Banggood WW

Сказки про Переяславскую Раду - вредный умысел


 [ Сообщений: 7 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 09.11.2022
Сообщения: 1210
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Россия
https://peremogi.livejournal.c ... .html
Вчера на стриме на примере двух выдающих чубов мы увидели, как работает бацила чубизма и как прекрасно себя чувствовали идейные петлюровцы сначала в Днепропетровском университете, а затем и в ВУЗах Москвы. И как провалилась советская, а до того российская имперская концепция того, какие украинцы молодцы и красавчики и как их обидели поляки. А теперь они братья с Москвой.

Как только Москве поплохело, украинцы остались такими же молодцами и красавчиками, только дружить стали с Вашингтоном, а все злодеяния, которые украинцам всегда кто-то делал, угнетая их, просто перенесли на Москву.

А вот выращенная в Империи и СССР сказка про козачэньок и працьовытых и талановытых украинцях живёт дальше как ни в чем не бывало, но уже работает против России.

Поэтому сказки про Переяславскую Раду в ходе которой воссоединился некий украинский народ размером с УССР нужно признать вредным умыслом и прекратить это подкармливать.
...
Получила ли какие-то земли Россия по Переяславской Раде? Нет в 1654 году Россия не получила ничего. В этом году она подписала договор с частью взбунтовавшегося войска Речи Посполитой о том, что они передадут некие земли, на которые они претендовали. Не более того.

Реальное присоединение земель произошло весной 1686 года, когда был подписан Вечный мир с Польшей, по которому она уступила России Киев и территорию трёх-четырех нынешних областей Украины.

Изначально концепция российской и советской историографии, по которой Переяславская Рада это некий акт воссоединения, была сладкой ложью. Ожесточённая тридцатилетняя война, то с поляками, то с казачками, то с турками, дала России кусочек того, что потом стало УССР. Но в последствии пропагандистскую картинку сладкой Переяславской Рады распространили на всю эрзац-конструкцию УССР. Так те, кто никакого отношения ни к каким казачкам не имел, вдруг попали в украинцы. В Мелитополе вон даже центральную улицу имени Хмельницкого сделали и памятник ему влепили. Хотя логичнее бы самому распоследнему солдату Суворова поставить, а не атаману с нынешней Черкасской области. Но тогда ублажали хороших украинцев и из русских как могли делали украинцев и вот мы хоп ляля потомки казакив.))

Сегодня мы подходим к тому моменту, когда всю эту переяславскую картинку придётся пересмотреть.
...
Сейчас точно также, как и в 17 веке на Украине по сути не с кем договариваться. Как и тогда договорились в итоге не с казачками, которые оказались просто кучей отморозков и кидал, а с Варшавой. Но сначала были иллюзии.

Это как если бы сейчас с Александром Захарченко в 2015 подписали бы договор по которому он России передаёт всё вплоть до Житомира. Ну подписать можно, а вот получить. Ведь все понимают, что чтобы получить всё вплоть до Житомира, Вечный мир, как и в 1686 году, придётся подписывать с Вашингтоном, а не с беспредельщиками и марионетками в Киеве.
...
Ну и ещё момент, никакая Украина и тем более украинский народ ничего с царём не подписывали. Так называемые Мартовские статьи, то что типа составляет документ Переяславской Рады, подписаны от имени Богдана Хмельницкого, который действует от имени Войска Запорожского и русских христиан. Собственно всё.

Стоит также учитывать, что Войско Запорожское и то, что мы называем запорожцы это не одно и тоже. Войско Запорожское это реестровое казачество Речи Посполитой и существовало оно в противовес дикому и не подконтрольному Войску Запорожскому Низовому. И вот даже по Вечному Миру земли Войска Запорожского Низового в состав России не входили. А лишь становились протекторатом.

Даже по сладкой Переяславской мифологии территории нынешних Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Днепропетровской и части Донецкой области в состав России не попадали. Они попадут туда только в 18 веке в результате тяжёлых войн со шведами, турками и разборок с поляками.

