Banggood WW

The American Conservative: Весь украинский конфликт насквозь пропитан ложью


 [ Сообщений: 9 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Весь украинский конфликт насквозь пропитан ложью
TAC: политическая элита США отрицает очевидные изменения ситуации на Украине
Вся риторика Вашингтона в отношении Киева построена на фантазиях и обмане, пишет TAC. Американские элиты создали свой уютный пропагандистский мир, и сами в свою выдумку поверили — поэтому даже заявления ведущих политиков напрочь оторваны от действительности.
Джеймс Карден
The American Conservative, США
19 февраля 2024

Тот факт, что ход конфликта на Украине повернулся в пользу России, сейчас слишком очевиден, чтобы его игнорировать. Если, конечно, вы не являетесь высокопоставленным чиновником администрации Байдена. В этом случае вы верите в то, что 2024 год, вероятно, приведет к некоей освещенной солнцем вершине победы и процветания для Украины.

Давайте рассмотрим комментарии, сделанные с разницей в неделю в конце января Викторией Нуланд, которая на тот момент временно исполняла обязанности помощника госсекретаря, и одним из ее преемников на посту помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джеймсом О’Брайеном. После отъезда из украинской столицы Нуланд (которая, по мнению многих, является одним из главных сторонников десятилетней прокси-войны между Соединенными Штатами и Россией) заявила: "Сегодня вечером я покидаю Киев, более воодушевленная единством и результатами в отношении 2024 года и его абсолютной стратегической важности для Украины". "Я также уезжаю с большей уверенностью в том, — продолжила она, — что по мере того, как Украина укрепляет свою обороноспособность, господина Путина ждут „приятные сюрпризы“ на поле боя и что Украина добьется очень большого успеха". Примерно в то же время во время выступления в Немецком фонде Маршалла О’Брайен выразил оптимизм по поводу будущего Украины: "Мы верим, что к концу 2024 года Украина станет сильнее и сможет лучше определять свое будущее". Заявления Нуланд и О’Брайена — это эквивалент счастливых сказок на ночь, которые истеблишмент рассказывает себе, чтобы забыться и не допустить вторжения в свой мирок реальности, совести и неудач. Это крайне невероятные описания текущей ситуации на местах, где, по словам бывшего генерального прокурора Украины Юрия Луценко, ВСУ потеряли в боевых действиях 500 000 человек убитыми. В месяц они теряют "30 000 человек погибшими и тяжело ранеными".

Даже New York Times, которая всегда была одним из самых послушных сообщников администрации, сообщила об украинских "миссиях самоубийц" через реку Днепр. Согласно сообщению от 16 декабря 2023 года, "несколько солдат и морских пехотинцев рассказывали журналистам об обеспокоенности по поводу больших потерь, а также о том, что, по их словам, было чрезмерно оптимистичными сообщениями официальных лиц о ходе наступления". Эти сообщения противоречат неоднократным заявлениям президента и высокопоставленных чиновников администрации о том, что русские не просто проигрываю — они-де уже проиграли. Мы помним, как президент Байден говорит журналистам в июле 2023 года, что "нет никакой возможности, что он (Путин) выиграет войну на Украине. Он уже проиграл эту войну". Бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли на встрече с министрами обороны стран НАТО год назад заявил, что "Россия проиграла. Они проиграли стратегически, оперативно и тактически". На той же неделе, выступая на канале CNN, советник по национальной безопасности Джейк Салливан также заявил, что "Россия уже проиграла эту войну". СМИ, как обычно, с радостью подпевали. Так, обозреватель New York Times Дэвид Брукс заявил своим читателям: "Конфликт на Украине — это не только военное событие, это событие интеллектуальное. Украинцы побеждают не только благодаря превосходству своих войск. Они побеждают, потому что борются за более высокую идею". Почти ровно год назад, в январе 2023 года, репортерша Лиз Слай сообщила читателям Washington Post, что "если 2023 год продолжится так, как начался, есть хороший шанс, что Украина сможет выполнить новогоднее обещание президента Владимира Зеленского и вернет себе все украинские территории к концу года. Или, по крайней мере, достаточно территорий, чтобы окончательно положить конец угрозе со стороны России — так говорят западные чиновники и аналитики".

Дэвид Бромвич, профессор Йельского университета и автор книги "Интеллектуальная карьера Эдмунда Берка", писал:
"Чем неправдоподобнее официальное объяснение, тем острее необходимость подкрепить его непроверенными повторениями, подтверждениями и уточнениями. Так царство неправды расширяется без границ и ограничений. Официально санкционированная версия того или иного события подкрепляется бюрократическим надзором и объявляется населению услужливой прессой и другими средствами массовой информации. Таким образом создается консенсус, который не терпит никаких сомнений в достоверности".

Если нам лгут о ходе конфликта (а так оно и есть) — какова, по вашему мнению, вероятность того, что нам не лгут так же и о его причинах? Он, как нам спокойно и упорно, раз за разом сообщают, не был вызван ни расширением НАТО, ни послемайданной ультранационалистической политикой Украины, ни ее отказом выполнять Минские соглашения, ни угрозой Зеленского, сделанной в Мюнхене в феврале 2022 года, обзавестись ядерным оружием. Он был вызван реваншизмом Путина.

