Banggood WW

- Что за хрень с москальской пропагандой? (жуткий срач на польском форуме)


 [ Сообщений: 11 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81233
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
- Что за хрень с москальской пропагандой?

Я помню, как выглядел интернет два года тому назад – все рвали москалей в клочки, на дерьмо-площадках типа Instagram или YouTube было немного русофилов, которые возбуждались от того, что великая Россия наводит порядок, но они являлись большинством только под теми темами, которые привлекали много москалей, мусульман и т.п. А вообще большинство людей были возмущены войной или издевались, что москали осрамились и стали посмешищем. Сейчас положение России гораздо лучше, и мы должны объединиться, чтобы позаботиться о своей армии, настроиться на вооружение и подготовить наш менталитет к войне - для того, чтобы этой войны не было.

Но единственное, что я вижу в интернете, это масса дерьмовых постов об «украх», всё время какой-то срач, везде претензии типа «у них своей страны нету?», «пусть воюют вместо того, чтобы тут рассиживаться», постоянно обзывают украинцев и винят их во всех грехах мира. Но что меня шокирует, так это количество придурков, которые пишут, чтобы Путин с ними разобрался, что мы должны заблокировать все поставки, чтобы они «сдохли», что мы сами должны ввести туда свою армию.

Сначала я думал, что это москальские боты, но я уже столько такого вижу, что просто невозможно, чтобы люди писали это, чтобы получать копейки, почему все начинают верить в москальскую пропаганду? Я уж не говорю о том, что творится за границей, потому что уже даже толпы американцев начинают хныкать, что «их деньги растрачиваются попусту» и что Украина в общем-то принадлежит России, и зачем было туда вляпываться, а сами москали такие враждебные, что ничем не отличаются от немцев времён художника, только те не радовались тому, что их чудная нация может уничтожить всю цивилизацию.

Я ожидал, что поляки будут бастионом заё…ия москалей, но недавно даже отцу какой-то его приятель стал пи…ть, что это американцы устроили Евромайдан, и что это они виноваты в том, что идёт война… Бл…ь, человечество уже забыло про Бучу, про убитых людей, про ракеты, падающие на жилые дома, неужели нам нужен второй Холокост на Украине, чтобы люди перестали нести х…ю, что в принципе пусть Россия делает, что хочет? Два года тому назад за поддержку России можно было пи…лей получить, а сейчас за поддержку Украины получишь…




Польские Комментарии
vitalker

— Война идёт не только на Востоке, но и информационном поле. Русские тратят кучу денег на это, а кроме того они — самые лучшие в пропаганде, а люди глотают её, как пилюли.

el _rompo

— В пропаганде нет никого лучше американцев.

Поправка: вижу, что reddit продемонстрировал своё знание понятия «пропаганда».

csi_tech_dept

— Что-то плохо у них выходит…

accidentneces

— Что?

nervoo

— Дерьмо собачье.

soursheep

— Я нашла москальского тролля.

ifq 29311

— Главным образом потому, что человеческая снисходительность не безразмерна. Люди охотно пустили беженцев (предполагая, что это на какое-то время), но это превратилось в постоянную ситуацию, и некоторые стали просто чувствовать себя чужими в собственном доме.

Например, у меня рядом с домом украинская «Жабка» (сетевой продуктовый магазин — прим. Перев.). Они не берут на работу поляков.

jock_x

— Но снисходительность по отношению к чему? Ты не прошёл кастинг на должность кассира в этой «Жабке»? Чем тебе осложняет жизнь то, что «Жабка» не берёт на работу поляков?

srebrnyy

— «Чем тебе осложняет жизнь то, что „Жабка“ не берёт на работу поляков? »

lmao

wokolis

— Ну, так пожалуйся в pip (Государственная Трудовая Инспекция — прим. Перев.), чего ждёшь?

kreteciek

— А люди думали, что война кончится через полгода?

qrcz

— Антипрививочный нарратив тоже начался с нескольких троллерских аккаунтов. Русская пропаганда — она как Сатана. Паразитирует на человеческих слабостях — эгоизме, страхе, близорукости, ненависти. Начинается с нескольких троллей, а потом обозлённые, разочарованные люди, к которым она прицепилась, распространяют её дальше. А на этот раз троллей целые полчища.

pretty _kuta

— Предлагаю избавляться от знакомых, которые пишут такие вещи.

4riana_gr1ndr

— Не забывайте заявить, что это спам, дорогие мои <3

nahayu89

— То есть у тебя друзья и знакомые только с точно такими же взглядами, как тебя? Кринж.

liraal

— Другие взгляды не равно другие взгляды, неотличимые от москальской пропаганды. Если бы кто-то сказал, что разрывает контакты с фашистами, то ты тоже заговорил бы о кринже?

nahayu89

— Только беседа и дискуссия может изменить чьи-то взгляды или мнение на какую-то тему. Если ты кого-то оттолкнёшь от себя, то он никогда не изменится и не увидит другой перспективы. Но я вижу, что в вашем поколении это нормально — сразу отворачиваться от любого, кто думает иначе. Таким образом лишь возникают всё новые и новые замкнутые группы и информационные пузыри. Я сам — центрист агностик, у меня двое друзей, один — консервативный ходит с семейкой в костёл каждое воскресенье, другой — очень либеральный, не крестил детей и т. П. И мы дружим уже лет 20 (35 лет здесь), и именно благодаря различиям нам есть о чём дискутировать и спорить. И разница во взглядах не влияет на нашу дружбу.

