Banggood WW

NYT: Украина обсуждает, где взять следующую волну войск


 [ Сообщений: 16 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
На фоне кадрового голода Украина обсуждает, где взять следующую волну войск
NYT: на Украине больше нет единства по вопросу призыва в ВСУ
Киеву необходимо пополнить ряды ВСУ, но солдат взять неоткуда, пишет NYT. Призыв мужчин от 20 лет обернется для Украины экономическими проблемами в будущем. Между тем на западе страны начинаются волнения и протесты из-за массовой мобилизации.
Эндрю Крамер (Andrew E. Kramer)
The New York Times, США
12 февраля 2024

Украинские солдаты сражаются в промерзших, грязных траншеях, простреливаемых артиллерией, или ведут городские бои в лабиринтах сожженных и взорванных домов. Потери высоки, а опасных задач, вроде штурма удерживаемых противником лесных массивов, предостаточно. Планируя обновление ВСУ в сложившихся экстремальных условиях, и бывший главнокомандующий страны, и его преемник неизменно подчеркивали одну и ту же неминуемую проблему: необходимость дать передышку измученным и потрепанным войскам, которые воюют уже почти два года.

Прошлая неделя выдалась для ВСУ бурной: в четверг президент Владимир Зеленский отстранил своего главнокомандующего генерала Валерия Залужного, а помощь США, крупнейшего источника оружия и боеприпасов, повисла в воздухе из-за разногласий в Конгрессе.
Хотя оружие Украина получает от союзников, пополнение рядов ВСУ — проблема внутренняя. Против предложения парламента расширить призыв и отправить на передовую молодежь уже вспыхнули отдельные протесты, но пока законодатели неуклонно продвигают эту меру.
Военные аналитики почти единогласны в том, что даже с новым притоком американского оружия Украина в этом году в лучшем случае лишь удержит нынешние линии фронта — а в худшем не сможет и этого. Киев крепит ряды за счет мобилизации, одновременно выводя Москву из равновесия дальними ударами беспилотников и диверсионными операциями в тылу врага и на территории России.

В своем объявлении о назначении генерала Александра Сырского главнокомандующим, Зеленский сказал, что ему нужна “новая управленческая команда” для вооруженных сил. Он намекнул на поиск новой стратегии, которая бы учитывала крайнее измождение солдат на передовой в миллионной армии ВСУ, ведущей крупнейшие боевые действия в Европе со времен Второй мировой войны. Он предложил частичное решение проблемы путем переброски солдат с тыловых позиций на передовую, но при этом обозначил и некий “новый подход к мобилизации и призыву”, не вдаваясь в подробности. Мобилизация стала одной из причин увольнения генерала Залужного. Планы по расширению призыва из-за жестких позиционных боевых действий звучали давно, но ни военное, ни гражданское руководство не хотело с этим связываться. Публичная распря между генералом Залужным и Зеленским из-за мобилизации тлела с декабря. На пресс-конференции в этом месяце Зеленский заявил, что штаб генерала Залужного запросил мобилизовать от 450 000 до полумиллиона человек. Оппозиционные политики предположили, что президент таким образом попытался переложить ответственность за решение болезненного вопроса о призыве на военных. Генерал Залужный парировал, что это зависит не от военных. Он сказал, что вооруженные силы подготовили оценки своих потребностей в личном составе, чтобы обеспечить ротацию на передовой, заменить погибших и раненых и предусмотреть будущие потери.
“Нам нужны снаряды, оружие и люди, — заявил генерал Залужный. — Все остальное делают органы, наделенные полномочиями”.