Но вот появляется отечественная историография и хоп ляля все стали хохлами и за всех расписался Хмельницкий, добрый усатый украинец.
...
Еще одна характерная деталь. Почему,например, земли Войска Низового нельзя было принять в состав России? Потому что совершенно неясно было что это такое. Там не было границ. Просто какие-то обычаи. Вот до того кургана наше, а дальше татарское. Или наоборот, вот река Орель наша запорожская, а севернее холопы царские живут, а до того холопы Яремы Вишневецкого.

А у татар наоборот, вот на 100 км кургана севернее наше, а там плевать. И когда при Петре только попытались договорится с Стамбулом о том, как поделить эти земли, данная попытка сразу вызвала ненависть со стороны казачков к царю и со стороны татар к султану. Да так, что против Мазепы восстание поднялось в котором запорожцы вместе с татарами выступили против него, как против исполнителя царских проектов. И запорожцы легко и весело жгли зачатки промышленности на Орели, которые строили на территории, как считалось, Полтавского полка. А кто попался на гадком деле строительства на Запорожских землях, тех и в рабство перепродать не западло.

Дело с границами сдвинулось только после того как Петр, ввиду того что запорожцы перекинулись на сторону шведов , взял их и выгнал в шею. Потом правда опять пустили и опять выгнали. Но судьба нынешней Новороссии решилась лишь в конце 18 века после победы над турками. То есть никакие добрые запорожцы и тут не присоединяли ничего, вопрос решился между Москвой и Стамбулом.
...
Ну а как запорожцы хорошо помогли в решающей войне с Турцией при Екатерине, можно судить по тому, что их по итогу разогнали, а их выдатного атамана Кальнишевского в яму на Соловки бросили. И тут уже либо Катька стэрво нэблагодарна, либо чето то там не по братски с их стороны дело велось.

В 1775 году на месте земель Войска Низового благодаря победам русского оружия появилась Новороссия. И появилась вопреки, а не благодаря милым усатым запорожцам в красных шароварах.

   
  
    
Теги
Сказки про Переяславскую Раду
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8685
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Договориться напрямую с поляками неплохая идея.
Что нам Америка?, она далеко а мы рядом.
Отдать им Галичину и вечный мир подписать.
Что б ни ни.
То же с Румынами , Венграми и Турками.
И что б все из НАТО вышли.

Земля в обмен на безопасность.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19171
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Россия
.
Ну а как запорожцы хорошо помогли в решающей войне с Турцией при Екатерине, можно судить по тому, что их по итогу разогнали, а их выдатного атамана Кальнишевского в яму на Соловки бросили.


Ни в какую ни яму. Был я на Соловках и видел камеру, где этот атаман сидел. Здоровенное помещение в основании башни и очень светлое. Судя по всему его там хорошо содержали, потому что он Екатерину пережил, Павла пережил и был выпущен уже при Александре первом в возрасте больше ста лет. И потом ещё при монастыре несколько лет прожил уже будучи вольным.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48254
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ РАДА: ВОССОЕДИНЕНИЕ С РОССИЕЙ НЕ УКРАИНЫ, А ЗАПОРОЖСКОГО ВОЙСКА
21 октября 2023

«Воссоединение Украины с Россией» применительно к событиям 1654 года звучит так привычно, что, кажется по-другому и не скажешь. Но исторически это неверно. Во-первых, никакой Украины тогда не было. Во-вторых, конфликт, приведший к отделению от Польши её восточной окраины носил не национальный, а религиозный характер.

Поляк – это католик. Так было веками. Поляки очень старались сделать католиками и жителей покорённой ими Западной Руси.
Под давлением польских властей в 1596 году часть епископов Киевской митрополии подчинилась власти Папы Римского. Соответствующий акт был подписан в Бресте. В результате этого объединения (УНИИ) возникла существующая доныне УНИАТСКАЯ или Греко-католическая церковь. Униаты подчиняются Папе Римскому, а богослужение у них на церковнославянском языке (но не на украинском – его в XVI веке просто не было).

Брестскую унию в Западной Руси встретили с гневом.
В Бресте, состоялся собор православного духовенства, не поддержавшего унию. Он предал униатов анафеме. Так что Брестская уния не только не упрочила власть Польши над западнорусскими землями, а наоборот, привела к тому, что Речь Посполитая потеряла значительную их часть.

