Banggood WW

Грандиозно! Россия прокладывает СПЕЦлинию через всю страну


 [ Сообщений: 6 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23762
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Грандиозно! Россия прокладывает СПЕЦлинию через всю страну

phpBB [media]


В России началось строительство уже третьей очереди грандиозной трансъевразийской волоконно-оптической линии связи. Скорее всего, вы слышите о ней впервые, как и об уникальном проекте «Полярный экспресс», который прямо сейчас тянут по дну наших северных морей. Зачем они понадобились и как связаны с чередой загадочных обрывов подводных линий связи, а также о новой истории спасения, расскажем в этом выпуске сразу после сводки позитивных новостей.

В России началось строительство уже третьей очереди грандиозной трансъевразийской волоконно-оптической линии связи. Скорее всего, вы слышите о ней впервые, как и об уникальном проекте «Полярный экспресс», который прямо сейчас тянут по дну наших северных морей. Зачем они понадобились и как связаны с чередой загадочных обрывов подводных линий связи, а также о новой истории спасения, расскажем в этом выпуске сразу после сводки позитивных новостей.

Время новостей

Ракет-носитель «Союз-2.1б» успешно стартовала с космодрома Байконур и вывела на орбиту спутник «Арктика-М №2».

На Находкинском судоремонтном заводе спустил на воду два краболовных судна.

В Тверской области заложены сухогрузы проекта АРК-2023, в Томской области - новая баржа.

В Якутии введён в эксплуатацию новый аэропорт.

АвтоВАЗ представил новый 16-клапанный двигатель объёмом 1,8 литра.

В Москве запущено производство материнских плат на отечественных процессорах.

В Челябинске – завод нефтяного оборудования.

В Нижнем Тагиле – производство одежды из российской мембранной ткани.

Российские школьники завоевали 6 золотых медалей на Международной естественно-научной олимпиаде в Таиланде.

Совпадение?

В октябре этого года произошла череда загадочных событий. Сначала в Балтийском море был повреждён газопровод Baltic Connector, соединяющий Финляндию и Латвию. В случившемся по привычке немедленно обвинили Россию, но Россия сама оказалась в числе пострадавших, так как в это же время был повреждён наш подводный кабель связи, соединяющий Калининградскую область с магистральной цифровой сетью страны. Причём кабель этот пролегал в 28 км от повреждённого участка Baltic Connector. Что стало причиной повреждение не известно до сих пор, но под подозрением теперь китайцы. Однако странности на этом не закончились, ведь в этот же день был разрезан подводный волоконно-оптический кабель, который соединяет два острова Курильской гряды — Кунашир и Итуруп. Вскоре из-за повреждения подводной линии без связи осталась вся Чукотка. Калининградская область проблем из-за аварии почти не ощутила, так как использует резервные наземные и спутниковые линии связи, но Дальний Восток оказался в неприятной ситуации – люди не могли воспользоваться мобильной связью, сервисами Госуслуги и банковскими переводами, не говоря уже про развлекательные сервисы. Специалисты «Ростелекома» совершили настоящий подвиг и в сложных погодных условиях в считанные дни починили линии для Чукотки и Калининграда, а вот Южные Курилы до сих пор довольствуются медленной резервной спутниковой связью, впрочем, на днях для ремонта туда прибудет специализированное судно и неполадки будут устранены. По официальной информации обрывы на Дальнем Востоке произошли из-за рыболовецкого судна, которое зашло в запрещённый участок и тралом повредило кабели. Случайно ли то, что все эти события почти совпали по времени, мы не знаем, но ситуация показала как уязвима подводная инфраструктура и как отсутствие связи может парализовать жизнь городов и посёлков, не имеющих надёжных резервных каналов. Именно по этой причине в России тянут новую магистральную волоконно-оптической линии связи через всю страну с запада на восток.

Новая линия

На этой неделе «Ростелеком» приступил к строительству уже третьей очереди трансъевразийской волоконно-оптической линии связи от Тверской области до Бурятии к границе с Монголией. Первая и вторая очереди первого этапа общей протяжённостью около полутора тыс. км уже достраиваются и будут запущены в эксплуатацию в I квартале 2024 года. Затем линию доведут до Владивостока и продлят в дружественные страны Азии и Европы, сделав поистине трансъевразийской.

Новая линия связи будет одной из кратчайших, соединяющих восточную и европейскую часть нашей страны. Усилительные пункты вдоль неё расположены на оптимальном расстоянии в 90 км друг от друга и в сочетании с высокой ёмкостью магистрали, позволят гибко настраивать систему под запросы пользователей. В будущем линия отлично подойдёт и для построения перспективных квантовых систем, ну а пока повысит надёжность и доступность услуг на территории России и подстрахует на случай новых странных инцидентов на море.

Впрочем, от подводных кабелей мы тоже никуда не денемся. В прошлом мы рассказывали вам о ещё одном удивительном проекте – подводной линии, которая опоясывает весь наш Север и длится от Мурманска до Владивостока. Его изо всех сил пытались сорвать санкциями на поставку оборудования и другими запретами. Удалось ли?