В заявлении после своего назначения в четверг генерал Сырский назвал в числе приоритетов “жизнь и здоровье военнослужащих” и заявил, что военные намерены нащупать “равновесие” для подразделений между развертыванием на передовой и подготовкой. По этому чрезвычайно щекотливому для Украины вопросу "единства больше нет", – заявила в интервью депутат от оппозиционной партии “Европейская солидарность” Ирина Фриз: “Вопрос о мобилизации саботировали ради политической выгоды”. Законопроект о мобилизации прошел первое чтение в Верховной Раде. Он снизит призывной возраст с 27 до 25 лет и ужесточит наказания для уклонистов. Сегодня в ВСУ призывают мужчин в возрасте от 27 до 60 лет. Однако в соответствии с военным положением мужчинам от 18 до 60 лет запрещено покидать страну, пока не будет принято решение об их призыве. Многодетные отцы освобождаются от воинской обязанности, но тем из них, кто пошел добровольцами или чьи семьи расширились непосредственно во время службы, уволиться со службы не дают. Законопроект на рассмотрении парламента также допускает демобилизацию военнослужащих после трех лет службы. Таким образом солдаты, сражающиеся с самого начала конфликта в 2022 году, смогут воспользоваться этой привилегией через год. Ожидается, что закон будет принят в этом месяце и вступят в силу в марте, написал в Telegram член оппозиционной партии “Голос” Ярослав Железняк.

Перспектива суровой позиционной войны угнетает военнообязанных. Солдаты гибнут от артиллерии, начиненных взрывчаткой беспилотников и снайперского огня, а также в ближнем бою с российскими войсками. Вездесущие российские мины оторвали ноги тысячам украинцев. А украинские блиндажи наводнило нашествие грызунов, которых привлекло тепло грубых бревенчатых конструкций, усугубив еще больше суровые условия на передовой. Солдаты на фронте обычно проводят примерно по три дня в окопах и блиндажах под обстрелом, а затем три дня на менее рискованных резервных позициях, в заброшенных домах или близлежащих деревнях.

Депутат Фриз считает, что правительство и парламент Украины должны разработать проект, чтобы как-то уравновесить потребности армии и запросы экономики и поддержать политическую стабильность, поскольку все эти вопросы находятся вне пределов компетенции военных. Так, снижение призывного возраста позволит бросить в бой более гибких и здоровых солдат, но чревато долгосрочными рисками для населения Украины, учитывая демографическую ситуацию. Как и в большинстве бывших советских республик, поколение 20-летних на Украине весьма немногочисленно, поскольку уровень рождаемости резко упал в ходе затяжной экономической депрессии 1990-х годов. Из-за этого демографического кризиса на Украине сорокалетних сейчас втрое больше, чем двадцатилетних. Если активнее призывать на службу двадцатилетних мужчин, то, учитывая вероятные боевые потери, это чревато дальнейшим сокращением этого поколения украинцев, и без того малочисленного. Это снизит число мужчин призывного и трудоспособного возраста спустя несколько десятилетий и поставит под угрозу будущую безопасность и экономику страны. Чтобы унять тревогу призывников, желающих иметь детей, парламент рассматривает законопроект о бесплатных услугах для солдат, желающих заморозить свою сперму, чтобы их партнерши смогли забеременеть, если они погибнут в бою.

Кадровый резерв Украины уже значительно истощился из-за того, что женщины бегут от войны, а мужчины отправились служить.
На прошлой неделе разгневанная призывом на военную службу толпа перекрыла дорогу на Западной Украине. Шумное столкновение с водителями и полицией продемонстрировало всю полноту политических рисков расширения мобилизации. Западноукраинские села служат основным поставщиком живой силы для ВСУ, а поддержка боевых действий на западе страны выше, чем в целом по стране. Но потеря близких мужчин больно ударила по многим семьям. Импровизированная блокада в селе Космач Ивано-Франковской области началась во вторник с необоснованных слухов в местных чатах, что якобы военкомат готовит облаву на оставшихся в селе мужчин. Около сотни сельчанок перекрыли дорогу и даже затеяли драку, приняв женщину из соседнего села за сотрудницу военкомата, рассказали полицейские. По словам Иванны Ванджурак, толпа кричала, что она “наводчица” местного военкомата. В украинском обществе вообще широко распространен страх российских шпионов— именно их обычно называют наводчиками, потому что считается, что это они снабжают Россию данными о целях для ракетных ударов. Но в данном случае тревогу вызвала работа военного комиссариата. Председатель сельского совета Дмитрий Мохначук сообщил местным СМИ, что женщины согласились разойтись, но сообщили ему, что намерены “бороться с сотрудниками военкомата”.

