Banggood WW

Россия разворачивает самую большую атомную стройку на планете


 [ Сообщений: 72 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23758
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Россия разворачивает самую большую атомную стройку на планете

phpBB [media]


Сегодня Россия установила «ловушку расплава» для второго энергоблока строящейся атомной станции «Эль-Дабаа» в Египте. После этого начнётся заливка бетона для четвёртого энергоблока, что сделает «Росатом» корпорацией, которая ведёт самую масштабную атомную стройку на планете и самый крупный российский проект на африканском континенте. Но перспективы нашего взаимодействия выходят далеко за рамки энергетики. О нём и о новом подвиге недели расскажем после краткой сводки позитивных новостей.

Сегодня Россия установила «ловушку расплава» для второго энергоблока строящейся атомной станции «Эль-Дабаа» в Египте. После этого начнётся заливка бетона для четвёртого энергоблока, что сделает «Росатом» корпорацией, которая ведёт самую масштабную атомную стройку на планете и самый крупный российский проект на африканском континенте. Но перспективы нашего взаимодействия выходят далеко за рамки энергетики. О нём и о новом подвиге недели расскажем после краткой сводки позитивных новостей.



Время новостей



В Нижегородской области спущено на воду очередное скоростное судно «Метеор-120Р».



На площадке Казанского авиационного завода дан старт строительству двух новых производственных объектов для увеличения выпуска пассажирских самолётов Ту-214.



Тяжёлый транспортный самолёт Ил-76МД-90А в рамках программы испытаний впервые успешно выполнил посадку, а затем взлёт с грунтовой полосы.



Под Арзамасом провели полевые испытания беспилотной машины для шахт.



Российский производитель электроники «Аквариус» начал серийный выпуск офисных мониторов на собственном производстве.



В Московской области открыто производство кабельной продукции и стеклокомпозиционной ленты.



В Москве – производство ветеринарных препаратов.



В Сергиевом Посаде – крупный птицеводческий комплекс.



В Чувашии – животноводческий комплекс.



Старая дружба



В Египте состоялась церемония установки «ловушки расплава» для второго энергоблока строящейся силами России атомной станции «Эль-Дабаа». Вскоре после этого начнётся заливка бетона на четвёртом энергоблоке, что увеличит площадь стройки до 57 тыс. кв. м и сделает её самым масштабным атомным проектом на планете, самым крупным проектом нашей страны в Африке и самым крупным нашим проектом в Египте со времён строительства Асуанского гидроузла в 60-ых годах прошлого века.



Следует напомнить, что однажды наша дружба с Египтом ни много ни мало, а изменила мир. В 1956 году египетский президент Абдель Насер национализировал Суэцкий канал, изгнав из своей страны британских военных. В ответ Великобритания, Франция и Израиль осуществили военное нападение на Египет и заняли почти весь Синайский полуостров, включая ныне любимый туристами Шарм-эш-Шейх. Советский Союз решительно вступился за Египет и потребовал от интервентов вывести войска. В подкрепление своего требования Никита Сергеевич Хрущёв пригрозил нанести ядерные удары по Лондону и Парижу. Угроза возымела действие, и интервенты вывели войска с территории Египта. Это событие имело колоссальные последствия для всего мира. Во-первых, Великобритания потеряла статус великой колониальной державы. Во-вторых, в арабском мире, равно как и в Азии, и в Африке, наша страна стала восприниматься как защитница угнетённых народов в их борьбе с западными колонизаторами. В-третьих, именно после Суэцкого кризиса мир стал по-настоящему двуполярным. Советский Союз укрепил отношения с Египтом, перевооружил его армию, помог в строительстве промышленных объектов, обеспечил себе военное присутствие в Средиземном море и не позволил американцам сколотить антисоветскую коалицию арабских стран.



Однако в мировой политике нет ничего постоянного. В дальнейшем в наших отношениях с Египтом были как периоды охлаждения, так и новых подъёмов. Каково же их состояние в наши дни?



Мега-стройка



После развала СССР наши отношения с Египтом потеряли былое наполнение, а сам Египет попал в орбиту влияния западного мира. Однако с середины нулевых мы начали вновь двигаться навстречу друг другу. Возобновились продажи российского оружия, совместные учения, торговля, а настоящим прорывом стало подписание в 2017 году контракта на строительство первой в Египте, как и вообще в Африке, атомной электростанции нашими силами.



