Украинские дроны атакуют Россию уже каждый день. И это всего лишь пролог...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор  
#1  Сообщение 30.08.23, 15:37  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 6847
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Korea South
Дроны атакуют РФ, и Москву в частности, уже каждый день: "Это всего лишь пролог".

Налеты дронов на Москву все регулярнее, и этот тренд сохранится, говорят эксперты. Они уверены, что Украина решают сразу несколько задач, атакуя c помощью БПЛА столицу России.

Регулярные атаки БПЛА на Москву начались в мае этого года попаданием сбитого бесспилотника в купол Сенатского дворца в Кремле. С тех пор эксперты насчитали уже 15 атак, и они только нарастают, последние шесть дней - без перерыва. Россия обвиняет в атаках Украину. В Киеве не подтверждают, но и не отрицают причастность к инцидентам. Опрошенные DW военные эксперты исходят из того, что, атакуя дронами российскую столицу, Украина выполняет ряд задач.

Атаки дронов - "сигнал москвичам и российскому руководству"

Одна из задач, которую позволяют решить участившиеся атаки беспилотников, - это медийный эффект, чтобы "показать всему миру, и своим гражданам тоже, что Украина не подняла лапки к верху и отвечает на агрессию (со стороны России. - Ред.)", объясняет израильский военный эксперт Сергей Мигдаль.

Основная цель подобных нападений - "послать сигнал, что война не где-то далеко, а что она может прийти и приходит обратно в Россию", говорит немецкий эксперт из Европейского совета международных отношений Ульрике Франке (Ulrike Franke). Этот "сигнал", по ее выражению, отправляется, с одной стороны, простым жителям Москвы и должен донести до них, что "руководство страны не может их защитить".

С другой стороны, это и месседж самому политическому и военному руководству РФ. "Открытый вопрос - повлияют ли такие атаки на среднесрочные планы российского военного командования", - продолжает Франке. Например, заставив армию РФ отвести дополнительные системы ПВО к столице для укрепления ее защиты.

Атаки дронов это еще и оказание "психологического давления" на руководство России "в надежде вызвать какую-то (выгодную для Украины. - Ред.) реакцию российский властей. Это не только меры по защите, но и совершение каких-то ошибок, скажем, "в ответ на обстрелы Москвы утопить сгоряча турецкий сухогруз, идущий в один из портов на Дунае, что создаст большие проблемы с Эрдоганом, чего Россия старается избегать", уверен Сергей Мигдаль.

_________________
Чума на оба ваши дома...

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 30.08.23, 15:38  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 48802
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
СССР
на нервии действуют

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 30.08.23, 15:39  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 6847
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Korea South
Практический смысл? "Парализовать" работу аэропортов в Москве

Помимо "сигнальных" атаки выполняют практические задачи, хотя до сих пор и не преследовали целей уничтожить какой-то конкретный объект в столице, добавляют эксперты. Кроме давления на руководство с целью отвести часть систем ПВО для защиты столицы, дроны вынуждают власти Москвы все чаще закрывать небо над регионом.

"Удары по Москве не делаются с целью убить 100-500 человеков. Это не нужно и бессмысленно, а с целью заблокировать воздушное пространство и воздушные логистические артерии. Парализовать работу аэропортов и перевозок. Работает ли это? Да, несомненно", - считает израильский военный эксперт Игаль Левин.

Комментируя в своем телеграм-канале атаки украинских дронов, он отметил, что "Москва является крупнейшим транспортным узлом российского государства" и что изменить логистические цепочки "невозможно (это годы и даже десятилетия)". "Это и есть самая настоящая асимметрия в действии, как и с морскими дронами на Черном море", - добавил Левин.

"Самое главное (помимо нанесения ущерба. - Ред.), я предсказываю, что все иностранные авиакомпании откажутся летать в Москву до окончания военных действий. Первые ласточки мы уже видим - компании, которые отказываются (ранее от полетов в Москву отказались "Туркменские авиалинии". - Ред.)", - говорит Сергей Мигдаль. Он призвал не забывать, что "24 февраля прошло года не стало никаких гражданских авиаперевозок в Украине, украинская гражданская авиация практически перестала существовать", и что украинцы постараются отплатить Москве "той же монетой".

