Это, уже ваще край: Питерская епархия РПЦ заявила претензию на Исаакиевский собор.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  Стрaница Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 35  След.
Автор  
#501  Сообщение 28.07.15, 22:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Totoro
Цитата:
Сергий Харченко писал(а):
Смущает меня на сегодня одна заповедь, не знаю как мне ее понять:
Quote:
Положите убо на сердцах ваших не прежде поучатися отвещевати: ость, еи же не возмогут противитися или отвещати вси противляющиися вам.

"-Что он сказал? - Сказал, что где угодно найдет и горло перережет..." (Джентльмены удачи)... Простите, это у меня шутки такие ))

Я не толкователь, но вообще в цитате, которую вы привели, иносказания то и нет, там как есть, так и понимать нужно, я так думаю. Это слова, обращенные к Его ученикам, апостолам. Там где-то есть момент в Евангелии (я не силен в знании в каком и где точно), когда Христос напутствует апостолов и рассказывает им немного об их будущем, и о том, что и гнать их будут за проповедь, и преследовать, и судить. В том числе говорит им те слова, что выше, то есть убеждает их не пытаться умствованием находить себе заранее оправдания в том, в чем их будут обвинять, придумывать заранее речи для защиты, и т.п. В нужное время Он пообещал апостолам дар слова, чтобы они могли отвечать на обвинения, не задумываясь, не готовясь, не исхитряясь в человеческих юридических ловушках, но при этом отвечать убедительно. И так оно и было. "Положите убо на сердцах ваших не прежде поучатися отвещевати: " - означает примерно так "твердо знайте, что не нужно заранее приготавливать свои ответы".

Многое в евангелии сказанно апостолам, но, через апостолов, фактически всем православным. Так однажды я слышал на одной из проповедей, и с этим согласен. Все православные получили свой дар веры в том числе и через апостолов, и являеются их преемниками. Сказанное апостолам можно в какой-то степени переносить и на себя. Но и меру знать - т.к. у нас нет той силы веры, какая была у апостолов. А всякий дар дается по вере. Поэтому проповедовать Евангелие вполне апостольское послушание для каждого православного христианина. Только нужно всем нам меру знать, т.к. наши способности на парсеки удалены от того, что было даровано апостолам. Нам бы себя спасти - чаще всего даже это труднейшая задача ((

Что значит не прежде (поучатися)? Не прежде чего? Только лишь - не учить ответы заранее?

  Профиль  
  
    
#502  Сообщение 28.07.15, 23:00  
Участник

Регистрация: 02.01.2015
Сообщения: 1062
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Лавр. Расскажи мне про плоскую землю на столбах. Где ты это взял, что оно тебя так поразило. :) А понятие тверди небесной, это для тебя, как первокласнику высшая математика. :)

В библии взял. Ну ты, как истинный верующий ее не читал, конечно, так что не в курсе. :rzach:
Да, а про небесную твердь с прикрепленными к ней светилами, это, разумется вообще для особо "просветленных", с двумя классами церковно-приходской школы. :vata

  Профиль  
  
    
#503  Сообщение 28.07.15, 23:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
ну дай цитату про плоскую землю на столбах, раз в Библии взял. :rzach:

  Профиль  
  
    
#504  Сообщение 28.07.15, 23:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
про небесную твердь сразу же после твоей цитаты расскажу, обещаю. :rzach:

  Профиль  
  
    
#505  Сообщение 28.07.15, 23:03  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
Сергий Харченко писал(а):
Женя, а с чего ты старославянский язык назвал, цитирую - косноязычным?

Просто представил, как Мойша, евреям пытаеЦЦо, шота таким макаром растолковать... Неудивительно, что оне его не поняли и стока времени, по пустыне бродили... :rzach:
И кстате, косноязычным, я назвал Моисея... Как в Библии и написано... Не надо, перевирать мои посты... :smoke

  Профиль  
  
    
#506  Сообщение 28.07.15, 23:03  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Покупайте четки и платите ксьондзу за венчание геев и лесбиянок в хрюко-катэлыцьких забегаловках переоборудованных из старых храмов. Вам, мазепам, не привыкать менять веру и пр.пр.пр..
Скакать и петь заупокойную "щэнэвмэрлу"!!! :hoh

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!


Последний раз редактировалось zztop 28.07.15, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#507  Сообщение 28.07.15, 23:04  
Участник

Регистрация: 02.01.2015
Сообщения: 1062
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергий Харченко писал(а):
ну дай цитату про плоскую землю на столбах, раз в Библии взял. :rzach:
Ты тогда согласишься, что дремуч и необразован даже в этих древнеевреских сказках, не то что в чем-нибудь серьезном? :rzach:

  Профиль  
  
    
#508  Сообщение 28.07.15, 23:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Женя, ты назвал язык которым я цитировал даже не Моисея, а одного из пророков - а именно Давида, а цитировал я в старорусском изложении - косноязычным языком. И я могу весь твой пост процитировать, Женя. Он то здесь, никуда не делся. :)

  Профиль  
  
    
#509  Сообщение 28.07.15, 23:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Лавр Орлов писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
ну дай цитату про плоскую землю на столбах, раз в Библии взял. :rzach:
Ты тогда согласишься, что дремуч и необразован даже в этих древнеевреских сказках, не то что в чем-нибудь серьезном? :rzach:
Запросто. Ну а ты в ответ обязуешься, всего лишь, в этой теме больше не гадить? :)

  Профиль  
  
    
#510  Сообщение 28.07.15, 23:10  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
Сергий Харченко писал(а):
Женя, ты назвал язык которым я цитировал даже не Моисея, а одного из пророков - а именно Давида, а цитировал я в старорусском изложении - косноязычным языком. И я могу весь твой пост процитировать, Женя. Он то здесь, никуда не делся. :)

Цитировать великих - неблагодарное дело...

