Banggood WW

Посвящается заевшимся и запяматовавшим, или Что сделал для народа Путин


 [ Сообщений: 2056 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 103  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23756
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Посвящается заевшимся и запяматовавшим, или Что сделал для народа Путин

О том, как мы выживали в девяностые годы прошлого века во время шоковой терапии и либеральных реформ, я уже рассказывал https://dzen.ru/a/YHFQInqCaiEKOMYX

Теперь настала пора рассказать молодым людям, которые "устали" от него, а также напомнить некоторым моим согражданам, которые, будто потеряв память, утверждают, что за 24 года правления Путина ничего не изменилось и народ не стал жить лучше, о том, как мы жили в начале его правления и сравнить с тем как живём сейчас. Причём покажу я это и на примере пенсионеров.

Наглядно я увидел эту разницу буквально вчера, ходя по магазинам и фотографируя цены на бытовую технику и продукты. В предыдущей статье https://dzen.ru/a/ZaJDaMaQ1lcMW6XC я сравнил цены на продукты, товары и услуги от 2013 года с ценами января 2024 года и показал, что все крики о том, что Росстат всё врёт и занижает инфляцию, а пенсионеры становятся всё беднее - это полная ерунда.

Ну а сегодня я хочу продолжить тему и буквально размазать критиканов и вечно всем недовольных тонким слоем по асфальту.

У меня сохранились чеки на различные товары, а самое главное - кредитные договоры на покупку бытовой техники от 2002-2006 года.

И когда я сфотографировал цены на бытовую технику в магазинах "Эльдорадо" и "ДНС", а потом посмотрел эти кредитные договоры, то впал буквально в уныние, потому что остро вспомнилось то прошлое, в котором прошла моя молодость и в котором мне приходилось растить троих детей.

Покупка любой бытовой техники в 90-ых для большинства людей была просто невозможна, да и в начале 2000-ых годов, когда к власти пришёл Путин, покупка стиральной машины или холодильника выбивала семейный бюджет из колеи на... 10 месяцев.

Итак в 2004 году зарплата у меня была в районе 4500 рублей, в 2006 году стала около 6000 рублей. У мамы-пенсионерки в том же 2004 году в два раза меньше - 2200 рублей. Запомните эти цифры.

В 2004 году я решил взять в кредит стиральную машину Hansa PC4580B422, обычную, без особых наворотов со скоростью отжима 800 об/мин:

Изображение

Разумеется, купить эту стиральную машину для меня тогда было невозможно, потому что её стоимость в то время была 11890 рублей, а зарплата в два с половиной раза ниже, не говоря о том, что у меня к тому времени уже было трое детей, а никаких сколь-нибудь значимых пособий на детей в то время ещё не платили.

О более навороченных стиральных машинах я даже не думал, потому что купить и эту было мечтой, ведь раньше жена стирала бельё в старой механической с центрифугой, а полоскала его в холодной воде в ванной, поэтому я внёс первоначальный взнос 2972 рубля, а на оставшуюся сумму 8918 рублей взял кредит на 4 месяца с ежемесячным платежом в 2304 рубля 41 копейку. К слову сказать, доход и свой и супруги я слегка завысил, чтобы наверняка не отказали в выдаче кредита, и, наверное, я не один так раньше делал:

Изображение

Изображение

Так что же ввергло меня в печаль, когда я разглядывал старые кредитные договоры?

А то, что во времена моей молодости мы выбивались из сил, чтобы купить подобную бытовую технику, которая нынче стала обыденностью для подавляющего большинства нашей молодёжи.

И теперь покупка стиральной машины не является чем-то таким, что выбивает семейный бюджет из колеи на несколько месяцев, когда приходится отказываться от привычной еды, походов в кино или экономить на покупке обуви и одежды.

Многие сейчас могут купить стиральную машину без кредитной карты, потому что цена на стиральную машину той же фирмы - Hansa WHE840 составляет всего 27490 рублей, да и на стиральную машину Hansa со значительно лучшими характеристиками цена ненамного больше:

Изображение
Стиральная машина Hansa WHE840 с отжимом 800 об/мин
Изображение
Стиральная машина Hansa WHN6121SD2 с отжимом 1200 об/мин

Но помимо стиральных машин этой довольно дорогой фирмы, в магазинах в 2024 году можно приобрести стиральные машины других фирм, менее брендовых, но с такими же или лучшими характеристиками.