liraal

— С некоторыми вещами нельзя мириться? Если бы, например, знакомый начал мне объяснять, что все люди с таким-то цветом кожи — это животные, которых следует уничтожить, то я не теряла бы времени на дискуссии. Существует граница потери связи с реальностью, отрицания реальности, из-за которой уже не возвращаются, неважно, насколько убедительны аргументы. Конечно, в данном случае мы говорим об экстремальных случаях, но я считаю, что некритичное проглатывание всякой чуши, навязываемой русской пропагандой, к таким относится.

nahayu89

— Нет, тут мы не достигнем согласия, я с любым буду разговаривать и дискутировать, а если считаю, что его взгляды исключительно опасны, то тем более. Но ты приводишь какие-то экстремальные примеры. Того, кто глотает москальскую пропаганду, легко будет перетянуть обратно на сторону правды. А если ты кого-нибудь такого обзовёшь и заблокируешь, что он лишь увеличит ряды свихнувшихся фанатиков.

hefal

— Мир не так устроен — у тебя есть идея, и если она хорошая, то все её будут распространять. Нет, это никогда так не работает. Я не знаю, откуда такое убеждение, что «хорошая идея всегда победит». Совершенно не так — что чёртова история показала не то чтобы пару раз, а, собственно говоря, всегда. Предоставлять платформу безумным взглядам — это именно то, что почти всегда кончается плохо. Дискуссия имеет смысл только в том случае, если есть воля обеих сторон, невозможно «разговаривать», если у кого-то «вера», а у другого «факты». Мир не существует в вакууме и не функционирует «на принципах логики, понимания, сопереживания».

nahayu89

— Знаешь, что забавно, у меня как у центриста сложилось впечатление, что ты пишешь о правых и левых. Обе эти стороны сильно верят в свою правоту, и ни за что на свете не хотят дискутировать. Поскольку у них именно такое мнение о другой стороне. Хорошие и плохие идеи есть и у той, и у другой стороны, и поэтому нужна дискуссия, а также компромисс, чтобы мы все как-то договорились и жили более менее спокойно. А нежили под гнётом като-правых или ёб…ых леваков.

hefal

— Темой моей дипломной работы были именно тупиковые ситуации в переговорах и психологические аспекты их разрешения. «Обсуждение решит любую проблему» — одно из логических заблуждений. Это был бы прекрасный мир, не пойми меня неправильно, это было бы прекрасное время, и я надеюсь, что однажды мы попадём туда — и, несмотря на то, что я не согласен с тобой, я хотел бы, чтобы всё было так, как ты пишешь. Но в нынешней ситуации это идея «в вакууме». Я не говорю, что не нужно пытаться, но мир не бинарен — нет «одного простого принципа — дискуссия» для всех мировых проблем, к сожалению. Нужно пытаться, но всему есть предел, и иногда, когда палец обморожен, его приходится отрезать, потому что попытка спасти его может убить владельца. Опять же — возможно, когда-нибудь мы сможем решить эту проблему, но пока мы находимся в переходном периоде развития человечества, и этот момент ещё не наступил. Конечно, быть порядочным необходимо — но это не противоречит принципу «не предоставлять платформу для плохих и нереалистичных взглядов». А если кто-то скажет, что непонятно, у кого нереалистичные, а у кого истинные? ОБРАЗОВАНИЕ. Возможно, мы не спасём нынешних взрослых, но, давая детям образование, мы можем что-то сделать. Подводя итоги, разговаривать — ДА! Давать платформу злу — НЕТ! Как распознать, что хорошо, а что плохо? Чёткого ответа нет, но у нас есть наука, у нас есть образование, ответ не один и не обязателен. Продолжайте убеждать людей в хороших идеях — но не поддавайтесь культу бинарных решений, белого-чёрного" в контексте решения мировых проблем, связанных с миром или человеком :)

sahighduck

— Конечно, нет, но от фашистов я держусь подальше.

nahayu89

— Где в мире сейчас есть настоящие фашисты? Где ты их обычно встречаешь и какие их взгляды можно определить как фашистские? Потому что в последнее время я вижу, что каждый каждого называет фашистом, левые — правых, а правые — левых, так что это слово практически утратило всякое значение.

sahighduck

— В России есть настоящие фашисты xxi века, причём даже во власти. В Белоруссии тоже.

А так — да, кроме этого действительно трудно было бы найти такие взгляды, у Орбана есть кое-какие амбиции, но не больше.

nahayu89

— Россия — да, это правда, Белоруссия и Венгрия — слегка ёб…тые, но не фашистские. То есть насчёт этого мы одного мнения. Я рад, что ты привёл правильные примеры, это значит, что ты понимаешь значение этого слова в отличие от большинства тех, кто использует этот термин.

sahighduck

— Что касается Белоруссии и Венгрии, то я лично предпочитаю причислять их из-за того, что они так близко находятся рядом с Россией + очень любят подражать ей. Орбан прямо-таки обожает, когда крайне правые силы (уж наверняка фашистские) (mi hazánk) представляют какую-нибудь политическую программу, после чего он проверяет реакцию и решает, не принять ли самому эту программу.

von glick

— Так называемые echo chambers — это то, благодаря чему процветает пропаганда. Я уверен, что надо разговаривать именно с такими людьми и показывать им, что есть другие точки зрения.

addamass

— Москали и Китай очень тяжело работают, вбрасывая всё новые и новые радикальные или вызывающие сильные эмоции темы, чтобы ссорить людей или отвлекать от важных актуальных тем…

Достаточно хотя бы просмотреть х. Ню на onet, 9gag или на этом Реддите, которую иногда вбрасывают только что зарегистрированные аккаунты.

goju09alt

— Моя личная теория — контраризм. Это разновидность бунта против евросоюзного истеблишмента, положения вещей, о котором говорят СМИ. В принципе, даже у старых баб может быть свой бунт.

