"Талантливые предприниматели" водятся не только среди дружков Путина, но и среди министерских родственников

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор
#41  Сообщение 11.06.15, 15:14  
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
Panama
Фреончег...Йопаный гандончег...

#42  Сообщение 11.06.15, 15:45  
Завсегдатай

Благодарил (а): 22 раз.
Россия
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
Фреончег...Йопаный гандончег...
:rzach:
Ну что, бобрик, полегчало? Можешь еще себя за буй укусить, авось еще легче станет.

#43  Сообщение 11.06.15, 15:47  
Участник

Lithuania
Гришаня
Цитата:
Litovec писал(а):
Гришаня писал(а):
Неон, опять гондурас расчесываешь? Ну пожалей его, а то отвалится.
Ткачев во главе Кубани 14 лет. Семейство оказалось активным. Но при этом, что то прихватывали, но и край развивался. Знаешь принцип, живешь сам, дай жить и другим. Посмотрим, как владельцы будут жить без властного прикрытия, если все у них будет хорошо, значит достойные владельцы. Если профукают, то значит не в коня корм.

А интересно, что ты хочешь? Быть просто богатым, стать успешным руководителем или нудить с дивана, как все плохо.

ахаха, и потом в России недоумевают почему все соседи тяготеють к загнивающеи эвропе. В Литве такое вызвало бы скандал, пресса бы выдавала острые коментарии, парламент бы давал пазноца партии к которои принадлежит министр и создавал комиссии по раследованию о нарушении публичных/частных интересов и т. д. Ваша собственная страна гниет от такои власти, уступает по экономическому развитию Литве у которои нет ни газа, ни нефти. Но все любат Путина которы даже несабипаетса ничево менять но будет сидеть на троне сколько здарове позволит.

Экономическое развитие Литвы? Это ты о чем? Вся промышленность от Союза вывели под корень. ЕС подкидывает копеечку, пока может. И при этом народ сваливает из Литвы во все стороны. Вас уже меньше, чем при вхождении в СССР. С дотаций снимут, что кушать будете?
Ты зря про Литву пишешь, у меня там племянница живет.
Не напомнишь,за что у вас снесли президента, который не понравился фашингтону.

Вы живете в своем внутренем мифе об индустрилизации прибалтики. Уровен жисни в Литве был повише сталинского СССР. СССР дафига цево вивез из Литвы и позакрывал, особено в частном секторе. Например СССР уничтожил все литовское авиастроение, станки были вивезини, авиафирмы АНБО и ДОБИ закрыты:

АНБО
ANBO

ДОБИ
Dobi

Посмотрел сколько бы народа свалила бы из Мурманска если бы они могли как литовцы легално работат в Норвегии?

Президента снесь конституционии суд кстати, которы после опроса президента пришол к виводу што тот нарушил присягу и конституцию. у вас этот суд это позорная бутафория и декорация для путинских подчалимов. у нас презики это не всесильные тсари которые творять что хотять как у вас :)

#44  Сообщение 11.06.15, 15:51  
Старожил

Panama
Litovec писал(а):
у нас презики это не всесильные тсари которые творять что хотять как у вас
Изображение

#45  Сообщение 11.06.15, 15:51  
Ветеран

Благодарил (а): 26 раз.
СССР
Litovec
кто недоумевает-то?
нам на вас нас.рать

#46  Сообщение 11.06.15, 15:56  
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
Great Britain
Дмитрий Некрасов

Я всегда старался воздерживаться от рассказов о своей работе на госслужбе, так как серьезно отношусь к вопросам конфиденциальности и корректности по отношению к моему бывшему руководству и коллегам. Однако «демократическая общественность» замучила меня задаваемыми в различной форме вопросами о том, чем я занимался на службе «кровавому режиму». Так что я решил написать несколько историй, примерно очерчивающих круг вопросов, которыми мне приходилось заниматься, а также небезынтересных для понимания того, почему мы так живем.

