Эхо бежит? Все бегут!


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор  
#1  Сообщение 29.05.15, 15:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Изображение
Один из основателей «Эха Москвы» и его первый главный редактор Сергей Корзун покинул радиостанцию после колонок помощницы Алексея Венедиктова Леси Рябцевой. Об этом журналист сообщил в своем ЖЖ. «Я больше не работаю на радио «Эхо Москвы». Того «Эха», которое мы начинали в 1990-м, не стало. Организм еще работает, но «смерть мозга» уже наступила», — написал Корзун в своем блоге. «На мой взгляд, «Эхо Москвы» сегодня предает свою базовую целевую аудиторию», — считает он. Журналист отказался комментировать ситуацию в СМИ, указав в ответе на запрос «Спектра» на то, что его решение связано не только с деятельностью помощников главного редактора, но и с самой редакционной политикой, которая, по его мнению, в последнее время идет не в том направлении. «Не хотел бы комментировать ситуацию в СМИ (ни в одном, простите). А о смене курса я уже написал: «новый курс капитана на поддержание рейтинга в ущерб базовым ценностям»...», — ответил Сергей Корзун.

Поводом же для ухода с «Эха» Корзун назвал публикацию Рябцевой на сайте радиостанции, в которой она очень критически отзывается о российской оппозиции. «Знаете, в чем главная ошибка оппозиции? В том, что они безжалостные, одновременно бесхребетные и врущие самим себе жлобы. Даже жалко», — написала помощница главного редактора, уточнив, что оппозиция — «сплошное разочарование». Затем приводятся зарисовки диалогов, критикующих деятельность Михаила Ходорковского, Бориса Немцова, Михаила Касьянова и Алексея Навального. «Ваши эти «Лешечки» кинут своих же. Рано или поздно — всех. Грустно-то как с вами. Печально», — резюмирует Рябцева.

Последней каплей, по словам Корзуна, стала публикация Рябцевой в блоге на «Эхе», в которой она утверждает, что «на работе нас окружают ничего не понимающие или не знающие м...даки». Как поясняет сама Рябцева в тексте, использовать зацензуренное слово неограниченное количество раз ей позволил главный редактор сайта радиостанции Виталий Рувинский.

Сергей Корзун отметил, что «принял это на свой счет, после чего и покинул ту локацию, где мог бы ненароком окружить помощника главного редактора». Журналист подчеркнул, что мнение главного редактора, надо полагать, солидарно со своей помощницей, поскольку какая-либо реакции Алексея Венедиктова на провокационные посты с ее стороны отсутствует. Таким образом Венедиктов прокомментировал уход сотрудника.
Объявление финалистов Национальной премии "Радиомания-2010"

Эти слова главреда «Эха» подтвердил и сам Корзун в ЖЖ вечером в воскресенье: «Несколько уточнений по сути дискуссии о моем (бывшем) статусе на «Эхе». Последние несколько лет я работал по гражданско-правовому договору, делал еженедельную программу «Без дураков» и, по отдельным поручениям главного редактора, иногда вел «Особое мнение». Я не был штатным сотрудником «Эха» и действительно, как и говорит Венедиктов, присутствовал на «Эхе» 1 час в неделю. Или несколько, когда случалось «Особое мнение». Действительно, «сам пришел — сам ушел».

Сергей Корзун работал на радиостанции «Эхо Москвы» с 1990 года, когда она впервые вышла в эфир. До 1996 года он оставался ее главным редактором, затем по собственному желанию покинул этот пост, после чего успел побывать председателем редакционного совета, генеральным продюсером и членом Совета директоров радиостанции.

В 2001 году Корзун уже увольнялся из «Эха Москвы» из-за разногласий с Алексеем Венедиктовым, который стал главным редактором спустя два года после Корзуна. Тогда он назвал Венедиктова «чрезвычайно авторитарным руководителем» и отметил, что «работать под его руководством нет никакой возможности».

«Радио за 25 лет меняло программы, форматы, рубрики, соотношение новостей и комментариев экспертов, но всегда (до сих пор) оставалось верным своей целевой аудитории. В 2015 году этого, на мой взгляд, не стало. <...> Непрофессиональные, высокомерные, злобные и просто оскорбительные суждения из комментариев к постам перекочевали в сами посты, а открытый троллинг некоторыми ведущими некоторых гостей программы — в эфир. Дегтя сравнительно немного, но, как известно, одна его ложка может убить бочку меда», — подвел итог Сергей Корзун.

Алексею Венедиктову уже не раз приходилось давать вынужденные комментарии после заявлений Леси Рябцевой, которая в последнее время стала совмещать работу помощницы с общественной и журналистской деятельностью. Вот и недавно он заявил, что точка зрения его помощницы никак не соотносится с его мнением, уточнив, что свое мнение он может опубликовать иным образом. «Тут коллеги попросили меня объяснить — является ли точка зрения помощника главного редактора, заместителя главного редактора, журналиста Эха Москвы точкой зрения редакции или моей. Отвечу на этот вопрос — нет», — прокомментировал Венедиктов в блоге на «Эхе».

Между тем все опрошенные «Спектром» сотрудники радиостанции традиционно отказались комментировать происходящее в редакции, пояснив, что таково распоряжение главного редактора и оно касается любых изменений на «Эхе Москвы». Алексей Венедиктов и Леся Рябцева также от разговора уклонились.