_________________
Чума на оба ваши дома...

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 30.08.23, 15:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47092
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 914 раз.
schaman писал(а):
Атаки дронов - "сигнал москвичам и российскому руководству"
Конечно сигнал. Сигнал к тому, чтобы Украину начать бомбить ядерным оружием. В России все больше и больше становится поклонников этого действа.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 30.08.23, 15:40  
Старожил

Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 8262
Откуда: Область Войска Донскаго
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
Украину начать бомбить ядерным оружием. В России все больше и больше становится поклонников этого действа.
Дебилизация на марше?

_________________
Любой договор с Украиной = самообман

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 30.08.23, 15:41  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 6847
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Korea South
Дыры в системе ПВО Москвы

Сам факт прилетов и ударов по Москве "уже есть проблема", констатирует израильский военный эксперт Давид Шарп. "Идеальное подавление таких атак было бы на границе с Украиной или в открытом пространстве, а не на территории самого города", - полагает он.


Несмотря на то, что еще со времен Советского Союза Москва - "это самый защищенный район" в России, дыры в ПВО вокруг столицы остаются, отмечает украинский военный эксперт Михаил Самусь. Проблема в том, что системы ПВО Москвы рассчитаны для противодействия ракетно-ядерным ударам и эффективны против более традиционных целей - крупных баллистических ракет, например, а не для защиты от малых объектов, добавляет Самусь. "А они часто произведены не из металла, а из композитных материалов, могут летать по сложным траекториям и являются в целом проблемой для ПВО", - говорит эксперт.

Есть дыры и на подлетах к российской столице, уверены эксперты. "Чтобы цель сбить, ее сначала надо обнаружить. Обнаруживают ее радиолокационные станции - в идеале, если они объединены в единое радиолокационное поле. Но, можно сделать вывод, что такого поля в России нет, комплексы ПВО прикрывают отдельные объекты, но не территорию", - объясняет Самусь в интервью DW. Поэтому украинская сторона, по его словам, сначала запускает беспилотник, чтобы вскрыть систему радиолокационных станций, а уже затем, обнаружив "пробелы", отправляет дроны "в глубину территории России, где насыщенность системами ПВО меньше, чем в приграничных районах", сказал Самусь.

Попытки обороняться от дронов уже в самой Москве, например, с помощью ЗРПК "Панцирь" - не лучшая стратегия, полагает Сергей Мигдаль, называя их "системой последнего шанса" и имея в виду то, что "Панцири" находятся непосредственно у защищаемых объектов и у них им остаются, по его словам, считанные секунды до момента, когда беспилотник поразит цель. :rzach:

_________________
Чума на оба ваши дома...

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 30.08.23, 15:43  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87885
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
О, опять порция инфонавоза от иноагента DW

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 30.08.23, 15:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 6847
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Korea South
"Это всего лишь пролог"

У Украины нет своих "Калибров", "Кинжалов" и "Искандеров", и удары малогабаритных беспилотников, переносяших лишь несколько килограммов взрывчатки, по Москве и по российским тылам, - это "тактика слабой стороны", признает Мигдаль. "Значение атак не такое большое, не уничтожат они ни российские аэродромы, ни российскую авиацию. В этом смысле гораздо более практическое значение имеет использование боевых и разведывательных дронов разных типов на линии фронта", - уточняет он.

Тем не менее эксперты ожидают продолжения и усиления атак украинских беспилотников по российской территории и в частности по Москве. "Это всего лишь пролог", - уверен Давид Шарп. "Вот если бы речь шла о налете, скажем, 25 машин, которые в течение всей ночи выискивали объекты для атаки, что Россия не раз и не два устраивала в Киеве и других городах, то это был бы уже не пролог, а первый акт", - допускает Шарп.