Начну с истории из опыта моей работы в ФНС (Федеральной налоговой службе).

В ФНС я отвечал за международные контакты службы, взаимодействие с различными международными организациями, ну и, по мере разумения своего, поиск и имплементацию передовых зарубежных практик. Про одну свою попытку поспособствовать заимствованию Россией зарубежного опыта и расскажу.

Преамбула

(Сразу оговорюсь, что профессиональная точность некоторых терминов и суждений принесена в жертву понятности текста для неспециалиста.)

Как выглядит примитивная схема уклонения от уплаты налогов при экспорте. Допустим тонна стали в Лондоне стоит 500 долларов, себестоимость ее производства в России – 280 долларов. Российское юрлицо продает тонну оффшорной компании за 300 долларов и платит налог на прибыль только с 20 долларов разницы. Оффшорная компания перепродает эту тонну в Лондоне по 500 долларов, никаких налогов с разницы в 200 долларов не платит – ибо офшор. И российское юрлицо, и офшор принадлежат одному человеку.

Таким образом, российское государство недополучает 20% налога на прибыль и 13% налога на дивиденды с указанных 200 долларов. Только сталь экспортируют десятками миллионов тонн, и экспортируют у нас не только сталь:)

По неофициальной оценке одного сотрудника ФНС, на рубеже нулевых и десятых годов только по черной и цветной металлургии потери государственного бюджета от подобных схем составляли около 10 миллиардов долларов в год. (Цены на металлы тогда были выше, и сейчас потери меньше, но масштаб понятен.) А общие потери бюджета от налоговой оптимизации с использованием офшоров по разным оценкам сопоставимы с нашими расходами на оборону (более 4% ВВП). Ведь описанная выше схема – одна из самых примитивных, а имя им легион.

Одним из ключевых способов борьбы с подобными схемами является получение информации из офшорных зон. Если бы российские налоговые органы в указанном выше примере со сталью знали о том, кто является собственником оффшорного юрлица, то (примитивизирую) они могли бы взыскать недополученные налоги.

До недавнего времени механизмы по получению налоговой информации из офшоров не только у России, но и у большинства других государств фактически отсутствовали, чем благополучно пользовались “оптимизаторы” всех мастей и национальностей.

И вот в 2008 году, в разгар кризиса, на первой встрече G20 было принято решение о крупномасштабном наступлении на «налоговые гавани». Для этого, на основе успешного американского опыта, ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) разработала так называемый TIEA (Tax information exchange agreement), договор об обмене налоговой информацией.

Модельный TIEA предусматривает обязанность офшора предоставлять налоговой службе страны, с которой такое соглашение заключено: (1) информацию о конечных собственниках всех оффшорных компаний, прямо или косвенно принадлежащих гражданам этой страны; (2) информацию обо всех банковских проводках подобных компаний и вообще обо всех банковских проводках, связанных с налоговыми резидентами этой страны; (3) кучу других полезных вещей, но первых двух более чем достаточно для резкого повышения эффективности борьбы с налоговой оптимизацией.

То есть если Россия заключает TIEA с каким-то офшором, последний становится абсолютно прозрачным для налоговой службы, и никакие граждане РФ доходы там уже не спрячут. Пример про сталь (выше) исключается. Конечно, TIEA не являются панацеей от всех бед, но в совокупности с другими мерами могут порядково уменьшить потери бюджета от налоговой оптимизации с использованием офшоров.

Для того, чтобы вынудить офшоры подписывать TIEA, G20 утвердило правило, что если офшор не заключит 12 TIEA, то он попадает в черный список стран, все операции с которыми автоматически блокируются (примитивизирую). В итоге, на сегодняшний момент практически все офшоры, кроме экзотических Науру и Ниуэ, заключили 12 и более TIEA. Впоследствии число необходимых договоров планировалось повышать.

