Banggood WW

Массовое пленение наемников на Украине: сдаются даже американские инструкторы


 [ Сообщений: 113 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Герой РФ Клупов объяснил массовое пленение наемников на Украине: сдаются даже американские инструкторы
Киев подтвердил пленение боевиков ЧВК «Моцарт» под Артемовском
Дарья Федотова

Массовая сдача в плен наемников из Грузии и Польши произошла у Клещеевки, на Артемовском направлении. По данным наших военных, сдаются группами по 10–15 человек. В наших руках оказались весьма ценные кадры — инструкторы американской частной военной компании «Моцарт». Сейчас с ними работают наши спецслужбы. Военный эксперт, разведчик, Герой России Рустем Клупов в беседе с «МК» рассказал, почему иностранные наемники косяком пошли в плен и какие из них представляют для нас наибольший интерес.

Бои на Артемовском направлении, задачей которых было отвлечение сил и средств противника от Авдеевки, похоже, перешли в более интенсивную стадию. Сейчас наша армия готовит почву для взятия ключевых высот у Клещеевки и Андреевки. ВСУ вынуждены перебрасывать на этот участок резервы. Примечательно, что именно на этом участке, а конкретно у Клещеевки, отмечена массовая сдача в плен наемников из Грузии и Польши. Они сдаются в плен довольно большими группами, по 10–15 человек. При этом наши бойцы отмечают, что у многих пленных имеются обморожения различной степени тяжести.
Если часть пленных вынуждена сдаваться из-за невыносимых условий и невозможности вести боевые действия, то других наши военнослужащие берут в окружение и вынуждают выходить с поднятыми руками. Так, во вторник, 28 ноября, в Сети появилось видео, на котором наши бойцы буквально выкуривают солдат противника из мелких нор в лесном массиве, в которых те надеялись переждать опасность.

Недавно стало известно, пожалуй, о самом «жирном» улове. Наши бойцы взяли в плен двух инструкторов американской ЧВК «Моцарт». Оба граждане США. Сначала им оказали медицинскую помощь, сейчас с ними работают российские спецслужбы.

Изначально украинские ресурсы подтрунивали над информацией о пленных американцах. Однако скоро все шутки закончились. «Ночью на наших специально обученных людей в Луганске, которые работают с иностранными и важными пленными, вышли оппоненты из их конторы и стали договариваться про обмен», — написал один из наших военных каналов, добавив, что обмена не будет и все пленные «пойдут как военные преступники». По словам Героя России Рустема Клупова, тот факт, что наемники, которых отправляют на самые «горячие участки», стали массово сдаваться в плен, говорит о неважной обстановке у противника. Сейчас на Украине воюют наемники из разных стран и с разной мотивацией.

— Сначала наемников на Украине практически не было, — рассказывает Рустем Клупов. — Потом они стали постепенно появляться в зоне боевых действий. И одними из первых туда приехали как раз остатки недобитых грузинских формирований, которые ранее воевали против России. Затем подтянулись наемники из Польши, США, Великобритании и т.д. Наемники могут быть самыми разными, с разной мотивацией. Во-первых, это могут быть действующие военнослужащие стран НАТО, которые выполняют свои задачи на территории Украины. Это самые подготовленные и ценные кадры. Они задействованы в штабах для планирования и подготовки будущих операций. Наемников уровнем ниже используют в качестве инструкторов по боевой подготовке, по изучению техники и вооружения. Но большая часть все же приезжает непосредственно для того, чтобы воевать.

— Каких наемников больше всего на Украине?
— Вообще, наемники делятся на три категории. К первой относятся так называемые люди войны. Они имеют адреналиновую зависимость, им нужно постоянно находиться в зоне риска. Такие люди просто не могут слезть с адреналиновой иглы. Такие на Украине есть. Вторая категория: профессионалы, которые хотят заработать денег. Эти наемники уже уехали домой и больше не возвращаются, потому что поняли, что на Украине идет месиво. Третья категория: разные отщепенцы, у которых не сложилась жизнь на родине. Они, соответственно, готовы отправиться на сафари, чтобы пострелять аборигенов где-то вдали от родины. Сегодня создается впечатление, что на Украине больше всего наемников третьей категории.

