Banggood WW

Минфин планирует запустить обмен замороженными активами в этом году.


 [ Сообщений: 10 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23762
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Минфин планирует запустить обмен замороженными активами в этом году.

Изображение

Минфин планирует запустить обмен замороженными активами в этом году. Глава Министерства финансов Антон Силуанов сообщил РИА Новости, что ведомство подготовило проект, определяющий порядок обмена.
«Тема развивается, в этом году ее решим. Подготовили проекты порядка обмена этих активов, примем решение в ближайшее время», — сказал Силуанов.
Также министр финансов пообещал симметричный ответ на изъятие российских активов. По его словам, Россия заморозила не меньше западных активов, чем Запад — российских:
«Это вопрос не к нам, следим за решениями западных стран. У нас заморожено тоже не меньше. Любые действия с нашими активами получат симметричный ответ».
В ноябре 2023 года Владимир Путин подписал указ, позволяющий начать процесс обмена активами. Обмен будет проходить в формате торгов, а решение будет принимать правительственная комиссия. Для инвесторов сделка бесплатная, но максимальный объем активов —100 тысяч рублей.
https://dzen.ru/subscriptions- ... 580b7

   
  
    
Теги
Минфин планирует запустить обмен замороженными активами в этом году.
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2021
Сообщения: 5824
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
:rzach: :rzach: :rzach:

_________________
Все долбоёбы - в игноре. Независимо, на чьей они стороне.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23762
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Процесс судя по всему уже начался, заводы, акции, доли....переходят России.

Кто поумнее, продаёт за пол цены, жадные просто лишаются всего.

Интересно будет наблюдать за этим процессом, иносранцы даже представить себе не могли, что в эту игру с конфискацией и заморозкой можно играть вдвоём.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22534
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Россия
waheed писал(а):
максимальный объем активов —100 тысяч рублей.


Так это больше те, кто по мелочи на биржи полез спекулировать.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23762
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Видео про заводы неправильно приватизированные и замороженные иностранные активы.


Россия отжала триллионы! Не можешь управлять - отдашь: Рёв олигархов вышел на новый уровень

phpBB [media]


Олигархи бьют тревогу. Национализация набирает обороты

Национализация промышленных активов становится уже хорошей государственной практикой. Преимущественно в настоящий момент речь идет о предприятиях, прямо или косвенно связанных с работой военно-промышленного комплекса. В качестве последних примеров можно вспомнить Ивановский завод тяжелого станкостроения, Челябинский электрометаллургический комбинат, Ульяновский станкостроительный завод (переведен во внешнее управление), Климовский патронный завод и т.д.

Цели и задачи государства понятны. Военно-промышленный комплекс в настоящий момент является самым важным сектором экономики. Он должен работать бесперебойно, наращивать свои мощности. И, разумеется, выходить на полный технологический суверенитет, который подразумевает не только выпуск продукции из отечественных комплектующих, но их производство на наших же станках. Впрочем, как и многое другое.

Управление ВПК со стороны государства, включающее методы стратегического планирования и балансы, доказывает свою эффективность. Данные практики необходимо расширять и на другие отрасли, начиная от автомобилестроения, заканчивая нефтяной отраслью.

Однако сейчас о другом

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), известный в народе как "профсоюз олигархов" направил Президенту Владимиру Путину предложения по "законодательному урегулированию" приватизационных сделок. Организация инициирует сразу несколько принципиальных моментов.

Во-первых, в случае национализации РСПП хочет добиться для предыдущего собственника компенсации средств в объеме рыночной стоимости активов с учетом осуществленных затрат.

Во-вторых, РСПП предлагает так называемый "пресекательный срок", по истечении которого государство уже будет не в праве пересматривать итоги приватизации. Согласно закону от 2013 года такой срок составляет сейчас 10 лет.

В-третьих, РСПП хочет прописать "критерии добросовестности" покупателя. То есть, если новый собственник был не в курсе, что сделка проходит с нарушением закона, то речи об изъятии активов не может быть.

