Это, уже ваще край: Питерская епархия РПЦ заявила претензию на Исаакиевский собор.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  Стрaница Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 35  След.
Автор  
#481  Сообщение 28.07.15, 14:01  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
doom писал(а):
Чупакабра писал(а):
Чупакабра писал(а):
Храмы существуют на деньги жертвователей, поэтому во многих и действуют установленные таксы... Если вас смущает это, найдите другой храм

Самый лучший ответ...

Если считаете что крещение для вас дорого, идите НАКЕР и поищите где подешевле...

Вот так :cray:
Крещение бесплатное во всех церквях, кроме лже-церквей (православной, например).
Самый правильный ответ.Сколько Иисус с апостолами брал за крещение?? ну.. ну ..то -то. :sh:
А Сабадаш (правда, никем не признанный, но пытающийся) почём берёт? :)

  Профиль  
  
    
#482  Сообщение 28.07.15, 21:03  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Вот только тут, хочу возразить:
Totoro wrote:
Если же вы, Сергий, думаете, что этим несете просвещение в массы, то по моему скромному мнению - вред превышает результат конкретно на этом форуме. Здесь свинарник, а вы сюда - с жемчугом.

Насчет просвещения упертых в невежестве - не думаю что это возможно. Но, если не показать сомневающимся смрад невежества, как они его увидят, если сравнить не с чем? Сомневающийся, как я думаю, должен иметь возможность представить себе действительную полноту мира, и выбирать, куда ему дальше идти. Отсюда мой порыв защитить свою Веру.
Я не буду уж очень спорить с этим, потому и написал, подчеркнув, что это лишь мое мнение, а оно, по умолчанию, как и у всякого человека, может быть ошибочным. Я его озвучиваю, но не утверждаю. Кокретно в данном случае я вижу, что в основном вы вели спор как раз с "упертыми". Вы знаете, даже слово "упертые", наверное, не подходит. Упертый, это кто имеет свое твердое мнение, но не тупой, и не хам, это не синоним глухослепого. А ваши оппоненты в основном те, кто даже не пытается в чем-то разобраться. Как раз та ситуация, которая описана в Евангелии, по-моему мнению.

Конечно, читают еще и ряд других людей, и в этом может быть польза. Но, как мне кажется, сомневающихся здесь (в этой теме) уж очень мало. Конечно, соглашусь, посмотрев на это у кого-то из вменяемых сомневающихся может добавиться недостающее звено в понимании Церкви, и не будет неприятия, что уже хорошо. Посмотрев не беснования глумящихся над памятью замученных священнослужителей, у кого-то из сомневающихся может отторгнуться душа от такоой мерзости, и он/она посмотрев на такое, скажете себя - уж по крайней мере я не с теми, кто так святотатствует! Но происходит это за счет того, что какого-то бесноватого разбудили, и он давай на себе одежду рвать и "в огонь и воду бросаться" вредя еще более своей душе. Мы его растревожить то в силах, а вот очистить от "легиона" не можем, особенно через форум.

Потому такое и мнение. Но, подчеркну, это лишь мое мнение, и не более того. Не уверен, где находится баланс. В некоторых темах бывают более вменяемые разговоры. Но конкретной в этой он как-то пошел больше всего в виде спора со слепо-глухими, а те, кто вменяем, они вроде бы вполне неплохо и так все понимают в вопросе, поднятом в теме, причем даже не верующие.

Кстати, попутно выскажусь и по предмету темы. Здесь много споров - кому принаддежит здание - то ли государству, то ли РПЦ... Да это не принципиально. Пусть бы себе принадлежало государству, если хочется, если, как говорят, государство строило (в детали не будут вдаваться, ну пусть так для упрощения). Но строило государство православную церковь, для совершения православных служб на все 100% - а не как музей. Поэтому и должна быть церковь, а не музей. Причем это лишь возвращение отобранного.

  Профиль  
  
    
#483  Сообщение 28.07.15, 21:12  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Насчет просвещения упертых в невежестве - не думаю что это возможно. Но, если не показать сомневающимся смрад невежества, как они его увидят, если сравнить не с чем? Сомневающийся, как я думаю, должен иметь возможность представить себе действительную полноту мира, и выбирать, куда ему дальше идти.

С этим я согласен по сути, и попробовал уже только-что ответить. По сути полностью согласен. Но стоит ли овчинка выделки в данном случае? Правильно ли показывать сомневающимся мерзость запустения душ на примере беснующихся кощунников, давая им повод для беснования, но не имея способностей им помочь ( у меня их нет), но возбуждая на вред себе ? Ведь они тут уже такого наговорили, не понимая, что все сказанное останется при них и будет время, когда они будут страшно жадеть об этом, но вернуть ничего нельзя будет... Не спешите с ответом - у меня его тоже нет. Поэтому и первое сообщение я начал, как вопрос, а не утверждение. "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи"...