Добавь к этому то, что Польша малопонятна для иностранцев, это странно, если учесть, сколько поляков рассеяно по миру.

И кто-то написал выше — украинская «Жабка». В Германии, Голландии я встречался с польскими фирмами, которые брали на работу только поляков. Нельзя сказать, что это хорошо, надо с этим бороться, но видишь соломинку в чьём-то глазу, а в своём бревна не замечаешь.

Поляки делают то же самое свинство, в котором упрекали Западную Европу, когда поляки ехали в Великобританию и встречались с ксенофобией по отношению к себе.

Москали будут отравлять нас пропагандой. Словакию и Венгрию они уже прекрасно отравили.

ps Войны в Польше не будет, потому что это страна НАТО. Я не вижу тут никаких шансов для России, разве что Путин совсем рехнётся.

firemark _pl

— Многие думали, что на Украину она тоже не нападёт l Если нарратив таков, что, если судить по русским СМИ, Польша хочет войны, то это означает, что что-то затевается.

goju09alt

— А мне кажется, что этот нарратив имеет место быть с 2014 года, хотя я и не слежу за русскими СМИ.

tacticaltomatomasher

— Раньше тоже был, только у нас это не так было видно.

tacticaltomatomasher

— Украина — это пример того, как кончается государство, не получившее места в большом военном союзе. Да, конечно, материальной и финансовой помощи очень много, но реально она рассчитывает только на свои силы.

И чертовски много неопределённости в данный момент, потому что главный источник поддержки — США — в данный момент слегка идёт на х….

cryptographerwide594

— В течение ближайших 5 лет — скорее всего, нет, но вопрос, что будет, когда НАТО и ЕС ослабеют? Русская пропаганда вне всякого сомнения ведёт игру, нацеленную на много лет вперёд, во многих странах популисты приходят к власти, вопрос — что будет, если, например. В Германии придёт к власти afd, а во Франции Ле Пен, которые явно пророссийские.

К сожалению, демократия в таких конфликтах сильно получает по заднице, потому что власти часто не могут предпринять решительных действий, потому что таковые легко отражаются на гражданах, а это может означать падение поддержки. Не помогает также и то, что свободный интернет — это с точки зрения отдельной личности огромное преимущество, но с другой стороны позволяет авторитарным государствам распространять пропаганду.

lpiero

— Предлагаю бросить читать одни заголовки, а проверять факты. В Италии якобы появилась копия Ле Пен, оказалось, что нет. Север — вроде бы правые выигрывают, на практике эти страны наср…ли на москалей. Фицо — ОК, ОК, выборы выборами, но наше будущее на Западе. Afd манипулируют разными темами, но если бы они ограничились только Украиной, то имели бы поддержку меньше, чем die linke. Франция — это тема настолько обширная, что следовало бы начать отдельный субреддит, но я пока что совершенно уверен, что не будет никаких прорусских поворотов. Это страна, будущее которой (так же, как и Германии) опирается на мир в Европе.

pandrewski

— Если Трамп победит, а в данный момент он побеждает в опросах, то США выйдут из НАТО. Если Китай устроит какую-нибудь х…ню на Тайване, то США упакуют свой багаж в Европе и переедут на Тихий Океан. Русская пропаганда в данный момент прекрасно себя чувствует, поскольку у них есть и продовольствие, и сырьё, и они занимаются только вооружением. Итак, Россия по всей вероятности не нападёт открыто на страны НАТО, а будет вести гибридные действия либо в Латвии, либо в Лапландии, и в данный момент будущее НАТО зависит от того, что сделают другие страны. Я прямо так и вижу огромную поддержку жителей всех стран НАТО в пользу конфликта с ядерной державой.

xmistral

— Как-то не верится — США выходить из НАТО и воевать с Китаем.

stormain

— Трампу надо бы иметь на своей стороне 2/3 Конгресса, чтобы вывести США из НАТО. Они после последнего раза приняли меры.

arturmak

— Это правда. В то же время всё ещё в его компетенции выбор средств в ответ на нарушение Россией 5 статьи. И он может просто-напросто ничего не сделать.

И сам факт того, что США пришлось защищать себя от выхода из альянса, который является основой Запада, многое говорит о том, в каком состоянии находятся сами США : (

Конечно, в последнее время здесь действительно набежало много троллей, которые говорят, что если мы не нападём на Россию, то она 100% нападёт на нас, и что мы должны смириться с тем, что если что-то случится, то Путин сбросит несколько боеголовок, погибнут миллионы людей и т. Д. , но, по крайней мере, мы избавимся от него, если нападём первыми. Это распространение пропаганды, столь же глупой, как и антиукраинская.

misszov

— «набежало много троллей, которые говорят, что если мы не нападём на Россию, то она 100% нападёт на нас, и что мы должны смириться с тем, что если что-то случится, то Путин сбросит несколько боеголовок, погибнут миллионы людей и т. Д. , но, по крайней мере, мы избавимся от него, если нападём первыми».