Собственно история

О существовании TIEA я узнал довольно случайно, ибо вопрос этот не входил не только в мою сферу ответственности, но даже и в сферу ответственности ФНС. Ведь согласно логике административной реформы ФНС отвечает за налоговое администрирование, а Минфин за налоговую политику. На практике, конечно, ФНС свои соображения всегда представляет, но формально – это чистая прерогатива Минфина и Минэка.

На одной из международных конференций в конце 2010 года коллеги-американцы спрашивают меня, почему мы за два года не заключили ни одного TIEA?
США к тому моменту подписали подобные соглашения уже абсолютно со всеми офшорами. Большинство европейских стран – более чем с половиной офшоров. А Россия – вообще единственная страна двадцатки, которая не заключила ни одного.
На вопрос я в меру своей дипломатичности как-то ответил, но по приезду домой решил разобраться. Разобрался, понял, что TIEA – штука предельно полезная, более того, выяснил, что целый ряд офшоров обращался к России с просьбой заключить подобное соглашение (им нужно было набрать свои 12 стран), но российское правительство данные обращения странным образом проигнорировало.

Доложился по начальству. Реакция начальства: «Какая полезная штука! Почему не заключаем? Пиши по инстанциям».

Здесь я снова должен соблюсти корректность. Очевидно, на госслужбе есть много думающих людей, радеющих об интересах государства. Без их поддержки я бы и шагу не ступил. Поэтому далее, когда я буду писать «я», это часто будет на самом деле означать «я с Х» или вообще «Х с моей подачи». Я не могу раскрывать, кто кому и что писал, как все эти процедуры происходили формально. Постараюсь передать лишь суть процесса.

Я, очевидно, был тем энтузиастом который бегал с проектом немедленного заключения TIEA, это я писал обоснования, переводил за свой счет (ибо быстрее и качественнее) тексты с английского и т.д. Более опытные старшие товарищи в шутку (или нет) предупреждали: «Дима, не гони волну, ты не боишься, что тебе голову в подъезде битой прошибут?» Я отвечал: «Мне пофиг, я в охраняемом поселке живу:)» Очень хотелось сделать что-то действительно стоящее. Но я все это делал не один. Более того, хочу отдельно подчеркнуть, что в этой истории руководство ФНС и мои коллеги были «на стороне добра».

Для пущей корректности дальнейший процесс я опишу в терминах «я» и «они», где «я» – мыслящая часть бюрократии с моим участием, а «они» – враги и ретрограды.

Я: написал куда следует, что такое TIEA, какая с него польза, и кто что должен делать, чтобы их заключить.

Они: после того, как их с разных уровней несколько раз пнули, написали, что заключать нецелесообразно, ибо TIEA не работают.

Я: написал подробно с примерами, как это где работает, какую пользу приносит, разослал куда смог.

Они: объяснили мне, что я не прав.

Я: говорю «Ребята, я не дебил и не революционер, все понимаю, металлургическое лобби и т.д. Раз так, я не предлагаю вам заключать данные соглашения сразу с Британскими Виргинскими островами (где множество интересов крупнейших олигархических групп), давайте заключим с парой островов в Тихом океане, названий которых тут никто не знает и никаких бизнес интересов на которых ни у кого нет. Ладно, дополнительных налогов это не принесет, но хотя бы на международной арене не будем выглядеть такими непроходимыми коррупционерами и идиотами».

Они: иди нафиг.

Я: начал аргументированно упорствовать.

Они: нечем крыть – согласились, что нужно заключать, но вместо короткого круга согласований, по которому в соответствии со всеми административными регламентами можно было все согласовать, отправили на длинный (ооочень длинный:).

Я: начал крайне агрессивно и быстро делать все от меня зависящее, чтобы пройти длинный путь.

Они: приказали «коллективному мне» прекратить «гнать волну», ибо «наверху» моя активность «энтузиазма не вызывает». Для того уровня, с которого все это передали, «наверху» существовало в государстве только два человека.

Занавес.

