For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Причины Третьей мировой войны
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=23239
Страница 1 из 1

Автор:  ватервейс [ 01.07.15, 20:32 ]
Заголовок сообщения:  Причины Третьей мировой войны

Изображение
Все цивилизации на всех планетах проходят этап больших войн, которые мы называем мировыми, в хронологически очень узком диапазоне своего развития — когда цивилизация начинает переходить от аграрности к промышленности. То есть перестает кормиться «с грунта» и строит масштабную техносферу, массово коагулируя в города. Нас интересует именно момент начала демографического перехода, когда сельского населения еще полно, и его можно мобилизовать в многомиллионные армии, а промышленность уже вовсю пыхтит, позволяя делать достаточно производительные орудия убийства, могущие приносить богу смерти многомиллионные «урожаи».

Цивилизованный мир нашей планеты (т.н. «Запад») свои мировые войны уже отыграл. У развитых стран уже нет мобилизационного потенциала для мировых войн, поэтому мы перешли к спецоперациям и гибридным войнам.

Иное дело Третий мир...

Физик Сергей Капица, применивший физические методы для изучения народонаселения и тем самым внесший немалый вклад в науку демографию, как-то в личной беседе сказал мне:

— Я не исключаю, что будет Третья мировая война. Но будет она в пределах Третьего мира. Где-нибудь на Ближнем востоке.

Факт личной беседы я упомянул не хвастовства ради, а исключительно для тех, кто читал работы Капицы, но этого утверждения там не нашел. Может быть, оно где-то и есть, но лично мне не попадалось, потому и ссылаюсь на собственные уши.

Человек, который долго чем-то занимается, начинает чувствовать изучаемый материал — ткань своего предмета, как чувствовал электричество Тесла, как чувствовал механику Архимед. Так Капица чувствовал планету, точнее, материю ее миллиардного народонаселения. И мне кажется, в своем пророчестве он не ошибся.

Почему?

Потому, что, помимо Капицы, есть и другие люди, которые занимаются народонаселением и его поведением в больших (временных и количественных) масштабах. Например, климатолог Владимир Клименко, о котором я в свое время целую книгу написал. Член-корреспондент Академии наук Клименко занимается влиянием климатических колебаний на человеческую историю. И если вкратце, то его выводы таковы: в эпоху ухудшения климата начинается всякая нервотрёпка. А именно — крепнут империи, осуществляются великие завоевания. А в эпоху улучшения климата империи, напротив, разваливаются, начинаются разброд и шатания.

При этом надо четко понимать: колебания климата в одну (похолодание) или другую (потепление) сторону приводят к разным последствиям в разных регионах земного шара. Потому что климат — явление «пятнистое». Например, глобальное потепление, которое мы сейчас переживаем, в каких-то местах планеты приводит к улучшению климата. Так, скажем, происходит в России, где отступление вечной мерзлоты подарит россиянам новые пахотные земли размером с Францию. Именно поэтому мы и живем в распадающейся империи... Ну, а где-то, наоборот, происходит резкое ухудшение климата за счет иссушения. Так происходит в аридных зонах. То есть на Ближнем востоке. Там пахнет интеграционными процессами.

Далее я буду приводить только цифры и факты без всяких комментариев, поскольку цифры эти говорят о происходящем лучше любых комментариев.

Итак.

Знаете ли вы, что только за последний год количество осадков в Иране снизилось на 20%? Две трети (!) иранских городов и городков страдают от катастрофической нехватки воды. Тысячи деревень живут на привозной воде.

Некогда полноводная и широкая река Иранского нагорья Заяндеруд, обеспечивавшая водой сотни тысяч людей, в настоящий момент перестала существовать. Она полностью пересохла! А крупнейшее озеро Урмия за последние двадцать лет потеряло 95% запасов воды. Это напоминает трагедию с нашим Аральским морем. Еще живы люди, служившие там в Среднеазиатском пароходстве. А теперь Арала нет, а огромные корабли лежат на выбеленном солью высохшем дне...

Сегодня в Иране водная катастрофа расценивается, как опасность № 1, обогнав даже такого врага, как Израиль. И ООН с этим мнением иранского истеблишмента согласна, потому что по всему Ирану села и города превращаются в пустыню. Если так пойдет и дальше (а оно так и пойдет), 70% жителей Иранского нагорья будут вынуждены покинуть его, поскольку жить в этой пустыне станет попросту невозможно. А что такое 70% иранцев?

Это 60 миллионов человек — так, на минуточку. Куда им идти?

