Banggood WW

Politico: быть украинцем в 2024 году: “Люди смотрят на тебя, как на неизлечимо больного”


 [ Сообщений: 16 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15203
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Каково быть украинцем в 2024 году: “Люди смотрят на тебя, как на неизлечимо больного”
Politico: спустя два года конфликта украинцы с трудом верят в победу ВСУ
С начала конфликта на Украине прошло два года, и сохранять оптимизм все труднее, признается в статье для Politico журналистка из Киева. По ее признанию, в обществе зреет раскол и усугубляются трения: между теми, кто на фронте, теми, кто остался, и теми, кто покинул страну.
Вероника Мелкозерова (Veronika Melkozerova)
Politico, США
20 февраля 2024

Изображение
Люди продают вещи на городском блошином рынке в Киеве, покупателей немного - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
© AP Photo / Efrem Lukatsky

У меня ощущение дежавю. Как и в феврале 2022 года, когда колонны российских войск двигались на мой Киев, мне кажется, что надвигается апокалипсис. Тогда больше всего я боялась русских. Я думала о неминуемой смерти, о том, как солдаты меня бесчестят и пытают только за то, что я украинка. На сей раз ощущение краха исходит с Запада. Оказалось, что у наших союзников, которые обещали поддерживать нас “столько, сколько потребуется”, есть и другие проблемы. Путинская Россия пополняет арсеналы из Северной Кореи и Ирана, а нашим партнерам приходится перевооружать собственные армии, помогать Израилю и палестинцам и, самое главное, бороться за власть у себя дома. У нас же на Украине осталось лишь ощущение незащищенности и раскола и страх, что вскоре мы останемся одни.

Два года назад, когда я говорила, что я украинка, люди искренне болели за мой народ. Сегодня они молчат и смотрят на меня как на неизлечимо больную. Я вижу, что меня жалеют. Просто не знают, что сказать.

Украинцы в 2024 году

Если даже вы уже устали от этого конфликта, только представьте себе, насколько измотаны сами украинцы. По данным опроса, проведенного в начале года исследовательским агентством Info Sapiens, лишь 35% украинцев довольны жизнью, а 58% недовольны. В 2022 году на жизнь жаловались лишь 19% из нас. Другой опрос, на сей раз от Фонда демократических инициатив, показал, что почти 60% украинцев по-прежнему смотрят в будущее с надеждой. Но тревога все равно зреет. Украинцы по-прежнему верят друг в друга, в свою армию — и что в итоге натиск России удастся отразить. Но все меньше людей надеется, что утраченные с 2022 года земли удастся вернуть.

“Украинцы понемногу разуверились, по всей видимости, сказываются затяжные боевые действия, перебои с поставками оружия, склоки между правительством и армией, коррупционные скандалы и так далее, — сказала заместитель директора Info Sapiens Инна Волосевич. — Однако большинство ни на какие путинские требования соглашаться по-прежнему не намерено”.

От напряжения в стране зреет раскол. В обществе усугубляются трения — между теми, кто на фронте, теми, кто остался, но не воюет, и теми, кто покинул страну, спасаясь от боевых действий. “Я считаю, что главный разлад сейчас между теми, кто поглощен конфликтом — мобилизованными и их семьями, теми, кто потерял своих близких, и жителями прифронтовых территорий — и теми, кто все еще пытаются жить нормальной жизнью”, — сказала Волосевич. Именно они, добавила она, довольнее всего. “Как ни парадоксально, украинские беженцы за рубежом сетуют на душевные проблемы почти вдвое чаще оставшихся. Кроме того, они чаще всего жалуются и на чувство вины — по-видимому, перед теми, кто остался”, — добавила она.

Те, кто уехал

По данным ООН, с начала российской спецоперации Украину покинули более 6,3 миллиона граждан. 27-летняя специалистка по цифровому маркетингу Таисия Семенова сейчас живет в Португалии. Она уехала из страны 26 февраля, через два дня после начала боевых действий.
Ей тяжело говорить, и она тщательно подбирает слова. “Людей может оскорбить моя нынешняя жизнь в Португалии, и я не хочу обесценивать выбор украинцев, которые остались дома и живут под ударом, — сказала она. — Мне ведь на это могут возразить: “Под пальмами легко рассуждать”. Поэтому я часто вообще молчу”. Ей было больно, когда президент Владимир Зеленский в своем новогоднем обращении призвал украинцев за границей определиться, беженцы они или граждане, и вернуться.

