Россия глазами украинца - год спустя


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор  
#121  Сообщение 29.03.15, 19:56  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 6126
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
А я вот тоже себя поймал на слове...
В беседе само вырвалось:
-Дожди у нас в по 3 раза в день бывают....

  Профиль  
  
    
#122  Сообщение 29.03.15, 20:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77931
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 913 раз.
Чупакабра писал(а):
Территория УКРАИНА, придумана советским вождем В.И. Лениным...

Вот почему каклы его памятники сносят а целують в жопу австровенгерского еврея Бандеру... До сих пор понять не могу...
Ты удивишься, но они тоже этого понять не могут.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#123  Сообщение 29.03.15, 22:20  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 79598
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2612 раз.
Поблагодарили: 2265 раз.
СССР
vs773 писал(а):
Чупакабра писал(а):
Территория УКРАИНА, придумана советским вождем В.И. Лениным...

Вот почему каклы его памятники сносят а целують в жопу австровенгерского еврея Бандеру... До сих пор понять не могу...
Ты удивишься, но они тоже этого понять не могут.

Ну тогда хай валять в ГЕЙРОПУ...

У нас Ленин уважаемый человек...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#124  Сообщение 29.03.15, 22:26  
Новичок

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
_vortex_ писал(а):
alexs писал(а):
Да повсюду, кроме рейтинга надёжности :))) Вы с этим одним ещё ой как попадёте.

Не, ну то что банки в любой момент могут вообще закрыться это не оспаривается. Речь же не о надежности шла (и даже не о банках изначально), а об обслуживании. В общем, не может человек удивиться электронной очереди в госучереждениях вот и все, что я хотел сказать. Наверное он уже сам себе пытается натужно доказать, что решение эмигрировать было правильным.

Вы не из Николаева и не можете отвечать за то, что там. И если там есть электронные очереди только в отделениях Привата, то это вовсе не означает, что он соврал, а наоборот.

  Профиль  
  
    
#125  Сообщение 29.03.15, 23:07  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Если кому-то интересно, я могу тоже поделиться своими впечатлениями о жизни в России. Заодно попытаюсь ответить на некоторые наезды жителей Украины, уверенных в том, что все, написанное в ТС является «гоном».
Начну с того, что я родилась в РСФСР, поэтому переезд не стал для меня большим шоком в психологическом плане. Я словно вернулась домой. Моя дочь, несмотря на то, что скучает по Донецку, чувствует себя комфортно. О внучке говорить не буду, она еще маленькая. Но в маленьком городке, где мы живем, никто ни разу не усомнился в том, что она русская.
Согласна с автором записей в том, что поначалу так и хочется зацепиться взглядом за прохожих в поисках знакомых лиц. Потом это проходит, потому что обзаводишься новыми приятелями, сотрудниками и соседями. Сдружиться с кем-то серьезно и по-настоящему на новом месте в нашем возрасте трудно, но нашлись и такие люди.
По поводу того, что собеседники видят в нас только еще один «телевизор» не соглашусь. Конечно, были и такие, но, в основном, люди интересовались тем, как мы себя чувствуем в России, как мы устроились, и не надо ли чем-то помочь. С самого начала без проблем занимали денег до получки, пока мы много тратили на оформление документов. А владельцы частных магазинчиков отпускали в долг продукты. До сих пор время от времени передают вещи для ребенка. И за все это мы искренне благодарны простым людям. У них ведь на самом деле и свои проблемы существуют. Интересное наблюдение: наши родственники от Питера до Хабаровска помогли каждый, кто чем смог (в финансовом плане), но самые богатые из них (не в обиду, но москвичи, бывшие украинцы, отделались 5 тр и время от времени напоминали о возврате долга).
Информация о том, что неправильно была указана цель визита и о том, что пришлось заплатить штраф, меня удивила. У нас такого не было. Работу мы нашли в течение буквально пары недель. Специалистов нашего профиля реально в провинции не хватает. Дольше ждали получения квоты на рабочее место. Но сразу после этого оформили разрешение на работу (не патент). Я, родившаяся в РСФСР, сразу подала документы на РВП, а потом на программу переселения соотечественников, куда включила свою дочь и внучку. Брат мужа в России живет уже несколько лет, и они вместе подали документы на программу переселения, как специалисты. Теперь нам осталось получить гражданство. Времени вся эта процедура занимает не так много. Главное - это оплата нотариальных услуг и госпошлин. Пока мы раздавали со своих зарплат срочные долги, прошло некоторое время.