Мигдаль, в свою очередь, не исключил в ближайшем будущем атак не единичных дронов, а волн беспилотников на Москву. "Давайте представим картину, что прилетит не три дрона, а тридцать или триста, со всех сторон?" - говорит Сергей Мигдаль. Если Украине в результате таких нападений "удастся надолго вывести из строя основные аэропорты Москвы, то это будет большой победой" для Киева и поражением России, продолжает Мигдаль, которое заставит власть предержащих что-то придумывать. "Вопрос, в какую сторону они пойдут - или искать компромисса и переговоров, или срыва всех пломб и тормозов и резкой неадекватной реакции", - резюмировал Сергей Мигдаль.

https://www.dw.com/ru/bespilot ... 09371

_________________
Чума на оба ваши дома...

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 30.08.23, 15:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47092
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 914 раз.
Приазовец_ писал(а):
Крамольник писал(а):
Украину начать бомбить ядерным оружием. В России все больше и больше становится поклонников этого действа.
Дебилизация на марше?
Шо то ты быстро обоссался. А с вами суками только ядерным оружием. Застеклить всю вашу западэнщину. Вот праздник у россиян будет.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 30.08.23, 15:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47092
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 914 раз.
schaman писал(а):
У Украины нет своих "Калибров", "Кинжалов" и "Искандеров
У вас у убогих вороваек ничего своего нет.. :zed:

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 30.08.23, 15:46  
Старожил

Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 8262
Откуда: Область Войска Донскаго
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Россия
Военный обозреватель "БиБиСи" анализирует, как Украина могла поразить аэродром Пскова, который расположен в 700 километрах от украинской границы.

Издание указывает, что на Украине есть дроны с заявленной дальностью в тысячу и более километров - например, Raybird-3 или "Бобер". Но по прямой линии такой дрон вряд ли полетит - в полете беспилотник маневрирует, чтобы обойти районы ПВО. Также уменьшить дальность хода может встречный ветер, который увеличивает расход горючего.

То есть, возникают сомнения в том, мог ли дрон долететь в Псков с украинской территории. Тем более, если беспилотников, атаковавших псковский аэродром, было как минимум десять (как утверждают российские паблики). Сложно представить, что такое количество дронов по пути никто не заметил.

Поэтому в сети сразу стали появляться гипотезы, что дроны были запущены не с территории Украины. Например, из самой России, а также Беларуси или стран Балтии.

Но и к этой версии возникают вопросы, поскольку дроны имеют широкий размах крыльев, и как провезти их в РФ или РБ, а также незаметно запустить их там - не совсем понятно. Для запуска нужна как минимум катапульта.

Поэтому наиболее вероятен вариант что дроны все-таки были запущены с Украины, и их просто не смогла перехватить российская ПВО. Беспилотники могли двигаться на небольшой высоте, что трудно отследить с помощью радаров, а в темноте их тяжело заметить визуально.

Издание также напоминает, что накануне в Брянской области РФ сбивала много украинских дронов. По предположению "БиБиСи", это могли быть пуски с целью вычислить позиции ПВО, что затем и помогло составить карту полета на Псков.

_________________
Любой договор с Украиной = самообман


Последний раз редактировалось Приазовец_ 30.08.23, 15:48, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 30.08.23, 15:47  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 48802
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
СССР
Кот_Инвойс писал(а):
О, опять порция инфонавоза от иноагента DW
не нравится - не читай

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 30.08.23, 15:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 21855
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Россия
schaman писал(а):
надолго вывести из строя основные аэропорты Москвы, то это будет большой победой" для Киева и поражением России


Свинорыл кастрюлеголовый, вы даже не замечаете, как вас превратили террористическую секту.
Взрослое поколение в России еще помнит, как взрывались вокзалы и аэропорты.
Все это приведет к тому, что когда объявят, что все террористы из украинской секты должны быть уничтожены "в сортире", большинство населения России это воспримет одобрительно.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 30.08.23, 15:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 46784
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5443 раз.
Россия
рецессия в Хермашке - это тоже пролог... *брюквенной зимы* 2.0