«Эль-Дабаа» расположена в провинции Матрух на берегу Средиземного моря примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 поколения III+. Строительство первого энергоблока началось в 2022 году и вот уже скоро будет залит бетон под четвёртый финальный энергоблок. Параллельно идёт производство и поставка российского оборудования. Как и в советские времена, Россия финансирует египетский проект. Зачем же мы это делаем? Есть две группы причин – экономические и политические. Начнём с экономики.



Действительно, Россия финансирует стройку, но не дарит эти средства, а даёт Египту в кредит и получит назад с процентами. К концу года на стройплощадке будет работать 17 000 человек – половина из них граждане России. Также наши заводы благодаря проекту загружены работой на годы вперёд. Например, «Центральное конструкторское бюро машиностроения» получило рекордный за всю свою историю заказ на 400 насосных агрегатов. Также на протяжении всего жизненного цикла станции, то есть в ближайшие 60 лет, Россия будет поставлять на неё ядерное топливо, проводить техобслуживание и ремонт, управлять отходами, готовить персонал. То есть мы на 60 лет гарантировали себе выгодные контракты. Но что будет после этого? После этого отслужившие своё энергоблоки нужно будет демонтировать и построить на их месте новые. Как вы думаете, кто будет заниматься этой работой? Смеем предположить, что снова Россия.



Таким образом экономически для нас это весьма привлекательный проект. Как и аналогичные проекты в других странах, например, АЭС Аккую, которую мы строим в Турции по похожей схеме. А ведь есть ещё и комплекс факторов политических.



Глобальный атом



Советский Союз финансировал зарубежные стройки по всему миру не из особой любви к благотворительности, а для того, чтобы обеспечить себе политическое влияние. Тем же самым занимались американцы. Конечно, многие такие вложения сгорели, например, в странах Восточной Европы, но Африка нашу помощь помнит и ценит до сих пор. Отказ большинства африканских стран, в том числе и Египта, вводить санкции против России тому наглядное и современное подтверждение. Теперь представьте, как выглядит строительство АЭС в глазах простых африканцев. Это в России большинство сограждан даже не подозревают, что мы ведём какую-то заморскую стройку, а вот для египтян и их соседей по континенту это эпохальное событие, ведь строится первая атомная станция в истории. И это Россия, а не США или Великобритания, несёт людям высокие технологии, образование, тепло и электроэнергию.



Потребность Африки в электроэнергии огромна. Только атомные технологии способны обеспечить индустриализацию континента. И вот уже, глядя на пример Египта, ЮАР, Танзания, Бурунди, Алжир и другие страны начинают присматриваться к российским предложениям. Уран добывается здесь же, в Африке, так зачем продавать его за бесценок французам, если можно использовать самим? Не стоит недооценивать пока что ещё бедные государства континента. Экономический центр мира сползает именно сюда, и через 30-40 лет Глобальный Юг станет главным производителем и потребителем товаров и услуг. Поэтому крайне важно то, что мы сейчас делаем в Африке – это работа на столетнюю перспективу, ведь на подходе наши новые технологии замкнутого ядерного цикла, малых модульных АЭС, ядерных опреснительных установок и другие.



…Вернёмся к Египту. Россия сделала ему ещё один дальновидный подарок – поддержала заявку на вступление в БРИКС. Это необходимо как самому Египту, который рассчитывает на новые инвестиции, так и нашей стране, желающей вырвать старого союзника из цепких, но слабеющих лап Запада. Главные битвы ещё впереди, но направление наших усилий выбрано абсолютно верно.



Россия сегодня лидирует в мире по количеству возводимых энергоблоков АЭС. Но развивая сотрудничество с другими странами, мы не забываем и про свои потребности. Так, на этой неделе выдано разрешение на строительство седьмого и восьмого энергоблоков Ленинградской АЭС, завершается подготовка стройплощадки Смоленской АЭС-2, завершается проектирование Кольской АЭС-2 в Мурманской области, изучается возможность строительства наземной АЭС малой мощности для энергоснабжения Норильского промышленного района, ведётся обсуждение новых проектов в Приморье. А на Белоярской АЭС на днях энергоблок БН-800 впервые в мировой истории вышел на 100% мощности на инновационном МОКС-топливе. И это такая важная тема, что о ней мы расскажем отдельно в следующих выпусках.



Далее о герое.



