Banggood WW

США ведут финансовое наступление на Пекин


 [ Сообщений: 6 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
США ведут финансовое наступление на Пекин
Дмитрий Косырев

Из новостей: оказывается, в прошлом году китайские хакеры "при полной поддержке властей" вломились в военные сети Нидерландов и до сих пор делают в них что хотят. Новость вообще-то американская и не одиночная, а часть невиданно обострившейся гибридной войны США против КНР. Ведется эта война прежде всего в инфосфере. Мы читаем день за днем, что по всей территории США пекинские власти тиранят своих студентов, обучающихся в США. Или — Китай пускает толпы томящихся в застенках диссидентов на органы, став мировым лидером по части трансплантологии. Или — китайские власти ведут сбор генетических данных американцев для зловещих биотехнологических экспериментов.

Все страшилки в данном случае взяты с одного ресурса — из его постоянной рубрики, переводящейся как "американо-китайский дозор", в правореспубликанской The Epoch Times. Отметим: каждая информация ссылается на акции типа выступления очередного республиканского сенатора или номинации расследователей "дела о диссидентских органах" на Нобелевскую премию мира. Или ведет речь о реально происходящей депортации китайских студентов из США. Или рассказывает о том, что предложен закон, запрещающий американцам сотрудничать с Китаем по части биотехнологий. То есть все это — хроника вполне материальной массовой кампании на самом верху с конкретными действиями, а не "пропаганда лает — ветер носит".

В целом что-то знакомое, правда? Это же новое издание кампании против России времен схватки Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Хакеры, вмешательство Москвы в выборы… И, чтобы сходство было полным, вот вам мнение члена палаты представителей (демократа) Раджи Кришнамурти: "было бы очень наивно думать, что Пекин не вмешается в президентские выборы в США". Тем более что военные этой страны, оказывается, репетируют "когнитивные атаки" на мирное американское население. Кстати, Кришнамурти сейчас — член комиссии конгресса по китайским делам. В общем все как раньше, только мишень не Россия, а ее фактический союзник. У перечисленных выше сюжетов есть общая особенность — все это старье, которое пережевывается снова и снова. Но есть в происходящем и кое-что новое. Главное направление удара — деньги, идет морально-финансовая война со своими, западными фондами, которые пытались инвестировать в бизнес стратегического конкурента. А какой же бизнес может быть с теми, кто собирает геноматериал американцев и ужасен по всем прочим параметрам. Фонды скупают акции каких угодно компаний по миру и ожидают прибыли в виде дивидендов или продажи самих акций, если они пойдут в рост. А курс акций (то есть займов корпораций с обещанием доли в прибылях) строится на убеждениях людей, профессионалов или не очень, что тот или иной бизнес перспективен или нет. И вот год назад все скупали китайские акции по очевидным причинам — не американские же.
Сейчас картина абсурдная — происходит погром и обрушение одних таких фондов, ожидавших прибылей от самой быстрорастущей из крупных экономик мира. Погром — это, по сути, отток капиталов из всего китайского. И одновременно — неожиданное процветание тех фондов, которые тоже работают с КНР, но имеют там офис и отлично представляют, как в Китае обстоят дела. Пекин ведет эту войну в круглосуточном режиме и уже заработал обвинение в том, что, в частности, преследует рейтинговые агентства, дающие фондам и всем прочим свои оценки будущего акций. То есть горят неграмотные паникеры. Но именно на них рассчитывают организаторы этой атаки, чтобы паника нарастала. Вообще-то это повторение "азиатского" финансового кризиса 1997 года, просто тогда начальной мишенью были не акции, а курс валют стран — соседей Китая. Кризис, напомним, пошел по нарастающей, затронул всю мировую экономику, включая российскую.
Но тогда были так, цветочки, проба пера. Сегодня ситуация отличается вот чем: пугают по всему миру всех, включая сотни тысяч мелких частных пайщиков фондов, кто рискует иметь дело с чем угодно китайским. Точно так же как запугивают тех (включая частные китайские банки и компании), кто имеет дело с Россией: если у такой компании есть западные акционеры, то давят именно на них, а они передают импульс сворачивать дела с РФ.

И ничто так не терроризирует финансово запуганных, как обострившиеся сейчас судороги ненависти в США или у их партнеров. Дошло до того, что (как отметил один британский политолог) в инфопространстве оформляется идея: все китайцы до единого (1,4 миллиарда) — не бизнесом занятые люди, а работающие на Пекин и на подрыв Америки сотоварищи. Тут не может быть никакого бизнеса, он — чистая угроза. Ну точно как с русскими, которых подвергать санкциям надо всех.

Чем этот припадок гибридной войны кончится, сказать сложно. Возможно, вполне серьезным разделом мировой экономики на изолированные финансовые сферы. А пока отметим, что наведение массовых истерик — штука опасная, потому что слабо контролируемая и плохо предсказуемая.

   
  
    
Теги
США ведут финансовое наступление на Пекин
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22624
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Россия
Они китайцы такие. Это ои(китайцы)
граждан США заставляют громить магазины, стрелять в друг друга, принимать наркотики, а покойников голосовать за президентов. Это они натравили Альцгеймера на Байдена.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26534
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2527 раз.
Vietnam
Китайцы искажают все мировые видео с Байденом, показывая его больным стариком. И это страшно.
Хотя те кто реально видел Байдена, говорят что его физическое состояние на уровне 40 летнего здорового мужчины.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
почему многие думают, что китайцев можно нагнуть пригрозив им не покупать их продукцию? Англосаксы обо всех судят по себе. Китайцы траву жрать будут, но на условия англосаксов не пойдут. Они прекрасно помнят как англичане травили их наркотой и тифом. Нет народов подлее англосаксов!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29437
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
vs773 писал(а):
почему многие думают, что китайцев можно нагнуть пригрозив им не покупать их продукцию? Англосаксы обо всех судят по себе. Китайцы траву жрать будут, но на условия англосаксов не пойдут. Они прекрасно помнят как англичане травили их наркотой и тифом. Нет народов подлее англосаксов!
У них иллюзия собственной правоты. Кампания у Галлиополи 1914-15 пример такого узколобого взгляда.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61810
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
Санька писал(а):
его физическое состояние на уровне 40 летнего здорового мужчины.
как у московского риэлтора на зюгулях,с инвалидским знаком :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 [ Сообщений: 6 ] 




[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : Off ]