Banggood WW

В зоне СВО появилась шестая группировка войск «Север»


 [ Сообщений: 25 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48305
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
Военные из данной группировки ведут бои у приграничья Белгородской, Курской и Брянской областей. Согласно сводке Минобороны РФ, «Север» при поддержке авиации и артиллерии уже успел нанести крупное поражение противнику.

Новости Белгорода
Шестая группировка войск ВС России «Север» появилась в зоне специальной военной операции. Военнослужащие из новой группировки ведут военные действия на Белгородском направлении — у приграничья Белгородской, Курской и Брянской областей

Первая информация о «Севере» фигурировала в отчётах Министерства обороны Российской Федерации 14 апреля. До этого военные подразделения, участвующие в боевых действиях в приграничных районах, назывались группировкой прикрытия государственной границы.

В военном ведомстве рассказали о первых достижениях группировки. Бойцы нанесли удар по технике ВСУ в районах Терновой, Гатища Харьковской области и Радянского Сумской области.

Источник

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
Теги
Север
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48305
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
Ветер «северный»: зачем Генштаб ВС РФ создал новую группировку войск

Информация о том, что в приграничных с Украиной регионах России создана новая, шестая по счету группировка ВС РФ под названием «Север», вызвала сдержанный оптимизм. Не исключено, что это является первым шагом к последующей наступательной операции с целью освобождения Слобожанщины как минимум для создания пресловутого «пояса безопасности». Но не факт.

Ветер «северный»

В официальных сводках Минобороны РФ сообщение, в котором фигурировала новая группировка, выглядело следующим образом:

На белгородском направлении подразделения группировки войск «Север» при поддержке авиации и артиллерии поразили живую силу и технику ВСУ в районах населенных пунктов Терновая, Гатище Харьковской области и Радянское Сумской области.

До этого дня было известно всего о пяти группировках ВС РФ – «Запад», «Центр», «Восток», «Юг» и самой молодой из них с говорящим названием «Днепр» под командованием генерала Теплинского. А теперь вот появился «Север», в зону ответственности которого входят многострадальные Белгородская, Курская и Брянская области.

Напомним, что ранее от атак ВСУ и их приспешников из числа российских коллаборационистов эти области обороняла так называемая группировка прикрытия государственной границы, состоящая из весьма разношерстных сил: Погранслужбы ФСБ, Росгвардии и ВС РФ из числа военнослужащих-срочников. Подробнее об этом мы рассказывали, когда пытались смоделировать, кто встанет на пути противника, если тот решится пойти на серьезное наступление вглубь старых российских регионов.

Собственно говоря, именно поэтому сообщение о появлении новой группировки ВС РФ в украинском приграничье вызывает оптимизм лишь сдержанный. С одной стороны, это может быть связано с необходимостью усиления обороны российской государственной границы от потенциального широкомасштабного нашествия. Если эти меры применяются превентивно, во избежание больших проблем в дальнейшем, такую предусмотрительность можно поприветствовать.

С другой стороны, именно формирование отдельной группировки «Север» со столь многозначительным названием может служить разведпризнаком подготовки Генштаба ВС РФ к собственному наступлению на территорию исторической Слобожанщины. «Буферная зона» в украинском приграничье сама себя не создаст, и появление шестой по счету группировки на данном направлении может быть к тому первым шагом.

Если верна информация британской разведки, до конца 2024 года Москва поставила целью набрать в армию дополнительно еще 400 тысяч контрактников. Даже если эта планка будет достигнута всего наполовину, 200 тысяч «штыков» на конкретном участке фронта смогут стать решающим фактором для прорыва фронта. Вопрос лишь в том, на каком участке это может произойти.

Напомним, что украинский пропагандист Алексей Арестович, признанный в РФ террористом и экстремистом, прогнозировал, что российский Генштаб не станет создавать отдельную группировку в чистом поле где-то на Брянщине или Белгородчине, а предпочтет все поступающие резервы влить в уже существующие на фронте группировки для последующего решительного удара на Донбассе. Свою логика в этом имеется, поскольку организационно это действительно намного проще.

Однако в сводках Минобороны РФ теперь фигурирует «Север», объективно нацеленный на Слобожанщину, а может, и на Черниговщину.

Быть или не быть?

О том, что может дать освобождение всего лишь одного Чернигова и Сум в придачу для перелома в ходе спецоперации в нашу пользу, мы подробно рассказывали ранее. При реализации подобного сценария огромный Харьков с его полуторамиллионным довоенным населением в итоге без лобовых штурмов сам бы отошел к России.

Но вот пойдет ли Генштаб ВС РФ на такую широкомасштабную операцию реально или же это всего лишь имитация подготовки наступления с целью отвлечь часть сил ВСУ с Донбасса и улучшения переговорных позиций в Стамбуле?