— Что собой представляет ЧВК «Моцарт», инструкторов которой пленили под Клещеевкой?
— ЧВК — коммерческая контора, которая действует под крышей различных силовых структур, например ЦРУ. Она набирает людей для поставки живой силы на войну, регистрируется в странах, где законом разрешено наемничество, или скрывает свои истинные цели. ЧВК «Моцарт» — одна из групп, последователи известной американской Blackwater, которая была создана для снятия ответственности правительства США за потери американских военнослужащих в Ираке. Они стали набирать американцев, имевших боевой опыт, которые за деньги выполняли в Ираке различные задачи. Главное, что все потери, которые несла ЧВК, не входили в официальные потери вооруженных сил США. Пентагон не отвечал за них, и таким образом они смогли искусственно снизить уровень своих потерь. Сейчас в ЧВК стали набирать наемников для ведения боевых действий на самых ожесточенных и сложных участках местности.

— Сколько наемников на Украине?
— В 2022 году на Украине было порядка 40 тысяч наемников из разных военных компаний. В 2023 году это число уменьшилось почти вдвое и уверенно идет к снижению. Конкретной цифры не назову, так как она колеблется.

— Какие страны поставляют наемников на Украину?
— Насколько я помню, на первом месте по количеству были поляки, потом американцы, англичане, грузины.

— Почему число наемников снижается?
— Показатель снижается, потому что украинская сторона испытывает большие сложности в снаряжении, вооружении. Многие наемники, сообразив, что к чему, просто смылись и больше на Украину не вернутся. Многие, кто приехал, уже похоронены. Самые большие потери, кстати, среди польских наемников. Порядка 2,5 тысячи.

О чем может говорить тот факт, что наемники массово сдаются в плен?
— Вообще, наемники имеют высокий боевой потенциал, если они начинают массово сдаваться в плен, то это значит, что их дух подорван. В плен, как правило, сдается тот, кто не верит в свою победу, сомневается в правоте своего дела. Массовая сдача в плен говорит о том, что на той стороне не все так здорово.
Недавно мне попались две сводки по положению дел на фронтах: украинская и наша. У нас в сводках проходит информация о том, что, скажем, на Херсонском направлении нами были отбиты две-три атаки. В украинской сводке речь идет о 18 или 24 атаках. Они, конечно же, пишут, что все атаки были отбиты с большими потерями для нашей стороны. Но по-другому они написать не могут. Дело в другом, у нас две-четыре отбитые атаки, а там 18–24. Это, соответственно, говорит о том, что мы имеем более активную позицию и, соответственно, инициатива в наших руках. Вот по таким признакам можно сказать, что мы все делаем как надо.

— В пошлый раз плененных в Мариуполе иностранцев обменяли, и они вернулись на фронт. Как вы считаете, нами были сделаны выводы?
— Действительно, мы все помним британских наемников, которых взяли в плен, а потом с какого-то перепугу отпустили, после чего они снова приехали на Украину... При этом в плену некоторые выглядели вполне мирными, учили гимн. Наемникам нельзя верить, и, конечно же, проще было бы их где-то завалить и не связываться, но они нужны для демонстрации звериной сущности Запада. Более того, для многих наемники становятся героями, которым хотят подражать. Когда же мы их берем в плен, показываем их преступную сущность, рассказываем, чем они занимались на самом деле, их жалкий вид, желание им подражать отпадает.