Статья написана при участии Марии Варениковой
Эндрю Крамер — руководитель бюро The New York Times в Киеве

   
  
    
Теги
NYT: Украина обсуждает, где взять следующую волну войск
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29872
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
До последнего украинца.
:hoh

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22624
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Россия
gugu писал(а):
До последнего украинца.
:hoh
Аминь, США заявили, что будут воевать с москалями до последнего какла, https://lenta.ru/news/2022/03/28/war/
а потому, пусть каклы и 18 летних на фронт берут, раз им так и так до последнего умирать по требованию США.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Sky News неохотно признал, что слова Келина об Украине правдивы
Sky News неохотно признал, что слова Келина о конфликте на Украине правдивы

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Британский телеканал Sky News, который взял интервью у посла РФ в Лондоне Андрея Келина, неохотно признал, что его заявления о ситуации вокруг Украины и российской экономики "в целом правдивы", а сам посол говорил с "дерзкой уверенностью". Посол, в частности, отметил, что линия фронта на Украине смещается на запад, а Киеву трудно найти ресурсы для своей военной машины. Россия в свою очередь пережила западные санкции, при этом ее ВПК имеет все возможности производства.

На фоне публикации интервью телеканал посвятил целую статью анализу высказываний российского посла и вынужден был признать его правоту по наиболее острым аспектам происходящего вокруг Украины и России. "В целом это правда, плюс-минус некоторая гипербола", - говорится в сообщении на сайте телеканала. По мнению Sky News, в заявлениях Келина достаточно правды, чтобы обеспокоить Запад.
Помимо этого телеканал указал на то, что посол озвучивал свои тезисы с "дерзкой уверенностью".

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Saruman писал(а):
На фоне кадрового голода Украина обсуждает, где взять следующую волну войск

Где, где? В Пильше и Румунии.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19171
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Россия
Saruman писал(а):
Sky News неохотно признал, что слова Келина об Украине правдивы
Sky News неохотно признал, что слова Келина о конфликте на Украине правдивы

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Британский телеканал Sky News, который взял интервью у посла РФ в Лондоне Андрея Келина, неохотно признал, что его заявления о ситуации вокруг Украины и российской экономики "в целом правдивы", а сам посол говорил с "дерзкой уверенностью". Посол, в частности, отметил, что линия фронта на Украине смещается на запад, а Киеву трудно найти ресурсы для своей военной машины. Россия в свою очередь пережила западные санкции, при этом ее ВПК имеет все возможности производства.

На фоне публикации интервью телеканал посвятил целую статью анализу высказываний российского посла и вынужден был признать его правоту по наиболее острым аспектам происходящего вокруг Украины и России. "В целом это правда, плюс-минус некоторая гипербола", - говорится в сообщении на сайте телеканала. По мнению Sky News, в заявлениях Келина достаточно правды, чтобы обеспокоить Запад.
Помимо этого телеканал указал на то, что посол озвучивал свои тезисы с "дерзкой уверенностью".
Привыкли что сапоги им лижут?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17579
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
СССР
Saruman писал(а):
На фоне кадрового голода Украина обсуждает, где взять следующую волну войск

Армия клонов? :smoke
Цитата:
Украинские солдаты сражаются в промерзших, грязных траншеях, простреливаемых артиллерией, или ведут городские бои в лабиринтах сожженных и взорванных домов. Потери высоки, а опасных задач, вроде штурма удерживаемых противником лесных массивов, предостаточно.

Неужели хохлы представляли войну как купание в ванной с шампанским, в окружении красивых проституток?
Цитата:
необходимость дать передышку измученным и потрепанным войскам, которые воюют уже почти два года.

Нихрена не понял... хохлы, а кто утверждал что вы воюете с Россией с 2014 и уже успели истребить всех бурятов, за искл. Еханурова? Почтальон Печкин?
:rzach:
Цитата:
В своем объявлении о назначении генерала Александра Сырского главнокомандующим, Зеленский сказал, что ему нужна “новая управленческая команда” для вооруженных сил. Он намекнул на поиск новой стратегии, которая бы учитывала крайнее измождение солдат на передовой в миллионной армии ВСУ

Насколько я понял новая стратегия заключается в еще большем количестве "мясных" штурмов, решающих большинство проблем ВСУ.
Цитата:
но при этом обозначил и некий “новый подход к мобилизации и призыву”, не вдаваясь в подробности.

