Banggood WW

THE MAIL ON SUNDAY: Кто начал эту грязную войну? Почему мы не встали на сторону демократии против киевской мафии?


 [ Сообщений: 6 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Питер Хитченс для THE MAIL ON SUNDAY

ОПУБЛИКОВАНО: 02:06 по Гринвичу, 25 февраля 2024 г.

Прошло десять лет, а не два, как началась война на Украине . И как только вы это поймете, вы сможете начать ясно об этом думать. Каков интерес Британии в этом конфликте? Почему так много политиков и средств массовой информации приветствуют кровавую бойню, опустошившую Украину, страну, которую, как они утверждают, любят и которой восхищаются? Что от этого выиграла Украина? Что Украина и ее народ могут получить от этого?

Я прошу только, чтобы вы использовали свой разум, а не эмоции. Начнем с того, что произошло десять лет назад. Это должно было шокировать.

В 2014 году на Украине была грубая, но функционирующая демократия. Это сработало, потому что страна была довольно поровну разделена между востоком и западом. Власть колебалась от одной стороны к другой, и в 2010 году Виктор Янукович выиграл президентские выборы, набрав 12,5 миллионов голосов, опередив своего ближайшего соперника Юлию Тимошенко, набравшую 11,6 миллионов.

В отличие от предыдущих выборов 2004 года, результаты никто серьезно не оспаривал. Итак, в феврале 2014 года Янукович стал законным главой государства, и ему оставалось еще два года баллотироваться.

Если мы верим в демократию, как мы все говорим, то это почти священный факт. Широко распространенное и оправданное отвращение по поводу вторжения сторонников Трампа в Капитолий США 6 января 2021 года основано на убеждении, что власть опирается на избирательные бюллетени, а не на силу.

Нет более четкого различия между демократиями и остальными. Проигравшие должны уважать результат. Если они оспаривают это, они должны использовать законные методы. Но в целом, если им не нравится кто бы то ни было у власти, им придется подождать до следующих выборов.

Вряд ли найдется политик или комментатор в Британии, который не говорил бы именно этого в какой-то момент своей жизни. Это называется «согласие проигравшего». От этого зависит наша упорядоченная жизнь, и мы не можем предать ее ни здесь, ни за границей.

Но теперь мы подошли к большому исключению. В феврале 2014 года агрессивная толпа проникла в столицу Украины Киев и стала доминировать над тем, что изначально было подлинными демократическими протестами.

В эти горькие дни многое неясно, включая загадочные расстрелы членов толпы. Скажем так, существует серьезный спор о том, кто несет ответственность, который до сих пор не решен.

В просочившемся (и неопровержимом) телефонном разговоре министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сказал главе внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон, что существует «все более сильное понимание», что «за снайперами стоит не Янукович, а кто-то из новая коалиция».

В отчете ООН (опубликованном 15 июля 2014 г.) сделан вывод, что в этих событиях погибли 103 протестующих и 20 полицейских. Я считаю, что по крайней мере некоторые из протестующих были вооружены, а смерть 20 полицейских предполагает довольно серьезное насилие со стороны протестующих.

В разгар всего этого кровопролития были предприняты две серьезные попытки достичь мирного и законного результата. Первый был разрушен, возможно, намеренно, когда протестующие отреагировали на это во вторник, 18 февраля, поджогом штаб-квартиры партии Януковича. Ночью в четверг, 20 февраля, министры иностранных дел Германии, Польши и Франции вылетели в Киев, чтобы заключить сделку с находящимся в боевой готовности украинским президентом.

21 февраля это соглашение было подписано президентом, тремя высокопоставленными членами оппозиции, выступающей против Януковича, и засвидетельствовано тремя министрами ЕС.

Янукович предложил переписать конституцию в угоду оппозиции; новое правительство; досрочные президентские выборы (не позднее декабря 2014 г.); и беспристрастное расследование насилия (которого никогда не было). Все стороны отказались от применения силы.

Но в ту пятницу вечером сделка была представлена ​​толпе на Майдане, неизбираемому органу, не имеющему ни конституционной, ни демократической власти. Они, конечно, не представляли восточную часть страны.

Их вожди отвергли это предложение и пригрозили «взять оружие и пойти» в резиденцию Януковича, если он не уйдет в отставку до следующего утра. Лидеры оппозиции, подписавшие соглашение, распались и не предприняли никаких усилий, чтобы защитить его от вопящего гнева толпы.

Янукович, охрана которого растаяла, покинул Киев. Но он не подал в отставку и не покинул страну. Недавняя книга уважаемого украинского историка Сергея Плохого без сомнения показывает, что избранный президент все еще находился на своем посту и находился в Украине, когда парламент проголосовал за его отстранение. Голосование было незаконным, поскольку депутатам не хватило голосов, необходимых для этого согласно конституции. Но они все равно пошли вперед.

Таким образом, за антидемократическим насилием последовало беззаконие. Предложение о досрочных выборах было отвергнуто (боялась ли толпа, что их фракция потеряет их?). Таким образом, толпа свергла законного главу государства. И вот пришло шокирующее испытание. Западные страны, включая Великобританию, должны были осудить это действие. Обычно они бдительные защитники закона и демократии во всем мире, не так ли? Но в данном случае они потворствовали перевороту.

