Banggood WW

Запад предпочитает об этом молчать: Скоро что-то будет!


 [ Сообщений: 11 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23762
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
В двух словах: Америка окончательно потеряла влияние на ещё один регион, Россия там обосновалась крепко, начато строительство...., открыты новые торговые пути, разработка полезных ископаемых....

Запад предпочитает об этом молчать: Скоро что-то будет!

phpBB [media]


Кипящий Ближний Восток

Изображение

Пока ЦАХАЛ пытается унасекомить ХАМАС, почти по соседству происходит ряд странных вещей. Он не отражается в новостных сводках, но будет иметь такие важные последствия, что только держись - и, тем не менее, журналисты словно не замечают такие события. В том числе и российские журналисты - а уж им-то в любом случае следовало бы о них знать. Хотя бы потому, что эти события нас касаются напрямую.
Казалось бы, самая обычная фотография в начале статьи, если не знать историю ее возникновения - а это очень значимая часть железнодорожного полотна с Юга на Север. И это не просто участок - он проложен от иранского города Хаф до афганского города Герат. Из четырех участков полностью закончены уже три, последний войдет в строй к весне 2024 года.

Почему это так важно? Во-первых, ширина полотна 1520 мм, это российский стандарт. Во-вторых, многие наблюдатели опасались, как придется строить железную дорогу через Афганистан - на самом же деле Талибан взял под охрану не только строителей из Ирана, но и весь участок дороги от Герата до иранской границы. Это часть пути от Герата до Тегерана длиной 992 км - и пусть по афганской территории проходит только 120 км этой дороги, она означает включение Афганистана в единую экономическую систему транспортного маршрута Север-Юг.
А это несколько иная экономическая реальность. Не та, к которой привыкли и мы с вами, и Иран, и особенно Афганистан - талибов внешне вообще никуда не приглашали и не звали. А вот поди ж ты - дорога практически готова и через города под названием Астара (именно города, это два разных населенных пункта на границе Ирана с Азербайджаном) дорога выходит на территорию Российской Федерации и разветвляется на массу направлений.

Понятно, почему именно Герат с афганской стороны. Но что такое город Хаф в Иране, если его даже не найти на карте страны?
А это очень интересное место. Железнорудный рудник Санган Хаф - один из самых крупных на всем Ближнем Востоке. И хотя местные жители в основном заняты в животноводстве и сельском хозяйстве, в будущем Хаф может стать столицей новой промышленной провинции - из России пойдет оборудование, из Китая (через Герат и планирующуюся дорогу до границы с Китаем) - сырье для высокотехнологичных изделий, а через порт Бендер-Аббас на юге Ирана - часть сырья из Индии и Пакистана.

И это кроме чисто торгового маршрута, по которому пойдут энергоресурсы и товары с Севера на Юг и обратно - для Ближнего Востока это станет новой инкарнацией Шелкового пути, а вокруг торговых маршрутов Восток всегда развивался очень активно.

Второе событие не менее интересно. В 2022 году экспорт военной техники из Ирана составил один миллиард долларов, если верить замминистра обороны Мехди Фарахи - и догадайтесь с трех раз, куда именно эта техника направилась. Судя по оптимизму Министерства обороны ИРИ, показатели 2023 года будут куда выше - мало того, техника пойдет уже не только в Россию, но и талибам, по отдельным соглашениям о военно-техническом сотрудничестве.
Понятно, что масштабах Галактики поставки на миллиард - это тьфу и растереть. Но вот в масштабах ВПК Ирана это невероятный успех - тем более, что ранее все поставки иранским прокси шли за счет самой Республики. Хезболла, Йемен, иракские шииты - теперь к этим "клиентам" добавилась Россия и, по некоторым данным, Северная Корея. Через Россию, естественно. Так вот и образуется "ось зла" на карте нового мира - Москва, Пекин, Тегеран и Пхеньян.

