Chipstone: Ошибка и точность предсказаний Авантюриста


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор  
#1  Сообщение 09.07.15, 07:47  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
Chipstone: Ошибка и точность предсказаний Авантюриста.

В далеком уже 2007-м году аналитик из Томска Михаил Муравьев ака Avanturist выдал на публику великолепный в своей безжалостной логике анализ происходящих в мировой финансовой системе процессов. В то время он оказался чуть ли не единственным, давшим детальную раскладку истинных процессов, кроящихся за внешними движениями рынков. В то же время спрогнозированным им год начала глобального коллапса (2010-й) остался далеко позади, а коллапса так и не наступило. Это дало его критикам и всем прочим верующим во всемогущество «зеленого доллара» право считать его анализ пустой страшилкой. А между тем Авантюрист если и ошибся то только в одном. Дело даже не в смещении сроков кризиса. Я на днях вкратце просмотрел его выступления и прочитал материалы, чтобы понять, что именно ему не удалось оценить, что позволило Системе прожить еще пять-шесть лет.

И я нашел этот элемент, который Авантюрист не учел в собственных раскладах. Скорее всего потому, что до столь глубокого уровня цинизма просто-напросто не смог опуститься в своих предположениях.

Момент, который упустил Авантюрист, если сбросить с процесса все красивые обертки называется просто – Западный мир в лице государств попросту взял на себя все долги, образованные за долгие годы мировой финансовой и банковской системой. А по этим долгам обязал расплачиваться многие будущие поколения собственных граждан.

Расклад в изложении Авантюриста к 2009-2010 году показывал, что балансы практически всех крупных западных банков были переполнены кратно переоцененными «бумажными активами» при жесточайшем дефиците свободных наличных денег. Разразившийся кризис «деривативов» угрожал полным коллапсом Системы, многими триллионами убытков, невозможных к покрытию никакими рыночными способами. И это в полной мере соответствовало действительности.

В итоге были придуманы различные программы типа КУЕ, с помощью которых финансовая система была накачана совершенно новыми эмитированными деньгами, призванными скрыть истинное положение дел. В частности в США даже Сенат и Конгресс так и не смогли докопаться, откуда взялись на балансе ФРС новообразованные 23 триллиона долларов, и куда они собственно делись. А внешне эти операции прикрывались теми самыми КУЕ программами.

Если же отойти от названий и сложных понятий и схем произошло примерно следующее. Совершенно невозратные и не имеющие фактической стоимости бумаги банков были выкуплены государствами Европы и Америки по их, внимание!!!, балансовой стоимости. То есть все эти тонны никчемных долгов были переведены с балансов банков на балансы государств. Самыми надежными и «обеспеченными» среди этих долгов являлись государственные и муниципальные облигации самих западных стран.
Этот процесс прекрасно иллюстрирует динамика структуры того же греческого долга.

На графике прекрасно видно, как с 2009-го года облигации Греции в руках частных инвесторов последовательно заменялись на внерыночные кредиты Европейского центрального банка. Оставшиеся в облигациях незначительные 50 миллиардов лишь затуманивают картинку для стороннего наблюдателя и служат своеобразным индикатором состояния долгового рынка.

В сумме для мировой финансовой системы это означало почти одновременный вброс на рынок многих десятков триллионов долларов. Если бы все эти деньги оказались выброшенными на рынки, коллапс и гиперинфляция случились бы в один момент. Но перед банками были поставлены крайне жесткие ограничения. Не допустить попадание этих средств в реальную экономику, способную вызвать мгновенную гиперинфляцию. А это означало и невозможность использования этих денег на цели кредитования реальной экономики.

В итоге все эти десятки триллионов долларов лишь внешне приукрасили картинку и балансы банков, но ничего не изменили по сути. Подавляющая масса средств была вынуждена вернуться в те же самые «бумажные» активы, из которых самыми приличными стали акции крупных компаний, что вызвало серьезнейшее ралли практически на всех фондовых рынках Европы и Америки, индексы которых раз за разом были всевозможные рекорды, а всех сомневающихся в осмысленности и долгосрочности процесса так же раз за разом вводили в гигантские убытки.
Помнится, Авантюрист предполагал, что для отъема последних 40% накоплений граждан западного мира авторам этой пирамиды придется немало постараться. Что и говорить, постарались на славу. По итогам ралли рынков с 2009-го по 2015-й год удалось, думается вытянуть не меньше половины остатка.