“Общаться становится все сложнее, — посетовала Семенова. — Раньше мы с друзьями часами обсуждали планы по саморазвитию и то, как мы проведем следующий год — как круто мы будем выглядеть, как много мы будем зарабатывать и как мы обзаведемся кучей интересных знакомств”. Теперь же когда она общается с теми, кто остался дома, выясняется, что их единственная цель — “выжить и не сойти с ума”.
“Мои разговоры о планах на будущее вряд ли кого-то тронут”, — заключила Семенова.

Те, кто остался

Я сама осталась и хорошо ее понимаю, по-своему могу даже посочувствовать. Это был мой осознанный выбор — мне казалось, что наша страна рухнет, если мы все уедем. Большинство из нас, жителей 30-миллионной страны, остались дома и продолжаем борьбу за существование. Мы все дорого за это заплатили. Прошло два года с начала путинской спецоперации. За это время я ничего не могла планировать, не боясь ракетного удара или воздушного налета. За весь май 2023 года мы, киевляне, нормально спали всего неделю, поскольку Россия почти каждую ночь обстреливала нас ракетами, испытывая на прочность недавно поставленную систему ПВО “Пэтриот” (Patriot).
Каждый раз, когда я включаю свет или открываю кран с горячей водой, я радуюсь, но при этом меня гложет чувство вины. Прошлой зимой мы сидели в темноте и холоде, поскольку Кремль хотел нас заморозить и вынудить сдаться. Этой зимой у нас есть электричество и горячая вода, но порой мне кажется, что это незаслуженная роскошь. Украинцы в прифронтовых районах забыли о нормальном сне, горячей воде и электричестве. Каждое утро кто-то остается без крова или лишается жизни. Надежда все еще есть, но она медленно тает, как зерно из хранилища, уничтоженного российским беспилотником.

Жизнь превратилась в нескончаемый День сурка: несмотря на российские обстрелы приходится работать, платить налоги и сражаться. Мы держимся изо всех сил и стараемся не терять чувства юмора. “Быть украинкой в 2024 году — значит постоянно думать о том, что на тебе надето, — рассказала волонтер благотворительного фонда “Я буду твоим тылом” Мила Ярославская. — Если ударит ракета и тебя вытащат из-под завалов, неважно, живую или мертвую, твои фотографии разлетятся по всему интернету”. “Любая женщина захочет на последней фотографии быть красивой, — сказала она. — Поэтому каждый вечер я тщательно выбираю себе пижаму. Они должна быть симпатичной, но в то же время достаточно теплой, чтобы спасти от обморожения, если мне повезет выжить, и я буду долго лежать под завалами, пока спасатели меня не откопают”.

Те, кто потерял все

Некоторые их нас многое потеряли. Независимый кинорежиссер Сергей Зейналов сейчас живет в Киеве. Но все его мысли о теплых песках и море Херсонской области. Его родной город Алешки занят российскими войсками. “Моя коллекция книг и пластинок, мой киноархив — все это в чужих руках, — заявил Зейналов. — Я не могу даже прийти на могилу отца. Моих мест силы — счастливых для мест, куда я мог бы вернуться, если что-то пойдет не так — больше не существует, они разрушены”. Зейналов уехал из Алешек за неделю до прихода российских войск. Мать и брат догнали его уже в Киеве. Бабушка и дедушка провели 533 дня под оккупацией и смогли покинуть дом лишь после того, как его чуть не смыло наводнением летом 2023 года, когда российские войска взорвали плотину Каховской ГЭС (российским войскам не было никакого смысла взрывать эту плотину, ведь после него был затоплен левый берег Днепра, где они и стояли; ее взорвали ВСУ – им было это выгодно. – Прим. ИноСМИ). “Почти 40 дней они сидели на втором этаже затопленного дома. Они держались на банке консервов в день — кормя при этом собаку и кошку, — рассказал Зейналов. — Мутный поток поглотил наши жизни, имущество и семейные реликвии”.