Со времени моего ухода с госслужбы прошло 4 года. Ни одного TIEA до сих пор не заключено. Что не мешает нашему президенту везде говорить об активной работе по деофшоризации, борьбе с уклонением от уплаты налогов. Более того, необходимо понимать, что время безвозвратно упущено, ибо в начале 2010-х западные страны активно давили на офшоры в целях решения своих собственных проблем и мы могли «проскочить со всеми». Сегодня, кто хотел, многие проблемы уже решил, а ради нас теперь уже точно никто ни на кого давить не будет. В довершение ко всему, в связи с украинской историей ОЭСР остановило процесс нашего туда вступления – в долгосрочной перспективе, на мой взгляд, одна из самых чувствительных для нас санкций. Почему – уже отдельная история.

https://www.facebook.com/photo ... ef=nf

#47  Сообщение 11.06.15, 16:05  
Завсегдатай

Благодарил (а): 60 раз.
_vortex_ писал(а):
Копируют корейский опыт

О!!! С моей подачи или сам где узнал?
Что, плохой опыт? Или надо было брать украинский за образец?

#48  Сообщение 11.06.15, 16:10  
Участник

Lithuania
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
Litovec писал(а):
у нас презики это не всесильные тсари которые творять что хотять как у вас
Изображение

А причем сдесь демократия и олигарцицеская пародия на ее - украина?

#49  Сообщение 11.06.15, 16:12  
Ветеран

Благодарил (а): 32 раз.
United States of America
нужна операция чистые руки

#50  Сообщение 11.06.15, 16:16  
Старожил

Litovec писал(а):
Посмотрел сколько бы народа свалила бы из Мурманска если бы они могли как литовцы легално работат в Норвегии?

Вы за нас не волнуйтесь , лучше скажите как с этим быть :

Литву ожидают печальные перспективы
По данным Департамента статистики, в начале года в стране было всего 2,921 млн. жителей, но уже в мае их число сократилось примерно на 13 000.
Согласно прогнозам Еврокомиссии, демографический прогноз для Литвы печальный – в 2050 г. в стране будет меньше 2 млн. граждан. Это значит не только небольшое количество жителей, но и большие социальные и экономические проблемы.
Ситуацию могла бы исправить иммиграция, однако Литва для иммигрантов не привлекательна.
http://ru.delfi.lt/news/econom ... 90624

#51  Сообщение 11.06.15, 16:18  
Завсегдатай

Благодарил (а): 22 раз.
Россия
astalavista писал(а):

Как Вы себе это представляете в условиях правления озерной клиптократии?

#52  Сообщение 11.06.15, 16:22  
Старожил

astalavista писал(а):

Нужна операция : СМЕРТЬ БАРЫГАМ !

США - страна негодяев ! США - страна барыг и воров !

Без барыг , воров не будет .

#53  Сообщение 11.06.15, 16:25  
Участник

Lithuania
Из Москвы писал(а):
Litovec писал(а):

По данным Департамента статистики, в начале года в стране было всего 2,921 млн. жителей, но уже в мае их число сократилось примерно на 13 000.
Согласно прогнозам Еврокомиссии, демографический прогноз для Литвы печальный – в 2050 г. в стране будет меньше 2 млн. граждан. Это значит не только небольшое количество жителей, но и большие социальные и экономические проблемы.
Ситуацию могла бы исправить иммиграция, однако Литва для иммигрантов не привлекательна.

Вы тоже за нац так не волноитесь, а то тут много кто постит как прибалтике хана без России матушки. У нас неплатять эмигрантам почти ни коких пособии потомы и непривликательна. Кстати штобы жить и работать в Литве нужно получить разрешение, когда смотрю фото из москвы на курбан баиран, невсегда уверен что у вас также все его имеют.