Вообще то эти "новые" подходы уже видны под Авдеевкой - женщины и мужики 45+.
Цитата:
“Нам нужны снаряды, оружие и люди, — заявил генерал Залужный. — Все остальное делают органы, наделенные полномочиями”.

"Все остальное" - это любимое занятие хохлов - пановать?
Цитата:
Перспектива суровой позиционной войны угнетает военнообязанных. Солдаты гибнут от артиллерии, начиненных взрывчаткой беспилотников и снайперского огня, а также в ближнем бою с российскими войсками.

А нахрена тогда было начинать? :smoke
Цитата:
А украинские блиндажи наводнило нашествие грызунов, которых привлекло тепло грубых бревенчатых конструкций, усугубив еще больше скрашивая суровые условия на передовой.

:)
Цитата:
Если активнее призывать на службу двадцатилетних мужчин, то, учитывая вероятные боевые потери, это чревато дальнейшим сокращением этого поколения украинцев, и без того малочисленного.
А что, хохлы кончились даже в Канаде? :smoke

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)


Последний раз редактировалось Gest 14.02.24, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10596
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
Saruman писал(а):
посол озвучивал свои тезисы с "дерзкой уверенностью"


от ты дывы яка падлюка

:rzach:

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 06.12.2022
Сообщения: 175
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
СССР
Глава европейской дипломатии Боррель случайно обнаружил на Украине переизбыток дронов и сделал заявление - «Им не нужны дроны. Я посетил несколько производств и был очень удивлен возможностями ваших инженеров по созданию компаний по производству дронов высокого качества»,— сказал господин Боррель (цитата по УНИАН).

Похоже, для победы над Россией нет необходимости Европе наращивать свой ВПК. «Украина справляется сама».

На территории Украины производятся разведывательные дроны SHARK и Raybird-3, а также беспилотные комплексы «Аист-100», «Фурия», «Валькирия», PD-2 и др. По словам советника министра по цифровой трансформации Украины Гиорги Цхакая, с начала боевых действий в стране производство БПЛА увеличилось в 100–150 раз.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
где был Боррель узнать не трудно. Чего разведка спит? Разхуярить эти заводы!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26424
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Цитата:
Киеву необходимо пополнить ряды ВСУ, но солдат взять неоткуда, пишет NYT.

Тарасики постепенно йок...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 37947
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Мики, Саломбы и прочие хохлопидорасы Помоево-Сибирячки

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
steevie_g писал(а):
Saruman писал(а):
На фоне кадрового голода Украина обсуждает, где взять следующую волну войск

Где, где? В Пильше и Румунии.

Нам опять повезло. Видимо уже не получится, чтобы призывать украинцев от туда, нужно этим странам менять законодательство. Так или иначе, они не смогли. А сейчас наверно уже поздно. А на укре такого качества народу не собрать ( вектора в смысле пассионарности)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
ВО как.
Цитата:
https://aftershock.news/?q=node/1347416
В ООН заявили, что мобилизация украинских беженцев не противоречит международному праву
Региональный директор для Европы Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Филипп Леклерк отметил, что у Украины на это есть легитимное право
ЖЕНЕВА, 20 февраля. /ТАСС/. Беженцы с Украины могут быть мобилизованы армию своей страны в соответствии ее законодательством, что не противоречит международному праву. Об этом заявил на брифинге в Женеве Филипп Леклерк, региональный директор для Европы Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)...

У них еще хватит ума призвать тех украинцев кто подал/получил гражданство, например в Польше (у нас например хватило среднеазиатов напрячь). Всей проблемы это не решит и слать на Укру бывших укров надо в особом статусе, но изначально могут такой резерв таки сбацать, потом глазами блым-блым , и послать таки.
Расслабляться нам низя, с контингентом работать на опережение.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6564
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Россия
Цитата:
Украина обсуждает, где взять следующую волну войск

Где-где?
- в ***!... ( Гусары, молчать!)

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19615
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Россия
Адонис писал(а):
Цитата:
Украина обсуждает, где взять следующую волну войск

Где-где?
- в ***!... ( Гусары, молчать!)
У них сейчас жоппы ковырять модно, а оттуда никак... :sh:

   
  
    
 [ Сообщений: 16 ] 




[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : Off ]