  Профиль  
  
    
#484  Сообщение 28.07.15, 21:14  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Totoro

Проиграю, ну и что? тем не менее нехристи спорить зассали))

  Профиль  
  
    
#485  Сообщение 28.07.15, 21:20  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Я кстати, стараюсь тут много не разлагольствовать, наверное плохо получается. Собственно, бисера в моих словах - нет.
Под бисером в данном случае я понимаю то, что Вы пытаетесь передать "упертым оппонентам" вполне правильные ценности - они и есть бисер, драгоценность, данная людям от Бога - правильные знания о мире.

У меня тоже не получается не разглагольствовать, хотя и избегаю тем религиозной направленности на этом форуме, но по факту как раз в них порой и отвечаю. Ведь всегда есть и хорошие люди вокруг.

  Профиль  
  
    
#486  Сообщение 28.07.15, 21:23  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
неЭуропеец писал(а):
Totoro

Проиграю, ну и что? тем не менее нехристи спорить зассали))

Та у вас каклов - все зассали... даже Путин... :rzach:
А спорить с вами, всё равно, что горох в стену кидать - разумных доводов, вы не приемлете... :hoh

  Профиль  
  
    
#487  Сообщение 28.07.15, 21:24  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С волками жить - по-волчьи выть. Спаситель и в субботу исцелял людей.

  Профиль  
  
    
#488  Сообщение 28.07.15, 21:25  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Евгений писал(а):
неЭуропеец писал(а):
Totoro

Проиграю, ну и что? тем не менее нехристи спорить зассали))

Та у вас каклов - все зассали... даже Путин... :rzach:
А спорить с вами, всё равно, что горох в стену кидать - разумных доводов, вы не приемлете... :hoh

ты фашист, где хохлов увидел? и зачем нашего президента Путина приплетаешь, долбень?

  Профиль  
  
    
#489  Сообщение 28.07.15, 21:34  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
неЭуропеец писал(а):
Евгений писал(а):
неЭуропеец писал(а):
Totoro

Проиграю, ну и что? тем не менее нехристи спорить зассали))

Та у вас каклов - все зассали... даже Путин... :rzach:
А спорить с вами, всё равно, что горох в стену кидать - разумных доводов, вы не приемлете... :hoh

ты фашист, где хохлов увидел? и зачем нашего президента Путина приплетаешь, долбень?

Ты за Путина голосовал, какол??? А я - голосовал.... Как гражданин России... :king:

  Профиль  
  
    
#490  Сообщение 28.07.15, 21:37  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Евгений писал(а):
неЭуропеец писал(а):
Евгений писал(а):
неЭуропеец писал(а):
Totoro

Проиграю, ну и что? тем не менее нехристи спорить зассали))

Та у вас каклов - все зассали... даже Путин... :rzach:
А спорить с вами, всё равно, что горох в стену кидать - разумных доводов, вы не приемлете... :hoh

ты фашист, где хохлов увидел? и зачем нашего президента Путина приплетаешь, долбень?

Ты за Путина голосовал, какол??? А я - голосовал.... Как гражданин России... :king:

Эугений, так и я гражданин России. а ты обыкновенный фашист со свастикой на аватарке, нерусь и нехристь, понимаю почему ты русских ненавидишь.

  Профиль  
  
    
#491  Сообщение 28.07.15, 21:39  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
неЭуропеец писал(а):
Эугений, так и я гражданин России. а ты обыкновенный фашист со свастикой на аватарке, нерусь и нехристь, понимаю почему ты русских ненавидишь.

А по манере общения, вы - галимый какол, батенька... :hoh

  Профиль  
  
    
#492  Сообщение 28.07.15, 21:42  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
заметил, когда ублюдкам нечего сказать - они называют оппонента каклом, бля это и правда самое страшное оскорбление на сегодня, хотя обычно каклами обзываются либо сами скаклы либо жиды, либо просто нехристи не русские. Ну кули, это ж форум, тут можно и нахууй всех посылать, все борзые и анонимные.

  Профиль  
  
    
#493  Сообщение 28.07.15, 21:43  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Смущает меня на сегодня одна заповедь, не знаю как мне ее понять:
Quote:
Положите убо на сердцах ваших не прежде поучатися отвещевати: ость, еи же не возмогут противитися или отвещати вси противляющиися вам.