Но самое важное в другом. Надо отдать должное авторам проекта выкупа долгов и убытков банков и хеджфондов за государственный счет хоть и предельно циничной, но гениальной идеей. Остается только удивляться полнейшему инфантилизму самого населения Запада, которых столь элегантно сделали рабами на многие поколения потомков без того, чтобы это кто-то заметил. Для отвлечения внимания от реальных проблем и итогов этой операции были даже использованы оригинальные протестные механизмы, целенаправленно доведенные до абсурда. Типа «Оккупай Уолл-стрит» и тому подобные шоу.

Отдельно стоит пояснить, что до некоторой степени в совершенной операции был, хотя и извращенный, но смысл. Если бы все страны-должники резко бы сменили приоритеты и постарались начать жить по средствам, то чисто теоретически вся эта история могла бы закончиться не столь плачевно или, по крайней мере, не столь быстро. Представим себе бурное развитие реальной экономики, приносящей прибыль. Хотя для этого ее как минимум пришлось бы активно кредитовать, что недопустимо по мотивам инфляции. Но тем не менее, представим. В этом случае рано или поздно объем реального товарного продукта мог бы возрасти настолько, чтобы начать соответствовать имеющейся денежной массе, включая новонапечатанные триллионы. И тогда долговой и фондовый пузырь можно было бы спустить на тормозах и медленно сдуть. А долги к списанию перекрылись бы новообразованной прибылью. Дальше уже просто игра статистики и бухучета, как все это сначала спрятать, а потом совместить.

Но здесь мы наталкиваемся сразу на множество заложенных принципиальных противоречий.

Во-первых, трудно ждать от недокредитованной реальной экономики бурного роста.

Во-вторых, несмотря на все усилия властей всего мира, темпы роста потребления даже производимых товаров крайне низки. Люди все больше и больше начинают понимать, када катится этот мир и начинают откладывать на черный день. причем, отнюдь не в банках или на фондовом рынке. А нет роста потребления, нет роста экономики, нет прибыли. Нет выхода из-под навеса прошлых долгов и убытков.

В-третьих, все меры по принуждению должников к жизни «на свои» приводят лишь к сокращению государственных расходов, что влечет за собой сокращение доходной базы экономики, падению реального ВВП при всех статистических ухищрениях, возникновению все новых и новых долговых кризисов. Греция лишь первый и самый наглядный пример. За ней в очереди уже множество других стран.

В-четвертых, проведенную операцию можно было совершить лишь единожды. А все банки мира всего через шесть лет вновь оказались в ситуации заполненности балансов бумажными безнадежными активами с огромным дефицитом ликвидности. Уже сегодня даже простое рефинансирование американского долга наталкивается на огромные трудности. За каждый доллар приходится бороться со всеми недавними «товарищами по борьбе» - Японией и Европой. И не столь важно, кто ляжет первым, участи не избежит никто.

Так что все, предсказанное Авантюристом, пусть и с задержкой в несколько лет, нашедшей свое объяснение, но начинает реализовываться в полной мере. При этом задержка стоила обычным гражданам Европы и США полной потери собственных накоплений. То, что не удалось отжать рыночными методами, было сделано через государственные механизмы.

И не стоит думать, что Россия окажется полностью в стороне от происходящего. Да, в нашей стране частично смогли воспользоваться отсрочкой и кое-что «в консерватории подправить». Но шарахнет по всем в мире. А потому самое лучшее для простого человека, это попытаться максимально дистанцироваться от Системы любыми способами.

Источник http://chipstone.livejournal.c ... .html

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 09.07.15, 09:32  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
Код:
Да возрадуемся же братия и сестры!

Ибо сказано,
да исполница прарочество его,  и принявшие в серце своем его, да пребудут с ним в царствии его, и обретут там счастие свое


:)

 :  Авантюрист 209 Избранное
...Я не живу на Украине, поэтому клясться не буду, но на мой взгляд - это фэнтэзи похлеще
Толкиена. Поэтому я и советую украинцам (и прибалтам) то, что не советую россиянам
или даже белорусам и казахстанцам.