Буквально ничего такого не существует.

Разве что кому-то больно вспоминать о f-16 или stormshadow для Украины, или он воспринимает наравне похвалы за ликвидацию москальской заразы и эти комментарии. Lol

infinite_jest_0

— Для меня то, что власти не могут предпринять решительных действий — это как раз их близорукость. У меня такое впечатление, что если людям сказать, что идёт война и надо в следующие 5 лет предназначить на это 10% ВВП, и благодаря этому мы разобьём москалей, то тут-то бы поддержка у них и подскочила бы. Только надо распределить тяготы по всем поровну. Во время дурацкого Ковида истратили огромные миллиарды, и люди даже и не заикнулись.

dondeestaelservicio

— Я считаю, что главная причина в том, что как только в Збоншинке Димка косо посмотрит на пани в «Жабке», то через минуту об этом знает Прага-Юг (район Варшавы — прим. Перев.). Нет святых народов, так что неизбежно найдутся преступники криво, мне лично не хочется изображать из себя бухгалтера и чертить диаграммы. Все украинцы, которых я знаю (а знаю я их около двух десятков) - порядочные люди (ну, может, за исключением одного). Скажу лишь, что среди моих соседей есть двое поляков, лишившихся прав за езду в пьяном виде, а район очень даже благополучный.

Другими словами, мы имеем приток людей из другой страны, неизбежно возникнут трения, а определённые силы будут лишь разжигать эти конфликты.

wzburzonykisiel

— Дело не в том, что люди вдруг стали верить в москальскую пропаганду. Без москальской пропаганды было бы примерно то же самое.

Польско-украинские отношения — это как союз мужчины и женщины. Очарование прошло, и люди начинают замечать, что их «партнёр» вовсе не такой идеальный, как это казалось сначала, им начинаются первые обиды. Вопрос только в том, удастся ли эти обиды нейтрализовать или же дело кончится разводом. Но для этого необходимо желание обеих сторон.

Другая проблема в том, что сейчас нет вообще никакой дискуссии. Либо ты без малейших возражений поддерживаешь всё, что делает и говорит Украина, либо ты «москальская портянка» или «москальский тролль». Никакая, даже самая конструктивная критика не пройдёт. Такая социальная цензура снизу иногда тоже раздражает. Особенно когда для того, чтобы решить проблему, надо сначала осознать, что таковая существует. А для этого необходима конструктивная критика.

Следует осознать, что обе стороны распространяют пропаганду, но украинская гораздо эффективнее и не такая примитивная, как русская, но всё-таки не следует абсолютно доверять ей.

tenant1313

— Дискутировать можно, но не с позиции: каждая сторона права по-своему. Потому что это ложь. Москальские сукины сыны — это быдло, с которым дискутировать нельзя. Сначала их надо как следует отп…ть, а уже потом можно объяснить, за что. Вот и вся дискуссия. (комментарий удалён)

wzburzonykisiel

Комментарий был подвергнут цензуре из-за негативного влияния на психическое здоровье пользователя Тenant1313.

Тenant1313

— Но мы тут дискутируем не о польско-украинских отношениях, а о кацапах, их наглой пропаганде и их влиянии на увеличивающуюся поддержку поляков этой ёб…той псевдо-империи. Не пытайся менять тему.

wzburzonykisiel

— Что, на мозоль наступил? Мой обобщающий комментарий касается дискуссии на темы, принципиально связанные с Украиной. Ты свернул с темы и теперь предъявляешь претензии, что я слишком много понаписал.

Главная причина настроений поляков — не пропаганда, а усталость от общей ситуации. Русская пропаганда настолько примитивна, что среднестатистический разумный человек не воспримет её всерьёз.

tenant 1313

— Тема — «Что за хрень с москальской пропагандой? », а не «Общая дискуссия об Украине». Хочешь объяснить, что за хрень? Я послушаю.

wzburzonykisiel

— «А вообще большинство людей были возмущены войной или издевались, что москали осрамились и стали посмешищем. Сейчас положение России гораздо лучше, и мы должны объединиться, чтобы позаботиться о своей армии, настроиться на вооружение и подготовить наш менталитет к войне — для того, чтобы этой войны не было. Но единственное, что я вижу в интернете, это масса дерьмовых постов об «украх», всё время какой-то срач, везде претензии типа «у них своей страны нету? », «пусть воюют вместо того, чтобы тут рассиживаться».

Я комментирую пост, а не один только заголовок. Почему — я объяснил в обобщающем комментарии. Если бы не было пропаганды со стороны России, люди бы сами раньше или позже пришли в такое состояние. Я развил тему. Если не нравится, поставь мне мину, пошли заявление админу (это ничего не даст, потому что я не нарушил правил), а не злись, как ребёнок, у которого отняли леденец.

lpiero

— Если ты не ограничиваешься заголовком, то зачем пишешь эти заголовки?

wzburzonykisiel

— Хватит этого скандала, мы начинаем входить в сферу абсурда.

lpiero

— Я вижу, господин офицер круглосуточно на посту.

wzburzonykisiel

— Ты осознаёшь, что нечаянно ударил сам себя? Мы оба сидим ночью на Реддите.

lpiero

— Такие сказочки, может быть, на Спутнике пройдут, а здесь не очень.

wzburzonykisiel

— Преступление! Я отважился быть реалистом — распять!

