For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Генпрокуратура РФ подтвердила незаконность передачи Крыма Украине
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=22868
Страница 1 из 1

Автор:  Духовная Скрепа [ 25.06.15, 18:17 ]
Заголовок сообщения:  Генпрокуратура РФ подтвердила незаконность передачи Крыма Украине

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что получил обоснованный ответ из Генеральной прокуратуры РФ на свое обращение по поводу законности решения о передаче Крымской области из состава Российской Федерации Украине в 1954 году.

Об этом он сообщил на своей официальной странице в Facebook. Так, по оценке ведомства, при передаче области были нарушены действовавшие в то время законы. Что же касается Севастополя, то в силу его особого административного статуса, утвержденного в 1948 году, город остался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу Крымской области.

«В документе за подписью заместителя Генпрокурора С. Кехлерова говорится, что Президиум Верховного совета РСФСР не имел полномочий передавать область другой союзной республике и изменять тем самым территорию и границы Российской Федерации», — написал Миронов.

По его словам, подобные вопросы не могли быть решены без участия Верховного Совета РСФСР как высшего органа государственной власти республики. А значит, что принятые в 1954 году решения Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, не соответствовали ни Конституции РСФСР, ни Конституции СССР.

Автор:  Nickey [ 25.06.15, 18:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Генпрокуратура РФ подтвердила незаконность передачи Крыма Украине

Про Южный Урал пусть заключение дадут.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/