от 21 октября 1953 года. Они были немного меньшего формата, обложка была тёмно-зелёного цвета. Первый паспорт такого образца выдавался гражданину в возрасте 16 лет; срок его действия ограничивался 5 годами, после чего паспорт подлежал замене. Последующие паспорта могли выдаваться уже со сроком действия в 10 лет. Гражданину, достигшему 45-летнего возраста, выдавался паспорт с неограниченным сроком действия.
Кстати до 1974 года военнослужащие не имели паспортов и вообще не было обязательной паспортной системы.

Постановление СМ СССР от 28 августа 1974 г. N 677
"Об утверждении положения о паспортной системе в СССР"

"Гражданам, проживающим в сельской местности, которым ранее паспорта не выдавались, при выезде в другую местность на продолжительный срок выдаются паспорта, а при выезде на срок до полутора месяцев, а также в санатории, дома отдыха, на совещания, в командировки или при временном привлечении их на посевные, уборочные и другие работы выдаются исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся справки, удостоверяющие их личность и цель выезда. Форма справки устанавливается Министерством внутренних дел СССР."

http://iv.garant.ru/SESSION/PI ... n.htm

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
WoWa писал(а):
Постановление СМ СССР от 28 августа 1974 г. N 677
"Об утверждении положения о паспортной системе в СССР"

"Гражданам, проживающим в сельской местности, которым ранее паспорта не выдавались, при выезде в другую местность на продолжительный срок выдаются паспорта, а при выезде на срок до полутора месяцев, а также в санатории, дома отдыха, на совещания, в командировки или при временном привлечении их на посевные, уборочные и другие работы выдаются исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся справки, удостоверяющие их личность и цель выезда. Форма справки устанавливается Министерством внутренних дел СССР."
http://iv.garant.ru/SESSION/PI ... n.htm

Я думаю, что здесь иной смысл статьи. Многие сельские жители, не покидавшие место проживания кроме как съездить на базар или в райцентр, так и продолжали жить без паспортов. Так вот для срочных случаев, связанных с длительными поездками, чтобы не заморачиваться временем на оформление того, чего у них не было, и предусмотрены справки

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Бред какой то.
Какое на хрен крепостное право?

Юноша после службы в армии (а служили практически все) мог уехать куда угодно.
Девушки - по комсомольским путёвкам в любой конец Союза.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8528
Благодарил (а): 1774 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Россия
Джина писал(а):
Я думаю, что здесь иной смысл статьи. Многие сельские жители, не покидавшие место проживания кроме как съездить на базар или в райцентр, так и продолжали жить без паспортов. Так вот для срочных случаев, связанных с длительными поездками, чтобы не заморачиваться временем на оформление того, чего у них не было, и предусмотрены справки
Так и есть. В 1974 году было принято новое положение о паспортной системе в СССР, которое и действовало вплоть до его распада. Указанная в стартопике дата никак не связана с отменой ограничений для перемещения сельских жителей (этих ограничений и так к тому времени уже не было).
К П писал(а):
Кстати до 1974 года военнослужащие не имели паспортов
У военнослужащих не было паспортов и после 1974 года. У срочников при призыве их отбирали в военкомате и выдавали военный билет, а офицерам паспорт заменяло "Удостоверение личности офицера".

   
  
    
 [ Сообщений: 28 ]  Стрaница Пред.  1, 2




[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : Off ]