Banggood WW

21.12. 2023 г. Первый год работы СПГ-терминалов в Германии. Каковы итоги?


 [ Сообщений: 20 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 7149
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Korea South
Срочно созданная инфраструктура для приема сжиженного газа пока востребована меньше, чем ожидалось. Но в перспективе ФРГ может стать газовым хабом для Центральной Европы.

Изображение

Немецкой СПГ-индустрии исполнился год. Ее пришлось создавать в авральном режиме в ситуации, когда поставки российского природного газа в ФРГ сначала резкого сократились, а затем в конце лета 2022 года полностью прекратились. Это стало основной причиной острейшего за полвека энергетического кризиса в Германии. При этом она оказалась единственной крупной страной Евросоюза, не располагавшей в тот момент альтернативой в виде собственной инфраструктуры для приема сжиженного газа: сооружению СПГ-терминалов долго успешно препятствовали немецкие партнеры "Газпрома" и лоббисты российских интересов.
Немецкие СПГ-терминалы пока большой роли не играют

И вот накануне прошлогоднего западного Рождества, 21 декабря 2022 года, первый терминал по приему сжиженного газа в Вильгельмсхафене начал закачивать в газотранспортную систему страны первую партию топлива. Сегодня, спустя год, пришвартованное в этом глубоководном порту на Северном море регазификационное судно Höegh Esperanza, арендованное правительством ФРГ у норвежского пароходства Leif Höegh, остается крупнейшим из пока трех действующих СПГ-терминалов Германии.

Этот плавучий завод по хранению и регазификации сжиженного газа (Floating Storage and Regasification Unit, FSRU) выдал за год 42,6 тераватт-часов энергии, сообщило в середине декабря информационное агентство dpa. Так что загрузка его мощностей была весьма высокой. Чего нельзя сказать о двух других СПГ-терминалах, вошедших в строй в начале 2023 года в Лубмине на Балтике и в Брунсбюттеле на Северном море.

_________________
Чума на оба ваши дома...

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 7149
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Korea South
Все три импортировали до декабря в общей сложности 65,7 ТВт⋅ч энергии, сообщило dpa со ссылкой на Федеральное агентство по сетям (Bundesnetzagentur). За тот же период суммарный импорт природного газа в Германию достиг 933,4 ТВт⋅ч. "Тем самым доля СПГ составила 7 процентов", - приходит к выводу dpa.

Формулировка не совсем точная, поскольку имеется в виду доля только того СПГ, который поступал через немецкие терминалы. Но ведь Германия продолжает, как и раньше, завозить значительные объемы сжиженного газа через терминалы в Нидерландах и Бельгии. Так что на самом деле доля СПГ в немецком импорте природного газа в несколько раз выше.

Тем не менее факт остается фактом: созданная за минувший год инфраструктура пока играет довольно скромную роль в снабжении страны топливом. Агентство dpa напоминает: правительство ФРГ ожидало, что в 2023 году через эту инфраструктуру пройдут свыше 130 ТВт⋅ч энергии (около 13,5 млрд кубометров газа), но фактический объем оказался в два раза меньше.

Правительство ФРГ создает избыточные мощности

Если же взглянуть с иной точки зрения, то это означает, что Норвегия, заменившая Россию в качестве основного поставщика трубопроводного газа в Германию, предоставила его в 2023 году в таком количестве, что просто не было необходимости в масштабных закупках более дорогого сжиженного газа, прежде всего американского. Полностью заполнить немецкие газохранилища к новому отопительному сезону удалось, как известно, даже досрочно.

Получается, что правительство ФРГ просчиталось и вместе с частной компанией Deutsche ReGas, управляющей арендованным регазификационным судном в Лубмине, создает избыточные мощности по приему СПГ? В этом правительство обвиняют экоактивисты и защитники климата, выступающие против любой новой инфраструктуры для использования ископаемого топлива, а также жители популярного у туристов восточногерманского острова Рюген, протестующие против создания СПГ-терминала в порту Мукран. Там планировалось в начале 2024 года ввести в строй сразу два регазификационных судна. Но в конце ноября стало известно, что на первых порах в порту пришвартуется лишь одно FSRU.