   
  
    
Теги
Массовое пленение наемников на Украине: сдаются даже американские инструкторы
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 09.11.2022
Сообщения: 1210
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Россия
а зачем брать наемников в плен?
грузиняки, амеры это принципиальные враги России, их только в биореактор

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8685
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Странно, зачем наемнику сдаваться?
Он же не под присягой.
Разорвал контракт, лишили его вознаграждения и все, езжай домой.
А в плен , он пойдет как военный преступник, совсем не как солдат ВСУ.
На фейк похоже

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61809
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
бла бла бла бла :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11168
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Новороссия
grey67 писал(а):
Странно, зачем наемнику сдаваться?
Он же не под присягой.
Разорвал контракт, лишили его вознаграждения и все, езжай домой.
А в плен , он пойдет как военный преступник, совсем не как солдат ВСУ.
На фейк похоже
Если притащил голову какло ротного или слил важную инфу, то могут и пожалеть.
Сдаваться могут в силу того, что какелы угрожают расстрелом за оставление позиций или если с баблом кинули

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34639
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 793 раз.
Россия
grey67 писал(а):
Странно, зачем наемнику сдаваться?
Он же не под присягой.
Разорвал контракт, лишили его вознаграждения и все, езжай домой.
А в плен , он пойдет как военный преступник, совсем не как солдат ВСУ.
На фейк похоже
мысль о сдаче в плен приходит неожиданно как понос

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34639
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 793 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
бла бла бла бла :rzach: :rzach: :rzach:
адназначна,польские пидоры не сдаются никада


Последний раз редактировалось Галс 29.11.23, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61809
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
Галс писал(а):
мысль о сдаче в плен приходит неожиданно как понос
лихо вы всем ростовом обосрались под вагнерами :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8470
Откуда: РяZань
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Россия
IGOR-T писал(а):
а зачем брать наемников в плен?
грузиняки, амеры это принципиальные враги России, их только в биореактор
грызунов только для получения информации и больше они не нужны. А инструкторов западных никто и не афиширует, много о них сообщений? Этих по тихому меняют на наших в неплохом соотношении.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34639
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 793 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
Галс писал(а):
мысль о сдаче в плен приходит неожиданно как понос
лихо вы всем ростовом обосрались под вагнерами :rzach: :rzach: :rzach:
да что ты говоришь?
прямо всем Ростовом, а тебе труселя кружевные не жмут?
так кто свалил то в итоге, серун?
Вагнер и суток не выдержал.
И понятно почему - не было за ними смысла,
а было предательство


Последний раз редактировалось Галс 29.11.23, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14468
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
Россия
неверифицируемо. посему художественный свист.

_________________
who are you to fucking lecture me?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29437
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
grey67 писал(а):
А в плен , он пойдет как военный преступник, совсем не как солдат ВСУ.
На фейк похоже
Цитата:
Украина разрешила наемникам служить в армии
15 апреля 2022 Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/army/4 ... ylink

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61809
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
Галс писал(а):
прямо всем Ростовом
один раз не раздватрис :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34639
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 793 раз.
Россия
hunta писал(а):
неверифицируемо. посему художественный свист.
этот "художественный свист" соответствует провалу контр-наступа

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.08.2017
Сообщения: 6046
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 539 раз.
Россия
Не так давно все смотрели на мосфильмовский мост, потом на мультяшные ракеты, теперь слушают художественный свист...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10646
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Тракторист писал(а):
бла бла бла бла :rzach: :rzach: :rzach:

ясно дело врут
енто вс рф сдаюцца и бегут
скоро каклы возьмут Москву
:crazy:

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 12.06.2023
Сообщения: 1597
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Тракторист писал(а):
бла бла бла бла
пиздят?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.07.2022
Сообщения: 11537
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пьянь писал(а):
Тракторист писал(а):
бла бла бла бла :rzach: :rzach: :rzach:

ясно дело врут
енто вс рф сдаюцца и бегут
скоро каклы возьмут Москву
:crazy:
А пензу?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.07.2022
Сообщения: 11537
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Viktys писал(а):
Тракторист писал(а):
бла бла бла бла
пиздят?
Кто? Там даже не написано чья это информация."по данным наших военных" А герой рф без воинского звания пространно рассуждает о наемниках...

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61809
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
Viktys писал(а):
Тракторист писал(а):
бла бла бла бла
пиздят?
неннаю :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 [ Сообщений: 113 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.




[ Time : 0.293s | 18 Queries | GZIP : Off ]