Тем временем в Израиле легла и не дышит строительная отрасль. По данным Le Monde (издание из Франции), 80% всех проектов по строительству в Израиле полностью остановлено, причем на неизвестный срок - и здесь как раз отрасли по производству строительных материалов в странах Ближнего Востока опять выручает Иран. Собственных материалов там не хватает, а раз израильтяне пока откладывают почти все свои проекты, Тегеран спешит заключить долгосрочные контракты на поставку основных стройматериалов.
Это выражается не только в отношениях с ближайшими соседями (с Эмиратами объем торговли превысил в прошлом году 14 млрд долларов в эквиваленте валют этих стран), но и с достаточно дальними - например, с Белоруссией на первом этапе правительство ИРИ довело объем торговли до 300 млн долларов (в 2022 году) и готово в 2023 достичь уже 1 млрд. Вот так по зернышку аятоллы и собирают средства для укрепления Ирана - и никакие санкции не помеха.

Понятно, что на общем фоне эти события кажутся несколько пресными - ни тебе гуманитарных бомбардировок мирного населения, ни выдирания волос в стенах ООН, ни танцев с бубнами вокруг неизбежной будущей победы Израиля над проклятым ХАМАС, ни уверений в том, что еще неделя-полторы - и враг будет сломлен и навсегда сгинет в подземных туннелях Газы.
Возможно, это и так. Беда в другом - Израиль вряд ли вновь достигнет уровня благополучия, существовавшего до 7 октября 2023 года. И тут самое время всем вспомнить, за счет чего Израиль и достиг таких высот. 2-3 млрд долларов в год составляла только военная помощь США, общие же субвенции в Израиль были на уровне 50-60 млрд долларов в год - именно столько стоил форпост западной цивилизации на краю дикого Востока.

И вот теперь лавочка потихоньку закрывается. То, что более сотни тяжелых транспортных самолетов прибыли за месяц из польского города Жешув, значит только одно - кое-кому стало не хватать снарядов калибра 155 мм. Понятно, что вслед понеслись горестные вопли, что порядком взбесившийся хутор должен договориться со злым Путиным о перемирии, однако факт остается фактом - всех много, а снарядов мало. И всего на всех в любом случае не хватит - так что Соединенные пока Штаты выбрали более важную цель для помощи.
Но суть еще и в том, что до официального закрытия правительства Америки осталось всего три дня - если за это время республиканцы в Конгрессе и Палате представителей не проголосуют за новые параметры американского бюджета, встанет не только сам государственный аппарат США - встанет вообще вся помощь Украине и Израилю. Пока новый спикер Палаты Майк Джонсон как не в себя требует сокращения затрат бюджета, в том числе и на всякие глупости в виде Украины - и хотя по Израилю существует двухпартийный консенсус, затраты все-таки важнее и их следует порубить в капусту.

Иными словами, сейчас под ударом не только правительство США, но и все его союзники - если Америка, к примеру, прекратит финансирование НАТО, то на это финансирование дурных больше не найдется. Разве что Прибалтийские Вымираты или поляки, которые отважно возьмут на себя роль лидера, но тут им бы кто помог предстоящей зимой - у Евросоюза денег на функционирование военного блока просто не предусмотрено, этим бы только жрать в три горла.

И вот в чем дилемма - пытаясь свалить всю вину за атаку ХАМАС на Иран, эксперты и политики Израиля, США и ЕС не учли одну важную вещь - нельзя складывать все фаберже в один карман. Концентрация на Иране не позволяет провести действительно серьезный анализ ситуации - а там интересы и Катара, и Эмиратов, и Саудовской Аравии, и Турции и даже Египта.
Причем не всегда эти интересы в пользу палестинцев - те же египтяне взвыли от восторга, когда ЦАХАЛ всерьез принялся за Братьев-мусульман, которые как раз и были в основе Хамас. В Египте до сих пор с ужасом вспоминают правление Мухаммеда Мурси, при котором начались вводиться законы шариата - в итоге Мурси свергли военным путем, а его сторонников частично ликвидировали, частично выдавили в сторону Турции.