Подобные предложения со стороны "профсоюза олигархов" удивления не вызывают, учитывая вышеобозначенные тенденции. Граждане опасаются за свою собственность, приватизированную по большей части еще в 90-е годы. Что тогда происходило - знают все, в том числе и "приватизаторы".

Однако я соглашусь в единственной вещи. Определенный кодекс взаимоотношений между государством и частным бизнесом должен быть создан. Разумеется, учитывать он должен те реалии, которые имеются сейчас. Причем соответствующие правила прописать довольно просто, здесь нет необходимости придумывать что-то новое. Но об этом я более подробно напишу в другом материале.

Если возвращаться к предложениям РСПП. Первое - компенсация. Действительно, она может быть предусмотрена, но только в том случае, если приватизация проходила на полностью законных основаниях (незнание закона не освобождает от ответственности), если предыдущий собственник не структурировал бизнес через офшоры и тем самым не выводил средства за границу, а также если он соблюдал прописанные трудовые и экологические нормы и полностью выполнял госзаказ (если таковой имел место).

Однако, как показывает практика, государство сейчас национализирует те предприятия, которые предыдущие собственники доводили до ручки. И одно дело, если бизнесмен создал с нуля компанию, не имеющую важного экономического, оборонного или социального значения, а потом решил её ликвидировать. И совсем другое - когда новым акционерам достались работающие предприятия, из которых постепенно выкачивались все оставшиеся ресурсы.

Второе - "пресекательный срок". Данное положение следует и вовсе исключить, а соответствующую законодательную норму убрать. Предприятие может эффективно работать 10-15-20 лет после приватизации. Потом либо владельцу надоест им заниматься, либо оно будет продано и новые акционеры, опять, станут дербанить активы. Государство должно иметь право вернуть себе актив тогда, когда оно посчитает нужным. А вот с компенсацией или без - зависит от вышеописанных факторов.

Третье. Еще раз повторю - незнание закона не освобождает от ответственности. Тем более сейчас с этим нет никаких проблем. Если кто-то решается приобрести государственный актив, то, наверное, должен привлечь к сделке либо своих, либо сторонних юристов. Что касается 90-х годов, то тогда все знали и понимали, на каких основаниях проводится приватизация. И даже в рамках действующего тогда законодательства во многом она была незаконной.

Впрочем, я более чем уверен, что дальнейший ход предложениям РСПП дан не будет. Организация на регулярной основе пишет письма и Президенту, и в правительство, однако особого результата нет. Главная причина - в отличие от других бизнес-объединений, РСПП застрял в реальности если не 90-х, то 00-х годов, когда в нашей экономике насаждались либерально-рыночные нормы. К чему это привело - прекрасно видно. Сейчас реальность изменилась и нормы, соответственно, тоже стали другими.

Глава Минфина Силуанов: в России заморожено порядка 28 триллионов рублей активов Запада

Очень любопытная фраза от главы российского министерства финансов прозвучала с утра пораньше в понедельник. Точнее, пошла гулять по СМИ.

Вот что он сказал:

Любые действия с российскими активами за рубежом получат симметричный ответ, в России заморожено не меньше, заявил в интервью РИА Новости министр финансов России Антон Силуанов.
"Это вопрос не к нам, следим за решениями западных стран. У нас заморожено тоже не меньше. Любые действия с нашими активами получат симметричный ответ", - сказал Силуанов, отвечая на вопрос о возможной судьбе замороженных за рубежом золотовалютных резервов РФ.


Заморожено не меньше....

Если взять, что на Западе официозно заморожено российских активов (облигации/валюта и т.п.) на сумму порядка 300 миллиардов долларов, то получается, если исходить из слов Антона Германовича, наша страна заморозила западных активов на сумму порядка 28 триллионов рублей. Если исходить из текущего курса в 93 рубля за доллар.

