Banggood WW

Сериал «ГДР» как зеркало развала СССР


 [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
«ГДР» как зеркало развала СССР
Насколько Горбачев был наивен в реальности? Или настолько, как показано в сериале? Но стоит ли ожидать наивности от человека, который вообще-то в бюрократическом аду (как нам обычно показывают СССР и КПСС) выгрыз себе дорогу на самый верх? Что-то тут не вяжется.
Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист
26 ФЕВРАЛЯ 2024

Сериал «ГДР» всё время сияет в ночи на гигантском рекламном экране у моего дома. В раскрутку продюсеры вложились по полной: мы ждали динамичного шпионского зрелища, приправленного ностальгией – то ли по СССР, то ли по ГДР, которую видели немногие. Подогрели публику по полной программе, молодцы. 16 февраля тысячи людей включили свои компьютеры.

… И вот уже по над Полесьем несется самолетик Матиаса Руста, у которого на кассетном магнитофончике в кабине звучит не великий хит певицы Нены «99 воздушных шаров» 1985 года про Третью мировую, который там был бы в самую кассу, а совершенно современный русский электронщик Юстус V 2024 года.

И тут я понял – нас обманули.

Оказалось, мы имеем дело с художественным высказыванием, а не реконструкцией исторических событий в виде детектива. Нет, с динамикой все нормально. С историческими деталями тоже все ок. И даже плакатик экспортного варианта фильма ASSA в офисе Sovexportfilm, по старой традиции являющегося гнездом разведчиков, весьма точен. Но пока нас держат шпионскими страстями за горло и прочие части тела, когда мы уже и напряглись, и отвлеклись от исторического контекста, нас обманули еще раз – в кадре появляется Горбачев с Раисой. И выясняется, что сериал – это многослойное произведение, я бы даже сказал – манифест нового поколения – «как мы видим из 2024 года исторический распад социалистической послевоенной системы, грядущий распад СССР и, вообще, вот это всё».

То есть – с одной стороны мы наблюдем игры спецслужб, с человеческими трагедиями и смертями во имя… во имя чего? Они все там что-то говорят про то, за что они воюют – гебисты против ЦРУшников, Штази – против гебистов и ЦРУшников, а потом приходит Rote Armee Fraktion и воюет с этими тремя институциями. Правда, в открытую в сериале террористическую группу, которая прячется на территории ГДР, напрямую RAF не называют. Но зато один из штази-героев напрямую называет Горбачева виновником того, что в кадре происходит – все эти разговоры об объединении Германии, нарастающий хаос, эрозия власти в Восточной Германии. И он произносит характерную фразу: «Сначала они уничтожат нас, а потом и до вас доберутся». Это он говорит своему коллеге из СССР, объясняя, что во всем виновата перестройка и лично Горби. Как только появляется Горбачев, который живет практически в каком-то пузыре, выслушивая наставления Раисы Максимовны, мы видим какого-то фантазера, который живет в каких-то иллюзиях о некоем Европейском доме, где СССР будет иметь влияние и будет частью этого дома.

Но это совершенно не объясняет, зачем он вывел советские войска из Германии – в то время, как американские – остались. А они там находились как победители и защитники: по Соглашению между правительствами СССР и ГДР от 12 марта 1957 года. Соглашение заключили между двумя странами на основе договора, подписанного в Москве 20 сентября 1955 года. В соглашении указывалось, что «временное нахождение» на территории ГДР советских войск не нарушает ее суверенитета, советские войска не вмешиваются во внутренние дела ГДР и в общественно-политическую жизнь страны. Но могло ли быть возможным продвижение НАТО на восток, и как результат – вся эта украинская байда, если бы казармы советских войск в Потсдаме не опустели по «жесту доброй воли» одного единственного человека? Во всяком случае, в сериале все решения принимает один человек. Ну, еще и Александр Яковлев на подпевках. «Силовики» в лице Язова, а также главы КГБ все время ему говорят, что – наоборот, надо завернуть гайки, надо бы прокатиться на танках по Восточному Берлину, чтобы немцы слегка одумались. Горби называет их «силовиками», хотя, как я помню, фраза «силовые структуры» была использована впервые Максимом Соколовым в «Коммерсанте» в 1990-м году (наши отделы сидели в одной комнате на Хорошевке), а слово «силовики» прозвучало только в 1993м. Но это неважно. В сериале вокруг Горби змием-искусителем вьется Шеварднадзе и тоже все рассказывает о том, как все будет круто – дружить с Америкой, рулить Европой, которая – конечно же, из благодарности – примет нас всех в семью цивилизованных народов. Одновременно он за спиной Горби договаривается с Ельциным, который спит и видит, как вышибить Горбачева, вырвать из СССР Р, расплачиваясь за поддержку со всеми этими национальными кадрами, которые жаждут быть республиканскими царьками. «Я отдам тебе Грузию», – говорит он Шеварнадзе в сериале. И с этой минуты мы понимаем, что и Союз обречен. Только ГДР и ФРГ почему-то объединились, а наши – наоборот.

