Banggood WW

Удивительно трезвый взгляд из Чехии. Генерал Пелз: с самого начала конфликта на Украине Запад лгал о России


 [ Сообщений: 54 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Когда в середине прошлого года украинская армия начала контрнаступление против российских сил в восточной части страны, мы были свидетелями больших ожиданий. Теперь мы узнаем, что происходит "стратегическое отступление с оборонительных позиций" и что украинская армия нуждается в деньгах на новое оружие. Поэтому Европейский Союз снова проголосовал за пакет помощи в виде немалых средств на продолжение конфликта, и это несмотря на то, что сами американские политики, да и западные вообще, уже допускают, что победа Украины маловероятна. К чему мы пришли после того, как расстроились переговоры, на которых обсуждались конкретные шаги к миру? Как мы помним, свою роль сыграл Борис Джонсон, который обещал Зеленскому неограниченную военную помощь. К чему же мы пришли? Наш гость — генерал Петр Пелз, в прошлом дипломат, бывший глава разведки и бывший посол в Афганистане. Он заявил в интервью: "Уже приблизительно 600 тысяч восточноевропейцев погибли за два года в этом конфликте. Замечательный успех". Что же дальше? Сегодня мы поговорим об этом.

Radio universum: С точки зрения военного специалиста, какие ошибки были совершены в обороне от российских сил? Я говорю об ошибках украинской армии, а также о подходе Запада.

Петр Пелз: Мы лжем себе с самого начала, в том числе, о соотношении сил или о разных планах, которые якобы вынашивает Россия. Например, с самого начала мы твердим, что Россия противоправно оккупировала Украину и хотела захватить ее всю. Мы утверждаем, что катастрофические ошибки россиян, главным образом в начале операции, привели к тому, что Украина выстояла, и мы склонны верить в то, что она способна себя защитить.
Но давайте поговорим о реальном соотношении сил на начало февраля 2022 года. Владимир Путин выделил для специальной военной операции около 140 тысяч солдат. А поскольку предполагалось, что в ходе операции войска будут преодолевать немалые расстояния, то, скорее всего, половина из них были настоящими бойцами, а вторая часть обеспечивала логистику. Когда они объединились с ополченцами на Донбассе, в Луганской и Донецкой области, то вместе получилось сто тысяч солдат. В то время Украина располагала примерно 220 тысячами бойцов, а за месяц увеличила численность армии до 360 тысяч. В июле, по словам, кажется, Резникова, который тогда еще был министром обороны, у Украины было 700 тысяч солдат. Значит, сто тысяч российских солдат должны были захватить страну, в которой проживало тогда 20 — 25 миллионов человек, с армией, которая в четыре – пять раз сильнее. Мы что, правда считаем, что русские со ста тысячами бойцов хотели захватить всю Украину? Чушь.

— А чего же они хотели? Мы все гадаем, в чем заключаются реальные цели России, может, захватить русскоязычные регионы Украины или, может, оккупировать всю Украину. Насколько хорошо мы понимаем реальные цели Российской Федерации?

— Я думаю, что для ответа следует ориентироваться на численность войск, о чем я говорил ранее. Русские (я говорил об этом еще за пару месяцев до тех событий) хотят в стиле fait accompli (лат. "свершившийся факт") с применением военной силы обеспечить выполнение Минска-3. С президентом Зеленским они быстро, за месяц, договорились. А дальше представьте себе: украинцы провели мобилизацию и получили семисоттысячную армию. Ладно, пусть полмиллиона, из которых солдат было 300 тысяч. Соотношение наступавших русских к украинцам составляло 1:3. Военная наука говорит, что наступать нужно, превосходя противника по численности 3:1, а тут было все наоборот. Вот вам и доказательство того, что русские и не собирались оккупировать всю Украину.
Я бы хотел на минуту отойти от темы. Есть такая инструкция ЦРУ, а, кажется, нечто подобное есть и в России. Так вот там говорится, что если вы хотите контролировать какую-то страну (не люблю слово "оккупировать"), то на сто человек у вас должно быть два солдата, или гражданских губернатора, или кого-то в этом роде. Теперь любой может подсчитать, сколько потребовалось бы солдат на 25 миллионов украинцев. На тот момент у русских не было такого количества под ружьем, и, уж конечно, сто тысяч русских солдат с такой задачей не справились бы. Я лишь привожу неумолимые факты. На них можно основывать предположения о том, чего хотели русские. Потом русские узнали, что украинцы отказались от переговоров, а значит, отпала возможность реализовать Минск-3. Они задумались, как быть дальше, и мобилизовали 600 тысяч человек. Еще от 200 до 300 тысяч пришли добровольцами. Недавно в одном выступлении Владимир Путин сказал, что за прошедшее время на Украине воевали около 617 тысяч солдат.
Я хочу сказать еще кое-что важное. В российских планах войны на истощение, по-английски war of attrition, важно уничтожить как можно больше в мясорубке сил неприятеля, живых и материальных, и при этом потерять как можно меньше своих людей. Сейчас русские именно этот подход и выбрали. В связи с этим территории их не слишком интересуют. Они сменяют позиции, уступают, если это дает им возможность уничтожить как можно больше украинских солдат. Им не нужны территории — им нужно уничтожать армию. Ведь когда они уничтожат армию, они смогут легко занять территорию снова.