Кстати. Ты нечаянно подтверждаешь мой тезис. Точности ради: «Другая проблема в том, что сейчас нет вообще никакой дискуссии. Либо ты без малейших возражений поддерживаешь всё, что делает и говорит Украина, либо ты «москальская портянка» или «москальский тролль». .

SaHighDuck

— Согласно твоей логике, каждый считает себя реалистом .Я думаю, что, когда ты говоришь «люди называют меня портянкой за супер взвешенный критицизм», то мне кажется, что ты не слишком умело его взвесил .

WzburzonyKisiel

— Проблема в том, что единственный критицизм, который признаётся взвешенным, это отсутствие критицизма .Если тебя называют портянкой за утверждение, что в украинской армии есть коррупция (в чём, кажется, в данный момент никто не сомневается), то, полагаю, так быть не должно .Вопрос — кому выгоднее всего заглушать такие голоса любой ценой ?

Сomplete-Wonder-8639

— Недооцениваешь силу пропаганды .

West_Doughnut_901

— Могу я попросить привести примеры украинской пропаганды ?

Nahcep

— Зайди на их субреддиты, связанные с войной, и увидишь такое, словно бы читал польские газеты в сентябре 1939 года .

Самый блеск в начале, см .Дух Киева и прочие Змеиные острова .

GrainofDustInSunBeam

— Но Дух Киева и остров Змей — это пропаганда, необходимая для возбуждения боевого духа среди украинцев .Это не то же самое, что пропаганда 39 года, рассказывающая о бомбардировках Берлина польской авиацией… Есть время и место для правды .Говорить, что Ордон вовсе не взрывал свой редут в ту минуту, когда остальные ещё сражаются и ты хочешь, чтобы они сражались до последнего, — это саморазрушение твоих планов .

ClonesomeStranger

— Дух Киева и Остров Змей — это скорее для воодушевления и ободрения людей .Я считаю, что они имеют на это право .

Degnox

— Самая большая ложь украинской пропаганды это то, что москальская армия никуда не годится .Что это банда дебилов, которые спотыкаются о собственные ноги и идут на фронт пьяные с техникой 1945 года .

Это вредит, потому что это неправда .Москальская армия хорошо обучена, у неё хорошая техника, и этой техники полным-полно .Россия переставила всю экономику на военные рельсы .

Из-за этой пропаганды люди ждут от украинцев на фронте огромных побед .И удивляются, что ничего не выходит, ведь москальские орки стреляют себе в башку при виде «Абрамсов», ха-ха .

Кстати, есть видеоролики, где украинские солдаты жалуются на эту пропаганду и на нереальные фантазии украинского общества относительно успехов в войне .

Ajdontmater

— Потому что украинцы в Польше перегнули палку .Мне они стали противны после того, как местная больница превратилась в нечто ужасное, потому что они понанимали медсёстрами и врачами украинцев, а они не обязаны ничего уметь, и знания у них такие же, как у случайного поляка на улице .А мы вот ездим в Германию, и там нашу квалификацию хвалят .

Savigo256

— Ну, верно, перегнули палку, потому что хотят здесь работать, чтобы им было на что жить XD Как ты проверял их навыки ?

Jock_X

— Более того, они работают здесь, потому что есть доступные рабочие места, потому что, как следует из поста, наши врачи и медсёстры весьма ценятся в Германии…

xTomatoPotatox

— Именно о такой х…не изначальный пост .Какие-то высосанные из пальца попрёки и распространение абсолютно ложных данных .

LOLek-3

— И такой х…нёй, часто поддержанной лживой информацией, Путин в социальных сетях делает что хочет .

Diligent-Property491

— Путин пытается провоцировать в Польше ненависть к украинцам .В то же время эта ненависть послужит ему материалом для антипольской пропаганды, которая уже два года распространяется на Западе .

Во многих странах антипольские предубеждения существуют давно, сейчас они маргинальны .Россия намерена разбудить их .

Critical-Current636

— И что это за «антипольская пропаганда, которая уже два года распространяется на Западе» ?

Loloiol3

— Польша агрессивная, хочет войны, хочет захватить западную Украину и т .п .

Critical-Current636

— Серьёзно, так в западной прессе уже два года пишут о Польше ?Приведёшь примеры каких-нибудь статей ?

Diligent-Property491

— Не в западной прессе .Так пишут москальские платные тролли во всяког рода социальных сетях .

А в СМИ — в лучшем случае маргинальных крайне правых .

diligent-property491

— Москальские фермы троллей, распространяющие дезинформацию об Украине, Польше и т. П.

К москальской пропаганде я причислил бы также «интервью» Такера.

Сторонники Путина в Германии тоже не бездействуют. У них даже есть своя газета:

Антипольская пропаганда в немецком журнале. Замалчиваемая вина Польши

Заголовки некоторых статей: «Немцы за колючей проволокой: смерть в польских лагерях интернирования», «Польский путь к войне 1930-1939», «Варшавский Гулаг для немцев: Свентохловице и другие лагеря», «Ад Ламсдорф: наихудший концлагерь в Польше», «В центре внимания Гданьск: участие Польши в провоцировании войны».

