Мифы про размер зарплат в СССР


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор  
#61  Сообщение 24.05.15, 09:46  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12727
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Меркурий писал(а):
Как может судить о стране человек, который застал только период экономического кризиса?
может, так как он жил в той стране.
и кстати никаких выводов о принципиальной неработоспособности системы я в этой ветке не видел.

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 24.05.15, 09:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22032
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Россия
woland69
Цитата:
Евлампий Самоваров писал(а):
vs773 писал(а):
А чего спорить если люди получавшие зарплату в СССР ещё живы? Скажем так рабочий получал 220 ,инженер 120. Учителя имели Жигули и спокойно могли ездить в Крым.
:zed: у нас на весь 30 квартирный дом были ОДНИ Жигули и два мотоцикла. Урал и Ява. Эти семьи были предметом зависти остальных. Давай пиши исчо :smoke
У нас дом был четыре подъезда по девять этажей по четыре квартиры. 144 квартиры. Автомобилей было штук 20 наверное на дом. Это те кто примелькался. Мотоциклов я даже не знаю. Не акцентировал внимание. Помню, что у одноклассников были у пятерых машины. У нас не было. Но, что характерно это были семьи рабочих, а наша семья ИТР. И зарплата у мамы была в конце 80-х порядка 360 рублей, а у отца 300 - 320. Работали в крупнейшем строительном тресте в Кривом Рогу. Начальниками отделов, а потом и зам главного инженера (мама) и главным инженером. Просто купить машину какому никакому начальству было сложнее чем рабочим. У дружка моего у родителей был москвич 412-й. У нас ничего не было. НО. На сегодняшний день он так и ездит на отцовском 412, а я поменял уже с десяток автомобилей. И всё же. Что бы там не тёрли про то время, Мы и на море ездили каждый год и на всё денег хватало. И не только у нас, а и у тех, кто получал 120 - 150 рублей. Просто продукты было сложновато находить для праздника. А так жили и было всё. И действительно просто видео посмотри и всё сложится. И зарплата твоей матери (подработочная заметь кроме пенсии (видимо пенсии не хватает)) покажется табе смешной.


Ыыыы.
Мама с папой в руководстве крупнейшего треста.
На море по путевочкам ездили и вообще на все хватало. :crazy:
А ты поинтересуйся у тех "кто получал 120 - 150 рублей" оставались ли путевочки им. Или им только для детей в ближайший пионерский лагерь. В тот ПЛ, где красиво, ярко покрашенные деревянные бараки с щелями в палец.

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 24.05.15, 09:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12264
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Евлампий Самоваров писал(а):
woland69
Цитата:
Евлампий Самоваров писал(а):
vs773 писал(а):
А чего спорить если люди получавшие зарплату в СССР ещё живы? Скажем так рабочий получал 220 ,инженер 120. Учителя имели Жигули и спокойно могли ездить в Крым.
:zed: у нас на весь 30 квартирный дом были ОДНИ Жигули и два мотоцикла. Урал и Ява. Эти семьи были предметом зависти остальных. Давай пиши исчо :smoke
У нас дом был четыре подъезда по девять этажей по четыре квартиры. 144 квартиры. Автомобилей было штук 20 наверное на дом. Это те кто примелькался. Мотоциклов я даже не знаю. Не акцентировал внимание. Помню, что у одноклассников были у пятерых машины. У нас не было. Но, что характерно это были семьи рабочих, а наша семья ИТР. И зарплата у мамы была в конце 80-х порядка 360 рублей, а у отца 300 - 320. Работали в крупнейшем строительном тресте в Кривом Рогу. Начальниками отделов, а потом и зам главного инженера (мама) и главным инженером. Просто купить машину какому никакому начальству было сложнее чем рабочим. У дружка моего у родителей был москвич 412-й. У нас ничего не было. НО. На сегодняшний день он так и ездит на отцовском 412, а я поменял уже с десяток автомобилей. И всё же. Что бы там не тёрли про то время, Мы и на море ездили каждый год и на всё денег хватало. И не только у нас, а и у тех, кто получал 120 - 150 рублей. Просто продукты было сложновато находить для праздника. А так жили и было всё. И действительно просто видео посмотри и всё сложится. И зарплата твоей матери (подработочная заметь кроме пенсии (видимо пенсии не хватает)) покажется табе смешной.