У нас власти, пусть с некоторыми ошибками и
запозданием, но реально строят оборонительные сооружения против мирового кризиса,
ищут методы его погашения на маршрутах передачи, изыскивают и стимулируют
внутренние точки роста, следят тревожным глазом за противником, и пытаются
обеспечить какой-никакой баланс интересов государства, народа, олигархов, остального
бизнеса, и важных иностранных партнеров. При том, что у нас все очень неплохо с
ресурсами, это дает очень приличные шансы удержать оборону и не свалиться в реальный
кризис.

А вот Украину от сваливания в жесткий кризис уже спасти невозможно.
Антикризисная военная хунта экономических гениев патриотов могла бы этот кризис
несколько смягчить, обеспечить более плавную траекторию обвала и более высокое дно, и
найти методы поднять Украину за несколько лет хотя бы жизнеспособного уровня. Но
нынешняя властная команда, понимая, что положение безнадежное, интересуется ровно
тремя вопросами - обеспечением успешного бегства от кризиса себя любимых, своих
внутренних спонсоров - компактной группы олигархов, и иностранных спонсоров -
компактной команды американских банков. Расходным материалом выбраны, как ни
удивительно, украинский народ, широкий бизнес, и государство. Их просто сольют. Так
что как бы маленькие украинцы ни старались сегодня помочь своей стране не рухнуть -
они этого не смогут сделать. Все результаты их самоотречения обеспечат просто более
комфортные условия выхода для властной хунты, олигархов и иностранного ворья. Вам
оно надо?

Я уже скоро два года повторяю - отменить действие фундаментальных экономических
законов, воплощенных в многолетних трендах, не может даже еврейский Бог. Тем более
комический дуэт мазурика с воровкой. Реально никто, даже местные форумисты, кто
считает, что на Украине будет полный ужас, еще не осознают его подлинных масштабов.
Я вот как ни прикидываю, но все не могу найти, чем же Украина жить будет в ближайшие
годы - я без шуток. Так что реальную безработицу ниже 40% через 2 года вообще не вижу,
при мизерных, задерживаемых на 6-12 месцев зарплатах 90% сохранивших работу.
Полный голяк в бюджетах всех уровней. Нулевое финансирование социальной
инфраструктуры и инфраструктуры жинеобеспечения. Спонтанная феодализация, вместо
централизованной федерализации. Суданский разгул уголовщины. Массовая нелегальная
эмиграция. Короче - Ирландия конца 19-го века

Ребята - вы ж не грузинские мачо. Давайте вы рубаху на заднице рвать не будете и
кричать тут на меня "Держитэ мэнэ сэмэро, а то я их всэх в капусту зарэжу!". Я вам сказал
то, что я думаю. Размахивать на меня партизанскими флагами не надо - мое дело
анализировать информацию, а не слушать кричалки. Так вот, я точно знаю, что никаких
партизан в случае реализации моего сценария не будет. В лучшем случае сходите на
местный митинг, три раза крикните "Янки геть до хаты", и на этом вся неоковпаковщина
закончится.

А о каком времени мы говорим? Когда на Украине будет 40% безработных, готовых не
только митинговать, но и убивать за еду?
Через несколько месяцев после начала острой фазы кризиса, незадолго до президентских
выборов. Когда брожение в населении уже созреет и можно будет с чистой совестью
крикнуть - "Караул! Демократия и тернопольская евроцивилизация в опасности! Все
мутит северный сосед и внутренний подрывной элемент! Спасите-помогите!".
Если американский контингент привезет с собой еще и гуманитарную тушенку, то 40%
безработных начнут убивать друг друга, чтобы выстроиться в очередь в американскую
полевую кухню

Мы уже посмотрели на тех, кто рассказывал летом 2007, что индо-пакистанская война в
2009 - это флуд. А вот американцам оно самое - вполне по топику оказалось. Разговоры
про полный кризисный п...ц на Украине год назад многим тоже казались флудом. Или Вам
просто хочется, чтобы я добрую сказку на ночь рассказал? Вы так не переживайте - я
просто заглянул на пару дней, уточнить ауспиции для заинтересованных людей. Если Вам
не понравилось мое уточнение прогноза, чем размахивать на меня руками, лучше
подумайте, не хотите ли Вы что-нибудь сделать, чтобы он не стал реальностью.
Например, прямо сейчас еще можно смягчить наступающий кризисный пи...ц, если
закатать всю нынешнюю политическую верхушку, и привести к власти своего Ататюрка-
Мушаррафа-Путина. Собирайте всю проявленную только что решимость и боевитость - и
вперед, на улицу, мочить Жульку с гранатомета, а Юща с ПЗРК

