Если б я был укроп - одесский журналист


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор  
#1  Сообщение 16.06.15, 17:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24737
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Если б я был укроп

Если бы я был укроп, я любил бы Украину. Я бы понимал, что четверть века назад Украине выпал фантастический шанс обрести государственность. Что стартовые условия были такими, что Украина могла оказаться среди суверенных держав, ведущих самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику.
И с горечью я бы осознавал, что шанс упущен.
И что бы я делал тогда?
Уж точно, не занимался поиском виновных. Потому, что никто в целом Мире не обязан беречь Украину. Потому, что эмоции – фактор, не способствующий созиданию. И ещё потому, что времени нет, и простите аллегорию, жопа нависшая над Украиной опускается так фундаментально, что предмета обсуждения может и не стать.
Если бы я был укроп, я бы думал, как спасти Украину. Как сохранить ей шанс. Как дать ей время.
Даже если бы я осознано или не осознано мечтал передать Украину надгосударственным структурам, в виде того же Европейского Союза, я бы понимал, что для начала нужно замкнуться в себе. Нужно состояться. Иначе, никому эта Украина будет не нужна, даже в качестве колонии. Что уже говорить о суверенном существовании.
Если бы я был укроп.
Я бы попытался остановить войну и обеспечить условия выживания, и, дай Бог, развития для своей страны. Меня бы не волновали территориальные потери. Мне было бы больно, но злость и месть – непозволительная роскошь в этой ситуации. Надо выжить. Надо доказать друзьям, врагам и себе самому, что Украина способна быть суверенным государством. Надо упрямо идти вперёд по пути государственного строительства и оптимизации системы управления.
Если бы я был укроп, я бы понимал, что Украине нужна не только национальная идея, но и идея экономического развития. Потому, что территории достаются тому государству, которое предлагает им наиболее перспективную экономическую модель. И что нет в истории человечества случая, чтоб благополучное государство теряло целые регионы. Этому ещё ненавистный Ленин учил, что жители окраин должны жить лучше, чем их соотечественники за рубежом. Иначе государство потеряет территории.
И я бы задумался, что может предложить Украина? Какой экономический проект мог бы объединить народы, проживающие на украинской земле?
И с горечью я бы сознавал, что предложить нечего, работающего, живого проекта нет не только для регионов, но и для государства в целом. Что у Украины нет своего сектора в международном разделении труда. Что нам ещё только завоёвывать рынки, только придумывать, запускать и налаживать национальные проекты. И ждать очередного мирового кризиса, что б втиснуться со своим продуктом в международную экономическую систему.
Если бы я был укроп, я думал бы об этом.
Я бы знал, что мне нечего предложить Крыму и Севастополю. Нет у меня для них проекта, кроме, как сдать под военную базу. Что я раньше сдавал, но я такой слабый, что у меня даром забрали.
И мне сейчас надо становиться сильным.
Я бы понимал, что у меня нет денег на восстановление Донбасса. Что тот экономический проект, который сегодня стал украинской национальной идеей, вообще не предусматривает существования Донбасса даже в довоенном виде. И всё что я могу сделать сегодня, это заморозить ситуацию. Снять с себя ответственность за Донбасс. Снять с Украины непомерный груз финансовых обязательств перед Донбассом.
И ещё я бы понимал, что после всего, что было, сосуществование в рамках единого государства возможно через поколение, лет через двадцать. Этому учит исторический опыт гражданских конфликтов. Поэтому, я бы уцепился бы за предложение Донбасса о самой широкой автономии. Если у Донбасса есть силы и желание для самостоятельного существования, для самообеспечения, то пускай он займётся собой. А то, что он при этом будет формально оставаться частью Украины, даёт мне шанс в будущем, построив рентабельное государство, создав привлекательные условия, включить его в свою экономическую и политическую систему.
Если бы я был укроп, я бы осознал, что Украинская идея, что присутствие территорий в украинском проекте, должны улучшать, а не ухудшать экономическую и политическую ситуацию на этих территориях.
Проще говоря, Украина должна нести мир и благополучие, а не кризис и войну.
Если бы я был укроп, я бы, разграничив полномочия с Донбассом, упорядочил их и с Россией. Потому, что мне и Украине нужна стабильность. Стабильность внутри и на границах. Потому, что разработка и запуск экономического и политического украинского проекта, требуют стабильности.
Потому, что мне и Украине нужно выжить, стать на ноги. И если у нас с ней получится, то регионы «отпадать» перестанут. Ещё новые попросятся.
Есть только одно «но».
Если бы я был укроп, и всё это понимал, я бы перестал быть укропом.
И меня бы «вычислили по ай-пи», внесли бы в базу, как «пособника террористов» и отчитались, как о задержании «срочника ГРУ из Ханты-Мансийска»….

Валентин Филиппов
Тележурналист, Одесса

http://www.politnavigator.net/ ... ukrop

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 16.06.15, 17:52  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2014
Сообщения: 2662
Откуда: Банабак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Syria
Если бы я был укроп, и всё это понимал, я бы перестал быть укропом.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 16.06.15, 17:54  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49460
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
у Украины был шанс стать ею в 1918-19
в реальных границах.

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 16.06.15, 18:04  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10886
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
mik писал(а):
у Украины был шанс стать ею в 1918-19
в реальных границах.

Ну так она тогда и стала. Та советская Украина которую мы любим. И ВОВ она пережила вместе с СССР. А современный бандерштадт - это уже не то. Это - не Украина.

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 17.06.15, 11:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79367
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Из Питера писал(а):
Если бы я был укроп, и всё это понимал, я бы перестал быть укропом.
Верно!
и ап чтобы укропы перестали быть укропами.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 17.06.15, 11:52  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
а кто он ?

сливший одессу порошенко?

ему премию надо выписать - пеньковую веревку

хе хе

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Американский журналист Такер Карлсон во время поездки в Москву встретился с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом и актрисой Тарой Рид

lohankin-blues

3

09.02.24, 21:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Укроп в Шереметьево

LuckyStarrr

33

21.11.23, 23:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Журналист: "Байден обвинил правительство России в геноциде..."

waheed

48

09.11.23, 16:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Американский журналист прилетел в Россию и сравнил Москву с Нью-Йорком

Hant

342

02.10.23, 01:01




[ Time : 0.107s | 17 Queries | GZIP : Off ]