:hoh

_________________
Путин наш Президент!

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 30.08.23, 15:59  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 16333
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Че тут, свинорылый Чуман радуется что иногда удается стекла разбить « атакой дронов» :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 30.08.23, 16:00  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 48802
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
СССР
аркан писал(а):
Че тут, свинорылый Чуман радуется что иногда удается стекла разбить « атакой дронов» :rzach: :rzach: :rzach:
и случайно пару ТУ

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 30.08.23, 16:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17178
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
СССР
schaman писал(а):
"Удары по Москве не делаются с целью убить 100-500 человеков. Это не нужно и бессмысленно, а с целью заблокировать воздушное пространство и воздушные логистические артерии. Парализовать работу аэропортов и перевозок. Работает ли это? Да, несомненно", - считает израильский военный эксперт Игаль Левин.
Военный эксперт... ну да... :rzach:
Цитата:
Игаль Левин - по собственным словам офицер Армии обороны Израиля, блогер и редактор сайта Focus.ua, соучредитель Центра изучения повстанческих движений.

Проверка показала, что никаким офицером Левин не является. Но представляясь «израильским военным профессионалом и аналитиком», он, очевидно, имеет на этом какой-то профит на Украине, где к его советам и мнению прислушиваются. Во всяком случае, Левин получает почёт, выдавая себя за офицера АОИ.

Биография:
Родился 25 июля 1986 года в Одессе.
...
Игаль Левин, будучи военным, участвовал в Леванской войне 2006 года, операции «Литой свинец» против Сектора Газа в 2008 году. Служил на границе с Иорданией и Египтом. Впоследствии отказался служить в знак протеста против антипалестинской политики Тель-Авива. Cторонник анархо-коммунизма.
(c)

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)


Последний раз редактировалось Gest 30.08.23, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 30.08.23, 16:02  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2015
Сообщения: 1637
Откуда: Там где желтый-желтый снег...
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Россия
Сифилитик-фейкометчик высрал очередную тему, которая по традиции улетит в никуда :rzach:

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 30.08.23, 16:04  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 16333
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Но правда нет-нет, да и прорывается сквозь завесу полного киевского молчания. То западные СМИ выдадут неутешительную для Украины аналитику с оценками от военных начальников самого разного профиля. То сами украинские солдаты проговорятся в эфирах различных программ о том, что происходит на фронте. А теперь и оператор связи "Киевстар" честно рассказал, сколько человек погибло во время СВО.

Ранее "Киевстар" запустил благотворительную акцию и попросил абонентов отправить слово "спасибо" на номер погибшего солдата. Кроме того, в ролике открыто сказано, что "400 тысяч уже никогда не ответят на звонок".

Ролик "Киевстара" буквально взорвал Сеть. Узнав данные о количестве погибших, украинцы словно прозрели. Они поняли, как долго и как упорно их обманывали власти, постоянно подсовывающие пропагандистские нарративы вместо правды. Казалось бы, очень правильный по характеру ролик стал для жителей страны людоедским.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 30.08.23, 16:05  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 16333
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
mik писал(а):
аркан писал(а):
Че тут, свинорылый Чуман радуется что иногда удается стекла разбить « атакой дронов» :rzach: :rzach: :rzach:
и случайно пару ТУ

Это Подоляк из Крыма сообщил?
Или еще весна не наступила? :vata

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина снова победила Россию в интернете

Индифферент

7

14.03.24, 16:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. РИА Новости: украинские военные планируют захватить Верховную раду в Киеве

Индифферент

22

14.03.24, 16:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бывший полицейский Украинец из Харькова поделился про свой опыт переезда в Россию

Ёк-Макарёк

8

10.03.24, 14:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удар рублём оказался эффективным: Закрываются редакции, лившие грязь на Россию

LuckyStarrr

34

05.03.24, 17:25




[ Time : 0.165s | 21 Queries | GZIP : Off ]