Не совсем понимаю, о каких выводах речь. Вы хотите услышать, как после
экономического коллапса Украине, Узбекистану, Эстонии и Польше быстренько стать
богатыми и процветающими? Никак. И ничего страшного. Вон, в Африке, Азии и
Л.Америке куча стран, которые все последние сотню лет находятся за гранью нищеты и в
безнадежных долгах, по которым им раз в 20 лет списывают проценты, в т.ч. и Россия. И
ничего - как-то существуют. Так же будут сущесмтвовать и страны бСССР и В.Европы -
кого волнует их нищета и несостоятельность, кроме них самих?

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 09.07.15, 10:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26522
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2520 раз.
Vietnam
Авантюрист походу давно уж на правительство работает.
Уважаю его мозги.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 09.07.15, 10:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24722
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Будет Война, которая спишет все долги.

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 09.07.15, 10:42  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Медвежуть писал(а):
Будет Война, которая спишет все долги.

не будет. в том то и дело. :rzach:

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 09.07.15, 11:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24722
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
sturm писал(а):
Медвежуть писал(а):
Будет Война, которая спишет все долги.

не будет. в том то и дело. :rzach:

Все "откровения" Авантюриста были открыты как законы еще Карлом Марксом.
И именно он предсказал, что капиталистические кризисы решаются с помощью мировых войн.
2 войны уже было. Созданы все условия для 3-й.

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 09.07.15, 11:30  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Медвежуть писал(а):
sturm писал(а):
Медвежуть писал(а):
Будет Война, которая спишет все долги.

не будет. в том то и дело. :rzach:

Все "откровения" Авантюриста были открыты как законы еще Карлом Марксом.
И именно он предсказал, что капиталистические кризисы решаются с помощью мировых войн.
2 войны уже было. Созданы все условия для 3-й.

не надо корчить из себя мессию- оракула ковыряя грязным пальцем в носу . тем более если мягко говоря не умен и зашорен. лучше займись делом навоз убери скотину обиходь поле прополи или у станка поработай и желательно молча :smoke

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 09.07.15, 11:33  
Участник

Регистрация: 01.05.2015
Сообщения: 1726
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
argut
. То есть все эти тонны никчемных долгов были переведены с балансов банков на балансы государств. ++++
Этот процесс прекрасно иллюстрирует динамика структуры того же греческого долга.


Интересная идея. Может и так. Даже весьма вероятно, что так. но не во всех случаях.
Надо подумать ещё над разными другими тонкостями. :tease:

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 09.07.15, 11:46  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
Наш вот луганский оракул тоже предсказал еще в 2012. Худшее исполнилось, хотелось бы исполнения остального
Смотреть на youtube.com

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 09.07.15, 11:50  
Участник

Регистрация: 01.05.2015
Сообщения: 1726
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
Санька писал(а):
Авантюрист походу давно уж на правительство работает.
Уважаю его мозги.
На правительство? Интересно...
Я кое-кого там наблюдаю с переменой взглядов в течении последних пары-тройки лет на диаметрально противоположные. вот это показатель. А этот тоже резко переменился однажды, когда ему платить начали?

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 09.07.15, 12:03  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7047
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Россия
Листая предсказания Авантюриста, или апокалипсис таки coming soon
Написал north_spb, 8 января 2015 в 04.11 на POLITICS . 7587
+ 49 –

В 2005 году на некоторых экономических сайтах (Росбалт, airbase.ru и не помню где еще) появился некто "Авантюрист" с глобальными экономическими прогнозами. Прогнозы у него были, прямо скажем, апокалипсические. Падение и развал США как гегемона, третья мировая война, экономическая катастрофа всего мира... душераздирающе. Половина народа над ним ржала, половина вертела пальцем у виска. Прошел год, полтора, и тут часть народа начала с некоторым удивлением и легким офигеванием писать, что прогнозы–то начинают сбываться... Потом еще часть народа стала проникаться... никто уже больше пальцем у виска не вертел. А еще по прошествии некоторого времени и ржач прекратился, потому что, собственно, то, о чем он писал, то и сбылось. У Авантюриста появился сайт с его статьями, который очень быстро взлетел в топ по политико–экономическим проблемам. Это было в 2008 году. Форум очень быстро разросся, информации появилось море, и соратники даже сделали выжимку из его статей, типа дайджеста. Кому интересно, вот файл за 2009г в формате doc.

