Украина начала охоту на крымских выпускников


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор  
#1  Сообщение 31.08.18, 17:41  
администрация
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 11342
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз.
Поблагодарили: 2205 раз.
Россия
Украина начала охоту на крымских выпускников
Алексей Гордеев надеется, что «утечка мозгов» из Крыма направится в сторону Херсона

Изображение

31 августа 2018, 10:10

Киев стал признавать выданные в Крыму российские официальные документы, а это шаг к реальному признанию Крыма российским. По крайней мере, именно таким способом Украина пытается переманить в свои вузы крымских выпускников, создавая им особые льготы при поступлении. Работает ли эта методика и что Россия может этому противопоставить?

Общественная палата Крыма в четверг призвала жителей полуострова не направлять своих детей на учебу в украинские вузы и вообще как можно реже ездить на Украину.

«На протяжении нескольких месяцев фейковое представительство президента Украины в АРК распространяло информацию о якобы успешной реализации образовательной программы «Крым – Украина». Приглашало выпускников крымских школ поступать в вузы Украины на льготных условиях», – пишет в своем заявлении мониторинговая группа Общественной палаты (ОП) Крыма.

«Вместе с тем истинные цели украинского руководства отличаются от лозунгов на рекламных буклетах. Об этом свидетельствует заявление председателя Херсонской облгосадминистрации Андрея Гордеева, который на встрече с первокурсниками открыто назвал их будущими агентами влияния», – возмущается палата.

Действительно, как сообщил ресурс Херсон-daily, в начале недели на встрече с первокурсниками местных вузов губернатор соседней Херсонской области Алексей Гордеев признался:

Цитата:
«Каждый ребенок из Крыма, который получает образование на Херсонщине и вернется на полуостров, – это наш агент влияния по возврату оккупированной территории Украины».

Есть ли сведения о том, сколько же молодых крымчан решили учиться на Украине? Точные данные о поступивших этим летом ожидаются только в начале сентября, однако около тысячи человек уже сейчас учится. «Это только те, кто разбросан по различным университетам Украины, – сообщил газете ВЗГЛЯД первый заместитель главы комитета Верховной рады по науке и образованию, проректор Херсонского госуниверситета Александр Спиваковский. – Есть у нас еще университет имени Вернадского, который переехал из Симферополя. Там тоже много крымчан учится».

Имеется в виду Таврический национальный университет имени Вернадского. В 2014 году вуз разделился. Часть осталась в Симферополе и вошла в состав Крымского федерального университета имени Вернадского. Другая часть переместилась в Киев. Всего в ТНУ имени Вернадского в Киеве обучается 2000 студентов, но какова там доля крымчан, депутат не знает.

Из упомянутой тысячи студентов примерно 200 крымчан в прошлом году поступило в вузы Херсонской области, сообщил Спиваковский и добавил: «В этом году я не думаю, что будет меньше». Например, в его университете учатся молодые люди из Феодосии, Джанкоя, Симферополя, Ялты. В отличие от ректора, губернатор Гордеев настроен оптимистичнее. На встрече с выпускниками он выразил уверенность в том, что «более 300 детей из Крыма будут учиться именно в Херсонской области».

Внимание украинских властей к теме образования крымчан неслучайно. В России с прошлого года отменили квоты для выпускников крымских школ – считается, что полуостров стал обычным регионом страны и больше не нуждается в поблажках. Осталась только одна: они могут выбирать, сдавать ли им ЕГЭ или выпускной экзамен. Дело в том, что у крымских школьников, учившихся до 2014 года по другой программе, могут быть проблемы с ЕГЭ.

К отмене льгот в России старательно подготовился Киев, проявив при этом не только ловкость, но и изрядное лицемерие. В ряде вузов зеркальным образом были, наоборот, введены квоты для юных крымчан, при некоторых вузах открылись центры «Крым – Украина». В них совершенно официально принимают документы, которые вообще-то Киев обещал никогда не признавать – это выданные в Крыму российские паспорта и школьные аттестаты. Иначе говоря, таким образом украинское государство признает легитимность присутствия российского государства в Крыму.

На Украине крымчанам предоставили и зеркальную нашей льготу – абитуриенты могут выбирать, сдавать ли украинский аналог российского ЕГЭ или вступительные экзамены по старым правилам.

