Подводный дрон Суррогат-В


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 16.02.24, 21:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15071
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Сверхтяжёлый и автономный: как в России развивается проект по созданию подводного дрона «Суррогат-В»
Российские разработчики рассказали о новом подводном дроне «Суррогат-В»
16 февраля 2024
Алексей Латышев, Елизавета Комарова

Изображение
Возможный облик дрона «Суррогат-В» © АО "ЦКБ МТ "Рубин"

Разрабатываемый в РФ сверхтяжёлый подводный дрон «Суррогат-В» сможет выполнять вместо субмарин функции организации связи и поиска целей, обеспечивая тем самым скрытность российских подлодок, заявили в Объединённой судостроительной корпорации. Кроме того, планируется, что «Суррогат-В» сможет вести ледовую разведку и поиск мин. По словам аналитиков, такие безэкипажные автономные корабли станут будущим флота.

Сверхтяжёлый и автономный: как в России развивается проект по созданию подводного дрона «Суррогат-В»

Перспективный подводный дрон «Суррогат-В» («Ведомый») будет обеспечивать скрытность российских подлодок, заявили в Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). «Планируется, что «Суррогат-В» будет обеспечивать действия обитаемых подводных лодок, в первую очередь в части сохранения и восстановления их скрытности. «Ведомый» возьмёт на себя выполнение задач, которые могут демаскировать «ведущего» (обитаемую субмарину. — RT): связь, использование активных средств поиска (противника. — RT)», — говорится в Telegram-канале корпорации.

Напомним, «Суррогат-В» разрабатывается специалистами санкт-петербургского центрального конструкторского бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин». Концепт этого дрона демонстрировался на выставке «Армия-2022».

В пресс-службе ОСК отмечают, что «Суррогат-В» разрабатывается в рамках реализации программы по созданию «роботизированной техники». Ранее в компании рассказали о проектах гражданских автономных необитаемых подводных аппаратов «Амулет-2» и «Витязь-Д», предназначенных для исследовательских и спасательных работ.

«Принять удар на себя»

Согласно информации, размещённой на сайте ЦКБ, «Суррогат-В» — это «сверхтяжёлый автономный подводный робот», который предназначен для совместных действий с обитаемыми подводными лодками. Аппарат является дальнейшим развитием одноимённого имитатора субмарины «Суррогат», проект которого ЦКБ представило в 2021 году. Тогда отмечалось, что при помощи акустики дрон может имитировать «портрет» подводной лодки для обмана противника. «Совершенствование акустических систем позволяет всё более уверенно имитировать акустический портрет подлодки с точностью, достаточной для обмана авиационных и корабельных комплексов обнаружения, а в перспективе — и стационарных систем», — сообщили тогда в компании.

По словам разработчика, «Суррогат» способен питаться от заряда литийионной батареи, дальность его плавания — до 600 миль (около 1,1 тыс. км). Причём всё это время он может имитировать маневрирование субмарины, в том числе на больших скоростях хода.

Версия «Суррогат-В» обладает таким же водоизмещением, как и имитатор, — около 40 т. Однако дальность плавания аппарата предполагается увеличить до 800 морских миль (около 1,4 тыс. км) за счёт применения новой версии литийионной аккумуляторной батареи. При этом аппарат будет способен заряжаться как на борту корабля-носителя, так и от донных станций. Прорабатывается также версия с энергоустановкой на базе электрохимических генераторов. Новый «Суррогат» сохранит способность имитировать прикрываемую подлодку. В частности, дрон сможет «увести противника по ложному следу», выполнить отвлекающие манёвры и при необходимости будет готов «принять удар на себя», поясняют в «Рубине». Однако этим функционал новой версии ограничиваться не будет. Среди новых функций аппарата — возможность работы в качестве «интеллектуального шлюза между подводной лодкой и атмосферой». Эта опция позволит обеспечить субмарине скрытный обмен данными и получение навигационной информации. «Получив информацию от лодки, аппарат передаёт её на спутник: немедленно, по прошествии заданного времени или после перемещения в заданный район. Таким же образом можно организовать взаимодействие с донными сетевыми системами», — говорится на сайте ЦКБ МТ «Рубин».

Помимо обеспечения скрытного функционирования подлодки, «Суррогат-В» способен вести ледовую разведку в районах со сплошным ледовым покровом и заниматься поиском мин. «Получение этой информации при помощи робота быстрее и безопаснее, чем при обследовании района бортовыми средствами подлодки. Кроме того, автономность работы «Суррогата-В» позволяет подлодке решать другие задачи, пока робот обследует район», — отмечают разработчики.