В настоящее время основные боевые действия ведутся на территории Донбасса и исторической Новороссии. А это голые степи, где воевать одинаково сложно и наступающим, и обороняющимся. Но северо-восток Украины обладает совершенно иным ландшафтом и покрыт густыми лесами, где все козыри, увы, у нашего противника.

На первом этапе спецоперации высмеиваемая у нас украинская Тероборона, вооруженная ПТРК, создала огромные проблемы для колонн российской бронетехники, слабо прикрытых из-за дефицита подготовленной пехоты, который был на тот момент. Собственно говоря, после провала попытки взять Киев за три дня последующее отступление из-под столицы Незалежной было предопределено, иначе все линии снабжения российской армии оказывались бы под непрерывными ударами противника.

То есть на северо-востоке воевать вновь придется на сложной местности, хорошо знакомой противнику и заранее им подготовленной к обороне. Было бы намного проще, начнись наступление на Слобожанщине и Черниговщине зимой 2023-2024 годов, но теперь вновь пошла «зеленка», а до следующей осени еще много воды утечет и всякого нехорошего успеет случиться.

Нравится это кому-то или нет, но России придется со временем освобождать всю Украину, не только Юго-Восточную, но и Центральную, и даже Западную. Нет, задача это вполне решаемая, просто для нее нужно выделить соответствующие ресурсы: не только мотострелков, морпехов, десантников и штурмовиков, но и людей, хорошо подготовленных к ведению разведывательно-диверсионных и контрдиверсионных, партизанских и контрпартизанских действий.
Сергей Маржецкий

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48305
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
В сводках Минобороны России появилась новая группировка войск «Север»

Работает на направлении Курской, Брянской и Белгородской областей. Ну, и соответствующих граничащих с ними областей Украины — Черниговской, Сумской и Харьковской.
Отчёты Минобороны России о ходе ведения специальной военной операции столь по-военному сухие, что внимательно их читать хватает терпения далеко не у каждого даже тесно связанного с военной тематикой журналиста. Что весьма обидно, ведь если внимательно читать сводки МО РФ, разбираться в военной терминологии, а также сопоставлять факты с другими известными новостями, то можно приходить к некоторым любопытным выводам. Так, во вчерашней сводке российского оборонного ведомства о проведении СВО появились новые абзацы, посвящённые свежеобразованной без лишнего шума и помпы группировке войск «Север».

Как нетрудно догадаться, группировка войск «Север» работает на направлении Брянской, Курской и Белгородской областей России, ну и, как следствие, их основным участком является приграничье с Черниговской, Сумской и Харьковской областями Украины. Уточняется, что ранее данные вооружённые формирования ВС РФ именовались группировкой прикрытия государственной границы, а сейчас «проапгрейдились» до полноценной группировки войск, участвующей в специальной военной операции.

Из того факта, что Генштаб ВС РФ сформировал новую группировку войск, может следовать, что в её задачу войдёт не только оборона приграничных регионов от террористических по своей сути и по закону в юридических рамках данного конфликта вылазок украинских вооружённых формирований, но и, вероятно, в перспективе заход в соответствующие области Украины. В конце концов, не просто так ВСУ активно копают траншеи и возводят укрепления на данном направлении.

Из вчерашней сводки МО РФ следует, что группировка «Север» работает уже как раз по целям в близлежащих областях Украины: были поражены объекты в Харьковской и Сумской областях. Таким образом, «Север» стала шестой группировкой войск ВС РФ в зоне СВО наряду с группировками «Запад», «Центр», «Восток», «Юг» и «Днепр».

Источник

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34772
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Россия наращивает боевую мощь вооруженных сил.
Всё посчитано и спланировано.
Россия ещё не начинала?!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38061
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
СВО перерастает в русско-украинскую войну.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11189
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Новороссия
Галс писал(а):
Россия наращивает боевую мощь вооруженных сил.
Всё посчитано и спланировано.
Россия ещё не начинала?!

Ещё не начинала, а хохлы уже всё поняли

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18218
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
val1954 писал(а):
СВО перерастает в русско-украинскую войну.
Русско-бандеровсую.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38061
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
steevie_g писал(а):
val1954 писал(а):
СВО перерастает в русско-украинскую войну.
Русско-бандеровсую.
Всё-таки по государственному признаку русско-украинскую. Украина вся целиком приняла бандеровскую идеологию.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22669
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Россия
val1954 писал(а):
steevie_g писал(а):
val1954 писал(а):
СВО перерастает в русско-украинскую войну.
Русско-бандеровсую.
Всё-таки по государственному признаку русско-украинскую. Украина вся целиком приняла бандеровскую идеологию.
Да ладно, :) если ты пидорас, то не значит что вокруг все пидорасы.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18184
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
akm писал(а):
Галс писал(а):
Россия наращивает боевую мощь вооруженных сил.
Всё посчитано и спланировано.
Россия ещё не начинала?!