Минобразования Украины сообщало, что в прошлом году в центры «Крым – Украина» обратились порядка тысячи крымчан. Но лишь каждый пятый поступил в тот или иной украинский вуз. В Таврический университет имени Вернадского подали документы 118 абитуриентов из Крыма, на первый курс зачислили 67.

На втором месте по популярности среди крымских выпускников, обратившихся в центры, оказался Киевский национальный экономический университет им. Гетмана. Туда обратились 82 абитуриента, зачислен 31 человек.

«Украинские чиновники не могут сдержать свои эмоции. И на их голове, что называется, шапка горит», – сказал газете ВЗГЛЯД председатель ОП Крыма Григорий Иоффе, комментируя заявление херсонского губернатора.

По словам Иоффе, конкретными фактами, когда из крымских выпускников украинских вузов делают каких-то «агентов влияния», в мониторинговой группе Общественной палаты не располагают. Однако группа обещает отслеживать любые попытки «насильственной вербовки украинской стороной жителей Крыма и информировать международные инстанции о противоправных действиях киевского режима».

По мнению Иоффе, даже если юные крымчане и не подвергнутся попыткам вербовки, им придется столкнуться на материке с дискриминацией, которая, кстати, была и до 2014 года.

«А сейчас есть масса примеров, когда люди с крымской регистрацией не могут на Украине устроиться на работу, открыть счет в банке», – говорит он.

«Мы обращаемся не только к родителям, чтобы они своих детей туда не посылали, но и к обычным крымчанам, чтобы они до поры до времени – а мы уверены, что это время придет – отказались от поездок на Украину, – призывает Иоффе. – За исключением, разумеется, крайних случаев: если родственник на Украине, скажем, заболел».

Всего же, по данным министерства образования Крыма, одиннадцать классов в прошлом году окончили порядка 11 тыс. выпускников. В этом году будет несколько меньше – 9 тысяч 902 выпускника, сообщила крымский министр образования Наталья Гончарова. По ее словам, примерно 20% выпускников школ предпочли российские вузы за пределами полуострова.

Тем временем открытие моста через Керченский пролив привело к росту популярности оставшегося в Симферополе «другого» университета имени Вернадского. В этом году он поставил рекорд по количеству абитуриентов из других российских провинций, рассказал «Крыминформу» и. о. ректора Андрей Фалалеев. По его словам, в университете учится много иностранцев, в том числе 800 человек с Украины. Кстати, в это число не входят абитуриенты из ДНР и ЛНР: таких около 80 человек.

https://vz.ru/politics/2018/8/ ... .html

_________________
В каждой стране, конечно, есть дураки, но чтобы у дураков была своя страна - это возможно только на Украине (с)

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 31.08.18, 17:55  
Надо быть полным идиотом, чтобы поехать учиться вна Украину. Скорее всего именно такие туда и едут (если это не писдешь), которые не смогли поступить в рос вузы.

   
  
    
#3  Сообщение 31.08.18, 17:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2017
Сообщения: 9317
Откуда: Вăта Сувар
Благодарил (а): 1951 раз.
Поблагодарили: 1523 раз.
Россия
Аспирант писал(а):
Надо быть полным идиотом, чтобы поехать учиться вна Украину.
Так может пусть таковые и едут. :rzach:

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 31.08.18, 18:05  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Лютик писал(а):
Киев стал признавать выданные в Крыму российские официальные документы, а это шаг к реальному признанию Крыма российским. По крайней мере, именно таким способом Украина пытается переманить в свои вузы крымских выпускников, создавая им особые льготы при поступлении. Работает ли эта методика и что Россия может этому противопоставить?

А зачем? Это либо клинические идиоты, либо ментальные каклы. Ни те, ни другие в России не нужны.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 31.08.18, 18:06  
Представляю, как на каникулах с них смеяться будут бывшие одноклассники :rzach:

   
  
    
#6  Сообщение 31.08.18, 18:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
Сэрожи гадовы своих отпрысков отправят в куев аж бегом.А потом будут туда возить свиную тушенку в холщевых сумках

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 31.08.18, 19:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
А в Крыму своих вузов нет?

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 31.08.18, 23:48  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
учиться будут на мове?
или на русском языке?

логично потом выбрать и работу в неньке

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 31.08.18, 23:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Усраныньськие ВУЗы? Шо за хуйня такая?