Скорей всего, по активами подразумеваются не только доллары, рубли и евро, которые находятся на спецсчетах. И там их реально много. Очень много. Но также под активами подразумеваются акции, облигации. Реальные производства, которые на настоящий момент находятся под управлением Росимущества.

В общем, хватит чем "поживиться" и поддержать бюджет. Если потребуется.

Без преувеличения - конфискация российских активов на Западе будет двойным самострелом западных финансово-экономических систем.
https://dzen.ru/a/Zdwgus67_1VgpioL

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23762
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Saruman писал(а):
Финская Fortum требует миллиарды за потерю теплоэлектростанций в России

Финская Fortum начала арбитражное разбирательство против Российской Федерации и требует компенсацию за потерю активов в России. Их компания оценивает в несколько миллиардов евро. «Начало арбитражного разбирательства следует за нарушением Российской Федерацией своих обязательств по инвестиционным договорам, которые попадают под соглашения о защите инвестиций, которые Россия заключила с Нидерландами и Швецией», — сообщает Fortum. Компания уточнила, что в июле 2023 года Fortum направила в Россию уведомления о споре, что необходимо для арбитражного разбирательства. Однако российские власти не участвовали в каких-либо переговорах по урегулированию ситуации.

Fortum требует компенсировать стоимость своих акций в ПАО «Фортум» и инвестиции в России. Их финская компания оценивает в несколько миллиардов евро. Экспроприация российских активов привела к полной финансовой деконсолидации и обесцениванию этих активов, сообщала Fortum в отчете за второй квартал 2023 года.

Ранее, в апреле 2023 года, Владимир Путин подписал указ о необходимости принять безотлагательные меры в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия США и примкнувших к ним государств и ввел временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа попали 98,23% акций ПАО «Фортум», управляющим которых временно стало Росимущество. Следом в «Фортуме» сменилось руководство, а сама компания поменяла название на «Форвард Энерго».

Российские активы Fortum представляли собой семь теплоэлектростанций, ветропарк и четыре солнечных электростанций общей мощностью 4,6 ГВт.

Глава Fortum Маркус Раурамо заявлял, что общие инвестиции группы в Россию составляют около 6 млрд евро с учетом первоначальной покупки акций и инвестиций в Россию.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2024/02/27/finskaya-fortum-trebuet-milliardy-za-poteryu-teploelektrostanciy-v-rossii

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23762
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
За самолет Ан-124 «Руслан» Канада ответила четырьмя заводами

Мы напоминаем факт, о котором уже как-то писали. Канада захватила самолёт Руслан российской авиакомпании и планировала передать его Украине. Этот пиратский беспредел в Европе не одобрили, опасаясь последствий и последствия не заставили себя долго ждать. Читаем новость (с сокращением).

Оттаве прилетел «привет» за украденный русский самолёт. Минус четыре завода у Канады и плюс столько же у России

Изображение

Через три дня после начала спецоперации (27 февраля 2022 года) власти Канады запретили пилотам покидать пределы страны. В итоге, самолет Ан-124, принадлежащий компании «Волга-Днепр» не смог вернуться домой.

Как оказалось, незадолго до «24/02» он доставил туда большую партию тестов от пандемии общим весом в 77 тонн. Никаких международных и уж тем более местных норм касаемо полетов он не нарушал.

Прошло чуть больше года и в августе 2023 Канада получила ужасающее известие. По новому закону от 2022 года было дано указание всем западным компаниям, которые решили уйти из России, продавать свои активы за половину стоимости, а то и со скидкой в 90%.

Наше руководство удачно провело торги и через некоторое время все четыре завода компании Magna International, которые расположены в таких городах, как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Калуга и Набережные Челны, перешли к новому владельцу.

Сумма сделки за все четыре канадских завода составила всего 15 млн рублей, реальная стоимость данных предприятий варьируется в районе 500 млн долларов. Естественно, что в Оттаве чуть в обморок не упали от такого бумеранга.