Изображение

:rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#511  Сообщение 28.07.15, 23:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Женя, так почему ты старорусский язык назвал косноязычным? Не ну скажи, о великий Женя.

  Профиль  
  
    
#512  Сообщение 28.07.15, 23:15  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
Сергий Харченко писал(а):
Женя, так почему ты старорусский язык назвал косноязычным? Не ну скажи, о великий Женя.

Червь! Какое право, ты имеешь, задавать вопросы Великим??? :king:

  Профиль  
  
    
#513  Сообщение 28.07.15, 23:16  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Эта тема о РПЦ МП.
А у вас :hoh там ТЕПЕРЬ УКЦ КП.
КП, повторяю!!!
А прихожане, не робща и по привычке, ходють и ходють тудой. Но шнобель свой зачем-то суют в СПб. Озабочены не киевской и почаевской лаврами, а Исаакиевским собором и его статусом в России.
Делом займитесь, панове, своим делом.
"Щэнэвмэрлики - пока! ©

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#514  Сообщение 28.07.15, 23:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
У меня есть предположение. Женя - нерусь поганая жидовствующая. Не?

  Профиль  
  
    
#515  Сообщение 28.07.15, 23:17  
Участник

Регистрация: 02.01.2015
Сообщения: 1062
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Лавр Орлов писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
ну дай цитату про плоскую землю на столбах, раз в Библии взял. :rzach:
Ты тогда согласишься, что дремуч и необразован даже в этих древнеевреских сказках, не то что в чем-нибудь серьезном? :rzach:
Запросто. Ну а ты в ответ обязуешься, всего лишь, в этой теме больше не гадить? :)

Договорились. Сейчас проверим честность и порядочность верующих. :rzach:

Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их (Мф. 4:8)

Ни с какой высокой горы (даже с бесконечно высокой) невозможно увидеть всю поверхность шарообразной Земли. Это возможно только если она плоская. Более того, по библии она даже не круглая, а четырехугольная:

Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. (Откр. 20:8)

И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. (Откр. 7:1)

Ну какие четыре угла могут быть у шара?

Здесь написано, что земля находится на столбах:

Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы ее. (Псалтирь 74:4)

Ждем раскаяний и отречения от веры ;)


Последний раз редактировалось Лавр Орлов 28.07.15, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#516  Сообщение 28.07.15, 23:18  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
Сергий Харченко писал(а):
У меня есть предположение. Женя - нерусь поганая жидовствующая. Не?

Повторяешься, глупый какол... :rzach:

  Профиль  
  
    
#517  Сообщение 28.07.15, 23:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Лавр. Я жду цитату про плоскую землю на столбах из Библии, а не употребление похожих слов по разным поводам в Библии и твое на эту тему словоблудие.

  Профиль  
  
    
#518  Сообщение 28.07.15, 23:21  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
Лавр Орлов
Цитата:
Сергий Харченко писал(а):
Лавр Орлов писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
ну дай цитату про плоскую землю на столбах, раз в Библии взял. :rzach:
Ты тогда согласишься, что дремуч и необразован даже в этих древнеевреских сказках, не то что в чем-нибудь серьезном? :rzach:
Запросто. Ну а ты в ответ обязуешься, всего лишь, в этой теме больше не гадить? :)

Договорились. Сейчас проверим честность и порядочность верующих. :rzach:

Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их (Мф. 4:8)

Ни с какой высокой горы (даже с бесконечно высокой) невозможно увидеть всю поверхность шарообразной Земли. Это возможно только если она плоская. Более того, по библии она даже не круглая, а четырехугольная?

Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. (Откр. 20:8)

И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. (Откр. 7:1)

Ну какие четыре угла могут быть у шара?

Здесь написано, что земля находится на столбах:

Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы ее. (Псалтирь 74:4)

Ждем раскаяний и отречения от веры ;)


То ваще бред... Хоть убей не пойму, чем сатана, мог искусить Сына Божьего???... :star:
И не просто Сына, а одну из ипостасей Господа - читай, самого Всевышнего... :zed:

  Профиль  
  
    
#519  Сообщение 28.07.15, 23:22  
Участник

Регистрация: 02.01.2015
Сообщения: 1062
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Лавр. Я жду цитату про плоскую землю на столбах из Библии, а не употребление похожих слов по разным поводам в Библии и твое на эту тему словоблудие.

Ну как и ожидалось, честнось и порядочнось у верующих отсутствует на корню. А вовсе не у каких-то "отдельных плохих попов". :vata

  Профиль  
  
    
#520  Сообщение 28.07.15, 23:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Евгений писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
У меня есть предположение. Женя - нерусь поганая жидовствующая. Не?

Повторяешься, глупый какол... :rzach:

Ты просто раз за разом подтверждаешь мое предположение. Например, в этот раз, ты старорусский язык ты назвал косноязычным.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  Стрaница Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 35  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Европа заявила, что вся её политика с 15 века, направлена на уничтожение России

73регион

93

04.03.24, 20:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия не устраивает США, заявила Нуланд

73регион

20

26.02.24, 00:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разведка США заявила, что ракеты Китая заполнены водой вместо топлива

LuckyStarrr

26

08.01.24, 05:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина заявила, что успешно запустила разведывательный спутник на новой ракете

Wudu2

22

24.11.23, 20:07




[ Time : 1.650s | 19 Queries | GZIP : Off ]