Banggood WW

СВО - взгляд из Индии


 [ Сообщений: 22 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15220
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Хватит верить западной точке зрения на российско-украинский конфликт
The Print: индийский эксперт назвал обвинения в адрес России ложными
За два с лишним года конфликта на Украине западная пропаганда наплодила множество мифов, пишет The Print. И в большинстве стран их безоговорочно принимают за чистую монету. Но ни один из них не выдерживает проверку на достоверность.
The Print, Индия
15 апреля 2024

Изображение
Карикатура русофобия Российская угроза

Конфликт на Украине длится вот уже два года, а в Индии, как и в большинстве стран мира, мы до сих пор слышим только одну версию о его причинах и ходе — западную. Это породило множество мифов, которые воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Возможно, пришло время нам их разобрать.

Россия - агрессор

Первый состоит в том, что в 2022 году Россия внезапно проявила ничем не спровоцированную агрессию с целью захвата территорий. Этот конфликт, как и любой другой, имеет глубокие исторические, этнические и геополитические причины. Во время недавнего интервью с журналистом Такером Карлсоном в Кремле президент России Владимир Путин потратил полчаса на объяснение истории Украины и России. Свержение законно избранного президента Украины Виктора Януковича в результате спонсируемого ЦРУ США госпереворота на Майдане в 2014 году и последующая попытка украинской армии "задавить" русскоязычные регионы Донбасса привели в итоге к гражданской войне.

Не следует забывать и о неустанном пятиэтапном расширении НАТО на восток, начиная с 1999 года, несмотря на роспуск Организации Варшавского договора, выступавшей в роли ее противника в холодной войне, и вопреки гарантиям, предоставленным тогда России. Путин неоднократно называл расширение НАТО на восток экзистенциальной угрозой, и громче всего это предупреждение прозвучало на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году.

После переворота на Майдане НАТО во главе с Соединенными Штатами превратили украинскую армию в одну из крупнейших в Европе с целью создания антироссийского плацдарма. Между тем в период с 2014 по 2022 год гражданская война в русскоязычном регионе Донбасса привела к гибели 14 тысяч человек. Недоверие России к Западу усиливает его двуличность: гарантии исполнения Минских соглашений по прекращению зверств на Донбассе звучали не ради их соблюдения, но с целью выиграть время для дальнейшего наращивания сил украинской армии, как подтвердили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко. Россия считала Украину созданной НАТО экзистенциальной угрозой у себя под боком, с которой необходимо разобраться. Таким образом, конфликт начался вовсе не внезапно 24 февраля 2022 года из-за российской агрессии, как нас убеждает Запад.

Украина — пешка

Следующий миф заключается в том, что отважная Украина сопротивляется захвату земель империалистически настроенной Россией. Однако все наоборот: это полномасштабная экономическая, финансовая и военная кампания Запада под руководством США против России, в которой Украине отведена лишь роль посредника. На сегодняшний день Запад ввел против Москвы более 18 тысяч санкций в надежде, как сказал президент США Джо Байден, что это уничтожит российскую экономику и валюту. Всего за два года Соединенные Штаты и Евросоюз предоставили Украине почти 200 миллиардов долларов финансовой и военной помощи. Сравните: общий оборонный бюджет Индии, включая зарплаты и пенсии, составляет всего около 75 миллиардов долларов.

Есть общепризнанный факт: НАТО предоставляет украинской армии помощь в области боевой разведки, спутникового наблюдения и связи с помощью терминалов Starlink компании Илона Маска. На поле боя присутствуют западные спецназовцы. Они помогают с планированием, выбором целей и эксплуатацией сложных систем вооружения. Одним из последних доказательств стал перехваченный 19 февраля разговор между командующим немецкими ВВС генералом Инго Герхарцем (Ingo Gerhartz) и четырьмя офицерами об уничтожении Крымского моста ракетами Taurus. Запад поставил Украине сотни танков и тысячи боевых машин, Patriot и другие системы ПВО, противотанковые средства, крылатые ракеты и миллионы боекомплектов. Киев получил среди прочего новейшие танки Leopard, Challenger и Abrams, бронетранспортеры M113 и Marder, высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS, армейские тактические ракетные системы ATACMS и ракеты Storm Shadow. Запад видит в этом прекрасную возможность нанести России "стратегическое поражение" и ослабить ее, о чем без обиняков говорил министр обороны США Ллойд Остин. Недавняя статья в The New York Times подтвердила, что после 2014 года на Украине появилось 12 секретных баз ЦРУ для обучения украинцев и слежки за Россией.