Ага, смешная и не хватает. Только она каждые пол года либо в Турции либо в Испании отдыхает по 10 дней. Союз совецкий вспоминает с ностальгией и внукам своим подобного никак не желает. Передаю ее фразу дословно, она сейчас напротив меня завтракает и посмеивается над отдельными перлами которые я ей вслух зачитываю. Канацкаму пуку просит передать, что он никто и звать никак и СССР только в тырнете видел
А ты ей скажи, что пусть представит себя сейчас молодой без квартиры, без пенсии (а только с зарплатой), с необходимостью учить детей, без возможности пойти в партком с жалобой на хозяина самодура и так далее. И как она там про Турции Испании посмеиваться будет? Да и трепология всё это. Я зарабатываю куда как побольше её. А вот в Турцию или Испанию поехать не могу. Правда и не стремлюсь. Я и на своё то море детей по тем или иным причинам вывести не всегда могу. И это при заработке в РАЗЫ большем (и не в два и не в три к разам относится) чем у твоей матери.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 24.05.15, 09:51  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12727
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
но именно такой вывод хочется сделать, когда речь о системе, просуществовавшей лишь 69 лет.
да, были войны и революции, это плохие условия.
тогда скажем так: система нежизнеспособна в данных условиях и при данных реалиях в Европе и Азии 20-го века.

вот такой мой вывод, не из-за колбасы с кока-колой, а из доволько коротких сроков ее существования.
ну да это уже просто иная тема.

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 24.05.15, 09:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Все ностальгирующим колбасникам смотреть вдумчиво...

Смотреть на youtube.com

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 24.05.15, 09:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
щас люди лучше живут. Телевизоры дешевые, электроника дешевая, одежды полно и дешевая.

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 24.05.15, 09:52  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12727
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
бхахаха, классный фильм
Андрей Ургант сцуко гениален

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 24.05.15, 09:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12264
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
SHAMAN писал(а):
woland69
Цитата:
Евлампий Самоваров писал(а):
vs773 писал(а):
А чего спорить если люди получавшие зарплату в СССР ещё живы? Скажем так рабочий получал 220 ,инженер 120. Учителя имели Жигули и спокойно могли ездить в Крым.
:zed: у нас на весь 30 квартирный дом были ОДНИ Жигули и два мотоцикла. Урал и Ява. Эти семьи были предметом зависти остальных. Давай пиши исчо :smoke
У нас дом был четыре подъезда по девять этажей по четыре квартиры. 144 квартиры. Автомобилей было штук 20 наверное на дом. Это те кто примелькался. Мотоциклов я даже не знаю. Не акцентировал внимание. Помню, что у одноклассников были у пятерых машины. У нас не было. Но, что характерно это были семьи рабочих, а наша семья ИТР. И зарплата у мамы была в конце 80-х порядка 360 рублей, а у отца 300 - 320. Работали в крупнейшем строительном тресте в Кривом Рогу. Начальниками отделов, а потом и зам главного инженера (мама) и главным инженером. Просто купить машину какому никакому начальству было сложнее чем рабочим. У дружка моего у родителей был москвич 412-й. У нас ничего не было. НО. На сегодняшний день он так и ездит на отцовском 412, а я поменял уже с десяток автомобилей. И всё же. Что бы там не тёрли про то время, Мы и на море ездили каждый год и на всё денег хватало. И не только у нас, а и у тех, кто получал 120 - 150 рублей. Просто продукты было сложновато находить для праздника. А так жили и было всё. И действительно просто видео посмотри и всё сложится. И зарплата твоей матери (подработочная заметь кроме пенсии (видимо пенсии не хватает)) покажется табе смешной.


