Banggood WW

Страна.ua: на Украине зафиксированы рекордные продажи элитных авто


 [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Сел на потоки, купил Lexus. Почему на Украине бьют рекорды продажи элитных авто, несмотря на военные действия
Страна.ua: на Украине зафиксированы рекордные продажи элитных авто
Дорогие иномарки бьют рекорды продаж на Украине, пишет Страна.ua. Некоторые премиальные марки попали в десятку самых востребованных автомобилей, чего не было даже в мирное время. В условиях конфликта это выглядит как минимум странно, но объяснение этому есть. И не одно.
Страна.ua, Украина
28 февраля 2024

На Украине в прошлом году были зафиксированы рекордные продажи элитных иномарок. Некоторые премиальные марки попали в топ-10 самых продаваемых авто, чего не было даже в мирное время. А количество Tesla на Украине увеличилось по сравнению с 2021 годом почти в 10 раз. Такой бум спроса на дорогие авто в воюющей стране, на первый взгляд, выглядит как минимум странно. Но объяснения этому есть.

"Страна" разбиралась, почему зашкаливают продажи дорогих автомобилей.

По данным Минэкономики, средняя стоимость ввезенных из-за границы машин в 2023 году выросла на 20% - до 1,56 миллионов гривен. Такой рост обеспечило в основном увеличение потока премиальных авто. На украинско-польской границе и сейчас, несмотря на блокаду, выстраиваются автовозы с Mercedes и BMW, что откровенно удивляет поляков: мол, кто в воюющей стране покупает такие дорогие вещи.
По данным компании "Автоконсалтинг", продажи BMW выросли в сравнении с 2021 годом с 2962 штук до 4263 (то есть в полтора раза). Эта марка заняла пятое место среди продаваемых на Украине автомобилей.

Продажи Mercedes (2601 в 2023 году против 2987 в 2021-м) и Lexus (1892 в 2023-м и 1858 в 2021-м) формально сильно не изменились. Но фактически, если учитывать, что миллионы людей уехали за границу, а значительная часть территории страны контролируется Россией, даже такие цифры - это серьезный рост. При этом тот же Mercedes в прошлом году занял 7-е место среди самых продаваемых автомобилей Украины (в 2021 году он был лишь на 13-м месте).

Причин бума несколько. Во-первых, еще в 2022 году начали появляться слухи, что через Украину наладили поставки премиальных машин в Россию, куда после введения санкций перестали импортировать люксовые автомобили из Европы и США. На одной из таких поставок в свое время поймали бизнесмена со Львовщины, который погорел на том, что запросил у государства еще и возврат НДС от "экспорта" дорогих машин. Впрочем, массово эта схема долго не проработала. Международные автоконцерны совместно с Всеукраинской ассоциацией автоимпортеров и дилеров сразу провели свое расследование, а салоны стали принимать меры, чтобы перекрыть "утечку" авто. Например, они брали на карандаш покупателей, которые приобретали много машин.

Во-вторых, многие бизнесмены и украинцы, у которых были сбережения, решили наконец-то не откладывать на потом покупку авто своей мечты. Дескать, идут военные действия и неизвестно, что может случиться завтра, так почему бы не купить хорошую машину прямо сейчас. Кроме того, многие перестали инвестировать в недвижимость, заработки на которой после полномасштабной спецоперации сильно упали. А "лишние" деньги потратили на элитные машины. Точно так же поступают и многие бизнесмены, которые прекратили вкладывать в расширение бизнеса из-за непонятных перспектив и предпочитают тратить деньги теперь на себя лично.

Киевский предприниматель Андрей, имеющий несколько торговых точек на рынках столицы, приобрел в этом году новый BMW X5 стоимостью больше 100 тысяч долларов. "Взял в лизинг, отдал Land Cruiser Prado и купил еще более статусную машинку. Давно о такой мечтал, но всегда экономил, думал, лучше вложу в развитие бизнеса. Сейчас сеть магазинов практически не расширяю, непонятно, есть ли перспективы. Но те магазины, что есть, неплохо работают, поэтому решил потратиться на новое авто, - говорит нам Андрей.