Как и многие жители прифронтовых территорий, Зейналов пессимистично смотрит на полную победу над Россией. Но он все равно убежден, что бороться стоит. “Чем успешнее и эффективнее окажется украинская армия, тем больше аргументов у нас будет на переговорах”, — говорит он.

В 2022 году вся украинская нация сплотилась в единый гигантский кулак. За первые два месяца, практически без какой-либо помощи, мы показали, что готовы дать отпор второй по величине армии мира. Пораженный нашей храбростью, мир ответил военной и финансовой помощью, которая помогла нам отбить до половины территории, занятой в ходе российского наступления. Приток помощи, потрясающая поддержка свободного мира и, самое главное, наше единство заставили нас поверить в победу. Но сегодня в нее верится с трудом.

   
  
    
Теги
Politico: быть украинцем в 2024 году: “Люди смотрят на тебя, как на неизлечимо больного”
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14194
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Россия
Вна украинцы не люди, они же с Венеры прилетели

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11168
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Новороссия
Пэремога. Надо потерепеть. Путин ввел больно.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19172
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Россия
"Тогда больше всего я боялась русских. Я думала о неминуемой смерти, о том, как солдаты меня бесчестят и пытают только за то, что я украинка."
**********
Господи, какие же они ебанутые!!!

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2023
Сообщения: 4410
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
ВиР писал(а):
"Тогда больше всего я боялась русских. Я думала о неминуемой смерти, о том, как солдаты меня бесчестят и пытают только за то, что я украинка."
**********
Господи, какие же они ебанутые!!!
Через свои страхи они показывают, чтобы они сделали сами. :smoke

_________________
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.... (с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15203
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
В украинском обществе произошел коренной информационный перелом — опрос

На информационном поле в украинском обществе происходит внутренний коренной перелом. Об этом свидетельствуют результаты исследования украинской социологической группы «Рейтинг». Из них следует, что число тех, кто считает, что Украина движется в неправильном направлении, впервые с начала войны превысило число тех, кто одобряет политику власти, причем сразу на 10%. Таким образом, среди населения страны уже сформировалась критическая масса недовольных. У этих людей накопилось огромное множество претензий к киевскому режиму Зеленского, а официальная пропаганда не только не внушает доверия, но и вызывает отвращение и злость в адрес власти.

Изображение
Иллюстрация ratinggroup.ua

Данная критическая масса в украинском социуме продолжает расти, несмотря на репрессии, запугивания и практику объявления всех недовольных «врагами Украины» и «агентами Кремля». Если внимательно посмотреть на график, то становится очевидно, что коренной перелом в настроениях украинцев произошел еще летом. И во многом это стало результатом провала «контрнаступа», на который делалась ставка и под который проводилась накачка «оптимизмом» со стороны пропагандистов от власти. В дальнейшем этот процесс только развивался и привел к тому, что украинское общество окончательно разочаровалось. Оно не верит в хороший исход и пребывает в шоке от обозримого будущего. Это и стало основной причиной таких результатов опроса.

Комментируя эти показатели, украинские источники признают, что они настолько плохи, что уже угрожают самой Украине изнутри. В связи с этим высказываются предположения, что внешние сценаристы украинского кризиса вероятно отстранят Зелю от власти, списав на него весь негатив. Только это поможет хоть как-то снизить напряжение в обществе, которому потом снова начнут рассказывать сказки про «светлое будущее потом», за которое нужно уже сегодня умереть на фронте.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2024/02/20/v-ukrainskom-obshchestve-proizoshel-korennoy-informacionnyy-perelom-opros

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8478
Откуда: РяZань
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Россия
dimich писал(а):
Вна украинцы не люди, они же с Венеры прилетели
Не все, часть с Марса, а часть ваще хуй знает откуда. :hoh

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 4466
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
ВиР писал(а):
"Тогда больше всего я боялась русских. Я думала о неминуемой смерти, о том, как солдаты меня бесчестят и пытают только за то, что я украинка."
**********
Господи, какие же они ебанутые!!!

Продукты европейскоукраиеской обработки мозгов.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Грамотные люди на украинцев всегда смотрели с изумлением: -откуда такие долбоёбы?