По Авантюристу развитие мирового кризиса предполагалось такое:
Фаза 1 — Спекулятивный кризис (весна 2007 — начало 2008). Первая фаза падения ФР и рынка недвижимости, бегство из акций и недвижимости в товарные фьючерсы и золото. Девальвация бакса, замедление инфляции.
Фаза 2 — Экономический спад (начало 2008 — середина 2008). Продолжение падения рынков, стагнация производства, начало снижения товарных рынков, движение баксов в ГКО, снижение доходности ГКО, ревальвация бакса, нулевая инфляция.
Фаза 3 — Потребительский кризис (середина 2008 — конец 2008). Массовые дефолты и банкротства населения, резкое сокращение расходов, схлопывание потребительского рынка, дефляция, ускорение ревальвации бакса.
Фаза 4 — Кризис производства (начало 2009 — середина 2009). Промышленный кризис, инвестиционный кризис, массовые банкротства, массовые увольнения и сокращения зарплат, усиление потребительского кризиса. Продолжение падения всех рынков — фондовых, товарных, недвижимости. Ускорение дефляции, ускорение ревальвации бакса.
Фаза 5 — Бюджетный кризис (середина 2009 — начало 2010). Попытка остановить экономический коллапс и компенсировать резкое падение налогов за счет стремительного роста гос. расходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление экономики, некоторое торможение дефляции, стабилизация курса бакса.
Фаза 6 — Гиперинфляционный шок. Начало геополитического конфликта (второй кв. 2010 — начало 2011). Искусственная раскрутка гиперинфляции. Обесценивание прямого государственного долга, обесценивание пенсионных обязательств, значительное сокращение реальных бюджетных расходов, значительное снижение долгового бремени населения, снижение стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса, концентрация всей национальной собственности в руках финансовой элиты. Обвал американских ГКО. Временный рост фондовых и товарных рынков, рынка недвижимости. Гиперинфляция, многократная девальвация бакса.
Фаза 7 — Глобальный экономический коллапс. Развитие глобального геополитического конфликта. (середина 2011 — 2013–14) Коллапс национальных экономик, обвал или физическая остановка всех рынков (Доу — 2500–3600, если доживет), разрушение международных экономических связей, крах ямайской валютной системы, региональные и гражданские войны. Третья Мировая.

Это предсказание, напомню, прозвучало в 2009г. Нынче 2015г. Что видим? Видим, что предсказанного не случилось. В какой–то момент времени прогнозы не сбылись, или сбылись, но не полностью. Гуру, получается, не гуру. Побарахтавшись еще немного, Авантюрист, он же Михаил Муравьев из Томска, уходит с форумов. Sic transit gloria mundi. Авантюрист даже удостоился язвительной статьи на Лурке