_________________
Чума на оба ваши дома...

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 7149
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Korea South
Правда, еще одно регазификационное судно присоединится вскоре к тому, что уже действует в Вильгельмсхафене, а третье ожидается в феврале в порту Штаде, где 17 декабря торжественно сдали в эксплуатацию построенный за 11 месяцев специально оборудованный причал. В результате число плавучих заводов по приему СПГ на побережье Германии нынешней зимой удвоится до шести.

И это правильно, убежден министр экономики ФРГ Роберт Хабек (Robert Habeck). "Для меня один из уроков прошлого года таков: не надо исходить из того, что все будет хорошо", - заявлял он ранее, объясняя, почему правительство после событий 2022 года сознательно создает больше мощностей по приему СПГ, чем, возможно, потребуется. Лучше, не устает повторять этот политик, представляющий, кстати, партию "зеленых", иметь резервы, "даже ценой того, что они, возможно, не понадобятся".

Инфраструктура для надежного энергоснабжения

С министром согласна глава Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW) Керстин Андреэ (Kerstin Andreae). "Даже если сегодня нам пока еще не приходится полностью использовать мощности СПГ-терминалов, они являются важным элементом независимого и надежного снабжения Германии энергией", - подчеркнула она в интервью dpa и сослалась на то, что "в данный момент мы имеем возможность получать выгодный трубопроводный газ".

Однако, по ее словам, "ситуация на рынках энергоносителей по-прежнему напряженная, поэтому так важно, что у нас есть СПГ-терминалы". Иными словами, они подстраховывают Германию на случай непредвиденных обстоятельств. А ими, к примеру, могут стать аварии на идущих из Норвегии подводных газопроводах (или их повреждение).

_________________
Чума на оба ваши дома...

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 7149
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Korea South
СПГ-терминалы в Германии нужны Австрии и Чехии

Уже через год значение немецких СПГ-терминалов может резко вырасти, и они станут играть ярко выраженную международную роль. Ведь в данный момент соседняя в Германией Австрия по-прежнему получает подавляющую часть необходимого ей природного газа от "Газпрома" транзитом через Украину в соответствии с пятилетним российско-украинским контрактом, но он в конце 2024 года истекает, и Киев не будет его продлевать. Как после этого российский газ будет экспортироваться в Австрию, будет ли он туда вообще поступать и в каких объемах, пока совершенно непонятно.

Поэтому австрийская нефтегазовая компания OMV предусмотрительно забронировала газотранспортные мощности в Германии и Италии, чтобы транзитом через эти страны импортировать как трубопроводный норвежский или алжирский газ, так и регазифицированный СПГ - через давно действующие итальянские терминалы или через те немецкие, которые вошли в строй за последний год или приступят к работе нынешней зимой.

Аналогичный подход - у другого лишенного выходя к морю государства Центральной Европы: Чехии. Только она в силу географических и логистических причин еще больше, чем Австрия, делает ставку на Германию и ее СПГ-терминалы.

Собственно, именно благодаря контракту с Чехией, рассчитанному на 15 лет с опцией продления еще на десятилетие, в конце ноября был открыт путь к принятию окончательного инвестиционного решения о сооружении в Штаде к 2027 году большого стационарного терминала по приему сначала СПГ, а затем и жидкого аммиака, используемого для транспортировки водорода. Это тот самый Штаде, где только что завершилось строительство причала для регазификационного судна, которое временно, в ближайшие три-четыре года, до появления большого терминала на суше, будет принимать и регазифицировать сжиженный газ.