— Получается, что с самого начала Запад выдавал желаемое за действительное.

— Так и есть.

— Но Россия просчиталась, думая, что демонстрацией решимости достигнет своего и при этом достаточно быстро. Значит, потом ей пришлось импровизировать?

— Да, конечно. Я бы сказал так. Может, это было и ошибкой, но русские, то есть российское руководство, прежде всего, президент Путин и его ближайшие соратники, да и я сам и много кто еще не верили, что Запад пойдет на такой риск. Но ведь как тогда думал Запад, Вашингтон? Особых рисков нет, так как цель ясна. А какая цель у Запада? Ослабить Россию, лучше всего раздробить ее на несколько государств. Об этом же говорили. Это не моя теория, которую я внушаю людям. Об этом открыто говорилось, и это чрезвычайно важно. По многим причинам, в том числе экономическим, Запад, то есть неоконсерваторы, которые контролируют всю американскую политику, включая внешнюю, очень серьезно настроены.
В 1992 году вышел документ Defense Planning Guidance об американском оборонном планировании, который составил будущий замминистра обороны Пол Волфовиц с коллегами. Там появилась фраза (я попробую процитировать по памяти), что нужно сдерживать любого конкурента, который только помыслил о том, чтобы играть более важную роль в одном из регионов мира или в мире в целом. Почти дословно. И я уже не говорю о документе RAND Corporation, который так и называется "Ослабить Россию".

— Еще сегодня утром, когда я готовилась к интервью, я прочитала новости. И на первых позициях были предупреждения о том, что Россия собирается развязать войну с НАТО и что мы должны максимально подготовиться. Дня не пройдет, чтобы в каком-нибудь СМИ нам об этом не повторили. Как вы оцениваете это? Стоит ли нам бояться?

— Не знаю, стоит нам бояться или нет. Но я уверен, что Россия точно не хочет развязывать эту войну. Я вернусь к цифрам. На мой взгляд, Россия сегодня (тут я опять разозлю кое-кого) в военном отношении самое сильное государство, сильнее Соединенных Штатов Америки. Точно так же, как Китай сильнее всех в экономике. Поэтому, на мой взгляд, за несколько недель, я так предполагаю, сумела бы победить Западную Европу или просто Европу на поле боя. Но с тем количеством людей, которые у России есть, она никогда не смогла бы удерживать и контролировать покоренные территории. Тогда зачем это делать?

— Мы очень часто слышим такой аргумент: мол, не ищите тут логики, русскими просто движет идея о Большой России. Скажите, вы действительно думаете, что у них это в крови и что они не мыслят ни стратегически, ни экономически, ни по-военному, ни логически, а ориентируются только на имперские интересы?

— Полная ерунда. По-другому не скажешь. Что за Большая Россия получилась бы? Россия в Центральной Европе? Если Россия, а точнее Советский Союз, и присутствовала в Центральной Европе, то только потому, что попала туда из-за бессмысленных действий западных государств. Я говорю и о Первой мировой войне, и о Версальском мирном договоре, и о событиях 30-х годов, и о сотрудничестве американских компаний с немцами. Дальше лучше не продолжать. То есть Россия под названием Советский Союз попала в Центральную Европу, потому что хотела создать там буферную зону для защиты от Запада. Конечно, это было плохо. Раньше я иначе смотрел на этот вопрос, но изменил мнение. Говорить, что Россия хочет возродить Большую Россию, может, и можно, но только Россия и так уже приблизительно достигла границ этой Большой России. Чего ей недостает? Части Финляндии? Прибалтийских стран? Может. Но не более.