По словам аналитиков, функция поиска мин могла бы пригодиться уже сейчас в Чёрном море, где Киев установил немало взрывных устройств.
«Поиск мин — это, несомненно, полезная функция. Минная опасность всегда существует, особенно сейчас в Чёрном море. Ледовая разведка также важна — Россия омывается многими морями с разными характеристиками. Это будет хорошим подспорьем для наших моряков, поможет им выполнять стоящие перед ними задачи», — сказал в комментарии RT капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин.

Кроме того, по данным ЦКБ, «Суррогат-В» будет самостоятельно искать цели на заданных направлениях. Для этого он оснащён бортовыми акустическими антеннами и неакустическими средствами. В отличие от подводной лодки, робот может использовать для поиска противника и нескрытные методы работы, например активную гидроакустику, поскольку его уничтожение из-за малых размеров и манёвренности затруднительно.

«Суррогат-В» также можно использовать в качестве мишени на военно-морских учениях — наличие на борту средств гидроакустического противодействия позволяет имитировать весьма сложные тактические эпизоды. Использование дронов на манёврах позволит не отвлекать от основных задач подводные лодки, снизит риски и стоимость тренировок. При этом реалистичность учений сохранится в полной мере, говорят в «Рубине».

По словам разработчика, имитационные возможности дрона также могут пригодиться при испытании новых средств обнаружения подводных лодок и нового противолодочного оружия.

«Ведомый» для подводной лодки

Как полагают аналитики, в перспективе такие аппараты, как «Суррогат-В», можно будет использовать и для выполнения боевых задач. В частности, Василий Дандыкин считает, что подобные устройства пригодились бы для уничтожения дронов противника. «У врага появляются модификации дронов, которые могут идти под водой. Я думаю, что такие аппараты, как «Суррогат-В», можно было бы задействовать для их уничтожения. Надеюсь, что в скором времени мы увидим такие системы в действии», — говорит специалист.

В свою очередь, историк флота, эксперт по ВМФ России Дмитрий Жаворонков отмечает, что развитие беспилотных систем для флота приобретает всё более важное значение. По его словам, такие аппараты могут перенимать часть функций обычных кораблей.

«Сейчас и в авиации, и на флоте активно развивается автоматизация, роботизация и безэкипажность. Всё это тесно связано с ростом функционала искусственного интеллекта. Постепенно конструкторы пошли дальше, начав создавать полностью ведомые боевые единицы с различной степенью автономности. «Суррогат-В» — это как раз такой «ведомый» для подводной лодки. При необходимости он сможет принять на себя удар, защитив субмарину, а также вести разведку, противоминную борьбу или, наоборот, разминирование», — сказал эксперт в комментарии RT. Аналитик не исключил, что у «Суррогата-В» или его аналога могут быть на борту также собственные «мелкие дроны-камикадзе для уничтожения мин». Подобные безэкипажные системы, считает Дмитрий Жаворонков, во многом являются будущим флота. «Это наше будущее. И хорошо, что наши конструкторы из КБ «Рубин» и «Малахит» к таким концептам идут. Будем надеяться, что эти концепты в ближайшее время превратятся в готовые изделия, что называется, «в железе». Мы живём фактически в военное время, и отрасль должна соответствовать этим реалиям. Время попадания новых изделий на театр военных действий необходимо сокращать», — резюмировал специалист.

  Профиль  
  
    
Теги
Подводный дрон Суррогат-В
#2  Сообщение 16.02.24, 22:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77937
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 913 раз.
двигатель атомный. Подобные дроны спят вокруг США.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 16.02.24, 22:34  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61057
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 886 раз.
Israel
vs773 писал(а):
двигатель атомный. Подобные дроны спят вокруг США.
а вокруг черномоского флота,кто спит? :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 17.02.24, 08:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17184
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
СССР
Saruman писал(а):
Изображение
Забавно... морской пиксельный камуфляж - это экзотика по нашим временам.

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 17.02.24, 08:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30073
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Россия
Витек в Северодвинске за один проход красит...

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 17.02.24, 08:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132034
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
СССР
Gest писал(а):
Забавно... морской пиксельный камуфляж - это экзотика по нашим временам.

это штоп спутник сверху подумал, что камбала

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 17.02.24, 08:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132034
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
СССР
Nord Stream писал(а):
Витек в Северодвинске за один проход красит...
ты копай , копай..тренируйся.. собчачку ж тебе прикапывать несколько раз

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 17.02.24, 08:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2022
Сообщения: 16514
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Россия
Gest писал(а):
Saruman писал(а):
Изображение
Забавно... морской пиксельный камуфляж - это экзотика по нашим временам.
Как и улыбка акулы - это просто маркетинговый ход.