Об этой сделке и о том, как ее расценили в ФРГ, DW недавно подробно рассказала в статье "Германия благодаря контракту с Чехией становится СПГ-хабом". Речь в ней шла о том, что по мере того, как страны Центральной Европы, пока еще получающие трубопроводный газ из России, будут отказываться от него в пользу трубопроводного и сжиженного газа от других поставщиков, Германия будет все больше превращаться в один из ключевых в Евросоюзе центров по перераспределению импортных потоков природного газа, иными словами - в газовый хаб. Год назад в Вильгельмсхафене был сделан важный шаг в этом направлении. Не больше, но и не меньше.

https://www.dw.com/ru/pervyj-g ... 84593

_________________
Чума на оба ваши дома...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Итоги на лицо: позакрывались пивоварни, булочные, металлургия, химия...

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2022
Сообщения: 5344
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Россия
Итог: на конец 2023 года потребление газа в еврозоне упало до уровня 1996 года.
поздравляю вас, долбоёбы :rzach:

_________________
Игнор: Семен Семеныч,Ебург,Коля,Игорь,Ворчун,Четник,Тракторист,Чупакабра,Спутник,Шмяк,незнамокто,Far East,si123

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7055
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Россия
Щас этому ТС напихают по самое нихочу! А он уйдëт кланяясь!

_________________
Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (с) Г.Уэллс 1946 г.


Последний раз редактировалось parasol 21.12.23, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 17252
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
И бюджет принять не могут. :consul: :rzach:
То есть свести концы с концами. :rzach:

Ну что сказать,:правильной дорогой идете, дебилы.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 17252
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
У немецких компаний падает моральный дух :rzach: :rzach:

19 декабря 2023, 18:29
Плачевное состояние первой экономики Европы может заставить Кристин Лагард раньше ожидаемого, возможно, уже в апреле следующего года, первый раз понизить учетную ставку.

PIQSELS.COM
Германии угрожает самый длительный в XXI веке спад в экономике. В следующем году первая экономика континента будет находиться под сильным давлением высокой учетной ставки и бюджетного кризиса, начавшегося в конце 2023 года.

Аналитики сейчас сходятся во мнении, пишет Daily Telegraph, что Германия твердо движется к рецессии. В декабре неожиданно резко ухудшилось настроение в немецком бизнесе. Авторитетный институт Ifo сообщил, что в последнем месяце 2023 года индекс делового климата Германии, рассчитываемый на основе данных опроса 7 тысяч компаний, снизился с ноябрьских 87,2 до 86,4 пунктов. Декабрьский показатель значительно ниже прогнозировавшихся аналитиками и экономистами 87,8 пунктов; а также 96,3, среднего показателя после 2005 года.

Экономика Германии еще больше упадет из-за нового бюджета
«Настроения в немецком бизнесе царят сейчас невеселые,- говорится в отчете Ifo.- Компании еще меньше удовлетворены состоянием своих текущих дел. Они также очень скептично относятся к перспективам в первой половине 2024 года. Год заканчивается, а немецкая экономика остается слабой».

Промышленность Германии опять разочаровала
Учетная ставка в еврозоне сейчас очень высока – 4%. Канцлер ФРГ Олаф Шольц, тем временем, столкнулся с дырой в бюджете в 2024 году в размере 17 млрд евро после решения Конституционного суда, в середине ноября признавшего незаконным перевод 60 млрд евро во внебюджетный Климатический фонд.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 17252
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Германия трещит повсюду". Кризис заставил оказаться от "зеленых" реформ
Сегодня

Множатся признаки нарастающего бюджетного кризиса в Германии. Министерство экономики ФРГ под руководством "зеленого" министра Роберта Хабека приняло скандальное решение, которое означает отказ от всей предыдущей стратегии по развитию электротранспорта. Безо всякого предупреждения министерство отменило с 17 декабря государственные субсидии на приобретение электромобилей. Это решение объясняется необходимостью экономить в условиях жесткого бюджетного кризиса. Соответствующие премии в размере до 4,5 тысяч евро были в свое время введены для стимулирования продаж электрокаров и противодействия китайской конкуренции.