— В конце прошлого года я читала издание "Армадни новины" и вычитала, например, следующее. "Россия сегодня со своими имперскими амбициями представляет для членов НАТО самую большую и первоочередную угрозу. После окончания интенсивных боев на Украине Москве потребуется всего несколько лет для восстановления своих вооруженных сил, и за это время Североатлантический альянс должен создать армию, способную воевать с Кремлем или способную сдержать русских от нападения". И далее: "Российский президент Владимир Путин и российские элиты давно мечтают возродить мощную империю в ущерб НАТО и Европейскому Союзу. Исторические категории, которыми они мыслят, основаны на аналогиях с царской империей и Советским Союзом". Это написано в "Армадни новины". А вы мне только что сказали, что это глупость.

— Что они представляют под Большой Россией? Ведь границы сегодня практически такие же. Прибалтийские республики то входили, то не входили в ее состав, как и вся Финляндия. Но на этом все. Так чего они хотят? Что там вообразили в этой газете "Армадни новины"? Что Россия оккупирует других? Остальная Европа никогда и не была Россией. И я бы хотел отметить еще один перл из прочитанного о том, что России потребуется всего несколько лет для восстановления сил.

— Они говорят, что три года.

— Армию они не обновят. Они в несколько раз сильнее, чем были два года назад. Они уже сейчас сильнее. Если они захотят, то три года им не понадобятся.

— Можете ли вы, прочитав "Армадни новины" (а наши соотечественники склонны им верить, потому что углубляются в анализ), предположить, что получила бы Россия, если бы захватила часть Европы?

— Совершенно ничего. Вообще. В начале этого конфликта (для Украины это, конечно, война, и для России война, которая началась после специальной военной операции летом 2022 года) Россия хотела с Европой торговать. Но с тех пор ей пришлось полностью пересмотреть свою стратегическую экономическую и внешнеполитическую ориентацию, развернувшись в сторону Азии. То есть Россия хотела бы торговать с Европой, но уже особо не надеется на то, что в обозримом будущем это возможно. С одной стороны, Россия не может себе это позволить после всего, а во-вторых, у нее нет ни единой причины, чтобы это делать. Я повторю, что разговоры о возрождении империи бессмысленны. Россия сегодня и так находится в своих имперских границах.

— То есть, по-вашему, можно верить словам президента Владимира Путина, который в ноябре 2023 года сказал, что у Москвы нет ни экономических, ни геополитических, ни военных причин воевать с НАТО, а также назвал бессмысленными предупреждения Джо Байдена о том, что после Украины Россия нападет на одно из государств Североатлантического альянса?

— Да. Я не понимаю, зачем России на кого-то нападать. Какой смысл говорить: "Да они сумасшедшие"? Это не аргумент для стратегической внешней политики. В этой связи мне вспоминаются слова Генри Киссинджера, сказанные им незадолго до смерти: "Русские играют в шахматы, а мы — в покер". Этим, пожалуй, все сказано.

— Тем не менее встает вопрос, что за этим кроется? Почему мы играем в покер, а русские в шахматы? Потому что правила, стратегии и результаты покера совершенно другие. К чему это приведет? Почему мы подвергаемся такому давлению? Почему нас кормят полуправдой, а зачастую просто ложью?

— Я не знаю. Но думаю, что в этой связи есть смысл говорить о сути неоконсервативной внешней политики в США, о попытках (звучит безумно, но скажу, чтобы было понятно) установить мировое господство. Тут роль играют уже не только американцы (я даже думаю, что Америку у американцев в каком-то смысле украли). Америку, американские вооруженные силы, американскую разведку и "глубинное государство" используются какой-нибудь транснациональной компанией, контролируемой супербогатыми миллиардерами. Но на этом я умолкаю, потому что люди подумают, что я совсем ополоумел. Еще пару лет назад я бы тоже так подумал.

— Как бы там ни было ситуация и истерия обостряются и подпитываются. Как вы думаете, могут ли политики нас таким образом довести до ядерной войны?

— Могут. Наши политики, западные политики, журналисты, мейнстрим утверждают, что Россия бряцает ядерным оружием. В российской доктрине применение ядерного оружия предусмотрено в случае угрозы существованию Российской Федерации как государства. Но некоторые уже несколько лет во всеуслышание объявляют, что их цель — ослабить Россию, уничтожить Россию как государство, раздробить ее на несколько маленьких государств. Пожалуй, это и есть угроза существованию Российской Федерации как государства, а значит, и ядерное оружие можно применить.