Ыыыы.
Мама с папой в руководстве крупнейшего треста.
На море по путевочкам ездили и вообще на все хватало. :crazy:
А ты поинтересуйся у тех "кто получал 120 - 150 рублей" оставались ли путевочки им. Или им только для детей в ближайший пионерский лагерь. В тот ПЛ, где красиво, ярко покрашенные деревянные бараки с щелями в палец.
Оставались и очень много. Это им было сложно получить эту путёвочку. А рабочим у нас всегда свет зелёный был. Да и не всегда они были в руководстве. Из института на Байконур по распределению. С мастера и дальше. И общаги и долги на коляску мне. И переезды по городам. Всё было. Я уже сказал. У моих одноклассников машины были (рабочие семьи). У нас нет. А на праздники все во всех семьях ели одно и тоже. По каким бы дням рождения мы не ходили друг к другу или на Новый Год. Или на Первое Мая например все после парада собирались в парках и скверах отмечали. И никто и никогда не выделялся.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 24.05.15, 10:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Кому удавалось в 70-е ухать в Канаду считались счастливчиками,
Те кто едет туда сейчас считаются идиотами и неудачниками.
Вот и вся разница.

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 24.05.15, 10:06  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12287
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Петров писал(а):
но именно такой вывод хочется сделать, когда речь о системе, просуществовавшей лишь 69 лет.
да, были войны и революции, это плохие условия.
тогда скажем так: система нежизнеспособна в данных условиях и при данных реалиях в Европе и Азии 20-го века.

вот такой мой вывод, не из-за колбасы с кока-колой, а из доволько коротких сроков ее существования.
ну да это уже просто иная тема.

Такой вывод можно сделать о любой системе, если рассматривать только период кризиса или ее крушения. Российский капитализм тоже потерпел крах в 1917-м году. Германский демократический капитализм - в 33-м. Там перед этим деньги в колясках возили из-за гиперинфляции. То есть любая система может впадать в кризисы и при определенном стечении обстоятельств разрушаться. О чем это говорит? Если брать толкьо период крушения - то только о стечении обстоятельств.
А СССР к тому же сознательно добивали сверху. Так можно добить любую страну.

  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 24.05.15, 10:11  
Участник

Регистрация: 11.01.2015
Сообщения: 1497
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Россия
А ты ей скажи, что пусть представит себя сейчас молодой без квартиры, без пенсии (а только с зарплатой), с необходимостью учить детей, без возможности пойти в партком с жалобой на хозяина самодура и так далее. И как она там про Турции Испании посмеиваться будет? Да и трепология всё это. Я зарабатываю куда как побольше её. А вот в Турцию или Испанию поехать не могу. Правда и не стремлюсь. Я и на своё то море детей по тем или иным причинам вывести не всегда могу. И это при заработке в РАЗЫ большем (и не в два и не в три к разам относится) чем у твоей матери.[/quote]
Бедные твои дети если ты не можешь вывести их на море. Жмот ты наверное, если при заработке от80 тыс не заботишься о детях. Но это проблема твоя и к сожалению твоих детей. Передавать твои слова моей маме не буду, ибо человек при таких заработках не могущий отправить детей на море априори ничего хорошего посоветовать не может. Жмот патамушта :vata

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 24.05.15, 10:12  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12727
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
да, германское государство, существовавшее с 18-го по 33 тоже оказалось нежизнеспособно.
веймарская республика, если не ошибаюсь
и тоже в тех условиях, в которых находилось.
добить наверное можно любого, одни государства или системы существуют сотни лет, другие меньше

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 24.05.15, 10:15  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12287
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Духовная Скрепа писал(а):
Кому удавалось в 70-е ухать в Канаду считались счастливчиками,
Те кто едет туда сейчас считаются идиотами и неудачниками.
Вот и вся разница.

По этому поводу я вспоминаю своего Новозеландского приятеля, с которым я познакомился в СССР. Он в Москве учился в консерватории. У него предки живут в Англии и он туда ездил на каникулы. И как-то по приезде с каникул он пришел на нашу вечеринку и мы стали распрашивать его о поездке. При этом кто-то по российскому обыкновению стал жаловаться на жизнь. Новозеландец Петя (как мы его называли) слушал, слушал и выдал такую фразу:
-А вы знаете, что в Англии только процентов пятнадцать живут как вы.
(кто-то из компании):
-Так плохо?
- Нет, так хорошо!