Алексею Венедиктову уже не раз приходилось давать вынужденные комментарии после заявлений Леси Рябцевой, которая в последнее время стала совмещать работу помощницы с общественной и журналистской деятельностью. Вот и недавно он заявил, что точка зрения его помощницы никак не соотносится с его мнением, уточнив, что свое мнение он может опубликовать иным образом. «Тут коллеги попросили меня объяснить — является ли точка зрения помощника главного редактора, заместителя главного редактора, журналиста Эха Москвы точкой зрения редакции или моей. Отвечу на этот вопрос — нет», — прокомментировал Венедиктов в блоге на «Эхе».

Между тем все опрошенные «Спектром» сотрудники радиостанции традиционно отказались комментировать происходящее в редакции, пояснив, что таково распоряжение главного редактора и оно касается любых изменений на «Эхе Москвы». Алексей Венедиктов и Леся Рябцева также от разговора уклонились.

Устав радиостанции был разработан и принят в конце декабря 2014 года, в частности он запрещает сотрудникам редакции критиковать своих работодателей и настаивает, что хоть мнение журналиста не отражает позицию редакции, но вполне может быть принято за оную.

Затем Рябцева заявила о том, что «общественные организации никому не нужны», воспела главного редактора телеканала «Russia Today» Маргариту Симонян, а также во время эфира с Виктором Шендеровичем заявила о том, что в России проживает 8 миллионов человек. Это ее выступление заставило всерьез задуматься об уровне профподготовки людей, которых «Эхо» допускает до эфира. А известный блогер Рустем Адагамов призвал даже к бойкоту радиостанции.

Журналист Илья Азар, работавший на «Эхе Мсквы» в 2013 году, считает, что публичная роль Рябцевой на радиостанции несоразмерна ее журналистскому умению и статусу. «Много лишнего и неадекватного внимания уделяется Лесе, ее постам и эфирам, по-моему, пока все постят с ужасам посты Леси в Фейсбуке, «вот смотрите что еще написала эта дурочка», все это кликают, а Венедиктова только радует, что такая провокационная Леся приводит на его сайт если не читателей, то хотя бы кликателей. Если реально все начнут уходить, он такой упорный, что останется вдвоем с Лесей, но ее никогда не бросит», — сказал он.

По мнению корреспондента, сами по себе громкие высказывания Рябцевой не выбиваются на фоне блогов спикера парламента Новороссии Олега Царева и идеолога «Антимайдана» публициста Александра Проханова, которые также можно прочесть на сайте «Эха». «Другое дело, что не факт, что вообще у помощницы главного редактора должен быть свой блог и она должна вести свою передачу. Сколько скандалов было, но они не прекращаются. Так что еще один скандал, даже с основателем «Эха», ничего не изменит. Не очень понятно, зачем это», — недоумевает журналист.

Писатель Алекс Экслер, комментируя распространяющееся сейчас суждение о том, что Алексею Венедиктову ради спасения радиостанции, возможно, приходится мириться с присутствием Леси Рябцевой, которая навязана ему акционерами, высказался достаточно резко: «Мне тут объясняют, что ему ее, мол, навязали, что ему некуда деваться, что он спасает станцию и все такое. Я вам так скажу. Когда в «Особое мнение» приходят всякие прохановы, фефеловы, сунгоркины, поляковы и прочие шевченки — это я понимаю, навязали. Должны быть разные мнения и все такое. Я спокойно могу этих персонажей не слушать — и меня это не колышет. Но когда начинаются метастазы в виде Рябцевой и Венедиктов при этом ведет себя вполне в стиле этой своей помощницы — я понимаю, что тут уже все, что это уже совсем дно».

inosmi

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 29.05.15, 15:12  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 7356
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Трем нидерландским депутатам запретили въезжать в Россию
Троим нидерландским парламентариям отказали во въезде в Россию, сообщает МИД королевства.
В посольство Нидерландов в Москве накануне был отправлен список лиц, которым запрещено въезжать в Россию. Такой шаг связан с санкциями ЕС в отношении России.
"Российский список не соответствует нормам международного права, и он лишен прозрачности", - приводит издание слова главы МИД Нидерландов Берта Кундерса.
Имена депутатов не уточняются.
"Интерфакс"
13:27, 29.05.2015

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 29.05.15, 15:16  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 1212
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
СССР
Зимбура писал(а):
"Российский список не соответствует нормам международного права, и он лишен прозрачности", - приводит издание слова главы МИД Нидерландов Берта Кундерса.

Интересное кино. А штаты и европа тоже публикуют списки невъездных? Можно где-то глянуть?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 29.05.15, 15:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Gorthaur писал(а):
Зимбура писал(а):
"Российский список не соответствует нормам международного права, и он лишен прозрачности", - приводит издание слова главы МИД Нидерландов Берта Кундерса.

Интересное кино. А штаты и европа тоже публикуют списки невъездных? Можно где-то глянуть?
У мульдаван и каклов соответствует международному праву. Клованы :jester:

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 29.05.15, 16:20  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8619
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Вроде умные , грамотные люди но за 10 лет оппозиция так и не родила
хоть какую то вразумительную программу.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 29.05.15, 16:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
нас рать

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Владимир Корнилов: "Все бегут". Украинцы поняли, что это не их война

Saruman

45

29.12.23, 06:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. бегут люди, бегууут.

73регион

7

24.12.23, 02:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Буряты массово бегут

termit

22

13.06.23, 12:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пригожин говорит, что армия бежит (с)

Катюша

632

24.05.23, 09:06




[ Time : 0.062s | 19 Queries | GZIP : Off ]