  Профиль  
  
    
#126  Сообщение 29.03.15, 23:08  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Про ФМС. Человек пишет из областного центра, и там, все, видимо, по-другому, чем в небольшом районном центре. Нет у нас здесь никаких электронных очередей, ни записей по интернету. Они даже с областным центром только по телефону связываются. Летом очереди были просто ох***тильные. Сейчас, когда уменьшилось количество гастарбайтеров из Азии, стало легче.
По поводу того, кто кому чего должен, фигня все это. Почему-то никто нам не сказал ни разу, что мы здесь кому-то что-то должны. Мы работаем, платим налоги, покупаем товары в магазинах и на рынках. Кому мы что должны? Опыт работы по специальности у нас изрядный, а работников с высшим образованием вообще не было на этом месте. От Москвы мы недалеко живем, и все обученные уезжают туда или в областной центр.
Насчет электронных очередей. Мне надо было подтвердить в Москве свой диплом (получен в тот самый год, когда развалился Союз). Записалась в очередь через интернет, съездила, все нормально устроилось. По телефонам, что в Москву, что областной центр, иногда дозвониться проблематично. Но если уж дозвонишься, то ответят на 150 вопросов со всеми подробностями, а потом еще и по электронке официальное письмо пришлют.
А насчет электронной записи и оплате услуг через терминалы в банке или через интернет, все это имеется даже в нашем маленьком городке. Мы платим через интернет, пенсионеры предпочитают ходить в отделение, общаться там, узнавать последние новости, и осваивать терминал с операторами.
В Донецке, в принципе, мы все то же самое наблюдали, разницы для нас большой нет. Но и «гона» никакого в ТС я тоже по этому поводу не вижу, а тем более фейка.
Еще хочется согласиться с Константинычем о том, что в России не скачут, а просто живут, работают, отдыхают и занимаются интересными делами.

  Профиль  
  
    
#127  Сообщение 29.03.15, 23:29  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Если есть какие-нибудь вопросы, я отвечу на них. Только прошу, не надо втягивать меня в знаменитый форумовский срач. Я реальный человек, и с удовольствием пообщаюсь с такими же людьми.

  Профиль  
  
    
#128  Сообщение 29.03.15, 23:38  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2014
Сообщения: 2903
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
Oldmerin писал(а):
А кому он там обосралсо то?

Он решил уехать с украины - молоток. Но если переезжать, то чего в РФ где все харкаются в тебя?

Ты по нашим недоумкам, типо мерина-маразматика, всех россиян не суди. Отношение, если не орет "слава украине" - вполне доброжелательная. Другое дело в Германии много жирнее, это факт. Сейчас в России не лучшие времена.

_________________
1. Как русский имперец считаю бобриков тупым говном разрушающим Державу.
2. "тиранов делают рабы, а не рабов тираны"

  Профиль  
  
    
#129  Сообщение 30.03.15, 00:11  
Участник

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 950
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
Дубр писал(а):
Andy писал(а):
Рефлексия обманутого пидарка. :vata

Добрее надо быть к людям. Нет?
К людям да, к пидаркам нет.

  Профиль  
  
    
#130  Сообщение 30.03.15, 00:13  
Прохожий

Регистрация: 02.03.2015
Сообщения: 197
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дымчатая,ну начнём с того если вы из Донецка у вас и у вашей семьи был наверняка статус или беженца или врем убежища о чём вы стыдливо умолчали,поэтому все бюрократические примочки прошли мимо вас ,содействие в работе вам оказали не потому что вы супер специалист а беженец хоть теперь и со статусом рвп,и устроили вас цз на легальную работу и вы смогли принять участие в программе