Но вот что действительно важно, так это последствия гуманитарной резни в Газе - а последствия обязательно будут. Даже несмотря на то, что палестинцев не очень-то и любят в соседних странах - в данном случае речь о массовой гибели арабов от рук Израиля, а такое на Востоке помнится вечно.
И тут новости для Израиля не очень радужные: на днях глава МИД Ирана Амир Абдоллахиян посетит Женеву в рамках дипломатических усилий по вопросу Палестины, в частности, для обсуждения вопроса оказания гуманитарной помощи страдающему народу Газы на международном уровне. Это его очередной визит за последние пять недель с целью обсуждения вопроса Палестины и предотвращения геноцида населения Газы. Ранее Абдоллахиян посетил Ирак, Сирию, Ливан, Катар, Саудовскую Аравию и Турцию, где провел ряд консультаций с исламскими странами по этому вопросу - и невольно стал неким организующим центром против геноцида палестинцев в исламском мире.

Понятно, что это далеко не все события последнего месяца в этих краях - но они как нельзя лучше показывают изменение привычных ранее ролей разных стран на Большом Ближнем Востоке. Мы видим возникновение конфигурации, коей ранее никогда не было - мало того, мы видим полноценное включение в саму конфигурацию тех, кого на Западе принято считать террористами. Талибан, Исламское движение сопротивления в Ираке и ряд других группировок, в том числе и хуситов - все они оказались в конфликте Израиля и Палестины по одну сторону баррикад.
Это вовсе не значит, что вот прямо с утра исламские фундаменталисты возьмут и растворятся в воздухе - но вот то, что там складываются совершенно другие экономические условия, уже понятно без особых усилий.

И вот теперь главное - вышвырнуть оттуда Америку. Впрочем, к этому все и идет.

   
  
    
Теги
Запад предпочитает об этом молчать: Скоро что-то будет!
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34598
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Почему скоро?
Уже.
Массовый ввоз новых россиян из Афганистана уже пошел.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
si123 писал(а):
Массовый ввоз новых россиян из Афганистана уже пошел.
В твоем воспаленном воображении колбасника разве что

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40268
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
si123 писал(а):
Почему скоро?
Уже.
Массовый ввоз новых россиян из Афганистана уже пошел.
Клей Момент. Я угадал ? :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 18116
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Россия
Многое можно рассказать, о чем так долго молчал глухонемой Герасим. Но сделать это могла только Муму.

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Афганистан нужно привлекать к мирной жизни, это очень хорошо.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 18116
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Афганистан нужно привлекать к мирной жизни, это очень хорошо.
А вот кулаков надо ракулачить. Каряков раскарячить. А башкиров .... Ну ты понял

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Не не понял.
Смерть Изуверам!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23762
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Сиське не нравится, что его хозяину дали поджопник, Извращенец хрюкает, потому что просто извращенец.

А тем ни менее в Афганистане строится железная, дорога, Россия там планирует осваивать полезные ископаемые, дорога Север Юг набирает пропускные возможности....

А тем временем в Сирии, сирийская армия стала отстреливать солдат США....

Много неприятного делается в том регионе для хромого гегемона, но он сам виноват, ненужно было нарываться и хамить.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
бездарность американской полтики была особо видна на встречи Байдена и китайского лидера коммунистической партии.
Смерть амеропидарасам и их уесосам!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23762
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
vs773 писал(а):
бездарность американской полтики была особо видна на встречи Байдена и китайского лидера коммунистической партии.
Смерть амеропидарасам и их уесосам!

А какая ещё может быть политика у глубоко старой элиты США? Там же если не деменция то ещё какая ни будь старческая болезнь и вот этот дом престарелых, очень престарелых- думает, что они ещё ого го .... ну и пусть так думают, России это на руку, не нужно воевать с Америкой, она сама всё сделает.

   
  
    
 [ Сообщений: 11 ] 




[ Time : 0.090s | 18 Queries | GZIP : Off ]