И такие стиральные машины средний пенсионер может позволить себе купить, условно говоря, на одну пенсию.

Например, пенсия моей мамы была в 2013 году 9960 рублей, а сейчас, с учётом всех индексаций, выросла бы до 22263,45 рублей (и это ещё без учёта того, что ей начислялась бы значительная доплата после 80 лет!):

Изображение
Цена на стиральную машину в магазине Эльдорадо, январь 2024 года
Изображение
Цена на самую дешёвую Стиральную машину с отжимом 1200 об/мин в магазине Эльдорадо, январь 2024 года
Изображение
Цены на самые дешёвые стиральные машины в магазине ДНС, январь 2024 года

То же самое касается любой другой бытовой техники, например холодильников.

Вот примерно такой же на вид двухкамерный холодильник Indesit я покупал в 2004 году на заработанные за командировку в Чечню деньги (его я купил за наличные, а стиральную машину в кредит, потому что командировочных не хватило, стоимость его была в районе 12 тысяч рублей, а холодильники других производителей такого же объёма и класса стоят и того дешевле:

Изображение
Вот такой холодильник я купил в 2004 году
Изображение
Цена на двухкамерный холодильник Indesit в январе 2024 года
Изображение
Дешёвый двухкамерный холодильник фирмы HI, цена в магазине Эльдорадо в январе 2024 года
Изображение
Двухкамерные холодильники фирм Aceline и Dexp цены в магазине ДНС в январе 2024 года

Опять-таки моей маме требовалось в 2004 году 5-6 полных пенсий, чтобы его купить, а сейчас она (будь жива) могла бы купить его за 1 полную и ещё немного осталось бы.

Ну а я месяц назад решил, наконец, сменить свою старинную и проверенную стиральную машину Hansa, которую за почти двадцать лет эксплуатации приходилось ремонтировать пять или шесть раз, меняя подшипник, на новую: Haier HW60-BP10929B по цене 35999 рублей... без всяких кредитов, потому что по сравнению с 2004 годом мой доход вырос в... ...дцать раз, а вот пенсия мамы выросла бы ровно в 10 (опять-таки без учёта солидной надбавки, которая ей полагалась бы после 80 лет).

То есть уровень жизни пенсионеров в России при Путине увеличился в несколько раз и продолжит увеличиваться, потому что индексация проводится выше уровня инфляции, что я также доказал в предыдущей статье. https://dzen.ru/a/ZaJDaMaQ1lcMW6XC

И напоследок я дам ещё один кредитный договор, чтобы молодёжь, да и старшее поколение осознало, насколько изменилась жизнь за 24 года правления Путина.

В декабре 2006 года я также в кредит на 10 месяцев купил ЖК монитор BenQ FP91GP с диагональю 19 дюймов по цене 9990 рублей и теперь полистайте фото и посмотрите, какие мониторы можно купить сейчас и по какой цене:

Изображение

Изображение
ЖК монитор BenQ FP91GP с диагональю 19 дюймов, купленный мной в декабре 2006 года в кредит за 9990 рублей
Изображение
Самый дешёвый монитор Rombica Skywiev с экраном 23 дюйма по цене 6999 рублей в магазине Эльдорадо, январь 2024 года
Изображение
Дешёвый монитор DEXP с экраном 24 дюйма по цене 7999 рублей в магазине Эльдорадо, январь 2024 года
Изображение
Монитор Hewlett-Packard с экраном 24 дюйма по цене 9240 рублей в магазине Эльдорадо, январь 2024 года
Изображение
Монитор Digma с экраном 27 дюймов по цене 10799 рублей в магазине Эльдорадо, январь 2024 года

Как видите, цены на такую технику: компьютеры, телевизоры, музыкальные центры и тому подобную, не только не выросли с 2004 года, а наоборот стали меньше при многократно выросших зарплатах.