  Профиль  
  
    
#131  Сообщение 30.03.15, 00:43  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
джонни писал(а):
Дымчатая,ну начнём с того если вы из Донецка у вас и у вашей семьи был наверняка статус или беженца или врем убежища о чём вы стыдливо умолчали,поэтому все бюрократические примочки прошли мимо вас ,содействие в работе вам оказали не потому что вы супер специалист а беженец хоть теперь и со статусом рвп,и устроили вас цз на легальную работу и вы смогли принять участие в программе

Нет, Джонни. Мы приехали в Россию к родственникам, и не стали оформлять себе ни статус беженцев, ни временное убежище. Поначалу мы вообще не знали, как все сложится, потому и не торопились. Честно сказать, у беженцев с документами возникает намного больше проблем, потому что их отбирают, передают в хранилище в область, и выдают вместо них удостоверение. Мы решили оставаться, и потому этот вариант был для нас неприемлем. И ни одна бюрократическая примочка нас не миновала. Я не говорю, что мы супер-пупер специалисты, никогда себя такими не воспринимали. Но оказалось, что в глубинке наши специальности оказались реально востребованы, потому что граждане России предпочитают сразу искать работу в областном центре или в Москве (она близко от нас). А в программе я приняла участие, как родившаяся в РСФСР, а муж, вместе со своим братом, как специалисты. Мы прошли сразу курсы, получили сертификаты и дипломы по специализации российского образца. Да, и еще, мы ни копейки не взяли у государства, нам помогали только родственники, и некоторые сотрудники, понимавшие наши сложности. И хочу сказать спасибо нотариусам, которые делали нам документы со скидками.

  Профиль  
  
    
#132  Сообщение 30.03.15, 01:03  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36537
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
джонни писал(а):
был наверняка статус или беженца или врем убежища о чём вы стыдливо умолчали

Кстати это не правильно , статусом беженца или соотечественника ( надеюсь примут) - надо гордится , а государство должно всемерно помогать. ( в первую очередь за счет налогов с гастарбайтеров)

  Профиль  
  
    
#133  Сообщение 30.03.15, 01:10  
Прохожий

Регистрация: 02.03.2015
Сообщения: 197
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
дымчатая,удивительно как будто про разные страны,добрые нотариусы ,покладистые фмсники,и люди не плюют вам вслед потому что вы из украины,а только предлогают деньги наперебой.,вы точно в россию переехали?

  Профиль  
  
    
#134  Сообщение 30.03.15, 01:18  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36537
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Цитата:
Мы работаем, платим налоги

На форуме уже подсчитывали , в 2014 г средний гастарбайтер платил около 300 руб в месяц ВСЕХ налогов .
Мигранты совершают около половины всех тяжких преступлений в РФ.
85 % - доля их в распространении наркотиков, проституции. Более 30 % - в заражении СПИДом , туберкулезом и венерическими болезнями .
Если учесть, что они сбивают заработки труженикам , а так же пользуются многими услугами и товарами дотируемыми государством ( с налогов гр. РФ) - ЗА ЧТО ИХ ЛЮБИТЬ ?

  Профиль  
  
    
#135  Сообщение 30.03.15, 01:20  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36537
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
джонни писал(а):
вы точно в россию переехали?

В Россию. Новороссам помогаем . На остальных зубы точим .

  Профиль  
  
    
#136  Сообщение 30.03.15, 01:24  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
джонни писал(а):
дымчатая,удивительно как будто про разные страны,добрые нотариусы ,покладистые фмсники,и люди не плюют вам вслед потому что вы из украины,а только предлогают деньги наперебой.,вы точно в россию переехали?

Точно-точно. Нотариусы действительно делали серьезные скидки. С ФМСниками все сложнее, заморочек много, но преодолели, куда деваться? Люди деньги наперебой не предлагали, в основном вещи приносили. Я же написала, что финансово помогали в основном родственники, и НЕКОТОРЫЕ сотрудники, которые понимали наши проблемы. Поток беженцев летом был большой, все с этим столкнулись, потому уже знали, что нам предстоит. Деньги занимали, потом отдавали несколько месяцев, никто не торопил. А вы сами откуда, из России? И что у вас за регион, где не нужны русские люди со специальностями? Я же в Москву не прорываюсь, живу себе тихо в маленьком городке (хотя после Донецка непривычно), надеюсь, что приношу государству пользу, раз приняли на работу. Что у вас за недоверие и сарказм? Что вас конкретно не устраивает?