Тогдашний министр иностранных дел Уильям Хейг сделал совершенно неточное заявление в Палате общин 4 марта 2014 года. Он сказал, что Янукович был отстранен «очень большим большинством голосов, требуемым по конституции». Это просто неправда. Поэтому следующее утверждение будущего лорда Хейга о том, что «неправильно ставить под сомнение легитимность новых властей», серьезно ввело парламент в заблуждение.

Я обсудил это с лордом Хейгом. После того, как стало ясно, что у него нет хорошей защиты своих действий, он перестал мне отвечать и замолчал. К сожалению, неуклюжее письмо, которое я отправил на его официальный адрес, было возвращено мне с наклейкой, в которой говорилось, что его там не знают. Если бы у нас в стране была настоящая оппозиция, ему бы это никогда не сошло с рук. Но мы этого не делаем.

События февраля 2014 года раскололи Украину и положили начало грязной маленькой войне на востоке страны, в которой (помимо прочих трагедий и ужасов) от рук украинской армии погибло множество мирных жителей. Отвратительное российское вторжение два года назад, неоправданное и варварское, было вторым этапом войны, а не ее началом.

Я, конечно, не знаю, кто стоял за свержением Януковича. В то время вокруг Киева околачивались всевозможные западные политики и разведчики. А Запад откровенно предал свои принципы, чтобы потворствовать и простить неприятное событие. Но это, конечно, не доказывает, что какая-либо западная страна поддержала переворот против Януковича.

Тем не менее, я считаю, что любая внешняя сила, поддержавшая этот путч, так же виновна в агрессии и разжигании войны, как и российский Путин. Подумайте об этом, слушая громкие и уверенные голоса, требующие, чтобы мы продолжали разжигать эту войну, в которой украинцы ежедневно умирают за демократические принципы, которые мы на самом деле не поддерживаем.
https://www.dailymail.co.uk/de ... .html

Звиняйте за гугл-перевод.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27098
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6304 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Россия
И что, такой посыл, он сам бы не давал, это был бы конец его карьеры, значит за ним кто то стоит, кто уже понял что Россию не победить руками нацистов, а у себя в стране назревает полный писец.... :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10597
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
это позор какой-то... (с)
:rzach:

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19173
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Россия
Половинчатое признание. Прямо читаешь и видно как пытаются концы с концами свести.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24751
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Нью Йок Таймс...

США создали в Украине "вдоль российской границы" 12 секретных баз. Причем началось это не после полномасштабного вторжения России, а еще восемь лет назад...

С этих баз, которые часто находятся в подземных бункерах, еще с тех времен шло прослушивание российского эфира, а сейчас в том числе управляются дроны-камикадзе, которые Украина использует против РФ.

"ЦРУ и другие американские спецслужбы предоставляют разведданные для целенаправленных ракетных ударов, отслеживают передвижения российских войск и помогают поддерживать шпионские сети", - говорится в статье.

"Это превратило Украину... в одного из наиболее важных разведывательных партнеров Вашингтона в борьбе с Кремлем", - пишет NYT.

Примерно в 2016 году ЦРУ начало подготовку украинского "Отряда 2245", который захватывал российские дроны и средства связи, чтобы в ЦРУ могли их взломать. Одним из офицеров этого подразделения был Кирилл Буданов, нынешний глава ГУР.

"ЦРУ также помогло подготовить новое поколение украинских шпионов, которые действовали внутри России, по всей Европе, на Кубе и в других местах, где русские имеют большое присутствие", - говорится в статье.

За последние десять лет это сотрудничество "превратило Украину в центр сбора разведывательной информации, который перехватывал больше российских сообщений, чем станция ЦРУ в России".

Судя по дальнейшей информации газеты, такая вовлеченность американцев стала одним из факторов, который лег в основу решения Путина начать вторжение в Украину.

"По словам высокопоставленного европейского чиновника, в конце 2021 года Путин обдумывал, стоит ли начинать полномасштабное вторжение. Он встретился с главой одной из главных шпионских служб России, который сказал ему, что ЦРУ вместе с британской разведкой МИ-6 контролировала Украину и превращала ее в плацдарм для операций против Москвы", - пишет NYT.

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12386
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Цитата:
Западные страны, включая Великобританию, должны были осудить это действие. Обычно они бдительные защитники закона и демократии во всем мире, не так ли?

Это Питер Хитченс так пошутил, или такой наивный? Если посмотреть на десятки переворотов, которым способствовали американские и британские спецслужбы, то многие из них были направлены на свержение демократически избранной власти и установление фашистской диктатуры. Украина - не исключение, а правило. Установление демократии в нефтедобывающих странах - это не более чем предлог для оправдания вмешательства. Демократия в этих действиях вообще ни при чем. Устанавливают своих марионеток. Если оппозиция им сильна, то устанавливается самая жестокая диктатура.

   
  
    
 [ Сообщений: 6 ] 




[ Time : 0.065s | 20 Queries | GZIP : Off ]