Подзабывшим обо всём этом достаточно будет напомнить, что МРОТ в 2004 году составлял 600 рублей и стиральную машину, подобную моей, можно было купить за 20 МРОТов , а сейчас МРОТ 19 242 рубля - и стиральную машину даже самый низкооплачиваемая категория наших сограждан может приобрести за 1 МРОТ. И это ещё не считая той огромной поддержки, которая стала оказываться семьям с детьми.

То есть жизнь пенсионеров улучшилась в 10 раз, а самых малообеспеченных граждан - в 20 раз!

Уровень жизни людей рос все эти годы, но уверен, что заевшиеся, потерявшие совесть, всё равно будут кричать о том, что они стали жить хуже. Ну а слегка запамятовавшим о том, как они жили в начале 2000-ых, я, надеюсь, наглядно это напомнил.

Вот поэтому я поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать этого человека,

Изображение

вытащившего нашу страну и народ из небытия, до последнего. (это, если что без эмоций)
https://dzen.ru/a/ZaV3SSr8oyLfjEV5

   
  
    
Теги
Посвящается заевшимся и запяматовавшим, или Что сделал для народа Путин
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61815
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
waheed писал(а):
Итак в 2004 году зарплата у меня была в районе 4500 рублей, в 2006 году стала около 6000 рублей
ты лох
waheed писал(а):
У мамы-пенсионерки в том же 2004 году в два раза меньше - 2200 рублей
потомственный :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23756
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Автором этого сообщения является Тракторист, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение.

Источник: Посвящается заевшимся и запяматовавшим, или Что сделал для народа Путин

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23756
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
За время правления Путиным, экономика Россия стала первой в Европе и пятой в мире и продолжает расти.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79571
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1018 раз.
Португалию по ВВП на душу населения правда так и не догнали.

Даже по столь любимому сраными бобрами ППС.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 8594
Откуда: Область Войска Донскаго
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Россия
waheed писал(а):
За время правления Путиным, экономика Россия стала первой в Европе и пятой в мире и продолжает расти.
Но пенсию работающим пенсионерам индексировать не хотят.

_________________
Любой договор с Украиной = самообман

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 8332
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Россия
Игорь писал(а):
Португалию по ВВП на душу населения правда так и не догнали.

А сколько Португалия делает истребителей в год? :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79571
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1018 раз.
Приазовец_ писал(а):
waheed писал(а):
За время правления Путиным, экономика Россия стала первой в Европе и пятой в мире и продолжает расти.
Но пенсию работающим пенсионерам индексировать не хотят.

Да и "первое место в Европе" - липовое.

Если считать на душу населения - то Россия уступает почти всем странам Европы.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 8332
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Россия
Игорь писал(а):
Если считать на душу населения - то Россия уступает почти всем странам Европы.

Так все в Европе живут лучше, чем русские в России.
В гейропе пидорасы живут просто ЗАЕБИСЬ!!!!!!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23756
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Игорь писал(а):
Португалию по ВВП на душу населения правда так и не догнали.

Даже по столь любимому сраными бобрами ППС.

Ты хочешь сказать, что экономика Португалии лучше экономики Германии?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23756
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Игорь писал(а):
Приазовец_ писал(а):
waheed писал(а):
За время правления Путиным, экономика Россия стала первой в Европе и пятой в мире и продолжает расти.
Но пенсию работающим пенсионерам индексировать не хотят.

Да и "первое место в Европе" - липовое.

Если считать на душу населения - то Россия уступает почти всем странам Европы.

Липовый учёный сел на своего конька- врат, врать и ещё раз врать.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2023
Сообщения: 4410
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
waheed писал(а):
Игорь писал(а):
Приазовец_ писал(а):
waheed писал(а):
За время правления Путиным, экономика Россия стала первой в Европе и пятой в мире и продолжает расти.
Но пенсию работающим пенсионерам индексировать не хотят.

Да и "первое место в Европе" - липовое.
Если считать на душу населения - то Россия уступает почти всем странам Европы.

Липовый учёный сел на своего конька- врат, врать и ещё раз врать.
Главное делать это нагло и безапелляционно. :rzach: :smoke

_________________
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.... (с)

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79571
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1018 раз.
waheed писал(а):
Игорь писал(а):
Приазовец_ писал(а):
waheed писал(а):
За время правления Путиным, экономика Россия стала первой в Европе и пятой в мире и продолжает расти.
Но пенсию работающим пенсионерам индексировать не хотят.