— В народе говорят: "Не буди лихо, пока оно тихо".

— Это покер.

— Но скажите, возможен ли, по-вашему, какой-то ограниченный ядерный конфликт, скажем, на территории Европы (а где еще), и станет ли это нам уроком?

— Боюсь, что не существует никаких ограниченных ядерных конфликтов.

— Вы обратили внимание, что в последние месяцы и годы постоянно говорится о том, что ядерный конфликт может быть локальным, и если тоннаж бомбы столько-то и столько-то килотонн, то пострадает только ограниченная территория? Должна сказать, что если раньше мы жили с мыслью, что ядерный конфликт фатален, что это самоубийство и конец всему, то теперь нам все чаще говорят, что он может быть "локальным пустячком". Вы это заметили?

— Да, заметил, но это часть модного слова "нарратив". Распространяется нарратив о том, что можно применить маленькую симпатичную атомную бомбочку, а остальные смолчат. Мы, Запад, США, уже так давно постоянно кого-то бомбим, а те молчат, потому что не имеют возможности ответить: Ирак, Сирия, Афганистан, Ливия, некоторые центральноамериканские республики. И нам кажется: "Ну и хорошо. Давайте теперь немного попользуемся атомным оружием, надаем им посильнее, и тогда на них подействует". Но мы сейчас угрожаем стране, чьи вооруженные силы лучше наших, а мы думаем, что она смолчит.

— Я позволю себе вас процитировать. Как-то вы сказали: "Прямое участие Североатлантического альянса ознаменовалось бы не только трагедией для нашей части мира, но и концом альянса". Почему вы так думаете? Почему вы думаете, что в момент, когда одна из стран Североатлантического альянса активно вступит в конфликт, это станет концом НАТО?

— Тут я не могу подкрепить свою мысль фактами. Это просто мысль, основанная на моих соображениях и вере в то, что в европейских странах и в США или вообще на Западе многие нормальные люди не хотят такой войны и что как минимум в некоторых странах поднялось бы такое сопротивление, что эти страны заняли бы совершенно другую, отличную от остальных стран, позицию. Возникли бы принципиальные противоречия, что могло бы, скорее всего, привести к концу НАТО в том виде, в каком мы его сегодня знаем. Вот что я имел в виду.

— Очень часто высказываются предположения, почему Россия не действует жестче. Вы говорили, что ведется длительная война с целью ослабить противника, его людскую и материальную базу. Тем не менее есть те, кто говорят: "Хорошо, если Россия такая сильная, то почему она не добьется своего силой быстро и решительно?"

— Это спрашивают многие, но тут опять речь идет о нашем нарративе. Мы утверждаем, что русские жестоки, и как Советский Союз во время Второй мировой войны они не дорожат своим народом, и что они отправляют тысячи людей на штурм снова и снова, пока цель не будет достигнута. Такой у них, мол, подход к войне.

— Да, многие говорят об этом.

— Да. Раньше, может, так и было. Но сегодня ситуация совершенно отличается, и Россия воюет так, как ей выгодно. Русские уничтожают (придется так выразиться) живую силу, технику, оружие, системы вооружений врага постепенно, систематично. А над этим всем главенствует одно требование, которое отчасти гуманно, а отчасти очень продуманно: потерять как можно меньше собственной силы. Пусть уйдет больше времени, неважно. Это уже не подход "нас много". Теперь "времени много.

— То есть вы считаете, что теории, которые порой высказываются, о том, что Владимир Путин просто не может отдать приказ о массовой мобилизации, ошибочны?

— На мой взгляд, да. Ведь президент Владимир Путин по-прежнему очень популярен (75 — 80% поддержки населения), и по политическим причинам он мог бы себе подобное позволить. Даже большинство политических критиков Владимира Путина утверждают, что он слишком рассудителен и слишком проевропейски и прозападно настроен. Так что, как я думаю, тех, кто критиковал бы его за решительные действия и за новую мобилизацию, было бы больше, чем тех, кто, напротив, ему за это аплодировал бы.

— Вы полагаете, что президентские выборы, которые вскоре состоятся в Российской Федерации, ничего не изменят в вопросе возможной мобилизации? Владимир Путин не выжидает, чтобы набраться политических сил для новой мобилизации?

