Banggood WW

МИНЗДРАВ хочет разрешить трансплантацию при отсутствии несогласия. Предлагает обсуждение


 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Среди прочего, в ведомстве Александра Квиташвили констатируют недостаточность существующей сети государственных и коммунальных заведений здравоохранения и государственных научных учреждений, которые имеют право осуществлять деятельность, связанную с трансплантацией.

"Поэтому предлагается расширить сеть учреждений здравоохранения, которым предоставляется право осуществлять деятельность, связанную с трансплантацией тканей и клеток", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Речь идет о привлечении заведений негосударственной формы собственности, в которых возможно осуществлять трансплантацию тканей и клеток.

Также предлагается изменить презумпцию несогласия на трансплантации органов умерших людей презумпцией согласия.

Согласно положениям статьи 16 действующего закона о трансплантации от 1999 года анатомические материалы у умершего лица могут быть приняты исключительно при наличии его прижизненного согласия или соответствующего согласия супругов или родственников такого лица, которые проживали с ней до смерти.

По сути, сейчас закон оставляет этот вопрос на усмотрение родственников умершего, а те через психологическое состояние в случае смерти родного человека зачастую не могут думать о спасении чужого человека. Да и четко не прописано, какой именно должен быть принцип согласия или несогласия самого человека стать донором в случае своей смерти.

"При таких условиях практически взять анатомические материалы у умерших лиц невозможно, и поэтому для сохранения жизни или здоровья больного человека применяются меры, которые не будут отвечать требованиям закона", - отмечается в пояснительной записке.

Министерство предлагает зафиксировать, что брать органы для трансплантации у умерших не можно, если есть письменное заявление о несогласии на это от самого человека (прижизненная) или от одного из близких родственников умершего.
http://www.pravda.com.ua/news/ ... 3984/

В общем, если бумаги с "несогласием" при себе нет,необходимый орган изымут без проволочек..

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22282
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9321 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
ТРЕТЬЯ ТЕМА ОБ ЭТОМ ЗА СЕГОДНЯ

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.070s | 18 Queries | GZIP : Off ]