По какой-то удивительной случайности это идеально совпадает с официальным кремлёвским нарративом.

Скрин из социальных сетей:

co-si%c4%99-odpierdala-z-rusk%c4%85-prop

Некоторые посты — это явные москальские боты.

brotherm2314

— Нет. Это не результат русской пропаганды. Она, может, и есть, но до нас доходит в малой степени. Ведь этот нарратив вообще не существует в мейнстриме. Зато это результат бездарной проукраинской антирусской пропаганды, следствие ухудшения материального положения части общества и в некоторых случаях с тем, что неприязнь к прошлой власти связывается с неприязнью к украинцам.

Во-первых, оскорбительны для нормального интеллекта псевдо-свободные польские СМИ (за исключением ПиСовских), которые до войны повсеместно признавали русских и Путина нормальными соседями и вешали на всех ярлык русофоба. И вдруг, поверить не могу — я читаю такую газету, как wyborcza или onet, и вижу, как нарратив меняется на 180 градусов. Это усугублялось недостоверными репортажами о войне, где победы украинцев преувеличивались. Достаточно было обратиться к другим источникам, более профессиональным, или поговорить с украинцами, и вдруг выяснялось, что там все не так уж прекрасно. Вдобавок ко всему, каждый, кто не поддерживал единственную разрешённую на данный момент точку зрения, подвергался нападкам, считая себя русским мулом, становился «москальской портянкой» и объектом нападения. Это как с обзыванием любого фашистом — просто перестало действовать.

Во-вторых, приток украинцев пришёлся на время роста инфляции, что ощутили на себе многие. И довольно быстро удалось связать одно с другим, запустив нарративы о том, что украинцы отнимают рабочие места.

В-третьих, изменение политических настроений. Сколько я наслушался глупостей вроде «еврей-украинец Моравецкий специально пустил украинцев, чтобы погубить Польшу». И это говорили люди, голосовавшие за Туска / Головню и в некоторой степени за Конфедерацию. Однако симптоматичным мне показалось то, как быстро поклонники Туска, которых я знаю лично, перенесли свою ненависть к Качиньскому на украинцев. Абсурд? К сожалению, нет, потому что это были простые люди, которые ощутили удар по своему карману. И они связали Качиньского с инфляцией и украинцами.

grewest

— «Нет. Это не результат русской пропаганды. Она, может, и есть, но до нас доходит в малой степени».

Доходит, причём очень сильно. Пропаганда концентрируется на неявной прорусскости.

Например: в интернете в своё время (примерно в 2012-2012) была популярна картинка с русским медведем, который ест мёд из украинской бочки. У него за спиной поляк и американец. И американец говорит поляку: «Пни медведя, в случае чего я тебя защищу».

Тут нет отрицания, что Россия напала на Украине. Но это подрывает доверие к Америке. А если кто-то воспримет это всерьёз, то ему скажут — «ну, это же просто мем».

Другой пример — подчёркивание РЕАЛИЗМА в отношениях с Украиной. То есть нечто в стиле «мы не должны разоружаться, отдавая Украине оружие».

То есть опять нарратив, которые не отрицает, что Россия делает что-то плохое. Но сеет семена сомнения насчёт передачи техники Украине.

В своё время я видел на Выкопе в меру отмеченный минусами нарратив, что ns2 строится из-за Польши. Звучал он примерно так: «Путин предлагал Туску новый газопровод (в обход Украины), он отказался, а сейчас мы могли бы заработать на транзите газа большие деньги! ».

alyv387

— К тому же из Сейма недавно вытекли документы, что не беженцы, а переселенцы, как будто всего этого ещё было мало.

tacticaltomatomasher

— Большинство из них — боты.

szczesliwyja

— Я считаю, что мы должны были ввести туда войска. В качестве НАТО. 2 года тому назад и решительно сказать москалям, чтобы уёб…ли.

Не одна страна. А полный международный контингент. Всех москали не осмелились бы тронуть. Мы избежали бы многих изнасилований, смертей… целых трагедий.

Конечно, найдётся такой, который напишет «сам туда езжай» или станет стращать ядерными боеголовками, или Третьей мировой войной, но если Путин захочет ими ёб…ть, то ёб…т. А так история учит, что диктаторов лучше останавливать как можно скорее, потому что они всё равно на тебя нападут.

awesomemagicalparrot

— Вопрос, почему именно так и не сделали, ведь разведка обладала соответственно заранее информацией о планах России.

grewest

— Россия обладает ядерным арсеналом.

szczesliwyja

— «Россия обладает ядерным арсеналом».

И что с того? Она не запустила бы его на все страны одновременно, потому что перестала бы существовать в таком случае. Россия хочет выиграть войну, а не исчезнуть с поверхности планеты. А резкое и решительное «НЕТ» при вступлении — это не то же самое, что нашествие на Москву.

szczesliwyja

— Но политики боятся такого риска.

И только и исключительно поэтому Россия позволила себе напасть на Украину, позволит себе напасть на Молдавию, может быть, на несколько стран НАТО.