Путин — агрессор?

Третий миф гласит: Путин — разжигатель войны, который не остановится на Украине и хочет напасть на Европу, в том числе с использованием ядерного оружия. Достаточно послушать речи Путина, чтобы понять, что его страна ни разу не угрожала ни одной европейской стране. Он четко сформулировал три цели специальной военной операции: защита преследуемого русскоязычного населения, демилитаризация и денацификация. Обвинения в стремлении напасть на Европу и готовности применить ядерное оружие исходят от политиков, СМИ и военных деятелей США и ЕС. Фактически Путин проявил поразительную сдержанность перед лицом личных оскорблений со стороны Байдена, который неоднократно позволял себе называть его "убийцей", "головорезом", "сумасшедшим сукиным сыном" и "военным преступником". В марте 2022 года в Стамбуле украинцы и русские заключили соглашение, которое остановило бы конфликт на весьма выгодных для Украины условиях. Однако бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прилетел тогда в Киев и убедил президента Зеленского выйти из него. С тех пор последний отметился подписанием указа о запрете вообще любых переговоров с Россией.

Россия не проиграет

Четвертый миф заключается в том, что ситуация на поле боя зашла в тупик, и Россия в итоге проиграет. Ничего подобного. После впечатляющего провала украинского контрнаступления летом 2023 года и недавнего освобождения Авдеевки российская армия наступает на всех участках 1000-километровой линии фронта, даже несмотря на распутицу. Их стратегическая цель — раздавить и уничтожить силы киевского режима. Министр обороны России Сергей Шойгу недавно заявил, что украинцы ежедневно теряют от 800 до 1000 человек и более 100 единиц вооружения и техники. Ни одна армия не выдержит таких потерь. Веб-сайты, которые отслеживают статистику смертности по некрологам и общедоступной информации, подсчитали, что всего ВСУ потеряли от 450 до 500 тысяч солдат. Их уничтожают в эту самую минуту, и никакая помощь тут уже не спасет. Россия побеждает, и единственный вопрос в том, как далеко на запад продвинется ее армия. Большинство предположений ограничивают марш Днепром и линией Одесса — Харьков.

Свобода прессы и верховенство закона на Западе

Еще один миф состоит в наличии у Запада свободной прессы и верховенства закона. В момент начала российско-украинского конфликта основные западные СМИ совместными усилиями вознамерились полностью подавить российскую точку зрения на события и транслировать только западную и украинскую версии. Там заблокирован интернет-доступ к российским изданиям, запрещены RussiaTodayи другие каналы. Западное общество дошло до того, что попыталось бойкотировать российских спортсменов и отменить российскую культуру: художественные выставки, балет, музыку и все, что связано с Россией. Это что, признаки наличия свободы печати? Что касается верховенства закона, Соединенные Штаты и Европа абсолютно незаконно заморозили российские суверенные валютные резервы на сумму 300 миллиардов долларов. Иначе как грабежом это не назвать. Такое вот верховенство закона.

Конфликт не навредит России

Последний миф: боевые действия ослабляют Россию. Ситуация прямо противоположная, ведь санкции вынудили ее сосредоточиться на внутреннем производстве и обратиться к незападным рынкам. Сегодняшняя российская экономика растет быстрее европейской: Международный валютный фонд прогнозирует, что в 2024 году ее рост составит 2,6% против европейских 0,9%. Тем временем крупные европейские страны, включая Германию, скатываются в рецессию. Россия укрепляет связи с большей частью мирового населения, а ее нефтяные доходы за 2023 год не выказали признаков падения, вопреки желанию и ожиданиям Запада. Российское общество еще сильнее сплотилось и окрепло.

Путин находится на пике популярности и на недавних выборах набрал более 87% голосов. Зверский теракт в "Крокус Сити Холле" как никогда прежде объединил людей. Ежемесячно контракты на военную службу добровольно подписывают среднем 30 тысяч россиян, а численность армии страны достигла 1,2 миллиона человек. ВПК вырос в разы и без проблем обеспечивает армию современным вооружением и боеприпасами — причем куда быстрее, чем Запад способен снабжать украинцев. После окончания конфликта российская армия по праву станет считаться наиболее закаленной, оснащенной и боеспособной в Европе. Так что нет, страна не ослабевает.