  Профиль  
  
    
#137  Сообщение 30.03.15, 01:29  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Из Москвы писал(а):
На форуме уже подсчитывали , в 2014 г средний гастарбайтер платил около 300 руб в месяц ВСЕХ налогов .
Мигранты совершают около половины всех тяжких преступлений в РФ.
85 % - доля их в распространении наркотиков, проституции. Более 30 % - в заражении СПИДом , туберкулезом и венерическими болезнями .
Если учесть, что они сбивают заработки труженикам , а так же пользуются многими услугами и товарами дотируемыми государством ( с налогов гр. РФ) - ЗА ЧТО ИХ ЛЮБИТЬ ?

Мы работаем в государственной сфере, так что платим такие же налоги, как все. При получении РВП мы проходили медкомиссию, СПИДа, туберкулеза и вензаболеваний нет. Наркотики и проституцию не распространяем, в Москву не рвемся, конкуренцию Вам лично не составляем. Заработки тоже никому не сбиваем, потому что там, где мы работаем, не было ни ОДНОГО специалиста с высшим образованием, потому что все они уехали в Москву или в областной центр.

  Профиль  
  
    
#138  Сообщение 30.03.15, 01:33  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
И еще добалю, для тех, кто не в курсе о налогах. Нерезиденты (т.е. те, кто имеет только статус РВП или разрешение на работу, а не патент), работающие в госсфере, платят в России налог 30%. Мы тоже его платили, пока не стали участниками программы по переселению. Теперь платим как все - 13%.

  Профиль  
  
    
#139  Сообщение 30.03.15, 01:33  
Прохожий

Регистрация: 02.03.2015
Сообщения: 197
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Из Москвы писал(а):
джонни писал(а):
вы точно в россию переехали?

В Россию. Новороссам помогаем . На остальных зубы точим .
да и куй с тобой :ishak:

  Профиль  
  
    
#140  Сообщение 30.03.15, 01:43  
Прохожий

Регистрация: 02.03.2015
Сообщения: 197
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дымчата_Я писал(а):
джонни писал(а):
дымчатая,удивительно как будто про разные страны,добрые нотариусы ,покладистые фмсники,и люди не плюют вам вслед потому что вы из украины,а только предлогают деньги наперебой.,вы точно в россию переехали?

Точно-точно. Нотариусы действительно делали серьезные скидки. С ФМСниками все сложнее, заморочек много, но преодолели, куда деваться? Люди деньги наперебой не предлагали, в основном вещи приносили. Я же написала, что финансово помогали в основном родственники, и НЕКОТОРЫЕ сотрудники, которые понимали наши проблемы. Поток беженцев летом был большой, все с этим столкнулись, потому уже знали, что нам предстоит. Деньги занимали, потом отдавали несколько месяцев, никто не торопил. А вы сами откуда, из России? И что у вас за регион, где не нужны русские люди со специальностями? Я же в Москву не прорываюсь, живу себе тихо в маленьком городке (хотя после Донецка непривычно), надеюсь, что приношу государству пользу, раз приняли на работу. Что у вас за недоверие и сарказм? Что вас конкретно не устраивает?
и вы променяли мегаполис ДОНЕЦК на российский хутор,ведь война когда то закончится,а теперь что будете в прислугах у таких уродов как ИЗ мацьквы ?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

1685

19.03.24, 01:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия потребовала от ФРГ признать блокаду Ленинграда актом геноцида

steevie_g

47

19.03.24, 00:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Россия бесконечно отстала от Украины в безопасности ядерных реакторов".

Ёк-Макарёк

51

15.03.24, 19:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CЛЕДЫ НА ЛУНЕ: 50 лет спустя (иностранцы)

Чупакабра

84

14.03.24, 12:52




[ Time : 1.114s | 19 Queries | GZIP : Off ]