И такое творится не только в Иране. Пакистан. Сирия, Иордания, Египет... Египет, некогда кормивший зерном всю Римскую империю, сейчас завозит пшеницу из России. В Египте проблема иссушения усугубляется еще и тем, что в страдающей от обезвоживания Эфиопии, откуда вытекает Нил, начали строить плотины, решив удержать у себя драгоценный ресурс. То же самое делает и Турция — перегораживает свои реки, текущие в Сирию. Запрудив Евфрат дамбой, турки на треть сократили приток пресной воды в Сирию. Самим не хватает!

В Йемене, в некоторых районах, пайка воды уже урезана до 1 литра в сутки на человека.

В Сирии высохло более 400 тысяч колодцев. В результате четверть миллиона крестьян были вынуждены покинуть насиженные места.

В Ираке, на севере этой страны, посадки зерновых упали на 95%. Там даже традиционные финики выращивать все сложнее и сложнее — если раньше в Ираке было 33 миллиона финиковых пальм, то сейчас осталось всего 8 миллионов. Поливать нечем!

Иными словами, мы имеем ситуацию ножниц: с одной стороны — стремительно растущее из-за высокой рождаемости население, с другой — стремительно сокращающиеся ресурсы. Резко падает несущая способность территории. И куда девать десятки миллионов лишних ртов?

Они просто обречены сгореть в огне большой войны. Так бывало в истории всегда. Сначала на территории с ухудшающимся климатом происходит жесточайшая междоусобица, в результате которой власть берет кто-то один — самый жестокий и непримиримый (так кристаллизуется империя), а затем следует военный поход вовне, по градиенту увлажненности.

Состоится ли поход вовне на сей раз, учитывая, что самая богатая пресной водой страна — Россия, а также тот факт, что именно на территории России располагаются «традиционно исламские земли», на которые претендует, например, Исламское государство — первый претендент на зерно имперской кристаллизации? Можем ли мы надеяться, что пожар Третьей мировой нас не заденет, а благополучно выжжет лишнее население только внутри аридного ареала?

Полезут ли десятки миллионов лишних людей «наверх» — сначала в мягкое подбрюшье России — Среднюю Азию, а потом и в саму Россию? И сможет ли Россия воспользоваться своим ядерным оружием, если инфильтрация будет происходить как в анекдоте про китайцев — «многочисленными мелкими отрядами по сто тысяч человек»? Ясно одно — демографических ресурсов для такой войны у России нет.

Поможет ли нам в борьбе Запад, учитывая, что с Западом, да и с целым миром мы умудрились рассориться из-за того, что напали на своего ближайшего союзника — Украину, который тоже не станет нам помогать? Не придётся ли нам за это иудино предательство заплатить страшную цену?

http://rufabula.com/articles/2 ... r-III

Автор:  Gold [ 01.07.15, 20:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Причины Третьей мировой войны

Не-не. Никто в тоталитарную Рашку не полезет. Сами-сами. Ну и на всякий случай: в каждый двор по с400. Чтоб было.

Автор:  Шурик [ 01.07.15, 20:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Причины Третьей мировой войны

Весь мир в труху! И что бы как Mad Max!

Изображение

Автор:  v0i [ 01.07.15, 20:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Причины Третьей мировой войны

Это не дирижабль, балда, это последний выдох господина ПЖ!

Автор:  IgorGr [ 01.07.15, 20:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Причины Третьей мировой войны

Сергей Капица - не в отца.

Торсионные поля нас выручат.

Автор:  Сергей Юрьевич Беляков [ 01.07.15, 20:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Причины Третьей мировой войны

"Третья Мировая война" в "пределах"...no comment.

Автор:  Донец [ 01.07.15, 20:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Причины Третьей мировой войны

IgorGr писал(а):
Сергей Капица - не в отца.
И не в деда. И вобще, после этого -
Цитата:
Все цивилизации на всех планетах
дальше можно не читать...где статистические данные по Маггеланову облаку? Так не пойдет, халтура! :nono:
Пойду лучше Гумилева перечитаю...там все ясно и понятно изложено
Цитата:
Время от времени происходят массовые мутации, повышающие уровень пассионарности (пассионарные толчки). Они продолжаются не дольше нескольких лет, затрагивают узкую (до 200 км) территорию, расположенную вдоль геодезической линии и тянущуюся несколько тысяч километров. Особенности их протекания указывают на их обусловленность внеземными процессами. Мутационная природа пассионарного толчка явственно следует из того, что пассионарные популяции появляются на поверхности Земли не произвольно, а одновременно в отдаленных друг от друга местах, которые располагаются в каждом таком эксцессе на территории, имеющей контуры протяженной узкой полоски и геометрию геодезической линии, или натянутой нитки на глобусе, лежащей в плоскости, проходящей через центр Земли. Однако, в настоящий момент не известно ни одного физического процесса, который мог бы приводить к массовым мутациям генов, связанных с поведением человека, в популяциях, проживающих в пределах вышеупомянутых узких полос.
:consul: :rzach:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/