Ещё не начинала, а хохлы уже всё поняли

Хохлам похер ваще. Не отвечают ни за что, не решают ничего.
Что хозяева скажут, то и будут делать.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34772
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
val1954 писал(а):
steevie_g писал(а):
val1954 писал(а):
СВО перерастает в русско-украинскую войну.
Русско-бандеровсую.
Всё-таки по государственному признаку русско-украинскую. Украина вся целиком приняла бандеровскую идеологию.
надолго?

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6599
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Россия
steevie_g писал(а):
val1954 писал(а):
СВО перерастает в русско-украинскую войну.
Русско-бандеровсую.

Российско-натовскую, если уж быть точным...

Бандеровцы - лишь прокси...
Если взять за шкирку первого пробегающего мимо бандеровца и рассмотреть его со всех сторон, то поймешь, что он сам по себе ничтожен, как Враг... Скорее мерзок, как Табаки...

Изображение

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 8248
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 814 раз.
steevie_g писал(а):
val1954 писал(а):
СВО перерастает в русско-украинскую войну.
Русско-бандеровсую.
Сейчас это уже одно и то же...
Украинец = бандеровец...
Это уже прочно укоренилось на бытовом уровне и уже является государственной идеологией...
Делить украинцев на "плохих" и "хороших" - глупость несусветная... Они все сейчас одинаковые - все или бандеровцы или их пособники...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11232
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
Адонис писал(а):
Изображение
Шакал у льва лапу лизать не будет. У человека будет. Потому что у человека плохо переваривается пища. У человека вместе с потом выходят полезные для других животных вещества. Соли и пурины. Шакал и дерьмо человека сожрёт.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27104
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6306 раз.
Поблагодарили: 1017 раз.
Россия
Шмяк писал(а):
Адонис писал(а):
Изображение
Шакал у льва лапу лизать не будет. У человека будет. Потому что у человека плохо переваривается пища. У человека вместе с потом выходят полезные для других животных вещества. Соли и пурины. Шакал и дерьмо человека сожрёт.
А евреям будет .... :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34653
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Крамольник писал(а):
Нравится это кому-то или нет, но России придется со временем освобождать всю Украину, не только Юго-Восточную, но и Центральную, и даже Западную.

А бобры не хотят каклов кормить. :rzach:
Вот же мудаки.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48258
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5480 раз.
Россия
si123 писал(а):
Крамольник писал(а):
Нравится это кому-то или нет, но России придется со временем освобождать всю Украину, не только Юго-Восточную, но и Центральную, и даже Западную.

А бобры не хотят каклов кормить. :rzach:
Вот же мудаки.

сиська кормящая у нас одна.. поэтому сосать её будете - по очереди :hoh

_________________
Помни, Дрочун 14 марта 1990 года!

Цитата:
14 марта 1990 года 6-я статья Конституции СССР о руководящей роли КПСС была отменена.

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81233
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Крамольник писал(а):
В зоне СВО появилась шестая группировка войск «Север»


если ты арсяшка навернешь еще пару стакнов первака -- то уже 12 группировок....

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48305
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
Чупакабра писал(а):
Крамольник писал(а):
В зоне СВО появилась шестая группировка войск «Север»


если ты арсяшка навернешь еще пару стакнов первака -- то уже 12 группировок....
Изображение

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2022
Сообщения: 2133
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
СССР
Думаю, для такой группировки есть две необходимые причины.
Во-первых, отодвинуть ВСУ от границ, чтобы сделать более безопасными прилегающие области России, по которым бют ВСУ.
Но усилила эту необходимость вторая причина - не брать Харьков в лоб, а осадить. Со стороны юга идёт приближение СВО с Донбасса. А чтобы получилось окружить, нужно ещё и с севера подойти. Не обязательно для начала освобождать полностью всю Слобожанщину, а нужна только полоса безопасности, как на Запорожье и Херсонщине. Южный торец этой полосы у Харькова и будет северной частью окружения. В общем, там можно полосой по граница русел рек остановиться и закрепиться. А на Харьков оставить только один транспортный коридор от Днепропетровска, по которому позволить украм подгонять вооружения и мясо для уничтожения. Сам же Харьков не брать, а держать в такой осаде столько, сколько потребуется.Всё же целью СВО является на захват территорий и городов, а демилитаризация и денацификация, то есть, уничтожение вооружений и пушечного мяса.

Такая расстановка была бы очень логичной в сложившейся ситуации.

Тогда у Запада появится необходимость отдавать Укре дальнобойное оружие под уничтожение в СВО. А это тоже соответствует как демилитаризации Запада, так и экономическую нагрузку на него.

   
  
    
 [ Сообщений: 25 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : Off ]