Banggood WW

Провал контрнаступления: почему военные ВСУ массово сдаются в плен


 [ Сообщений: 23 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48114
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Изображение

Подразделение националистов в полном составе сдалось в плен. Боевики вышли из лесопосадки с поднятыми руками, бросили на землю оружие, бронежилеты и каски. Оказалось, что все сдавшиеся числятся в 82-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ, это последний резерв Киева.

"Людей бросают на убой, вот и все. Четыре человека осталось в живых, из них трое раненых, один цел", – рассказал военнопленный ВСУ Дмитрий Станиславчук.

Боевики проходили подготовку в странах НАТО и были укомплектованы западной техникой – немецкими бронемашинами и английскими танками.

"С самых азов начинали, то бишь со сборки-разборки автомата, стрельбы на полигоне. Честно сказать, в данный момент ничего не помогло", – признался военнопленный ВСУ Игорь Кащук, который тренировался в Великобритании.

Элитную часть, как называют ее в Киеве, бросили на штурм села Работино в Запорожской области.

"Нас просто кинули в мясорубку, и все, толку было никакого. Из 16 человек осталось четверо", – говорит сдавшийся в плен украинец Владимир.

117-ю механизированную бригаду ВСУ обучали в Германии. Правда, готовили к боям в городских условиях, а отправили в запорожские степи.

"Нам предложили сдаться, и тогда мы вышли с поднятыми руками", – отметил военнопленный Леонид Дорош.

По данным российского Минобороны, добровольно сложили оружие уже больше 10 тысяч националистов. Почему в последнее время сдача в плен украинских солдат стала массовой? Что рассказывают пленные? И как дальше в Киеве собираются пополнять армейские ряды?

Почему ВСУ массово сдаются в плен

Расчеты гаубиц Д-30 обстреливают украинские позиции агитационными снарядами. Внутри – листовки с инструкцией по сдаче в плен. Таймеры взрывателей боеприпасов настраивают на разное время срабатывания в зависимости от расстояния до цели. После разрыва снаряда листовки рассеиваются в воздухе над позициями ВСУ.

"В зоне СВО для украинских солдат настроена специальная радиочастота. С ее помощью они сообщают нашим бойцам о намерении сдаться в плен. За последние несколько месяцев оружие сложили более 20 батальонов", – говорит ведущий "Совбеза" Игорь Шевчук.

На радиоволну можно настроиться с любой цифровой рации. Основная причина, по которой украинцы начали массово сдаваться в плен, – провалившееся контрнаступление. Они понимают, что перспектив у ВСУ больше нет.

"На фронте сложилась критическая ситуация в отношении личного состава Вооруженных сил Украины. Потери достигли настолько критических значений, что психологический надлом уже виден не только низшим звеньям (солдат, командир отделения), а даже офицеры и старшие офицеры понимают, что это, как они называют, "мясные штурмы", это уничтожение нации", – подчеркнул офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

ВСУ отказываются участвовать в "мясных штурмах"

Сдача в плен украинских солдат стала настолько массовой, что боевики начали обстреливать своих сослуживцев, которые решают сложить оружие. Об этом рассказал один из бойцов 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ.

"Мы сдались, они нас отводили, наша украинская сторона начала бросать минами по нам, и мина попала по нам, нас ранило", – поделился подробностями военнопленный ВСУ Виталий Лищук.

Киев вынужден перебрасывать ряд подразделений в тыл из-за того, что личный состав отказывается участвовать в "мясных штурмах". На их место привозят новых мобилизованных.

"Чтобы закрывать эти дыры и продолжать (выдавать) хотя бы какой-то результат, нужно быстро набирать военнослужащих, которых уже становится некогда учить и готовить. Они должны прийти и скорее пойти в бой, на штурм. Может быть, у них будет один-единственный штурм. И если их жизнь на передовой будет длиться несколько часов, то зачем тратить на них время", – объяснил военный эксперт Александр Синюгин.

Брошенные на передовую солдаты остаются без снабжения. На это тоже часто жалуются пленные. Украинским солдатам, оставшимся без элементарных продуктов питания, ничего не остается, как сдаться.

