Banggood WW

 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48114
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Изображение

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall повысил цены на востребованные в конфликте на Украине 155-миллиметровые боеприпасы более чем в 1,5 раза с начала специальной военной операции (СВО), сообщило во вторник издание Welt.

“Конфиденциальные документы показывают, насколько дорого Rheinmetall продает для Украины артиллерийские снаряды, оплачиваемые федеральным правительством. С начала крупного нападения России на Украину цены на боеприпасы значительно выросли – и вскоре могут вырасти еще больше”, – пишет издание.

Речь идет о заключенном 10 июля рамочном соглашении между ведомством, подчиненном министерству обороны Германии, и Rheinmetall, по которому до 2029 года концерн обязуется поставить боеприпасов на 1,2 миллиарда евро. Из документа, попавшего в распоряжение Welt, следует, что в рамках контракта Rheinmetall поставит 333 333 боеприпаса при средней цене 3 600 евро за один боеприпас.

Для сравнения, до начала СВО в среднем цена на артиллерийские боеприпасы калибра 155 миллиметров составляла 2 тысячи евро. Более того, министерство финансов Германии опасается, что нынешняя цена может еще больше вырасти.(для справки – у французов снаряд 155-мм стоит уже более 4000 евро, при этом производственные мощности позволяют производить не более 650 снарядов в месяц, и это после форсирования производства – ранее выпуск шел с темпом 400-450 снарядов в месяц).

Артиллерия калибра 155 миллиметров применяется странами НАТО. США поставили Украине дальнобойные гаубицы M777 калибра 155 миллиметров, украинские войска активно используют их для обстрела городов Донецкой и Луганской Народных Республик. Также украинским войскам были поставлены немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские САУ Krab и французские САУ CAESAR, использующие снаряды такого калибра.

PS. Кстати, обнаружилось, что осколочно-фугасные снаряды западного производства – плохие. Их корпус делается из стали, вместо специального чугуна, причем сталь слишком вязкая. В результате при взрыве снаряд дает малое количество осколков.

Изображение

Типичный пример осколков снаряда НАТО 155-мм. А вот вам для примера осколки от российского 152-мм снаряда:

Изображение

Россия использует специальный чугун и высокобризантную взрывчатку A-IX-2 (гексал) для обеспечения сильного дробления корпуса снаряда. В результате считается, что разрыв 152-мм ОФС снаряда на твердом грунте создает зону сплошного осколочного поражения шириной 75 метров и глубиной около 25 метров.

Изображение

На Западе, как вы можете увидеть, в снаряды до сих пор TNT наливают (это тринитротолуол – как в первую мировую войну). Поэтому натовский снаряд может поразить кого-то осколком только случайно, основное поражающее действие у него – ударная волна и вторичные осколки (обломки местных предметов, разгоняемые ударной волной).

Снаряды – это сложно, ребятки. Осколочно-фугасный снаряд в стволе современной дальнобойной гаубицы испытывает при выстреле чудовищные нагрузки – поэтому его корпус должен быть достаточно прочным, чтобы не разрушиться. Одновременно при взрыве заряда корпус должен весело разлететься на мелкие осколочки.

Как совместить эти два требования? В России был разработан специальный вид чугуна, специальная форма снаряда из этого чугуна, и подобрана под него взрывчатка с очень высоким дробящим действием.

Запад же, когда обнаружил, что снаряды с ростом давления в стволе начали лопаться – стал делать снаряды из стали. Сталь прочнее чугуна (хотя и дороже), разрушения в стволах прекратились. Но теперь снаряды отказываются лопаться на мелкие осколки, тем более под действием обычного дешевого TNT. А массовое производство гексала (смеси гексогена с алюминиевой пудрой и флегматизатором) не так просто, как некоторым кажется. Да и не спасет гексал, если снаряды из вязкой стали.

Стоимость российского ОФС снаряда 122 мм находится в приблизительном диапазоне 35-45 тыс. руб. Стоимость снаряда 152 мм гаубицы уже существенно выше – 60-70 тыс. руб. Это с учетом комплекта – взрыватель и пороховой заряд в гильзе. В общем, можно считать, что 152 мм выстрел обходится России в 600-700 баксов. Правда, у нас на складах их столько просроченных (подлежащих утилизации), что они считайте что бесплатные.

А еще их можно купить у северной Кореи – они там дешевые. И даже не купить, а поменять на еду. Еды у нас навалом, еда у нас дешевая, так что это вери гуд бизнес.

Высокоточный снаряд “Краснополь” стоит примерно 1.5 миллиона рублей. Но надо понимать, что он всегда прилетает точно в цель – если оператор не хлопал ушами и точно лазер навёл, даже если мишень движется. Один “Краснополь” – и танк “Леопард-2” или “Абрамс”, стоимостью в 5-10 миллионов долларов (500 миллионов рублей и более) превращается в кусок бесполезного металлолома.

Аналогичный американский снаряд M982 Excalibur стоит около 150K$ (15 миллионов рублей) и может применяться только по неподвижным целям, поскольку наводится в координаты GPS, введенные в него перед выстрелом.

В июне 2013 года Raytheon начал на собственные средства программу обновления Excalibur Ib с возможностью полуактивного захвата цели (semi-active laser targeting). Искатель SAL должен был позволить снаряду атаковать движущиеся цели или изменившие свое местоположение после выстрела – как у российского “Краснополя”.

Удалось ли завершить разработку и запустить такой снаряд в серию – я не знаю. Скорее всего, не удалось – потому что французы, например, закупали у нас “Краснополи” для своей армии. А главное – никто не видел у армии США соответствующие лазерные целеуказатели для этих снарядов.

https://new.topru.org/snaryady ... ayut/

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38045
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
LuckyStarrr
Цитата:
Изображение

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall повысил цены на востребованные в конфликте на Украине 155-миллиметровые боеприпасы более чем в 1,5 раза с начала специальной военной операции (СВО), сообщило во вторник издание Welt.

Да и похуй дым.

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.077s | 18 Queries | GZIP : Off ]