Время Человека



В нашей программе мы рассказали вам уже про сотни случаев спасения на воде, но очень редко подобные инциденты попадают в объектив камеры. Делимся с вами редчайшими кадрами, на которых ребёнок спасает ребёнка. 19 сентября в Башкирии пятилетняя девочка играла на берегу озера, оступилась, упала в воду и начала тонуть. Это заметил семиклассник Ярослав Юламанов, который вместе со своим другом сразу же бросился на помощь. Видно, что Ярослав уже набегу снимает одежду и прыгает в воду без каких-либо сомнений. Парень подхватил девочку, а его друг помог вытащить её на берег. Вода в озере была холодной, а дно болотистое, и если бы не быстрая и смелая реакция героя, то всё могло бы закончиться очень плохо.



Ярослав Юламанов увлекается математикой и информатикой, планирует стать программистом. После случившегося он немного простыл, но уже поправился. Желаем ему крепкого здоровья и благодарим за подвиг!



…Берегите себя и своих близких! Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Текст выпуска и первоисточники ищите на нашем сайте время-вперед.рус. Благодарим за помощь и слова поддержки в комментариях. Подписывайтесь на наш канал в Рутубе, Вконтакте и в Телеграм по ссылкам в описании ролика, чтобы получать позитивные новости России каждый день.

https://www.xn----ctbbicca6c3a ... D0%B5

   
  
    
Теги
Россия разворачивает самую большую атомную стройку на планете
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7797
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
А штаты нечто подобное могут построить?
Или гастарбайтерам заказывают. :)

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23758
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
jad писал(а):
А штаты нечто подобное могут построить?
Или гастарбайтерам заказывают. :)

Они не как не могут достроить одну свою АЭС, всё у них там какие то косяки вылезают и денег лишних кучу потратили и всё не выходит.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23758
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Россия уже сегодня стала монополистов в строительстве атомной энергетики.

Французы никак не могут Финнам АЭС построить, американцы даже себе не могут...не могут построить даже АЭС старого поколения.

А Россия строит по всему миру... а тем временем российский реактор на быстрых нейтронах вышел на 100% загрузки.

Что там хорьки с хохлами говорят? В России не могут делать телефоны? Ну ну.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
waheed писал(а):
Сегодня Россия установила «ловушку расплава» для второго энергоблока строящейся атомной станции «Эль-Дабаа» в Египте. После этого начнётся заливка бетона для четвёртого энергоблока, что сделает «Росатом» корпорацией, которая ведёт самую масштабную атомную стройку на планете и самый крупный российский проект на африканском континенте.

Вот почему русские неустойку беларусам платят за просрочку ввода в эксплуатации АЭС. Оказывается банально рабочих рук на величайшую стройку не хватает, что сделает Россию более великой.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23758
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
AndreyKa писал(а):
waheed писал(а):
Сегодня Россия установила «ловушку расплава» для второго энергоблока строящейся атомной станции «Эль-Дабаа» в Египте. После этого начнётся заливка бетона для четвёртого энергоблока, что сделает «Росатом» корпорацией, которая ведёт самую масштабную атомную стройку на планете и самый крупный российский проект на африканском континенте.

Вот почему русские неустойку беларусам платят за просрочку ввода в эксплуатации АЭС. Оказывается банально рабочих рук на величайшую стройку не хватает, что сделает Россию более великой.

Ты не ответил на вопрос темы: почему Россия смогла стать монополистом в строительстве атомных АЭС? Но поспешил задать свой вопрос и не по теме.

Так почему Россия является самым передовым производителем атомной энергии?

У американцев и европейцев ума нахватает?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 18900
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
jad писал(а):
А штаты нечто подобное могут построить?
Или гастарбайтерам заказывают. :)
Чурка безмозглая, запад не строит аэс уже. Это признано грязными технологиями.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 18900
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
waheed писал(а):
AndreyKa писал(а):
waheed писал(а):
Сегодня Россия установила «ловушку расплава» для второго энергоблока строящейся атомной станции «Эль-Дабаа» в Египте. После этого начнётся заливка бетона для четвёртого энергоблока, что сделает «Росатом» корпорацией, которая ведёт самую масштабную атомную стройку на планете и самый крупный российский проект на африканском континенте.

Вот почему русские неустойку беларусам платят за просрочку ввода в эксплуатации АЭС. Оказывается банально рабочих рук на величайшую стройку не хватает, что сделает Россию более великой.