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 17.02.24, 08:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132034
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
СССР
Saruman писал(а):
при помощи акустики дрон может имитировать «портрет» подводной лодки для обмана противника. «Совершенствование акустических систем позволяет всё более уверенно имитировать акустический портрет подлодки с точностью, достаточной для обмана авиационных и корабельных комплексов обнаружения, а в перспективе — и стационарных систем»

ну да.. был один портрет ..стало два
тут и свои запутаются

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 17.02.24, 08:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132034
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
СССР
Saruman писал(а):
По словам разработчика, «Суррогат» способен питаться от заряда литийионной батареи, дальность его плавания — до 600 миль (около 1,1 тыс. км). Причём всё это время он может имитировать маневрирование субмарины, в том числе на больших скоростях хода.

куда винтами гребсти так далеко собрались в один конец?

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 17.02.24, 09:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30073
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
Nord Stream писал(а):
Витек в Северодвинске за один проход красит...
ты копай , копай..тренируйся.. собчачку ж тебе прикапывать несколько раз
Художнег, не выйобывайтесь, малюйте чьорний квадратум Малевича. Оно просче и выгоднее.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 17.02.24, 09:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132034
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
СССР
Nord Stream писал(а):
Художнег, не выйобывайтесь, малюйте чьорний квадратум Малевича. Оно просче и выгоднее.
тебя чрезмерно много на форе возбужденного стало.. посля скитаний долгих на цужигах-хуйужигах
что стряслось?

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 17.02.24, 09:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30073
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Россия
Соскучился, хуле. Вот ты по заводу скучаешь.))

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 17.02.24, 09:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132034
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
СССР
Saruman писал(а):
«Сейчас и в авиации, и на флоте активно развивается автоматизация, роботизация и безэкипажность. Всё это тесно связано с ростом функционала искусственного интеллекта. Постепенно конструкторы пошли дальше, начав создавать полностью ведомые боевые единицы с различной степенью автономности. «Суррогат-В» — это как раз такой «ведомый» для подводной лодки. При необходимости он сможет принять на себя удар, защитив субмарину, а также вести разведку, противоминную борьбу или, наоборот, разминирование», — сказал эксперт в комментарии RT. Аналитик не исключил, что у «Суррогата-В» или его аналога могут быть на борту также собственные «мелкие дроны-камикадзе для уничтожения мин». Подобные безэкипажные системы, считает Дмитрий Жаворонков, во многом являются будущим флота. «Это наше будущее. И хорошо, что наши конструкторы из КБ «Рубин» и «Малахит» к таким концептам идут. Будем надеяться, что эти концепты в ближайшее время превратятся в готовые изделия, что называется, «в железе». Мы живём фактически в военное время, и отрасль должна соответствовать этим реалиям. Время попадания новых изделий на театр военных действий необходимо сокращать»

понятно.. искусственный интеллект, дроны..
Gest, вроде намедни у нас с вами на эту тему вскользь что-то промелькнуло..

а так да.. подводный флот в ногу со временем идет

это лишь у сухопутных копателей могил для врагов россии всё просто - придушил, прикопал, выпил.. откопал, придушил, выпил.. и так пока в салатницу носом не уткнется

тут надо врага наёпывать постоянно, особенно под арктическим вечным льдом... кругом мины опять же плавают.. и прочие прослушки

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 17.02.24, 09:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 7656
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
а вокруг черномоского флота,кто спит? :rzach: :rzach: :rzach:
Что там в Авдеевке? :smoke

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 17.02.24, 09:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30073
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
подводный флот в ногу со временем идет
Сразу нахуй штоле?

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 17.02.24, 09:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132034
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
СССР
Nord Stream писал(а):
Сразу нахуй штоле?

да никто тебя обратно на цужик-хуйужик не гонит..

тут темка есть " что с цужиком случилось" ..расскажи народу, как там сейчас обстановочка

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 17.02.24, 09:47  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 4727
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
судя по картинке , этот монстр может и залечь , но потом не всплывет - наверное художник не в теме проблем

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 17.02.24, 09:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132034
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
СССР
Цитата:
судя по картинке , этот монстр может и залечь , но потом не всплывет - наверное художник не в теме проблем

ежли он заляжет, его враги из виду потеряют.. а функция его как раз обратная - производить как можно больше шума в море-океане

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 17.02.24, 10:05  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1608
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
vs773 писал(а):
двигатель атомный. Подобные дроны спят вокруг США.
а вокруг черномоского флота,кто спит? :rzach: :rzach: :rzach:

Что там с Авдеевкой?

_________________
Не надо судить о человеке по его друзьям, у Иуды они были безупречны...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российский дрон заснял момент расстрела офицером ВСУ раненого подчиненного

LuckyStarrr

51

12.03.24, 10:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. FPV-дрон вместо Калаша.

Катюша

31

01.03.24, 19:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Танкисты из пушки сбили украинский FPV-дрон

LuckyStarrr

7

23.01.24, 09:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сверхбыстрый дрон-камикадзе "Тубус"

Saruman

25

10.12.23, 19:30




[ Time : 0.197s | 21 Queries | GZIP : Off ]