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 24.05.15, 10:29  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 127
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
За свое детство(1976 г.р.)я на море был только три раза и только дикарем.До сих пор помню давку на пляжах Крыма и скитания в день пириезда,в поисках жилья.В остальное время отдыхал в пионерских лагерях(аболютно бесплатно) и у бабки в другом городе.Родители были рабочие,стояли в очереди за машиной несколько лет.Получили только в 1990 году,Таврию самовывозом из Запорожья.И самыми уважаемыми родителями в моем классе были не врачи и инженеры,а директор мебельного магазина(при том что в магазине кроме табуреток ничего не было)и директор пункта приема стеклотары!Элита,мля...

_________________
Кто тут,сука,бля агрессор?
Где,бля?Че,бля?Докажи!(с)

  Профиль  
  
    
#75  Сообщение 24.05.15, 10:40  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2015
Сообщения: 11746
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Да что сравнивать тогда и сейчас. Так можно вообще про все страны мира написать. А вы сравните Россию 2015 года, и 1999 года. Это, по-моему, будет честнее.

_________________
"Опыт не мешает совершать прежние ошибки, но мешает получать от них прежнее удовольствие" ©

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 24.05.15, 10:42  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3888
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
Телевизор, ктоторый стоил год работы инженера, автомобиль, коорый стоил пять лет работы инженера. Хорошая страна.

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 24.05.15, 10:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12264
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
alexpet писал(а):
Да что сравнивать тогда и сейчас. Так можно вообще про все страны мира написать. А вы сравните Россию 2015 года, и 1999 года. Это, по-моему, будет честнее.
Ну тогда нужно сравнивать и 1920-30 и 1970-80

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 24.05.15, 10:45  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12727
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
в 20-е разруха была послевоенная.
во всех смыслах, и в булгаковском тоже.

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 24.05.15, 10:46  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79025
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Евлампий Самоваров писал(а):
vs773 писал(а):
А чего спорить если люди получавшие зарплату в СССР ещё живы? Скажем так рабочий получал 220 ,инженер 120. Учителя имели Жигули и спокойно могли ездить в Крым.
:zed: у нас на весь 30 квартирный дом были ОДНИ Жигули и два мотоцикла. Урал и Ява. Эти семьи были предметом зависти остальных. Давай пиши исчо :smoke

Да хрен с этими Жигулями. Хотя скорее всего ты малость привираешь. В нашем 27-ми квартирном доме машин 8 точно было, если вспомнить.

А вот что весь ваш 30-ти квартирный дом свои квартиры бесплатно получил - это уже серьезнее.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 24.05.15, 10:48  
Участник

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 514
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Россия
vs773 писал(а):
А чего спорить если люди получавшие зарплату в СССР ещё живы? Скажем так рабочий получал 220 ,инженер 120. Учителя имели Жигули и спокойно могли ездить в Крым.
Зы: квартиры давали бесплатно. А сейчас люди всю жизнь положат чтобы её купить... Как то так.

А спросите у меня. Я ещё жив :rzach:
Начинал фрезеровщиком на заводе. Пока молодой - 160-170 потолок (при сдельной оплате труда, со всеми премиями и надбавками) Старики получали больше, но жить хотелось здесь и сейчас. Затем техник - 110-120 со всеми премиями. Затем инженер 160, так же с премиями, точнее одной премией. Квартира, бесплатная, в очередь не ставили пока не женишься. Женишься лет - 15-20 простоишь в очереди, если ИТР, если рабочий получишь быстрее. Жена - учитель, семерку купили только в 90-х годах, при огромной помощи родственников. До этого и не мечтали, двое детей, да и самим кушать охота.

Ничего и никого не хаю и не ругаю. Только факты. Что Союз развалился, очень жалею, но назад не хочу.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

2386

29.03.24, 14:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ну что, стоило ради этого СССР разваливать? Довольны?

Wouah

108

25.03.24, 21:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ленин заложил бомбу под СССР (Современная история)

Чупакабра

270

15.03.24, 20:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тест: сможете ли вы отличить мифы о Менделееве от правды

abc

5

13.03.24, 18:38




[ Time : 0.252s | 19 Queries | GZIP : Off ]