Неважно, говорил ли Ельцин такую фразу, но по факту так и получилось. И Шеварднадзе, и Алиев, и вот эти все этнические «члены Политбюро», в один момент стали ханами и царями, и их республики пошли по пути, который практически всех привел к антироссийской позиции. А Горби сидит и вслух читает Раисе текст песни Цоя «Звезда по имени Солнце», и даже выуживает из нее какой-то высший поэтический смысл. В фильме смешно показано, как Горбачев начал перестройку, наслушавшись песни Цоя «Перемен». Это смелое допущение, конечно. Как и то, что Горбачев предлагает Раисе поговорить с министром культуры Губенко насчет того, чтобы дать Цою звание Заслуженного артиста. Именно за «Перемен». «А что? В кино он снимается – значит, можно дать заслуженного».

Насколько Горбачев был наивен в реальности? Или настолько, как показано в сериале? Там есть сцена, когда он сидит в резиденции и смотрит с Раисой по телевизору (!), как казнят Чаушеску, и удивляется – неужели все это плоды перестройки, которую он начал? И, конечно, примеряет события в Румынии на себя. Но стоит ли нам ожидать наивности от человека, который вообще-то в бюрократическом аду (как нам обычно показывают СССР и КПСС) выгрыз себе дорогу на самый верх? Что-то тут не вяжется. Или Горби наивный – или система была не настолько бесчеловечной. Вы уж определитесь. Но что примечательно – нам показывают, как Запад обманул наивного Горби. И таким образом как бы прокладывают семантический ряд – цепь обманов Запада, которые в наше время уже отрабатывают в виде минских соглашений, стамбульских договоренностей и т.д.

То есть логика повествования не могла не привести создателей сериала «ГДР» к постановке исторических вопросов. Наверное, это хорошо. Правда, ответов за пределами кинозала или монитора пока нет.

   
  
    
Теги
Сериал «ГДР» как зеркало развала СССР
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Saruman писал(а):
И Шеварднадзе, и Алиев, и вот эти все этнические «члены Политбюро», в один момент стали ханами и царями, и их республики пошли по пути, который практически всех привел к антироссийской позиции.

Что-то не сходится. Ни Шеварднадзе, ни Алиев не стали ханами в один момент, как Назарбаев, Кучма или Ниязов. Там сначала повеселились Гамсахурдиа и Эльчибей. Гамсахурдиа грузин до гражданской войны довел, а Эльчибей Нагорный Карабах пролюбил, тогда только появились Шеварднадзе и Алиев.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2022
Сообщения: 9216
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Россия
Фильм посмотрел. Мне понравился. Горбачёв изображён наивным мудаком, Яковлев и Шеварнадзе настоящими иноагентами, а Ельцин наглым сепаратистом. Ну и сюжет шпионский порадовал.

_________________
В борьбе познаются достойные власти.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133850
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
СССР
из Тамбова писал(а):
Фильм посмотрел. Мне понравился. Горбачёв изображён наивным мудаком, Яковлев и Шеварнадзе настоящими иноагентами, а Ельцин наглым сепаратистом. Ну и сюжет шпионский порадовал.

главный герой, бесстрашный капитан кгб нечаев - путин?

phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
незнамокто писал(а):
главный герой, бесстрашный капитан кгб нечаев - путин?

Тебе везде он мерещится? К специалистам не обращался?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133850
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
СССР
steevie_g писал(а):
незнамокто писал(а):
главный герой, бесстрашный капитан кгб нечаев - путин?