Эту точку зрения повторяют даже в не относящихся к делу контекстах. В своей речи 23 октября, всего через две недели после внезапного нападения ХАМАСа на Израиль, Байден заявил: "ХАМАС и Путин представляют разные угрозы, но их объединяет одно: они оба хотят полностью уничтожить соседнюю демократию. Полностью уничтожить ее". Строуб Тэлботт, бывший заместитель госсекретаря США и президент Брукингского института, считает, что "эндшпиль" Путина заключается в воссоздании "Российской империи с самим собой в качестве царя". Кэтрин Стоунер из Стэнфорда придерживается мнения, что "это война против украинской демократии и не имеет ничего общего с опасениями России, что Украина однажды вступит в НАТО". А читатели недавней статьи в New Republic узнают, что "Путин на самом деле довольно ясно дал понять, почему он начал свою операцию на Украине: он хочет заставить страну воссоединиться с Россией в попытке реставрировать Советский Союз".

Если нам лгут о причинах — значит, нас также вводят в заблуждение относительно того, что поставлено на карту на востоке Украины? Очень вероятно. Здесь параллель с лживостью правительства во время войны во Вьетнаме становится слишком очевидной, чтобы ее игнорировать.

Заметьте, что шаблон холодной войны по сути не изменился даже в некоторых деталях. Например, в сравнениях Нго Динь Дьема и Владимира Зеленского с Уинстоном Черчиллем. Правительство Южного Вьетнама (алчное, коррумпированное) имело право на американское оружие в силу своей самопровозглашенное добродетели "определять будущее нации". Украинское правительство (алчное, коррумпированное) также имеет право, как нам постоянно твердят, "самому творить свою собственную судьбу".

Благодаря СВО России на Украине теория домино, которую долго высмеивали в годы после Вьетнама, вернулась. Так, заявление президента Байдена от 6 декабря: "Если Путин захватит Украину, он не остановится на достигнутом. Здесь важно видеть долгосрочную перспективу. Он будет продолжать идти.... Тогда у нас будет то, чего мы не ищем и чего у нас сегодня нет: американские войска будут сражаются с российскими войсками", — повторяет слова президента Джонсона в июле 1965 года: "Это действительно война. Она ведется Северным Вьетнамом и стимулируется коммунистическим Китаем. Его цель — завоевать Юг, победить американскую мощь и расширить азиатское господство коммунизма. Ставки здесь велики. Большинство некоммунистических стран Азии не могут в одиночку противостоять растущей мощи и захватническим амбициям азиатского коммунизма".

После публикации "Документов Пентагона" в 1971 году философ Ханна Арендт во времена Вьетнама заметила: "Политика лжи почти никогда не была направлена на врага... она предназначалась главным образом, если не исключительно, для внутреннего потребления, для пропаганды внутри страны и особенно с целью обмануть Конгресс". В течение двух лет администрация Байдена и средства массовой информации постоянно лгали нам, гражданам, о причинах войны, ее ставках и ее ходе.

Вопрос, который следует, но, конечно, не будет решаться после последних американских фиаско за границей, заключается в следующем: научимся ли мы когда-нибудь и чему-нибудь?


Об авторе: Джеймс Карден (James Carden), работал советником госдепартамента по России в администрации Байдена.

   
  
    
Теги
The American Conservative: Весь украинский конфликт насквозь пропитан ложью
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79508
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Но любой умный, и вообще человек с мозгами, видит какой бред несут американцы и их подсосы, это же очевидно.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Что будет после Авдеевки?
Al Khaleej: освобождение Авдеевки доказало, что НАТО и Украина не победят Россию
Совсем недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, будто альянс "сильнее России". После освобождения Авдеевки стало ясно — у Запада нет ресурсов, чтобы победить Москву, пишет Al Khaleej. По мнению редакции издания, Украине и ее союзникам крайне необходимо начать переговоры с Россией, пока не стало слишком поздно.
Al Khaleej, ОАЭ
20 февраля 2024

Несколько дней назад Североатлантический совет на уровне министров обороны провел встречу в Брюсселе. На ней генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "победа Путина на Украине будет представлять реальную опасность". Говоря о поставках оружия Киеву, он отметил [недавнее решение Евросоюза о пересмотре его бюджета с учетом нового пакета помощи Украине]: "И я рассчитываю, что конгресс США вскоре последует этому примеру. Это не благотворительность. Это инвестиции в нашу собственную безопасность". Затем он призвал страны НАТО производить больше боеприпасов для покрытия дефицита, который испытывают ВСУ из-за неспособности альянса удовлетворить их потребности. Проще говоря, Столтенберг говорил о том, что украинский кризис не прекратится, что борьба с Россией будет длиться годами и что эту конфронтацию будет поддерживать Украина, ее армия и народ. Страны Североатлантического альянса, в свою очередь, должны инвестировать в это противостояние оружие, которого, похоже, тоже стало не хватать на складах западных армий, особенно после того, как американская поддержка Киева оказалась под сомнением.