Да и "первое место в Европе" - липовое.

Если считать на душу населения - то Россия уступает почти всем странам Европы.

Липовый учёный сел на своего конька- врат, врать и ещё раз врать.

вахабитка, а в чем именно вранье заключается?

ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ ППС - СПИСОК СТРАН - ЕВРОПА
https://ru.tradingeconomics.co ... urope

Ну и на каком месте там Россия?

На первом, что ли - как ты врешь вслед за зомбоящиком, ебанутый зомби?

На тридцать первом.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2023
Сообщения: 4410
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Игорь писал(а):
ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ ППС - СПИСОК СТРАН - ЕВРОПА
https://ru.tradingeconomics.co ... urope
Ну и на каком месте там Россия?
Ты этот сайт сам нарисовал? :smoke

_________________
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.... (с)

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79571
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1018 раз.
РусАл писал(а):
Игорь писал(а):
ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ ППС - СПИСОК СТРАН - ЕВРОПА
https://ru.tradingeconomics.co ... urope
Ну и на каком месте там Россия?
Ты этот сайт сам нарисовал? :smoke

Пи3дец.

Если реальность противоречит вере тупых старых пердунов, сраных бобров - тем хуже для реальности.

вахабитка&Co

)

Изображение

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2023
Сообщения: 4410
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Игорь писал(а):
Если реальность противоречит вере ...
По вере живёшь ты, тупое цисошное быдло. Я жил в стольких странах на западе, что хватит на несколько жизней. Я знаю не по наслышке.
И люди в России, даже не имея моего опыта, инстинктивно чувствуют, что им хорошо.
Но ты продолжай париться, ври дальше, пока пупок не развяжется. :smoke

_________________
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.... (с)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4447
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
waheed писал(а):
Разумеется, купить эту стиральную машину для меня тогда было невозможно, потому что её стоимость в то время была 11890 рублей, а зарплата в два с половиной раза ниже
ну и.... при совке цв телевизор советский стоил 3,5 средних зп, а сонька все 9, однако ж покупали, советские по кр мере массово

_________________
увы, но есть еще семейки,
где с умилением глядят
на укромовные наклейки,
а слово- русское буровят
(с).remake

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2023
Сообщения: 4410
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
olegp писал(а):
waheed писал(а):
Разумеется, купить эту стиральную машину для меня тогда было невозможно, потому что её стоимость в то время была 11890 рублей, а зарплата в два с половиной раза ниже
ну и.... при совке цв телевизор советский стоил 3,5 средних зп, а сонька все 9, однако ж покупали, советские по кр мере массово
теперь также массово покупают машины :smoke

_________________
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.... (с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11191
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Россия
Путин один из величайших правителей в истории России.

_________________
Эмалированные части головных систем (Егор Летов о хохлах)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12381
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
waheed писал(а):
Посвящается заевшимся и запяматовавшим, или Что сделал для народа Путин...
О том, как мы выживали в девяностые годы прошлого века во время шоковой терапии и либеральных реформ...

Тем кто запамятовал: Шоковую терапию остановил не Путин, а до него левое правительство Примакова-Маслюкова. За несколько месяцев их деятельности экономика поднялась на 15%. Они выполняли свою работу на отлично, но, как левые (экономист Маслюков был членом КПРФ) - чуждый для Ельцина элемент, вызывали большие опасения у ельцинского клана. Затем Ельцин поставил на их место "своего" - Путина. То есть на поддержание уже работающей экономики, иначе говоря, "на готовенькое". Такая ельцинская "рокировочка". Этот ельцинский преемник всё же стал гнуть свою либеральную линию - монетизация, приватизация, оптимизация..., но только более осторожно и постепенно, чем Гайдар. Хотя конечная цель оставалась всё та же - прихватизация бывшей общенародной собственности кругом приближенных. Как результат, за время его деятельности темпы роста экономики постепенно свелись к нулю.

   
  
    
 [ Сообщений: 2056 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 103  След.




[ Time : 0.067s | 18 Queries | GZIP : Off ]