Он прилетел оттуда, откуда его и не ждали, и теперь эти заводы будут работать на благо России. Фирма «Ё-мобиль», которая их и выкупила, займется производством комплектующих для отечественных машин.

Подробнее: https://24tnews.ru/20240227/81 ... ssii/

Надо думать, от полученных известий у Джастина Трюдо опять отклеилась бровь. А если серьёзно, то удивляет тупость этого начальника, который не умеет предвидеть ответных ударов противника, на которого он нападает!

Изображение

Если у твоей страны в России имеются крупные активы, то зачем же ты, нехороший человек, поддался эмоциям и решил арестовать российский самолёт? Действия в пиратском духе в современном мире очень опасны тем, что мир очень взаимозависимый. В ответ может прилететь удар в десятки и сотни раз превышающий тот урон, который ты собрался нанести России.

Сколько же надо учить этих западных недополитиков правилам хорошего тона! Не подличай, ибо умный противник обернёт твою подлость против тебя же самого. Вроде как простая истина, но ею не владеет Джастин Трюдо, да и многие политики в Европе тоже.

Россия никогда не пропускает ударов без ответа. Не всегда отвечает сразу, что сильно разочаровывает многих торопышек, но уж если ответит, то мало не покажется!

Надо сказать, что коллективный Запад не имеет руководителей, каких имел в былые времена. Джон Кеннеди, Вилли Бранд, Шарль де Голль, Урхо Калева Кекконен — где политики такого уровня ответственности перед своими народами? Потеря мозгов управляющей элиты Запада является следствием их общего упадка и загнивания — что бы ни говорили наши любители отвечать «нам бы так загнивать, как на Западе!». Это ответ из прошлого времени, а сейчас нам не в чем им завидовать.

Наша управляющая элита раз за разом оказывается и умнее, и сильнее, и лучше просчитывает возможные ходы противника, и даёт неожиданные для него обезоруживающие и поучительные ответы.

Так что пусть Джастин Трюдо приклеит свою бровь на место и лучше думает о последствиях своих мальчишеских наскоков на Россию.

Дополнение. Забавная оговорка премьер-министра Канады Джастина Трюдо

«Мы должны сделать все, чтобы Россия выиграла эту войну», — заявил премьер.

Затем Трюдо извинился:

«Простите, (чтобы) Украина выиграла войну против России».
https://rusvesna.su/news/1708953103

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.09.2017
Сообщения: 22755
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Vietnam
Изображение

_________________
Ищу выход из интернета...
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34689
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
waheed писал(а):
Минфин планирует запустить обмен замороженными активами в этом году.

Изображение

Минфин планирует запустить обмен замороженными активами в этом году. Глава Министерства финансов Антон Силуанов сообщил РИА Новости, что ведомство подготовило проект, определяющий порядок обмена.
«Тема развивается, в этом году ее решим. Подготовили проекты порядка обмена этих активов, примем решение в ближайшее время», — сказал Силуанов.
Также министр финансов пообещал симметричный ответ на изъятие российских активов. По его словам, Россия заморозила не меньше западных активов, чем Запад — российских:
«Это вопрос не к нам, следим за решениями западных стран. У нас заморожено тоже не меньше. Любые действия с нашими активами получат симметричный ответ».
В ноябре 2023 года Владимир Путин подписал указ, позволяющий начать процесс обмена активами. Обмен будет проходить в формате торгов, а решение будет принимать правительственная комиссия. Для инвесторов сделка бесплатная, но максимальный объем активов —100 тысяч рублей.
https://dzen.ru/subscriptions- ... 580b7
т.е. будут продавать активы(акции) по 100 тыс. западных предприятий,
инвесторам через аукцион и контроль правительства?
или как?

   
  
    
 
Сообщение  
Новичок

Регистрация: 27.02.2018
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не знаю, мне дивиденды кока кола с конца прошлого года начали приходить. А уже и надежды то мало было

   
  
    
 [ Сообщений: 10 ] 




[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : Off ]