"-Что он сказал? - Сказал, что где угодно найдет и горло перережет..." (Джентльмены удачи)... Простите, это у меня шутки такие ))

Я не толкователь, но вообще в цитате, которую вы привели, иносказания то и нет, там как есть, так и понимать нужно, я так думаю. Это слова, обращенные к Его ученикам, апостолам. Там где-то есть момент в Евангелии (я не силен в знании в каком и где точно), когда Христос напутствует апостолов и рассказывает им немного об их будущем, и о том, что и гнать их будут за проповедь, и преследовать, и судить. В том числе говорит им те слова, что выше, то есть убеждает их не пытаться умствованием находить себе заранее оправдания в том, в чем их будут обвинять, придумывать заранее речи для защиты, и т.п. В нужное время Он пообещал апостолам дар слова, чтобы они могли отвечать на обвинения, не задумываясь, не готовясь, не исхитряясь в человеческих юридических ловушках, но при этом отвечать убедительно. И так оно и было. "Положите убо на сердцах ваших не прежде поучатися отвещевати: " - означает примерно так "твердо знайте, что не нужно заранее приготавливать свои ответы".

Многое в евангелии сказанно апостолам, но, через апостолов, фактически всем православным. Так однажды я слышал на одной из проповедей, и с этим согласен. Все православные получили свой дар веры в том числе и через апостолов, и являеются их преемниками. Сказанное апостолам можно в какой-то степени переносить и на себя. Но и меру знать - т.к. у нас нет той силы веры, какая была у апостолов. А всякий дар дается по вере. Поэтому проповедовать Евангелие вполне апостольское послушание для каждого православного христианина. Только нужно всем нам меру знать, т.к. наши способности на парсеки удалены от того, что было даровано апостолам. Нам бы себя спасти - чаще всего даже это труднейшая задача ((

  Профиль  
  
    
#494  Сообщение 28.07.15, 21:46  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Евгений писал(а):
неЭуропеец писал(а):
Эугений, так и я гражданин России. а ты обыкновенный фашист со свастикой на аватарке, нерусь и нехристь, понимаю почему ты русских ненавидишь.

А по манере общения, вы - галимый какол, батенька... :hoh

да ладно)) из за пари ты меня хохлом назвал, скуя ли? пари как пари, для выявления 3,14здабольства, а народ отстаивавший свою версию - слился.

П.С. если никто не принимает мое пари - я его аннулирую. негоже на религиозные темы на бухло спорить)))

  Профиль  
  
    
#495  Сообщение 28.07.15, 21:55  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Банабак писал(а):
что же Вы делаете в свинарнике?
Копаюсь в грязи, извлекая полезную информацию. С началом событий на украине в ноябре 2013, а особенно в 2014 СМИ стали совершенно неостоверными. На этом же форуме на удивление неплохо происходит очистка шлака вранья со обоих сторон по поводу событий на украине. Это основная и единственная причина. При чтении форума стараюсь пропускать многие известные персонажи, или посты где сразу видно хамство, но, конечно, невозможно пройти по такому месту, не наступив. Ну что делать, значит того стою, если грязь задевает, значит ей есть за что зацепиться.

  Профиль  
  
    
#496  Сообщение 28.07.15, 22:18  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Женя извини, если обидел))

  Профиль  
  
    
#497  Сообщение 28.07.15, 22:43  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
неЭуропеец писал(а):
Женя извини, если обидел))

Всё нормально - мы же спорили... А в спорах, иногда заносит... :gav:
Да и я, тоже, кажись в долгу не осталССо... :rzach:
Так чё, прими ответные извинения... :!)-D

  Профиль  
  
    
#498  Сообщение 28.07.15, 22:54  
Участник

Регистрация: 02.01.2015
Сообщения: 1062
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Насчет просвещения упертых в невежестве - не думаю что это возможно. Но, если не показать сомневающимся смрад невежества, как они его увидят, если сравнить не с чем? Сомневающийся, как я думаю, должен иметь возможность представить себе действительную полноту мира, и выбирать, куда ему дальше идти. Отсюда мой порыв защитить свою Веру.

Да-да, расскажите невеждам про плоскую землю на столбах и звездах, прикрепленных к тверди небесной. :vata

  Профиль  
  
    
#499  Сообщение 28.07.15, 22:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Женя, а с чего ты старославянский язык назвал, цитирую - косноязычным?

  Профиль  
  
    
#500  Сообщение 28.07.15, 22:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Лавр. Расскажи мне про плоскую землю на столбах. Где ты это взял, что оно тебя так поразило. :) А понятие тверди небесной, это для тебя, как первокласнику высшая математика. :)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  Стрaница Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 35  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Европа заявила, что вся её политика с 15 века, направлена на уничтожение России

73регион

93

04.03.24, 20:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия не устраивает США, заявила Нуланд

73регион

20

26.02.24, 00:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разведка США заявила, что ракеты Китая заполнены водой вместо топлива

LuckyStarrr

26

08.01.24, 05:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина заявила, что успешно запустила разведывательный спутник на новой ракете

Wudu2

22

24.11.23, 20:07




[ Time : 0.142s | 19 Queries | GZIP : Off ]