Возможно, вопрос, который приходит на ум на фоне этого настойчивого стремления НАТО победить Россию, заключается в том, как можно добиться победы, когда все страны альянса страдают от кризиса вооружений и боеприпасов? Ведь для борьбы нужны миллионы снарядов, ракет и солдат. Тем временем Россия, к тому же не испытывающая нехватки личного состава, продолжает производить все больше оружия.

На Мюнхенской конференции по безопасности Столтенберг признал, что у НАТО есть проблемы с запасами оружия, но при этом заявил, что альянс "сильнее России". Однако он отметил: "Но в то же время конфликт на Украине показал, что есть явные проблемы, для поддержания боевых действий нужны запчасти, обслуживание и боеприпасы. И с начала конфликта на Украине мы израсходовали свои запасы, сейчас они маловаты. Поэтому мы срочно наращиваем производство". Как армия может воевать, испытывая нехватку оружия, и при этом побеждать? Да еще на фоне разногласий по поводу целей и необходимости продолжения конфликта?

Накануне второй годовщины спецоперации Россия, возможно, хотела послать сигнал как Украине, так и странам НАТО, что она способна добиться победы на линии фронта и сорвать все контратаки противника. Ведь начиная с весны прошлого года и до настоящего времени, несмотря на количество и типы западного оружия, предоставленного украинской армии, Россия успешно отражала атаки ВСУ. Заявление Москвы о взятии Авдеевки, которая была важным укрепрайоном для ВСУ, и признание главнокомандующего ВСУ Александра Сырского об отступлении его войск – все это говорит Украине и НАТО о том, что Россия способна выиграть в этом конфликте и что их настойчивость на продолжении боевых действий и отказ от переговоров – чистое самоубийство.

Генерал Александр Тарнавский, командующий группировкой ВСУ "Таврия", признал, что некоторые украинские солдаты попали в плен к русским. Он также сообщил, что причиной отступления стало превосходство противника в числе войск и количестве артиллерии и авиации.
Военные обозреватели расценили взятие под контроль Авдеевки как победу Путина и поворотный момент в ходе конфликта, поскольку город представляет собой стратегическую и символическую ценность для обеих сторон: Москва считает его важнейшим пунктом для обеспечения контроля над Донецкой областью, как и Артемовск (Бахмут), из которого украинские силы вышли в прошлом году после ожесточенных боев с российскими войсками. Министр обороны России Сергей Шойгу, который в субботу утром сообщил Владимиру Путину об освобождении Авдеевки площадью 31,75 квадратных километров и уничтожении более 1500 украинских военнослужащих, подчеркнул, что взятие города позволило отодвинуть линию фронта от Донецка и обезопасить его от украинских ударов.

Россия, похоже, полна решимости добиться всех своих целей, и очевидно, что НАТО будет работать над тем, чтобы победить ее. Но если альянс проиграет, сможет ли он хотя бы сохранить то, что имеет? И что же будет после Авдеевки?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79508
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
А что нато имеет на Украине,что им терять там?

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19171
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Россия
vs773 писал(а):
А что нато имеет на Украине,что им терять там?
Демократию?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
vs773 писал(а):
А что нато имеет на Украине,что им терять там?
Репутацию. И заложенные миллионы гектар черноземов.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 21.07.2022
Сообщения: 3632
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
vs773 писал(а):
А что нато имеет на Украине,что им терять там?
Долги.
Украине торчит Западу охуительные миллиарды долларов.
Одной сраной Дании 200 ярдов.
И отдавать Украине нечем. Даже если всю землю и органы дорогих укров перевезти на Запад, долги останутся.
Украина уже банкрот. Долги нынешнего года перенесли на 25 год. В следующем году будет дефолт Украины.
Вот что печалит Запад. А вовсе не какая то там Авдеевка. Авдеевка их радует. Чем меньше хохлов, тем меньше акционеров страны Украины.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29440
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
vs773 писал(а):
А что нато имеет на Украине,что им терять там?
Black Rock теряет купленную землю.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18170
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Timon555 писал(а):
vs773 писал(а):
А что нато имеет на Украине,что им терять там?
Долги.
Украине торчит Западу охуительные миллиарды долларов.
Одной сраной Дании 200 ярдов.
И отдавать Украине нечем. Даже если всю землю и органы дорогих укров перевезти на Запад, долги останутся.
Украина уже банкрот. Долги нынешнего года перенесли на 25 год. В следующем году будет дефолт Украины.
Вот что печалит Запад. А вовсе не какая то там Авдеевка. Авдеевка их радует. Чем меньше хохлов, тем меньше акционеров страны Украины.

200 миллиардов Дании?
Что-то перебор, по-моему. урежь осётра.

   
  
    
 [ Сообщений: 9 ] 




[ Time : 0.124s | 18 Queries | GZIP : Off ]