Banggood WW

Репарации это вопрос статуса


 [ 1 сообщение ] 
Автор  
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 09.11.2022
Сообщения: 1210
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Россия
Кто-то с Украины пробурчал, что гордый Хохланд не подпишет мир без репараций. (А что, кто-то объявил войну?) Народ сразу же отшутился - дескать, репарации-то РФ примет, но с какого золотого запасу пану-атаману 404 их платить? Всё это мило, но.

Вопрос о репарациях важнее, чем кажется. Это вопрос о статусе, а не о деньгах. Почему? Потому, что репарации есть долг, покуда они не выплачены. Получатель репараций это кредитор. А кредитор в нашем мiре это особенное положение. Оно даётся не каждому. То есть, на бытовом уровне оно формально доступно всем, но вообще тут единого правила нет. Возможность получать обратно то, что тебе должны, определяется не тем, давал ли ты в долг или нанесли ли тебе ущерб, а тем, признаётся ли за тобой такое право. И решают это особенные люди, понимающие, у кого какой статус. Так, когда ввиду известных событий 2014 года было решено понизить статус РФ, Украине предоставили возможность не возвращать "кредит Януковича". Сделано это было не ради Украины, а ради РФ - чтобы показать утрату ею определённых прав. Ну, по мнению тех, кто даёт указания лондонским судам.

Вопрос о праве получить долг это всегда вопрос о статусе кредитора, но никогда не о статусе должника. Еврей дал деньги в рост рыцарю - рыцарь должен возвращать долг? Это ключевой вопрос жизни средневековых европейских евреев. Автоматы по выдаче денег они дрожащие или право имеют? Европейские евреи решили этот вопрос для себя и теперь решают его для других.

Вопрос о репарациях это не вопрос о том, кто победит. Это вопрос от том, кто имеет соответствующее право - применительно к украинским мечтам: "Имеет ли Украина право?" Ответ, скажем так, неочевиден. Мне самому интересно, как решат. Тут возможны варианты, не зависящие даже от желания РФ заплатить, появись вдруг такое. Подобным образом обстоит дело с Японией и Курильскими островами. РФ ещё при Ельцине отдала бы их, но не отдала. Почему? Потому, что Курилы это долг, а Японии не положено. Она поражена в правах, до сих пор. Оттого Курилы сейчас российские. Кстати, Япония никогда и не была "вправе". После русско-японской войны Россия официально не заплатила репарации. Были сделаны значительные выплаты якобы за содержание русских военных в плену, и фактически это были замаскированные репарации. Но напрямую право Японии быть кредитором не было признано. Потому что... Потому что "макаки узкоглазые". Вот просто поэтому. И данное условие не изменилось по сей день. А должно было?

Оно и с Украиной так будет. Есть люди, которые решают подобные вопросы. Допустим, крестьянин нашёл в пруду королевскую корону, древнюю, то есть как бы ничью. Ему разрешат ею владеть? Нет, конечно. Пусть скажет спасибо, если в живых оставят, а то и не факт. Потому что рылом не вышел. Что у нас с украиньим рылом, посмотрим, когда придёт время. Но это точно не вопрос в компетенции Киева.

https://bantaputu.livejournal. ... .html

   
  
    
Теги
Репарации это вопрос статуса
 [ 1 сообщение ] 




[ Time : 0.051s | 18 Queries | GZIP : Off ]