«Тараса Бульбу», наверное, все читали?
Там как раз об этом и идет речь. Вспомним, как характеризует Тараса Бульбу Гоголь: «Тарас был одним из числа коренных, старых полковников: весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Тогда влияние Польши начинало уже оказываться на русском дворянстве. Многие перенимали уже польские обычаи, заводили роскошь, великолепные прислуги, соколов, ловчих. Обеды, дворы. Тарасу было это не по сердцу. Он любил простую жизнь казаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов. Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия».

Запорожские казаки исправно защищали Речь Посполитую от турок и крымских татар. А гетман Сагайдачный даже хаживал в 1618 году с польским королевичем Владиславом на Москву. Кое-кто из числа православных магнатов и казачьей верхушки, как описывает Гоголь, попал под обаяние польской культуры. Их число росло. И стало бы ещё больше.

Но тут нахрапистые польские паны стали навязывать унию.
А в ответ получили казачьи восстания под очень неполиткорректно звучащим лозунгом «чтобы не было на Русской земле ни ж…, ни ляха, ни унии». Самым грозным из них стало восстание под руководством Богдана Хмельницкого.
Причем сначала казаки не хотели отделяться от Речи Посполитой. В прошении Войска запорожского королю Речи Посполитой в 1649 году (когда уже полыхало пламя народной войны) говорилось всего лишь о том, чтобы «воевода Киевский был народа русского и закона греческого…».

Итак, ещё раз: в 1649 году восставшие казаки хотели, чтобы киевским воеводой был РУССКИЙ (об «украинцах» тогда никто не знал).

Но польское правительство казаков не услышало. И восстание продолжилось. В 1651 году чаша весов качнулась в польскую сторону. Запорожцы были разгромлены под Берестечком.

Тогда гетман Богдан Хмельницкий с войском решил отказаться от польского подданства и «перейти под руку» Московского царя Алексея Михайловича.
Просьба запорожцев рассматривалась Земским собором. 1 октября 1653 года этот высший представительный орган Русского государства решил поддержать единоверцев и «гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское з городами и з землями принять».
В январе 1654 года Переяславской Радой это решение было подтверждено. Затем послы Хмельницкого и российского государя объехали десятки городов, включая Киев, жители которых принесли присягу русскому царю.

После этого в письме в Москву Богдан Хмельницкий поблагодарил царя Алексея Михайловича за то, что он «всё Войско запорожское и весь мир православный российский под крепкую и высокую руку свою царскую принять изволил».

Как видим слов «Украина», «украинский», «украинцы» в документах о воссоединении вообще нет.
Речь идет о «Войске запорожском». Упоминается также «мир православный российский». Вот кого взяла под своё крыло Россия, заплатив за это дорогую цену (война с Польшей полыхала 13 лет).

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33297
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
grey67 писал(а):
Договориться напрямую с поляками неплохая идея.
Что нам Америка?, она далеко а мы рядом.
Отдать им Галичину и вечный мир подписать.
Что б ни ни.
То же с Румынами , Венграми и Турками.
И что б все из НАТО вышли.

Земля в обмен на безопасность.
Никому ничего отдавать не надо. Пора бы уже это понять. Можно продать, обменять если это выгодно.
Посмотрите вокруг, разве кто-то кому-то что-то отдает?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33297
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
grey67 писал(а):
Договориться напрямую с поляками неплохая идея.
Что нам Америка?, она далеко а мы рядом.
Отдать им Галичину и вечный мир подписать.
Что б ни ни.
То же с Румынами , Венграми и Турками.
И что б все из НАТО вышли.

Земля в обмен на безопасность.
И подписывать бесполезно. Единственный способ это дать по е6алу так, чтобы на ближайшие лет 50 выработался иммунитет. Как это сделал Сталин в 1945. Крапка.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Только полные долбоёбы и тупари запорожцев причисляют к украинцам.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 [ Сообщений: 7 ] 




[ Time : 0.077s | 18 Queries | GZIP : Off ]