Множатся признаки нарастающего бюджетного кризиса в Германии. Министерство экономики ФРГ под руководством "зеленого" министра Роберта Хабека приняло скандальное решение, которое означает отказ от всей предыдущей стратегии по развитию электротранспорта. Безо всякого предупреждения министерство отменило с 17 декабря государственные субсидии на приобретение электромобилей. Это решение объясняется необходимостью экономить в условиях жесткого бюджетного кризиса. Соответствующие премии в размере до 4,5 тысяч евро были в свое время введены для стимулирования продаж электрокаров и противодействия китайской конкуренции.

Ведущий автомобильный эксперт Фердинанд Дуденхёфер заявил на страницах Rheinische Post, что решение правительства крайне негативно отразится на конкурентоспособности немецких производителей в условиях, когда китайский импорт и при субсидиях душил немецкий автопром. Дуденхёфер назвал это обманом десятков тысяч немецких автомобилистов. Решение "зеленого" министра Хабека подвергло критике и руководство социал-демократической фракции в Бундестаге. В официальном обращении депутаты потребовали от министра экономики ввести хотя бы переходный период, чтобы граждане могли спланировать, во сколько им обойдется новый электромобиль – уже без поддержки государства. :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Смерть фашистам - ни кто не отменял! Это русские чиновники перед ними шапки ломали, да бог не фраер, исправил это.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17580
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
СССР
schaman писал(а):
Срочно созданная инфраструктура для приема сжиженного газа пока востребована меньше, чем ожидалось. Но в перспективе ФРГ может стать газовым хабом для Центральной Европы.
... и будет продавать Украине газ "по пиисят"... :smoke

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 17252
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Паровозик устал и сломался: Германия больше не может

:rzach:
МОСКВА, 30 мая — ПРАЙМ, Роман Серов. Германия устала быть "паровозом" экономики Европы и больше не тянет: она де-факто вошла в рецессию, что способно спровоцировать еще более существенные проблемы в других государствах региона. Ответы на извечные вопросы "кто виноват?" и "что делать" — в материале "Прайм".

Немецкую экономику всегда называли "локомотивом Европы". Именно Германия со своей развитой промышленностью, в том числе, высокотехнологичной вытягивала весь регион, прежде всего, менее благополучные страны востока и юга. Дотации из Брюсселя, в которых "львиная доля" приходилась на деньги немцев, во многом помогли Греции предотвратить банкротство и возможный сценарий выхода из зоны евро.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Т.е. российское правительство 4500 евро спонсировало немцев для покупки электромобилей, за место того чтобы субсидировать покупки автоваза? Оно так, сейчас же немцы не могут субсудировать.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17580
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
СССР
Vint7 писал(а):
Итог: на конец 2023 года потребление газа в еврозоне упало до уровня 1996 года.
Гыы... а нехило так пацаны поднялись.

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Vint7 писал(а):
Итог: на конец 2023 года потребление газа в еврозоне упало до уровня 1996 года.
поздравляю вас, долбоёбы :rzach:
А цена на 250-300 $ , то есть почти в 3 раза, за килокуб выше, чем в среднем за 2017-2021-й :vata

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3304
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
.напихали шаману полную панамку :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8478
Откуда: РяZань
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Россия
Газ только мешает развитию зеленой энергетики. Гансы зрадники!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40268
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
schaman писал(а):
Срочно созданная инфраструктура для приема сжиженного газа пока востребована меньше, чем ожидалось. Но в перспективе ФРГ может стать газовым хабом для Центральной Европы. Немецкой СПГ-индустрии исполнился год.

Этим можно и закончить, если за год газовым хабом не стали.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 16.02.2023
Сообщения: 1646
Откуда: Белгородчина
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Россия
И наскока енто достижение великих немцав подняло конкурентную способность промышленности?
А ваще... молодцы все енти еуропейцы. Они сглаживают влияние целого Гольфстрима (при условии, что газ с северов) . На севере газ сжижают ( т.е очень много тепла при этом выделяется в ... природу тамошнюю) А они у себя ентот газ разжижают и... поглощают многа тепла (из природы тамошней). Теренос тепла на севера получается :rzach:

   
  
    
 [ Сообщений: 20 ] 




[ Time : 0.159s | 18 Queries | GZIP : Off ]