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 05.02.2024
Сообщения: 1631
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
ВиР писал(а):
"Тогда больше всего я боялась русских. Я думала о неминуемой смерти, о том, как солдаты меня бесчестят и пытают только за то, что я украинка."
**********
Господи, какие же они ебанутые!!!
Цитата:
Падишах закричал: "Ты, девчонка, меня отвергаешь,
Я отдам тебя слугам, и ты унижение познаешь."
Десять рослых мулатов схватили ее и раздели.
Ее грудь напряглась, как обычно, соски отвердели.

Десять рослых мулатов без слов тут же ей овладели,
Почему бы мулатам ей не овладеть в самом деле?!
Тут вдруг принц прискакал, всех убил и раскрыл ей объятья.
"К телефону тебя", -- тьфу, когда же смогу дочитать я.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12386
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Цитата:
союзников, которые обещали поддерживать нас “столько, сколько потребуется”
Потребуется кому? Это высказывание следует понимать как "столько, сколько сочтем нужным". :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12386
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Цитата:
27-летняя специалистка по цифровому маркетингу Таисия Семенова сейчас живет в Португалии.

Какое красивое название для спаммера! :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48114
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
Цитата:
27-летняя специалистка по цифровому маркетингу Таисия Семенова сейчас живет в Португалии.

Какое красивое название для спаммера! :vata

Говно беглое, как ты думаешь, как смотрят на тебя и тебе подобных и как вас называют...?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15203
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Guardian: лишь 10% европейцев верят в победу Украины
21 февраля 2024
GUARDIAN
Материал представлен в пересказе ИноТВ

Лишь 10% европейцев верят в то, что в конфликте на Украине сможет одержать победу Киев, в два раза больше европейцев считают, что победит Москва, следует из опроса компаний Datapraxis и YouGov для Европейского совета по международным отношениям, сообщает The Guardian. Большинство респондентов полагают, что конфликт завершится заключением соглашения. Спустя два года после начала конфликта всего 10% европейцев верят, что Украина может победить Россию, сообщает The Guardian со ссылкой на опрос, проведённый компаниями Datapraxis и YouGov для Европейского совета по международным отношениям. Согласно его результатам, 20% верят в победу России, а большинство респондентов (37%) считают наиболее вероятной конечной точкой конфликта некую форму «компромиссного урегулирования».

Исследование проводилось в январе, то есть ещё до взятия под контроль Авдеевки — главного успеха российских сил за последний год — среди жителей 12 стран: Австрии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Испании и Швеции.

Подобное изменение настроений — в то же время в прошлом году европейцы громче других настаивали, что Украина должна вернуть контроль над всеми территориями, — потребует от политиков более «реалистичного» подхода, основой которого станет определение того, что на самом деле должен означать приемлемый мир. «Чтобы обосновать необходимость дальнейшей европейской поддержки Украины, лидерам ЕС нужно будет изменить то, как они говорят о войне», — заявил один из авторов исследования Марк Леонард из Европейского совета по международным отношениям. Леонард уточнил, что наиболее убедительным аргументом для всё более скептически настроенной общественности было то, что продолжение помощи «может привести к устойчивому миру путём переговоров, который был бы выгоден для Киева, а не для победы Путина».

Опрос показал, что даже в тех европейских странах, где наиболее оптимистично смотрят на военные усилия Киева — Польше, Швеции и Португалии, — всего около 17% респондентов верят в возможность победы Украины, пишет The Guardian.

Результаты исследования также свидетельствуют о том, что европейцы всё чаще считают, что конфликт на Украине имеет для них непосредственное значение: 33% опрошенных заявили, что он оказал на их страну большее влияние, чем война на Ближнем Востоке, и всего 5% сочли, что военные действия между Израилем и ХАМАС отразились на их стране сильнее.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2024-02-21/Guardian-lish-10-evropejcev-veryat

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Украины не будет.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 8332
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Россия
[spoiler=Saruman]
Цитата:
[b][size=150]Каково быть украинцем в 2024 году

Изображение
Люди продают вещи на городском блошином рынке в Киеве, покупателей немного - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Эти люди хотели лечь под Европу.
Они хотели подчинятся пендосам.
Они сейчас подчиняются пендосам.
Они, эти люди, хотят отдать русские земли англосаксу.
Нам их жалко? :smoke

   
  
    
 [ Сообщений: 16 ] 




[ Time : 0.238s | 20 Queries | GZIP : Off ]