В-третьих (и это главное), появилась категория новых претендентов на элитные авто - людей, благосостояние которых с начала конфликта сильно выросло. "До войны человек ездил на скромном Volkswagen. А потом сел на поток, появились деньги, решил обновить машину, купил Range Rover. И таких немало", - рассказали нам в одном из автосалонов Киеве. По словам сотрудников салона, массово обновляют машины на что-то "более приличное", в частности, силовики. Кроме того, в стране появился целый слой людей, которые резко разбогатели на военных действиях. В том числе и на коррупционных схемах по поставкам в армию. Они также являются крупной категорией покупателей элитных авто. Да и других дорогих вещей. Например, один из торговцев элитными часами сказал "Стране", что в последний год его продажи бьют рекорды за все время существование бизнеса.

Впрочем, по данным Autoconsulting, в январе этого года в продажах премиальных авто неожиданно случился провал. Элитные марки вылетели из топ-10 самых продаваемых машин. Скажем, BMW опустилась сразу на 9 позиций - с 5-го места на 14-е (продажи упали почти на 44%), Mercedes - на 11 позиций (с 4-го места на 15-е, по продажам - минус около 49%), Lexus переместился с 12-го места на 13-е (при этом продажи выросли на 56%). Зато взлетели продажи Audi: за месяц, с декабря 2023-го по январь 2024 года, продажи этих авто увеличились на рекордные 1336% , что позволило бренду подняться в топ-10 с 31-й позиции на 12-ю.

То есть проседание продаж премиальных авто связано не столько со снижением спроса на них, сколько с проблемами наличия машин на складах в начале года. У кого авто были, тот продолжил наращивать продажи. Поэтому, как прогнозируют эксперты, уже скоро бум на элитные иномарки может возобновиться.

Удивительные продажи Tesla

На Украине бум не только на обычные элитные авто, но и на электрокары. Об удивительном росте продаж в воюющей стране машин Tesla не так давно писала французская Le Figaro. Издание привело "феноменальную" статистику: если в 2021 году на Украине было зарегистрировано 8,5 тысячи авто Илона Маска, то к началу 2023 года - уже больше 46,8 тысячи, а в конце ноября прошлого года — 83,1 тысячи, То есть по сравнению с довоенными временами произошел рост почти в 10 раз. По данным Autoconsulting, в 2022 году на Украине купили около 1700 авто Tesla, что в 3,5 раза больше, чем в мирном 2021-м. А в прошлом году продажи превысили 7,6 тысячи авто. При этом, по данным Института исследований авторынка, большинство сделок касается недавно пригнанных из-за границы Tesla, хотя довольно активен и сегмент внутренних перепродаж (около 3,5 тысячи машин).

Рекордный рост продаж Tesla "Стране" подтвердили в специализированных автосалонах. Руководитель отдела продаж компании "ТеслаПарк" Андрей Тараненко говорит, что спрос на Tesla действительно очень большой. По его словам, главная причина бума - резкий обвал цен. По сути, сейчас Tesla уже даже сложно отнести к сегменту элитных авто, хотя ранее они считались премиальными. "Еще в 2022 году Tesla Model 3 не старше пяти лет (новых авто этой марки на Украине не продают - прим. ред.) стоила около 33 тысяч долларов. А сейчас можно купить за 23 тысячи, то есть минус 10 тысяч за год. Если сравнивать с довоенными временами, то ценник снизился на 15 тысяч долларов", - говорит Тараненко.

В Институте исследований авторынка говорят, что на Украине можно найти Tesla от 16-20 тысяч. А, например, Tesla Model S за прошлый год подешевела почти на 30 тысяч долларов - с 54 тысяч до 23,5 тысячи. Tesla Model X, которая ранее на Украине стоила больше 90 тысяч долларов, сейчас продается за 37,5 тысячи, подешевев на рекордные 52 тысячи.