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 01.09.18, 00:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Maxsbor писал(а):
учиться будут на мове?
или на русском языке?

логично потом выбрать и работу в неньке

России проще всего не признавать укродиплом.
В результате диплом превращается в бумажку об окончании украинского ВУЗа.
А еще "специалиста" поместят в черный список, чем ограничат перспективы работы в госсекторе. И в базу ФСБ, как возможно потенциально-завербованного. :buba

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 01.09.18, 00:50  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Bertals писал(а):
Maxsbor писал(а):
учиться будут на мове?
или на русском языке?

логично потом выбрать и работу в неньке

России проще всего не признавать укродиплом.
В результате диплом превращается в бумажку об окончании украинского ВУЗа.
А еще "специалиста" поместят в черный список, чем ограничат перспективы работы в госсекторе. И в базу ФСБ, как возможно потенциально-завербованного. :buba
дипломы признаются без ограничений
иначе гастеры не смогут работать

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 01.09.18, 01:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Maxsbor писал(а):
Bertals писал(а):
Maxsbor писал(а):
учиться будут на мове?
или на русском языке?

логично потом выбрать и работу в неньке

России проще всего не признавать укродиплом.
В результате диплом превращается в бумажку об окончании украинского ВУЗа.
А еще "специалиста" поместят в черный список, чем ограничат перспективы работы в госсекторе. И в базу ФСБ, как возможно потенциально-завербованного. :buba
дипломы признаются без ограничений
иначе гастеры не смогут работать
Гастерам для работы дипломы не нужны. Имхо. :sh:

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 01.09.18, 02:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33080
Откуда: Россия
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
СССР
Аспирант писал(а):
Надо быть полным идиотом, чтобы поехать учиться вна Украину. Скорее всего именно такие туда и едут (если это не писдешь), которые не смогли поступить в рос вузы.
Смотря чему ты хочешь научиться.


Последний раз редактировалось Бенелявдов 01.09.18, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 01.09.18, 02:12  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87888
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
У селюков появился шанс получить диплом хоть какого-то ВУЗа

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 01.09.18, 02:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Кот_Инвойс писал(а):
У селюков появился шанс получить диплом хоть какого-то ВУЗа
Говорят, кто в свитере- тому облом. :(

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 01.09.18, 08:53  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87888
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Вот как Мупсик из деревни Коровино, - получил диплом ВУЗа, в который во времена СССР москвичи не поступали из-за брезгливости.
Зато у МУПсика теперь "высшее образование"..

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 01.09.18, 09:05  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13811
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Bertals писал(а):
В результате диплом превращается в бумажку об окончании украинского ВУЗа.
Так диплом он и у нас не особо цениться, причем нашего вуза, пусть и не государственного. У меня дочь щас с таким ищет работу без опыта таковой и не особо получается хоть на какую зарплату.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 01.09.18, 15:13  
Старожил

Регистрация: 28.06.2015
Сообщения: 5807
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
СССР
mup писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
У селюков появился шанс получить диплом хоть какого-то ВУЗа
Говорят, кто в свитере- тому облом. :(

Украинские чинуши и по Донбассу также суетятся.
И надо сказать, не без успеха. Поступают все-таки в вузы абитуры из ДНР и ЛНР

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 01.09.18, 18:48  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6154
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Аспирант писал(а):
Надо быть полным идиотом, чтобы поехать учиться вна Украину. Скорее всего именно такие туда и едут (если это не писдешь), которые не смогли поступить в рос вузы.

Чего так распереживались?
Даже если кто-то сдуру и уедет учиться в хохляндию, не пофиг ли ?
Назовите хоть одну специальность, по которой выпускник сегодняшнего укромовного типа ВУЗа может получить работу в РФ. (лично я такой просто не представляю)...
... Эти т.н. "выпускники" за пределами Хохланда нафиг никому не нужны, и за пределы Украины точно не уедут (ну разве что неквалифицированными гастерами). А потому плевать на них...

_________________
Помните, скоты, что вы - люди!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина как страна диких обезьян

Чупакабра

12

27.03.24, 21:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина спонсор терроризма.

Ёк-Макарёк

65

24.03.24, 09:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина. Таблетка для памяти.

Олег

13

24.03.24, 00:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина.. Будущее?

Крамольник

561

16.03.24, 13:43




[ Time : 0.575s | 21 Queries | GZIP : Off ]