Но значит ли, что все, что он говорил, неправильно?
Я почитал его соображения, и у меня сложилась мысль, что вектор он ухватил верный, просто произошел лаг по времени. Вот вникаешь в "Сценарий Третьей Мировой войны — стратегия мировой реконкисты", и масса пунктов укладывается в текущие события, с некоторой поправкой на то, о чем он не мог знать. К примеру:
Стратегия мировой реконкисты — это по сути сценарий Третьей Мировой Войны, которую неоконсервативная администрация Джорджа Буша Мл. очень удачно окрестила "Долгой войной". Это война совершенно нового типа, в которой США будут непосредственно применять военную силу в отношении всего нескольких, по большей части второстепенных, стран и в ограниченном масштабе. Целью этой войны является достижение практически вечного и абсолютного глобального доминирования США, за счет радикального ослабления или разрушения всех существующих и потенциальных мировых центров сил и полной перестройки существующего миропорядка.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СТРАТЕГИИ
1. Максимально ограничить угрозу превентивного или ответного военного удара по США со стороны одного или группы геополитических противников, правильно оценивших источник и масштаб угрозы, в первую очередь России и Китая.
2. Получить монопольный доступ к энергетическим, сырьевым и трудовым ресурсам обеих Америк, достаточным, для комфортного функционирования экономики США в полуавтономном режиме в течение длительного периода времени. Это должно позволить США сохранять внутреннюю стабильность и экономическую мощь в условиях разрушения большинства мировых экономических связей и даже в случае полной экономической блокады.
3. Полностью дестабилизировать Большой Восток с целью радикального ограничения энергоснабжения основных существующих и потенциальных конкурентов и противников США — ЕС, Китая, Японии, Индии, стран ЮВА. Это позволит не только спровоцировать разрушительные экономические кризисы в этих странах и союзах, но и существенно ограничит возможности экономик этих стран к восстановлению, а также понизит их боеспособность.
4. Спровоцировать социальные, межэтнические и межконфессиональные конфликты, вплоть до масштабных акций гражданского неповиновения, мятежей, массированных терактов, агрессивного сепаратизма и даже гражданских войн, на территории основных существующих и потенциальных конкурентов и противников США. Это позволит максимально ослабить государственную власть, нанести ущерб экономике и связать военные ресурсы этих стран.
5. По возможности спровоцировать военное столкновение основных существующих и потенциальных конкурентов и противников США между собой или с другими странами, либо, по меньше мере, инициировать многочисленные региональные конфликты по их периферии, с тем чтобы связать их военные и экономические ресурсы.
6. Нанести разоруживающий военный удар по странам, представляющим реальную, но пока еще ограниченную военную угрозу для США, ликвидировав их военную и индустриальную инфраструктуру — в первую очередь по Китаю. Обеспечить экономическую изоляцию и удушение стран, представляющих полномасштабную военную угрозу США — в первую очередь России, не ввязываясь с ними в реальную войну, которая может обернуться неприемлемым ущербом.
7. После некоторой стабилизации ситуации в мире, начать последовательно проводить в жизнь новый план Маршалла на Ближнем и Среднем Востоке, в Европе, Латинской Америке, Юго–Восточной Азии и пр., внедряя новые долгосрочные политические и экономические механизмы колониального контроля и налогообложения.

А вот пункты про сегодняшний день, хотя написаны в 2008 году:

Большая часть войн будет опосредованной, без какого–либо применения оружия американцами. Такой пример — будущая турецко–курдская война, которую провоцируют США де–факто создавая и вооружая независимый иракский Курдистан. Результатом этой войны будет не только дестабилизация самого этого региона, но и, с высокой долей вероятности, прекращение транзитных поставок нефти и газа через Турцию в ЕС. А параллельная общественно–политическая дестабилизация Украины может привести к срыву транзита основных потоков российского газа. Не представляет особого труда снова запалить затухшую было гражданскую войну в Алжире, тем более, что, похоже, это уже делается — не зря там резко участились теракты в последние месяцы. Все вместе это вызовет энергетический коллапс в ЕС, который, наложившись на экономический кризис, вызовет социальный взрыв во многих странах ЕС. Этот социальный взрыв может выразиться и в мусульманских погромах или терроризме, и в массовых беспорядках, и в сепаратизме, и в грызне между странами. Т.е. к политическому, экономическому и социальному хаосу в Европе.

Приглашаю обсудить возможное развитие событий, и что, собственно, делать России в такой ситуации.
https://politics.d3.ru/listaia ... 7359/

_________________
Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (с) Г.Уэллс 1946 г.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Глядя назад в 2014: крупная ошибка ВВП

Saruman

105

18.08.23, 06:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Главная ошибка дирижеров когнитивной войны против России

Бобровая Шапка

30

15.04.23, 00:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фатальная логическая ошибка Маркса и Ленина

Кот_Инвойс

198

15.07.22, 17:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 9 самых абсурдных предсказаний о будущем науки и техники: в чем заблуждались наши предки

Борзый

40

20.06.22, 16:23




[ Time : 0.343s | 22 Queries | GZIP : Off ]