Пока укры прячутся от могилизации,гниют в канавах....В России...


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 24.06.15, 16:07  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 17233
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Абитуриенты штурмуют министерство обороны :sh:
23.06.2015


Центральный военный округ рапортует о стремительном росте (в два раза!) числа желающих учиться в военных училищах страны. Так что престиж военной службы в России растет на глазах. В чем причины такого стремительного роста числа абитуриентов в учебные заведения министерства обороны России? И каковы плюсы и минусы профессии военнослужащего.
"Есть такая профессия — Родину защищать", — говорит один из героев всенароднолюбимого фильма "Офицеры". Но это патриотическое кино было снято более 40 лет назад, сейчас настали другие времена… Когда целые десятилетия юноши взрослели под девизом с опостылевшей рекламы "молодое поколение выбирает "Пепси"! Ну и прочие "вкусности" насаждаемого в России "общества потребления".
Но вот от пресс-службы Центрального военного округа поступило просто сенсационное сообщение — количество желающих учиться в военных училищах страны в этом году выросло в два раза! Так, на территории Сибирского региона для подготовки будущих офицеров военными комиссариатами было отобрано более 4 тыс. кандидатов, из них свыше 2,5 тыс. отправлено для поступления в вузы минобороны РФ.



Более 200 кандидатов составляют девушки. Годом ранее военными комиссарами было отобрано всего около 2 тысяч кандидатов на поступление.
Конечно, чисто формально для Сибири с ее многомиллионным населением то ли 2, то ли 4 тысячи желающих одеть курсантские погоны, вроде не очень то и много. Но, с другой стороны, в России же есть и другие регионы — да и кадровых офицеров в действующей армии нужно не так уж и много. В настоящий момент их число колеблется около 150 тысяч человек.
Если принять средний срок службы около 25 лет, то потребность в ежегодной замене составит всего около 6 тысяч. Другое дело, что не все выслуживают "от звонка до звонка", есть уволившиеся по собственному желанию, болезни, да и потери даже в мирное время нельзя сбрасывать со счетов…
К тому же "костяк" российской армии готовится не только в чисто военных учебных учреждениях — но и, скажем, на военных факультетах и кафедрах гражданских вузов. Так что 4 тысячи желающих стать офицерами только среди сибиряков — это достаточно показательные цифры. Тем более, что они выросли за год вдвое.
А еще больше они показательны в связи с нынешней ситуацией в стране и вокруг нее. Которая, мягко говоря, накаляется с каждым днем. Собственно, война против России уже идет, но пока, слава Богу, лишь холодная.
Действительно, в мирное время профессия офицера выглядит достаточно привлекательной даже с чисто обывательской точки зрения.

Да, рабочий день у людей в погонах ненормированный, удаляться за пределы гарнизона больше, чем на 50 км, запрещено даже на выходные, даже в отпуске надо сообщать командованию, куда ты едешь — и становиться на военный учет по месту прибытия. Вдруг возникнет надобность, типа учений — могут в любой момент и отозвать.
Но, в целом — зарплаты у офицеров довольно немаленькие в сравнении как минимум со средне-провинциальными; жильем, как правило, они обеспечены. Работа — на свежем воздухе, требуется физическая подтянутость, ну, а мундир всегда вызывал уважение и кокетливые улыбки у "прекрасного пола" во все времена существования человечества.
После увольнения в запас бывшие "служивые" часто бывают востребованы в охранных структурах — да и просто на руководящих должностях в самых разных фирмах. Логика шефов которых проста и понятна — если человек многие годы успешно командовал подчиненными в своем подразделении, то уж с "гражданским" персоналом справится и подавно.
Так, действительно, почему бы молодому человеку не податься в военное училище? Да, придется пожертвовать значительной частью личной свободы — ну так бизнесмены-"трудоголики" тоже порой пашут от зари до зари и почти без выходных.
Но все эти бонусы были актуальны раньше. Когда, согласно ироничной пословице: "Кадровый офицер — это человек, которому мы платим деньги за то, что в военное время он погонит нас воевать". А когда "в воздухе пахнет грозой" — в армию идут уже не ради материальных выгод.
И повышенное в сравнении с прочими "гражданскими" денежное содержание офицеров в такие времена дается не просто так. А как своего рода "аванс" за готовность первыми встать под вражеские пули, а если надо — то и пожертвовать жизнью. И офицерам, во всяком случае, офицерам младшим придется в этом смысле рисковать не меньше, чем рядовым бойцам.
Только, как уже говорилось в начале статьи, "есть такая профессия — Родину защищать". Разумеется, готовы делать это с оружием в руках не только будущие офицеры. Согласно социологическим опросам, 40 процентов россиян считают службу в армии "долгом каждого мужчины", и еще столько же — готовы идти служить, пусть и с не очень большой охотой. А те, кто хочет стать курсантом, просто собираются сделать защиту отечества своей профессией, смыслом жизни.
Что ж, приятно сознавать, что в России патриотизм с осознанием готовности отдать свою жизнь Родину молодежь проявляет не только на форумах. И возросшее число желающих стать кадровыми офицерами яркое тому подтверждение.
- See more at: http://www.pravda.ru/society/h ... .dpuf

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России начали печь хлеб из мух

Far East

128

24.04.24, 15:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов

Чупакабра

82

24.04.24, 15:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бойцу СВО из Сербии грозит депортация из России на родину, где ему грозит 25 лет

Посетитель

3

24.04.24, 15:02

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Привет от Наебулиной — Лондон лишился сотен тонн золота России

LuckyStarrr

5

24.04.24, 14:54




[ Time : 0.151s | 21 Queries | GZIP : Off ]