Полярный экспресс

Нет, не удалось. Проект «Полярный экспресс» развивается по плану. В сентябре сообщалось, что сдан его первый участок - от с.Териберка Мурманской области до п.Амдерма Ненецкого АО протяжённостью более 1250 км. Для этого был выполнен большой объём исследований и подготовительных работ. Укладка в арктических условиях проводится специализированными судами-кабелеукладчиками. Санкции не смогли остановить проект, так как для него используется кабель, производимый в Мурманске и телекоммуникационное оборудование, выпускаемое в Санкт-Петербурге. Для страховки от случайных и неслучайных обрывов, линию заглубляют в дно на полтора метра. Также напомним, что ещё одну изолированную арктическую подводную линию тянут военные для подключения собственных объектов. Теперь объясним для чего всё это нужно.

Если раньше для освоения новых территорий в первую очередь требовалось подвести к ним дороги, линии электропередачи и тепло, то теперь к этим задачам добавилась и необходимость строительства цифровой инфраструктуры. Мы живём в огромной стране, но так сложилось, что наземная трансконтинентальная линия связи располагается в южных районах и не даёт возможности протянуть связь на 30–40% территории государства – в основном северной. Поэтому арктические города долгое время довольствовались спутниковым интернетом. Его недостаток не только в высокой стоимости, но и в том, что он не обладает необходимым покрытием, а, главное, предоставляется американским оператором спутниковой связи Iridium. У нас есть планы наращивания собственной орбитальной группировки, но дело это как вы видите не быстрое, да и в будущем одно другого не исключает и разные системы связи прекрасно страхуют и дополняют друг друга.

Сейчас Россия развивает и укрепляет свою суверенную систему связи в национальных интересах, но пройдёт время и к ним добавятся интересы международные, ведь через нашу страну будет осуществляться трафик информации между Азией и Европой, который растёт стремительно. Будем держать вас в курсе событий.

Далее расскажем о новом герое.

Время Человека

В Карелии загорелся двухэтажный многоквартирный дом. На первом этаже этого дома в гостях у бабушки находился ученик десятого класса Егор Николаев. Почувствовав запах гари, он открыл дверь в подъезд и увидел, что там всё в огне.

Дальнейшим действиям и хладнокровию парня позавидуют и взрослые. Вспомнив уроки ОБЖ, он плотно закрыл дверь в квартиру, закидал её тряпками, чтобы уменьшить тягу воздуха, намочил полотенца и дал их своей бабушке и младшему брату для предохранения органов дыхания. Затем Егор вызвал пожарных, открыл окна и помог выбраться всем, кто был в квартире. Но и на этом не успокоился, а вместе с очевидцем происшествия нашёл лестницу и помог спуститься со второго этажа многодетной маме с тремя детьми. К этому моменту уже прибыли спасатели, которые ликвидировали пожар.

Благодарим Егора за подвиг, а его учителя ОБЖ Кирилла Евгеньевича Дорофеева за добросовестный труд!

…Берегите себя и своих близких! Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Текст выпуска и первоисточники ищите на нашем сайте время-вперед.рус Благодарим за помощь и слова поддержки в комментариях. Подписывайтесь на наш канал в Рутубе, Вконтакте и в Телеграм по ссылкам в описании ролика, чтобы получать позитивные новости России каждый день.

   
  
    
Теги
Грандиозно! Россия прокладывает СПЕЦлинию через всю страну
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23762
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23762
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
"Общая протяженность российского сегмента ВОЛС TEA NEXT составляет около 11 тыс. км. В конце 2022 года завершено строительство первой очереди линии связи, соединившей города Идрица в Псковской области и Торжок в Тверской области. Протяженность этого участка магистральной линии связи составила около 560 км.

При строительстве новой ВОЛС использованы оптические волокна категории G.654, которые впервые применяются для строительства ВОЛС в нашей стране и обеспечивают возможность организации каналов до 400 Гбит/с с общей пропускной способностью до 16 Тбит/с на пару волокон, а также могут использоваться для всех перспективных технологий магистрального оборудования DWDM1."

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23762
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
ВОЛС планируется вводить в эксплуатацию поэтапно. Первая и вторая очередь первого этапа общей протяженностью около 1 400 км, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, а также продление между городами Идрица в Псковской области и Торжок в Тверской области, будут запущены в коммерческую эксплуатацию в I квартале 2024 года. До конца 2025 года планируется завершить первый этап целиком, продлив линию до Монголии и Китая. В 2026 году будет полностью готова вся наземная часть линии связи, которая входит во второй этап стройки, проходящей по территории России. Параллельно будет обеспечена необходимая инфраструктура для международных продлений линий, входящих в третий этап реализации проекта.

Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61821
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
заживём :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23762
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Автором этого сообщения является Тракторист, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение.

Источник: Грандиозно! Россия прокладывает СПЕЦлинию через всю страну

   
  
    
 [ Сообщений: 6 ] 




[ Time : 0.062s | 18 Queries | GZIP : Off ]