Тебе везде он мерещится? К специалистам не обращался?
так пишут в тырнете кинообозреватели.. мое мнение - путин спасал что-то с пистолетом в руке..это исторический факт

"У зрителей невольно может закрасться крамольная мысль о том, что авторы сериала хотели его выпустить к выборам президента. Она, наверное, и закралась, учитывая, что многие успели «опознать» Владимира Путина в главном герое — бесстрашном капитане КГБ Александре Нечаеве.Понятно, что напрямую снимать реальную германскую историю майора Путина, который в реальной ГДР занимался вербовкой агентов и состоял членом дрезденского отделения Общества любителей рыбной ловли, было бы заведомо проигрышной идеей. Поэтому и появился капитан Нечаев с его тактическим жизненным принципом «раньше выстрела не падать», синонимичным наполеоновскому девизу «Ввязаться в бой, а там видно будет». И вот это — уже намного ближе к образу мысли и действия действующего президента России.

Не секрет, что Владимир Владимирович на всю жизнь сохранил самые тёплые чувства к Германской Демократической Республике. И не только потому, что именно здесь реализовалась его юношеская мечта стать разведчиком и, собственно, началась «шпионская» карьера. Если верить аналитикам, для президента Путина именно политический строй ГДР стал тем образцом, под который он хотел подвести Россию: пусть декоративная, но многопартийность, обеспечивающий сравнительный (в сопоставлении с хронически дефицитным СССР) достаток частный сектор в экономике — особенно в сфере услуг, суперэффективная в контроле населения спецслужба «штази» (кстати, зря в сериале к ней относятся с таким пренебрежением). И, наконец, довольно свободные нравы (символический балет «Фридрихштатпаласт»), как вынужденное противоядие «тлетворному влиянию Запада», более эффективное, чем «традиционные ценности». Правда, только в мирное время.

Есть в сериале и более тонкие аллюзии, отсылающие к тайным желаниям ВВП. Например, примечательный разговор за трапезой между последним советским генсеком Михаилом Горбачёвым и его супругой-соратницей Раисой Максимовной. Разговор, в котором речь идёт ни много ни мало — о судьбах Европы. А точнее — о желании контролировать объединившийся на волне «нового мышления» европейский континент."

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
незнамокто писал(а):
так пишут в тырнете кинообозреватели

Своим умом не пробовал жить?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2022
Сообщения: 9216
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
из Тамбова писал(а):
Фильм посмотрел. Мне понравился. Горбачёв изображён наивным мудаком, Яковлев и Шеварнадзе настоящими иноагентами, а Ельцин наглым сепаратистом. Ну и сюжет шпионский порадовал.

главный герой, бесстрашный капитан кгб нечаев - путин?

phpBB [media]

Нет. Путин там другой. Здоровый, но туповатый такой опер. Капитан Константинов. Это именно он остановил с одним пистолетом толпу штурмующих штаб-квартиру КГБ и, он собирался в Ленинград к жене и дочкам после увольнения.

_________________
В борьбе познаются достойные власти.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12381
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
незнамокто писал(а):
из Тамбова писал(а):
Фильм посмотрел. Мне понравился. Горбачёв изображён наивным мудаком, Яковлев и Шеварнадзе настоящими иноагентами, а Ельцин наглым сепаратистом. Ну и сюжет шпионский порадовал.

главный герой, бесстрашный капитан кгб нечаев - путин?

Путин был наивным как два Горби вместе взятых. В НАТО у Клинтона просился, то есть под командование американских генералов. В то время как НАТО придвигалось к границам, пилил подлодки на американские деньги, затем решил "оптимизировать" армию, закрывал военные ВУЗы, сокращал аэродромы и склады. Этот Буратино, как он сам признался, рассчитывал на порядочность лисы-Анжелы и кота Франсуа. Его идея, из которой он исходил громя армию, о том, что большая война невозможна, предсказуемо привела к большой войне.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12700
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Россия
спс, посмотрю.

https://rutracker.org/forum/vi ... 86748

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 7149
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Korea South
Нас опять обманули (с)... :rzach: :rzach:

_________________
Чума на оба ваши дома...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45282
Благодарил (а): 1678 раз.
Поблагодарили: 2582 раз.
Россия
schaman писал(а):
Нас опять обманули (с)... :rzach: :rzach:
Потому что хохлы тупые :buba
Изображение

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 17249
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
schaman писал(а):
Нас опять обманули (с)... :rzach: :rzach:

Ну и чему Ссаман радуется?
Что западные т.н. лидеры не хозяева своему слову, а по русски говоря пиздоболы? :rzach:

И что они так же ссут в уши ему самому ? :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
аркан писал(а):
schaman писал(а):
Нас опять обманули (с)... :rzach: :rzach:

Ну и чему Ссаман радуется?
Что западные т.н. лидеры не хозяева своему слову, а по русски говоря пиздоболы? :rzach:

И что они так же ссут в уши ему самому ? :rzach:
А ведь каклы УССР была одной из самых мощных экономик Европы. Самое время радоваться. :hoh

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48150
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5478 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
незнамокто писал(а):
из Тамбова писал(а):
Фильм посмотрел. Мне понравился. Горбачёв изображён наивным мудаком, Яковлев и Шеварнадзе настоящими иноагентами, а Ельцин наглым сепаратистом. Ну и сюжет шпионский порадовал.

главный герой, бесстрашный капитан кгб нечаев - путин?

Путин был наивным как два Горби вместе взятых. В НАТО у Клинтона просился, то есть под командование американских генералов. В то время как НАТО придвигалось к границам, пилил подлодки на американские деньги, затем решил "оптимизировать" армию, закрывал военные ВУЗы, сокращал аэродромы и склады. Этот Буратино, как он сам признался, рассчитывал на порядочность лисы-Анжелы и кота Франсуа. Его идея, из которой он исходил громя армию, о том, что большая война невозможна, предсказуемо привела к большой войне.

интиресно, организьм это просто с методички перепостил или верит в эту херню? :scratch:

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48112
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
незнамокто писал(а):
из Тамбова писал(а):
Фильм посмотрел. Мне понравился. Горбачёв изображён наивным мудаком, Яковлев и Шеварнадзе настоящими иноагентами, а Ельцин наглым сепаратистом. Ну и сюжет шпионский порадовал.

главный герой, бесстрашный капитан кгб нечаев - путин?

Путин был наивным как два Горби вместе взятых. В НАТО у Клинтона просился, то есть под командование американских генералов. В то время как НАТО придвигалось к границам, пилил подлодки на американские деньги, затем решил "оптимизировать" армию, закрывал военные ВУЗы, сокращал аэродромы и склады. Этот Буратино, как он сам признался, рассчитывал на порядочность лисы-Анжелы и кота Франсуа. Его идея, из которой он исходил громя армию, о том, что большая война невозможна, предсказуемо привела к большой войне.

Беглое говно, ты то куда нах?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48112
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
termit писал(а):
Меркурий писал(а):
незнамокто писал(а):
из Тамбова писал(а):
Фильм посмотрел. Мне понравился. Горбачёв изображён наивным мудаком, Яковлев и Шеварнадзе настоящими иноагентами, а Ельцин наглым сепаратистом. Ну и сюжет шпионский порадовал.

главный герой, бесстрашный капитан кгб нечаев - путин?

Путин был наивным как два Горби вместе взятых. В НАТО у Клинтона просился, то есть под командование американских генералов. В то время как НАТО придвигалось к границам, пилил подлодки на американские деньги, затем решил "оптимизировать" армию, закрывал военные ВУЗы, сокращал аэродромы и склады. Этот Буратино, как он сам признался, рассчитывал на порядочность лисы-Анжелы и кота Франсуа. Его идея, из которой он исходил громя армию, о том, что большая война невозможна, предсказуемо привела к большой войне.

интиресно, организьм это просто с методички перепостил или верит в эту херню? :scratch:

Конечно перепостил.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2022
Сообщения: 13511
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Индифферент писал(а):
schaman писал(а):
Нас опять обманули (с)... :rzach: :rzach:
Потому что хохлы тупые :buba
Изображение

Лимонов это некий тип изображавший из себя политического деятеля, который делал минет негру?

_________________
...окружающая нас реальность является симуляцией.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48150
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5478 раз.
Россия
Рекорд Надоеv писал(а):
Индифферент писал(а):
schaman писал(а):
Нас опять обманули (с)... :rzach: :rzach:
Потому что хохлы тупые :buba
Изображение

Лимонов это некий тип изображавший из себя политического деятеля, который делал минет негру?

за минуту до минета негру:

Изображение :hoh

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2022
Сообщения: 13511
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
termit писал(а):
за минуту до минета негру:
Твои фантазии неуёмны.

_________________
...окружающая нас реальность является симуляцией.

   
  
    
 [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.135s | 18 Queries | GZIP : Off ]