И до тех пор, пока мы будем вести себя, как Франция и Великобритания в 1939 — то есть притворяться, что это не наша война, всё будет идти так, как оно идёт.

grewest

— «И до тех пор, пока мы будет вести себя, как Франция и Великобритания в 1939 — то есть притворяться, что это не наша война, всё будет идти так, как оно идёт».

В 1938. В 1939 обе эти страны объявили войну Германии. В 1938 они продали Чехословакию.

szczesliwyja

— fair enough (справедливо, англ. , — прим. Перев.), но само по себе объявление войны формально ничего не меняет. Важны действия, а не слова. Россия не объявляла войны, а находится в состоянии войны.

west_doughnut_901

— Ну, значит, Украина должна была сдаться ещё в феврале 2022 года, поскольку Россия обладает ядерным арсеналом… Логично.

grewes

— Русские хотят завоевать Украину, зачем им превращать её в радиоактивную пустыню?

west_doughnut_901

— Ага, это очень хорошо видно по тем городам, куда они пришли — Мариуполь, Авдеевка et cetera…

mikelaj

— Тогда господствовало убеждение, что Путин не настолько безумен, чтобы ударить, и что это провокация.

Другое дело, что никто не хотел проливать кровь своих солдат за страну, не являющуюся членом НАТО, а вот на поставках оружия можно заработать.

ladrok 1

— Тогда абсолютное большинство Западной Европы обсир…сь при одной только мысли о поставках техники, потому что ведь всё равно украинцам придётся вести партизанскую войну. Главным образом Польша была тем, кто говорил «Эй, а может, всё-таки помочь им победить в войне? ». («Пёруны» и немного «Гротов» посылали ещё перед 24. 02. 2022, потом танки, которые добрались в середине марта, кажется, до сих пор официально не сообщается, сколько БМП, ПВО, «Крабов», артиллерии было послано на Украину).

Ведь даже для дурацкой передачи «не советских» танков потребовался год, да и то ПиС пришлось сказать, что «мы настолько сумасшедшие, что можем послать 14 l2a4 без согласия Германии». Сколько тогда немцы сопротивлялись, что нельзя-де танки 80-х годов (l2a4), особенно если учесть, что у немцев сего 200 штук танков l2a6, они-де такие передовые, что русская технология прыгнет на 10 лет вперёд. И вообще, почему единственный производитель Леопардов (Германия) должен посылать запчасти?

После того как Россия застала врасплох Западную Европу (б…ь, пять), Великобритания изображала — «мы остров, можем чуть-чуть помочь техникой, сейчас, сейчас», а у США был подход — «Послать технику — это мы можем».

pothkan

— Я тоже так считаю, и два года тому назад я думал о воздушном вмешательстве для завоевания air superiority — конечно, формально по просьбе правительства Украины. Нечто подобное когда-то позволило закончить конфликт в Боснии.

staffold9674

— Признайся, что тебе хотелось бы air superiority только для того, чтобы туда ворвались tam a-10 и делали brrrrrrrrrrrrrrrt.

pothkan

— ЭТО ТОЖЕ.

west_doughnut_901

— Я считаю, что НАТО выигрывает войну с Россией, только за это платят украинцы. НАТО даёт только деньги (оружие), никаких людей, и это очень хорошее для НАТО решение проблемы России. Это логично, nothing personal.

szczesliwyja

— Но Украина — несмотря на множество позитивных новостей — войны с Россией не выигрывает. К сожалению. Несмотря на всю технику, у них постепенно кончаются люди, готовые воевать, и что дальше? Мы потеряли много техники, вооружая их, результатом является замороженный фронт на 2-3 года и нехватка техники боеприпасов в Западной Европе.

Заказы в оборонке на «через 10 лет», что практически ничего нам не даёт. Может, когда начнут летать эти f16, то что-то изменится.

west_doughnut_901

— Да, но Россия потеряла ооочень много. Побеждает НАТО.

szczesliwyja

— Но в том случае потеряла бы всё. Жизни украинцев и украинок в данном случае бесценны, и заменить их нечем.

west_doughnut_901

— Знаю, поверь мне. Но я так вижу логику НАТО. В противном случае уже давно были бы и taurus-ы, и f-16…

mati_z_kentaki

— Это называется выйти из своего пузыря и столкнуться с противоположными мнениями.

keplerr 7

— Противоположное мнение — это вдалбливать, что русских массово убивают в Донбассе и преследуют в остальных регионах страны, что американцы отвечают за все грехи, в том числе за каждую москальскую ракету, что москали вовсе не вмешивались в украинскую политику на протяжении 20 лет, и что это вовсе не украинцам ужас до чего надоело, а это американцы уговорили их устроить «государственный переворот», как Путин называет Евромайдан? Колторый начался мирно, цукраинцы полицейским руки целовали и дали цветы, а Янукович по приказу Путина послал вооружённых, чтобы стреляли?

sirladthe1st

— Что касается американцев, то сыграю-ка я в адвоката дьявола.

op, поставь себя на место человека, для которого вызов скорой помощи может закончиться банкротством и неплатёжеспособностью на всю оставшуюся жизнь, лекарства стоят целое состояние, а за высшее образование придётся платить годами. И хотя ты уже много лет пытаешься ь поднять этот вопрос и привлечь внимание к этой проблеме, всякий раз, когда ты пытаешься начать разговор об этом, представители истеблишмента называют тебя коммунякой и свысока сообщают, что страна не может позволить себе сократить долги граждан или помочь в их выплате. А потом ты узнаёшь, что твои налоги используются для финансирования сотен миллионов долларов на поддержку иностранного государства, не входящего в НАТО, где-нибудь в Восточной Европе, или что, как в недавнем случае, президент выделяет астрономические суммы Израилю в обход конгресса.