— Думаю, что нет. Но, конечно, (тут я признаю) было бы нелепо с политической точки зрения устраивать перед выборами массовую мобилизацию. В общем контексте это кажется мне совершенной глупостью
https://www.radiouniversum.cz/ ... ozba/

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79503
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
В отставке небось, поэтому умный, а в натовской клоаке люди тупеют. Может из кормят чем то или зомбируют

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 05.02.2024
Сообщения: 1628
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
vs773 писал(а):
В отставке небось, поэтому умный, а в натовской клоаке люди тупеют. Может из кормят чем то или зомбируют


Похоже на то:
steevie_g писал(а):
Петр Пелз, в прошлом дипломат, бывший глава разведки и бывший посол в Афганистане


Ничего настоящего, всё в прошлом, бывший.

Высказывается, кстати, не впервые:

05-05-2023 - "Пелз заявил, что Запад сделал Россию сильнее и разрушил буферную Украину"
27-01-2023 - "Генерал Пелз: Чехия уже давно воюет против России, только людям об этом забыли сказать"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10596
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
на Миротворец его, падлюку!
:rzach:

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 8332
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Россия
steevie_g писал(а):
. А дальше представьте себе: украинцы провели мобилизацию и получили семисоттысячную армию. Ладно, пусть полмиллиона, из которых солдат было 300 тысяч. Соотношение наступавших русских к украинцам составляло 1:3. Военная наука говорит, что наступать нужно, превосходя противника по численности 3:1, а тут было все наоборот. Вот вам и доказательство того, что русские и не собирались оккупировать всю Украину.

Я и до этого говорил, что ВС РФ на 24.02.22, участвующих в "страшно подлом и коварном ударе по белой и пушистой скачущей" области России не превышало 200 тысяч человек.
В России просто больше нет контрактников и ЧВК.
На территории Малороссии была миллионная армия скачущих обезьян.
В этом году бэу командующий Залужный просил ещё полмиллиона.
Вопрос.
А куда делся предыдущий миллион?
Скачущие обезьяны, даже на Западе далеко не ВСЕ идиоты.... :cray:

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 08.01.2024
Сообщения: 1322
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
steevie_g писал(а):
Удивительно трезвый взгляд из Чехии.


А вы знаете, что этот генерал пьёт не просыхая с одним полковнеком и двумя прапорщекаме?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 8332
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Россия
Коля1 писал(а):
А вы знаете,

А ты знаешь?
:tease:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26534
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2527 раз.
Vietnam
вот жеж сволочь

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 7021
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Россия
Спасибо за тему.

Довольно трезво и правдиво.
Ну точнее он повторил всё то что и Путин говорил и никогда не скрывал, при этом при ещё и привёл факты.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79571
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1018 раз.
bootini писал(а):
Спасибо за тему.

Довольно трезво и правдиво.
Ну точнее он повторил всё то что и Путин говорил и никогда не скрывал, при этом при ещё и привёл факты.

Какие именно факты?

Что он начал СВО группировкой в 140 тысяч - против 220 тысяч ВСУ ?

Ну и кто ваш Путин после этого - если не мудак?

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79503
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что конфликт на Украине укрепил американскую экономику. Его слова приводит ТАСС.

Это произошло благодаря расширению производственных мощностей и создания новых рабочих мест для американских рабочих, добавил Остин. «Вооружения, которое мы отправили на Украину, чтобы помочь ей защитить себя, производятся в Америке американскими рабочими по всей стране — от Техаса до Огайо и Аризоны», — сказал руководитель оборонного ведомства.

По его словам, США нужно срочно расширять производственные мощности и теснее сотрудничать с партнерами и союзниками.

До этого о пользе боевых действий на Украине для американской экономики говорили и в Госдепе. «Мы создаем новые энергетические технологии и распространяем их в мире. Мы создаем новые оборонные технологии, ведем работу в сфере IТ», — рассказывал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 8332
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Россия
Игорь писал(а):
bootini писал(а):
Спасибо за тему.

Довольно трезво и правдиво.
Ну точнее он повторил всё то что и Путин говорил и никогда не скрывал, при этом при ещё и привёл факты.

Какие именно факты?

Что он начал СВО группировкой в 140 тысяч - против 220 тысяч ВСУ ?

