For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Европейское право - Фсё?
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=23257
Страница 1 из 1

Автор:  mikrus [ 01.07.15, 23:32 ]
Заголовок сообщения:  Европейское право - Фсё?

При вступлении в противоречие решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и решения Конституционного суда (КС) РФ, Россия должна руководствоваться решением последнего. Об этом заявил в среду представитель президента в КС РФ Михаил Кротов.

Советник министра юстиции РФ Мария Мельникова поддержала идею о выборочном исполнении решений ЕСПЧ. На заседании суда она отметила, что «Россия не передавала никаким международным органам право влиять на внутренний правовой режим», сообщает РИА Новости. По мнению Мельниковой, Конституция имеет приоритет над решениями ЕСПЧ, и в случае противоречия власти не обязаны исполнять такие решения.

Данную позицию также поддержала представитель Генпрокуратуры России Татьяна Васильева. Она считает, что решения должны приниматься через «призму» высшей юридической силы Основного закона страны. «Решения ЕСПЧ допустимы, постольку-поскольку они не противоречат Конституции», - заявила она на заседании КС. Василева подчеркнула, что ЕСПЧ не может указывать государству, «как менять свои законы» и какие меры принимать для защиты граждан.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/