Ну, солидарность солидарностью, но я думаю, что любой всё-таки раньше или позже придёт в ярость.

grewest

— Проблема в совершенно другом. Американцы воспринимают Россию как второстепенную угрозу. На первом месте Китай. Часть конгрессменов видит, что помощь Украине наносит удар по России, то есть ослабляет самого важного союзника Китая. Другая часть рассматривает эти деньги как понапрасну истраченные средства, которые можно было бы предназначить на (политико-экономическую) борьбу с Китаем.

tracepoland

— Скорее другая часть так старательно лижет задницу Трампу, что совершенно лишилась от этого ума. А он обожает Путина, потому что лично очарован им, тем, как он уничтожил ростки демократии и гарантировал себе пожизненную власть. Он для Трампа представляет человека, которому удалось исполнить его (Трампа) самые заветные желания. И это не какая-то теория заговора, об этом говорят многие люди, которые работали с Трампом, а потом прозрели, как его бывший глава по связям в Белом Доме.

ladrok 1

— США сейчас в состоянии «у нас избирательная кампания». Поэтому республиканцы вдруг выступили против помощи Украине (раньше им это как-то не мешало). А поскольку у Трампа есть только «ИММИГРАЦИЯ» и «Экономика», то он принудил республиканцев отклонить законопроект «помощь Украине + иммиграция», потому что экономика США отлично восстанавливается, и до ноября есть шанс, что люди это заметят. Поэтому остаётся только «зачем помогать Украине, если можно предназначить эти средства на что-то другое».

Кстати, США — странная страна, в какой другой стране сумасшедший старик был бы «наилучшим кандидатом», чтобы победить «старика, имеющего проблемы с речью»? Ведь это безумие, что опять Байден против Трампа, они ещё 10 лет назад были слишком стары, чтобы участвовать в выборах, но почему-то их партии пришли к выводу, что это самые лучшие люди, которые у них есть.

aivodus

— Илону Маску тоже не по средствам вызвать скорую помощь? Потому что его аккаунт на портале x (ранее twitter) плюёт русской пропагандой.


Оригинал: https://www.reddit.com/r/Polsk ... co_się_odpierdala_z_ruską_propagandą/

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40268
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
Что за хрень с москальской пропагандой? (жуткий срач на польском форуме)

Паника в польском свинарнике. ))

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81233
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Майк писал(а):
Чупакабра писал(а):
Что за хрень с москальской пропагандой? (жуткий срач на польском форуме)

Паника в польском свинарнике. ))

Букафф много... но прочитать стоит.... :sh:

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81233
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
sahighduck
— В России есть настоящие фашисты xxi века, причём даже во власти. В Белоруссии тоже.
А так — да, кроме этого действительно трудно было бы найти такие взгляды, у Орбана есть кое-какие амбиции, но не больше.

nahayu89
— Россия — да, это правда, Белоруссия и Венгрия — слегка ёб…тые, но не фашистские. То есть насчёт этого мы одного мнения. Я рад, что ты привёл правильные примеры, это значит, что ты понимаешь значение этого слова в отличие от большинства тех, кто использует этот термин.


ЕвроСоюз во всей красе.... :rzach:

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24751
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Какие подляки тупыыыые... :zed:

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10599
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
Медвежуть писал(а):
Какие подляки тупыыыые... :zed:
dumb Poliak
:)

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22628
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Россия
Медвежуть писал(а):
Какие подляки тупыыыые... :zed:
Польский топик напомнил мне разговор с одним поляком во время майдана.
Я поляку говорил, что на восточной украине люди могут делать тоже самое что и на западной, (если можно , то можно всем) (пресловутая Карта, во время интервью Венедиктова на громодянском) на что поляк мне аргументировал что нет, что в таком случае восточная часть будет усиливать Россию, а не Польшу, поэтому говорил, что то... что делают на западной, восточным делать недопустимо. Поляк был согласен, что Украина рано или поздно развалится.
Поляк согласен жить рядом с Россией, если та распадётся на враждующие с друг другом области России.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10647
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
yf,k.lfntkm писал(а):
Медвежуть писал(а):
Какие подляки тупыыыые... :zed:
dumb Poliak
:)

у англосаксов есть такое выражение "polish joke"
аналог у нас - "анекдот про чукчу"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10599
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
Пьянь писал(а):
yf,k.lfntkm писал(а):
Медвежуть писал(а):
Какие подляки тупыыыые... :zed:
dumb Poliak
:)

у англосаксов есть такое выражение "polish joke"
аналог у нас - "анекдот про чукчу"
именно - главный персонаж этих polish joke как раз dumb Poliak :)

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61821
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
73регион писал(а):
Поляк согласен жить рядом с Россией,
а они где живут? :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 05.02.2024
Сообщения: 1631
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Думается, что на каменты нет смысла ориентироваться вообще. Всякие ципсы постят разное в пабликах, кто-то избирательно публикует каменты для своей аудитории. Манипуляции сплошные.

   
  
    
 [ Сообщений: 11 ] 




[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : Off ]