Ну и кто ваш Путин после этого - если не мудак?
Тупой хорёк, российских войск было ещё меньше, а у скачущих обезьян была практически миллионная армия.
Довольно профессиональная, к слову.
Ключевое слово, БЫЛА.....
Если ты не забыл, то на территории Малороссии после распада СССР оставалось очень много оружия.
Техники и самолётов.
И профессиональная армия, выученная в СССР.
2 воздушные армии, тысячи танков, орудий, транспорта и так далее.
Малороссия была БЫ самой сильной, в военном отношении, страной в Европе.
Причём, заметь, что в Малороссии живут русские, в большинстве.
Вот и сейчас, русские воюют с русскими.
Только, хорёк, а где укротанки Оплот?
Ответь на этот очень простой вопрос... :bayan:

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 16.02.2023
Сообщения: 1646
Откуда: Белгородчина
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Россия
Сюда нада еще мнения разных там хенералоф наты в отставке запостить

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 8332
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Россия
Outlaw писал(а):
Сюда нада еще мнения разных там хенералоф наты в отставке запостить

Скачущая обезьяна, а ты сможешь вернуть скакунов в Мариуполь?
Вопрос на засыпку... :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22624
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Россия
steevie_g писал(а):
А какая цель у Запада? Ослабить Россию, лучше всего раздробить ее на несколько враждующих государств

мне не нужна жизнь на планете, если на ней не будет России, так что .......если запад нападёт, то уничтожить, раз запад мирно жить не хочет.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 7021
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Россия
Игорь писал(а):
bootini писал(а):
Спасибо за тему.

Довольно трезво и правдиво.
Ну точнее он повторил всё то что и Путин говорил и никогда не скрывал, при этом при ещё и привёл факты.

Какие именно факты?

Что он начал СВО группировкой в 140 тысяч - против 220 тысяч ВСУ ?

Ну и кто ваш Путин после этого - если не мудак?

Твои факты из разряда "мудак" - "не мудак", нехуй думать скачем выше, а он объясняет свою точку зрения, что для выполнения Минска-3 и помощи ДНР-ЛНР, в тот момент было достаточно 140 т.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 7021
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Россия
Outlaw писал(а):
Сюда нада еще мнения разных там хенералоф наты в отставке запостить
Будем постить....
Залужный уже попёрдывал, что "мол я не я, корова не моя это зеленский", ваш пропагандист в юбке Арестович уже во всю пропёрдывается, а скоро вообще кучно пойдёт. :crazy:

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79571
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1018 раз.
bootini писал(а):
Игорь писал(а):
bootini писал(а):
Спасибо за тему.

Довольно трезво и правдиво.
Ну точнее он повторил всё то что и Путин говорил и никогда не скрывал, при этом при ещё и привёл факты.

Какие именно факты?

Что он начал СВО группировкой в 140 тысяч - против 220 тысяч ВСУ ?

Ну и кто ваш Путин после этого - если не мудак?

Твои факты из разряда "мудак" - "не мудак", нехуй думать скачем выше, а он объясняет свою точку зрения, что для выполнения Минска-3 и помощи ДНР-ЛНР, в тот момент было достаточно 140 т.

Если было достаточно более двух лет назад - то значит в ДНР-ЛНР сейчас уже мир?

Помог?

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 16.02.2023
Сообщения: 1646
Откуда: Белгородчина
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Россия
Олег писал(а):
Outlaw писал(а):
Сюда нада еще мнения разных там хенералоф наты в отставке запостить

Скачущая обезьяна, а ты сможешь вернуть скакунов в Мариуполь?
Вопрос на засыпку... :smoke
Обезьяна - эт твое племя.. Пидары, цепляющиеся за любую хуйню, не понятно кем озвученную, и чем подкрепленную.
Ты у лаки, который в сраке , поинтересуйся - на каком причале крейсер Москва стоит.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 16.02.2023
Сообщения: 1646
Откуда: Белгородчина
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Россия
73регион писал(а):
steevie_g писал(а):
А какая цель у Запада? Ослабить Россию, лучше всего раздробить ее на несколько враждующих государств

мне не нужна жизнь на планете, если на ней не будет России, так что .......если запад нападёт, то уничтожить, раз запад мирно жить не хочет.
Ну и какого хуя ты еще тут постишь на форуме? чего время теряешь? клаву жмешь?.. Ната уже напла... пиздуй на передовую, башкир ты ебаный

   
  
    
 [ Сообщений: 54 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.




[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : Off ]