Ведущие западные СМИ постоянно кормят нас однобоким и далеким от реальности нарративом с пропагандой определенных мифов. Индийским изданиям важно стремиться дать общественности более сбалансированное и реалистичное описание ситуации, а не безоговорочно транслировать то, что велят.

Автор статьи: Арджун Каточ (Arjun Katoch) — бывший сотрудник Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, работал в различных конфликтных регионах по всему миру. До этого служил в спецназе индийской армии.

   
  
    
Теги
СВО - взгляд из Индии
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34653
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Saruman писал(а):
Это породило множество мифов, которые воспринимают как нечто само собой разумеющееся.
Возможно, пришло время нам их разобрать.
Россия - агрессор
Первый состоит в том, что в 2022 году Россия внезапно проявила ничем не спровоцированную агрессию с целью захвата территорий.

Ну вот, бобры.
В Индии замечательно видят вашу мохнатую морду, это само собой разумеющееся.
Как и во всем остальном мире.

Другое дело, что они на вашей мохнатости пробуют свой гешефт делать..., но это уже их проблемы.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 28.06.2015
Сообщения: 5874
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
СССР
Ты бы дочитал, дуралей, до конца!
Он и разоблачает все ваши мифы, т.е. брехню!
Ну ты на службе, гавкать тебе положено!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34653
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Ostman писал(а):
Ты бы дочитал, дуралей, до конца!
Он и разоблачает все ваши мифы, т.е. брехню!
Ну ты на службе, гавкать тебе положено!

Я читаю.
Автор пишет, что все видят мохнатое бобровое рыло и не сомневаются.
А он один решил бороться с этим массовым мнением.

Что не так?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24755
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
si123 писал(а):
Ostman писал(а):
Ты бы дочитал, дуралей, до конца!
Он и разоблачает все ваши мифы, т.е. брехню!
Ну ты на службе, гавкать тебе положено!

Я читаю.
Автор пишет, что все видят мохнатое бобровое рыло и не сомневаются.
А он один решил бороться с этим массовым мнением.

Что не так?

Так есть факт, что ты украинец. Кретин то-есть. :smoke

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 21.07.2022
Сообщения: 3644
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
si123 писал(а):
Saruman писал(а):
Это породило множество мифов, которые воспринимают как нечто само собой разумеющееся.
Возможно, пришло время нам их разобрать.
Россия - агрессор
Первый состоит в том, что в 2022 году Россия внезапно проявила ничем не спровоцированную агрессию с целью захвата территорий.
Ну вот, бобры.
В Индии замечательно видят вашу мохнатую морду, это само собой разумеющееся.
Как и во всем остальном мире.
Другое дело, что они на вашей мохнатости пробуют свой гешефт делать..., но это уже их проблемы.
С точки зрения вас - западных пидарасов и людоедов, Россия -агрессор.
А с нашей (и нормальных людей) точки зрения - Россия защищается от уничтожения.
Так что сися, продолжай вещать, все должны видеть отличие нормальных людей от пидаров, прячущих свою рогатую морду под маской благочестия.
Изображение
Индия.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34653
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Timon555 писал(а):
С точки зрения вас - западных пидарасов и людоедов, Россия -агрессор.
А с нашей (и нормальных людей) точки зрения - Россия защищается от уничтожения.
... замещая коренное население десятками миллионов игиловцев.
Хитрый способ, но спорный.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26438
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Медвежуть писал(а):
Так есть факт, что ты украинец. Кретин то-есть.

Он к Укре не имеет никакого отношения. Русский ( точнее бывший русский) из Нечерноземья.
Вырусь.
Такое случается.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19173
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Россия
Зачем вы с Си спорите?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 21.07.2022
Сообщения: 3644
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
ВиР писал(а):
Зачем вы с Си спорите?
Мы не спорим. Мы его в его же говно макаем.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40299
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
Индия всегда двоежопием славилась.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 02.03.2023
Сообщения: 2896
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
si123 писал(а):
Saruman писал(а):
Это породило множество мифов, которые воспринимают как нечто само собой разумеющееся.
Возможно, пришло время нам их разобрать.
Россия - агрессор
Первый состоит в том, что в 2022 году Россия внезапно проявила ничем не спровоцированную агрессию с целью захвата территорий.