Ты не ответил на вопрос темы: почему Россия смогла стать монополистом в строительстве атомных АЭС? Но поспешил задать свой вопрос и не по теме.

Так почему Россия является самым передовым производителем атомной энергии?

У американцев и европейцев ума нахватает?
Дегенерат, потому что запад отказывается от аэс как от устаревших технологий.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
waheed писал(а):
Ты не ответил на вопрос темы: почему Россия смогла стать монополистом в строительстве атомных АЭС? Но поспешил задать свой вопрос и не по теме.

Потому что Россия продемонстрировала всему миру, что бывает если они взрываются?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23758
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Четник писал(а):
jad писал(а):
А штаты нечто подобное могут построить?
Или гастарбайтерам заказывают. :)
Чурка безмозглая, запад не строит аэс уже. Это признано грязными технологиями.

Кем признано?

Атомная энергетика самая чистая энергетика.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23758
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Четник писал(а):
waheed писал(а):
AndreyKa писал(а):
waheed писал(а):
Сегодня Россия установила «ловушку расплава» для второго энергоблока строящейся атомной станции «Эль-Дабаа» в Египте. После этого начнётся заливка бетона для четвёртого энергоблока, что сделает «Росатом» корпорацией, которая ведёт самую масштабную атомную стройку на планете и самый крупный российский проект на африканском континенте.

Вот почему русские неустойку беларусам платят за просрочку ввода в эксплуатации АЭС. Оказывается банально рабочих рук на величайшую стройку не хватает, что сделает Россию более великой.

Ты не ответил на вопрос темы: почему Россия смогла стать монополистом в строительстве атомных АЭС? Но поспешил задать свой вопрос и не по теме.

Так почему Россия является самым передовым производителем атомной энергии?

У американцев и европейцев ума нахватает?
Дегенерат, потому что запад отказывается от аэс как от устаревших технологий.

Кто тебе сказал, что атомная энергетика устаревшая? Американцы, которые не могут сделать реактора на быстрых нейтронах?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23758
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
AndreyKa писал(а):
waheed писал(а):
Ты не ответил на вопрос темы: почему Россия смогла стать монополистом в строительстве атомных АЭС? Но поспешил задать свой вопрос и не по теме.

Потому что Россия продемонстрировала всему миру, что бывает если они взрываются?

Почему сказал про Чернобыль, а не про Фукусиму?

Ты опять не ответил на вопрос темы.

Почему Россия стала лидером в атомной энергетике?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
waheed писал(а):
Атомная энергетика самая чистая энергетика.

Ты путаешь видимо с термоядерной энергетикой. С чего это ядерная энергетика стала чистой, если отходы везут в Россию хоронить в Сибири, где нет людей?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
А слив воды в океан Японией у всего Мира истерику вызвал.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
waheed писал(а):
Почему Россия стала лидером в атомной энергетике?

Потому что другие страны умней?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23758
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
AndreyKa писал(а):
waheed писал(а):
Атомная энергетика самая чистая энергетика.

Ты путаешь видимо с термоядерной энергетикой. С чего это ядерная энергетика стала чистой, если отходы везут в Россию хоронить в Сибири, где нет людей?

Почему Америка так сильно отстала от России в производстве атомной энергетике?

А уж про термояд....америкашки даже и не мечтают....без России им там вообще ничего не светит.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23758
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
AndreyKa писал(а):
А слив воды в океан Японией у всего Мира истерику вызвал.

Почему Америка и весь мир отстал от России в производстве атомной энергии?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
waheed писал(а):
Почему Америка так сильно отстала от России в производстве атомной энергетике?

Ну ты осознал, что ядерная энергетика чистой точно не является? :vata И тем более самой чистой. :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23758
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
AndreyKa писал(а):
waheed писал(а):
Почему Америка так сильно отстала от России в производстве атомной энергетике?

Ну ты осознал, что ядерная энергетика чистой точно не является? :vata И тем более самой чистой. :vata

Не ври фашистская шлюха.

Атомная энергетике самая чистая.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
waheed писал(а):
Не ври фашистская шлюха.

Атомная энергетике самая чистая.

Это потому что Путин везет отходы со всего Мира и хоронит в России? Ну так ему за это деньги хорошие платят. Это бизнес такой. :vata

   
  
    
 [ Сообщений: 72 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.




[ Time : 0.071s | 18 Queries | GZIP : Off ]