#54  Сообщение 11.06.15, 16:26  
Завсегдатай

Благодарил (а): 60 раз.
Litovec писал(а):
Президента снесь конституционии суд кстати, которы после опроса президента пришол к виводу што тот нарушил присягу и конституцию. у вас этот суд это позорная бутафория и декорация для путинских подчалимов. у нас презики это не всесильные тсари которые творять что хотять как у вас :)

Половина Литвы занимается контрабандными поставками в Россию, содействию в отмывании бабок с этого и живут. И это существо будет нам рассказывать о коррупции?
Тебе, петух, сбросить письма, которыми меня засыпают лабусы с предложениями "организовать доставку и дешевую растаможку"?
Иди в ****, петух недоделанный.
Я найух посылаю прибалтийских мальчиков, которые заебали мне звонить.

Последний раз редактировалось coon 11.06.15, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

#55  Сообщение 11.06.15, 16:31  
Ветеран

СССР
Если бы прибалты сидели тихо, никто бы о них и не вспомнил...
АБИДНА!

#56  Сообщение 11.06.15, 16:38  
Участник

Lithuania
coon писал(а):
Litovec писал(а):

Половина Литвы занимается контрабандными поставками в Россию, содействию в отмывании бабок с этого и живут. И это существо будет нам рассказывать о коррупции?
Тебе, петух, сбросить письма, которыми меня засыпают лабусы с предложениями "организовать доставку и дешевую растаможку"?

axaxa, вы перепутали даже направление контрабанды. Что показивает вашу глубину познании в этом вопросе. Контрабанда как паз идет из белоруссии в литву в основном. Особено цигареты. Пачка Малборо в литве стоит 3 евро. Так что с Белоруссии и калининграда контрабанда идет постоянна.

#57  Сообщение 11.06.15, 16:41  
Участник

Lithuania
евроазиат писал(а):
Если бы прибалты сидели тихо, никто бы о них и не вспомнил...
АБИДНА!

Нелстите себе. Болшинство литовцев о России думают редко :)

#58  Сообщение 11.06.15, 16:49  
Ветеран

СССР
Litovec
Причем здесь Россия?
Вам хоть какая Африка...

#59  Сообщение 11.06.15, 17:00  
Участник

Благодарил (а): 13 раз.
Россия
Litovec
Цитата:
Из Москвы писал(а):
Litovec писал(а):

Вы тоже за нац так не волноитесь, а то тут много кто постит как прибалтике хана без России матушки. У нас неплатять эмигрантам почти ни коких пособии потомы и непривликательна. Кстати штобы жить и работать в Литве нужно получить разрешение, когда смотрю фото из москвы на курбан баиран, невсегда уверен что у вас также все его имеют.

Нахрен кому твоя Литва сдалась? Постоянно езжу из Москвы в Калининград на авто. Маршрут Москва-Минск-Вильнюс-Каунас- поворот на Юрбаркас и вдоль Немана на Советск. Мне нравится Литва, я симпатизирую литовцам, мне кажется что они наиболее вменяемые из всей трибалтики. Ребята, но у вас реально *****. Если на трассе Вильнюс-Клайпеда жизнь еще теплиться, то съезжая с главной трассы можешь ехать по пол часа и никого не встретить :consul: Куда вы народ весь дели? Литовцы, вы ведь в отличии от каклов реально работящие. Вы чего со своей страной сотворили? Минск в сравнении с Вильнюсом это как областной центр и колхоз. И только не надо мне втирать про евровыбор и прочую хрень. Вы вымираете, парни. и я это наблюдаю в реальном времени каждые 2-3 месяца.

#60  Сообщение 11.06.15, 17:03  
Участник

Благодарил (а): 13 раз.
Россия
Litovec писал(а):
coon писал(а):
Litovec писал(а):

axaxa, вы перепутали даже направление контрабанды. Что показивает вашу глубину познании в этом вопросе. Контрабанда как паз идет из белоруссии в литву в основном. Особено цигареты. Пачка Малборо в литве стоит 3 евро. Так что с Белоруссии и калининграда контрабанда идет постоянна.
Только ты забыл добавить, что занимаются этим ТОЛЬКО литовцы. Про бензин еще забыл, его тоже литовцы через границу тягают. От хорошей жизни наверное?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.