Почему цены на Tesla рухнули? Причин несколько. Во-первых, на Украину хлынули Tesla (а также другие электрокары) из Китая. Раньше их поставляли, в основном, из США. Но с недавних пор в Поднебесной стали выдавать субсидии покупателям электрокаров. И сразу появилась схема: граждане стали покупать электромобили, получать от государства деньги и тут же их продавать. За элитными "старыми новыми" авто из Китая начали охотиться наши посредники. И в результате Украину наводнили Tesla. Во-вторых, как говорит Тараненко, на отечественный рынок завезли такое количество Tesla, что начался большой демпинг по ценам. В продаже сейчас не меньше 2 тысяч авто, и торговцы готовы отдавать машины дешево, лишь бы вернуть вложенные деньги. В-третьих, растет рынок внутренних перепродаж. В 2023 году, по сравнению с 2022-м, внутренние перепродажи таких авто увеличились более чем вдвое: с 1,5 тысячи до 3,2 тысячи. Многие водители наигрались элитными электромобилями, к которым на самом деле возникает немало претензий, поэтому решили от них избавиться, и тоже готовы пойти на дисконт.
Покупают же Tesla в основном жители частных домов, которые могут позволить себе установить зарядные устройства прямо во дворе и таким образом экономить на заправке (заряжают их по цене электроэнергии как для населения). Те, кто экспериментировал с Tesla в многоэтажках, столкнулись с тем, что зарядка может быть проблемой, так как быстрых зарядных станций на Украине не так много, а тарифы там довольно высокие. И цена содержания электроавтомобиля из-за зарядки уже вполне соизмерима с бензиновым. Кроме того, на Украине недостаточно развит сервис Tesla.

   
  
    
Теги
Страна.ua: на Украине зафиксированы рекордные продажи элитных авто
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Если на Украине покупают электробрички - это недоработка Путина. Электричество должно быть недоступно.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2022
Сообщения: 13543
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Saruman писал(а):
Почему на Украине бьют рекорды продажи элитных авто, несмотря на военные действия


Что удивительного, люди работают, воюя.
Это деньги заработанные ранением или смертью. А семье остается на память купленный на заработанное погибшим - черный мерс или белый лексус, как память о погибшем воине.

У нас Лады, как память, а в хохлостане и тесла с мерином как за здрасте.

_________________
...окружающая нас реальность является симуляцией.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10660
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
Рекорд Надоеv писал(а):
Это деньги заработанные ранением или смертью. А семье остается на память купленный на заработанное погибшим - черный мерс или белый лексус, как память о погибшем воине.
Пиздец.
"дочерью офицера" аж смердит.
Какие - работают?
Где? На укре? Ты ври- ври, да не завирайся.
Это деньги военкомов, взяточников, воров.

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8685
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Bear22 писал(а):
Рекорд Надоеv писал(а):
Это деньги заработанные ранением или смертью. А семье остается на память купленный на заработанное погибшим - черный мерс или белый лексус, как память о погибшем воине.
Пиздец.
"дочерью офицера" аж смердит.
Какие - работают?
Где? На укре? Ты ври- ври, да не завирайся.
Это деньги военкомов, взяточников, воров.
Вот именно. Дорогое авто единственное куда можно вложиться на фоне разрушения экономики и
падения цен на жилье.
За границу выводить, там спросят,
-Откуда деньги?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22626
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Россия
Не надо завидывать, у военкомов в БУ тяжёлая работа.
Есть деньги на Майбахи, пусть покупают. Ну не запорожский же завод им своими деньгами восстанавливать,.... покупая Запорожец.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10660
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
73регион писал(а):
у военкомов в БУ тяжёлая работа.
phpBB [media]

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 02.03.2023
Сообщения: 2888
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Bear22 писал(а):
Рекорд Надоеv писал(а):
Это деньги заработанные ранением или смертью. А семье остается на память купленный на заработанное погибшим - черный мерс или белый лексус, как память о погибшем воине.
Пиздец.
"дочерью офицера" аж смердит.
Какие - работают?
Где? На укре? Ты ври- ври, да не завирайся.
Это деньги военкомов, взяточников, воров.
"Кому война, а кому - мать родна" (с)

   
  
    
 [ Сообщений: 8 ] 




[ Time : 0.082s | 18 Queries | GZIP : Off ]