Ну вот, бобры.
В Индии замечательно видят вашу мохнатую морду, это само собой разумеющееся.
Как и во всем остальном мире.

Другое дело, что они на вашей мохнатости пробуют свой гешефт делать..., но это уже их проблемы.
Сися, осиль хотя-бы 10 строк. И будет тебе сейчастье. :smoke
Saruman писал(а):
После переворота на Майдане НАТО во главе с Соединенными Штатами превратили украинскую армию в одну из крупнейших в Европе с целью создания антироссийского плацдарма. Между тем в период с 2014 по 2022 год гражданская война в русскоязычном регионе Донбасса привела к гибели 14 тысяч человек. Недоверие России к Западу усиливает его двуличность: гарантии исполнения Минских соглашений по прекращению зверств на Донбассе звучали не ради их соблюдения, но с целью выиграть время для дальнейшего наращивания сил украинской армии, как подтвердили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко. Россия считала Украину созданной НАТО экзистенциальной угрозой у себя под боком, с которой необходимо разобраться. Таким образом, конфликт начался вовсе не внезапно 24 февраля 2022 года из-за российской агрессии, как нас убеждает Запад.

Хотя зачем сисе думать?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11189
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Новороссия
Зачем хохлы напали на русских, не понимаю. Безумцы.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79588
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
akm писал(а):
Зачем хохлы напали на русских, не понимаю. Безумцы.
Иронизируешь... а в 90х украинцы стали серьезно угрожать России, а некоторые и воевали и всегда против России..
Что, украинец, изда тебе!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 8248
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 814 раз.
akm писал(а):
Зачем хохлы напали на русских, не понимаю. Безумцы.
Затем, что это уже заложено в самом украинстве...
Вопрос в другом - зачем они согласились стать украинцами?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18182
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
si123 писал(а):
Timon555 писал(а):
С точки зрения вас - западных пидарасов и людоедов, Россия -агрессор.
А с нашей (и нормальных людей) точки зрения - Россия защищается от уничтожения.
... замещая коренное население десятками миллионов игиловцев.
Хитрый способ, но спорный.

На всякий случай напомню, что ИГИЛ это креатура США.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34653
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
ALich писал(а):
si123 писал(а):
Timon555 писал(а):
С точки зрения вас - западных пидарасов и людоедов, Россия -агрессор.
А с нашей (и нормальных людей) точки зрения - Россия защищается от уничтожения.
... замещая коренное население десятками миллионов игиловцев.
Хитрый способ, но спорный.

На всякий случай напомню, что ИГИЛ это креатура США.

Следущий шаг.
А Штирлиц в бункере, который завез В ТЫЛ начавшей войну страны миллионы бородатых креатур США?
Чья креатура? :rzach:

Да, и по НПЗ каклам бить запрещено.
Почему-то. :consul:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26438
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Это кто это снова про замещение волать начал?

Беглый поц, сдриснувший в когда-то сияющий ( а теперь смердящий) град на холме, где граница на юге на распашку, и где десятки миллионы хуанов беспрепятственно замещают как белых васпов, так и понаехавших сиобразных колбасников? :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26438
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Конгрессмен от штата Огайо, республиканец Джим Джордан: При Байдене мы получили 12 млн. нелегалов.
"Таков размер этого феномена.
12 млн. — это население нашего штата, а он седьмой по величине в США
.

Это немыслимое количество, такого никогда не было."

И что сцуко характерно, беглому сисяю приходится кормить не только беглых хуанов, но еще и содержать хохлов :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 14.07.2019
Сообщения: 3864
Благодарил (а): 1717 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
si123 писал(а):
Saruman писал(а):
Это породило множество мифов, которые воспринимают как нечто само собой разумеющееся.
Возможно, пришло время нам их разобрать.
Россия - агрессор
Первый состоит в том, что в 2022 году Россия внезапно проявила ничем не спровоцированную агрессию с целью захвата территорий.

Ну вот, бобры.
В Индии замечательно видят вашу мохнатую морду, это само собой разумеющееся.
Как и во всем остальном мире.

Другое дело, что они на вашей мохнатости пробуют свой гешефт делать..., но это уже их проблемы.

Чего так жиденько-то, петушара обоссанная?
Вырвал фразу из текста и выводы свои говняные навалил? :bad:

А не полагается ли бан за такую херню?

   
  
    
 [ Сообщений: 22 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : Off ]