"Или три фуры, или три Mercedes-Benz Sprinter гуманитарки должно было к нам приехать, а приехала, оказывается, одна, то есть две машины они по дороге где-то себе (оставили)", – говорит сдавшийся в плен украинец Игорь.

Боятся оказаться в тюрьме

Пленные украинцы не хотят возвращаться обратно, иначе их снова отправят на фронт. Повестки приходят всем мужчинам вплоть до 60 лет. В сентябре минобороны Украины выпустило приказ, по которому будут мобилизовывать ограниченно годных к военной службе, а с октября начали обновлять учетные карточки женщин-медработников.

"Они начинают списки 16-летних подростков вносить в военкомат. Есть примеры, когда уже женщинам повестки раздают, и они читают эти повестки, и они не понимают, куда их пошлют – в окопы, либо куда", – подчеркнул военный эксперт.

Чаще в плен сдаются мобилизованные из восточной части Украины. Но в последнее время на фронте появляется больше солдат из западных регионов. Правда, мотивации у них с каждым днем все меньше.

"Люди, которые были отловлены, мы видели эти кадры в Одессе, в Киеве, во Львове, через несколько дней появляются на поле боя. Они не готовы ни психологически, ни физически выполнять задачи", – пояснил Матвийчук.

В военной науке есть такое понятие, как критические потери. Если убивают каждого третьего, это деморализует личный состав. Если выбывает половина, оставшиеся начинают отказываться от выполнения задач. При потерях 70% бойцов выжившие либо сдаются в плен, либо бросают позиции и убегают. Но за это на Украине можно сесть в тюрьму.

"Если ты сдался в плен, потому что струсил, то это преступление. Потому что ты принимаешь присягу, в которой обязуешься, скажем, до последней капли крови защищать свою родину, свою страну и интересы своего народа, правильно? Если ты их нарушаешь, соответственно, это нарушение закона, которое должно повлечь за собой определенное наказание", – сказал Синюгин.

Складывают оружие, не вступая в бой

На сегодняшний день самые отчаянные боевики действуют в составе диверсионно-разведывательных групп. Своих позиций у них нет – как правило, они совершают вылазки и в плен попадают в ходе боестолкновений с российской армией. Все пойманные разведчики проходят специальные проверки на случай умышленной сдачи в плен с целью шпионажа.

"Система фильтрации, система перекрестных допросов, снятия первичной информации, последующие действия следственные, как правило, раскрывают злые намерения, с которыми они проникают на нашу территорию", – рассказал офицер спецназа.

Россия соблюдает все международные конвенции, которые регламентируют обращение с военнопленными. И на Украине это прекрасно знают, потому что многих уже обменяли.

"Мы хотим вернуть своих солдат, которые попали в плен, и ради этого мы готовы поступиться каким-то своими принципами и отпустить тех, которых не стоило бы отпускать в данной ситуации, но наши солдаты нам дороже", – отметил эксперт.

Массовая сдача в плен стала кошмаром для военного командования ВСУ. Украинские журналисты пишут, что бо́льшая часть сложивших оружие даже не вступали в бой.

"Оговаривается место встречи, порядок выхода, белый флаг, оружие над головой, по одному выходят или группами. И после этого назначается группа, которая выходит, принимает оружие и забирает этих людей", – объяснил полковник в отставке.

На севере российская армия ведет наступательные бои, поэтому основной поток пленных сейчас – на купянском направлении. Украинские бригады из-за больших потерь быстро теряют боеспособность и отходят.

https://ren.tv/longread/115325 ... -plen

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61815
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
LuckyStarrr писал(а):
военные ВСУ массово сдаются в плен
LuckyStarrr писал(а):
Подразделение националистов в полном составе сдалось в плен.
LuckyStarrr писал(а):
Четыре человека
:rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.07.2022
Сообщения: 11537
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
А небензя наш рулевой...)))почти неделю наступает.наверно херсон отбил уже

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.07.2023
Сообщения: 6090
Откуда: Московский Улус Золотой Орды
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
СССР
Изображение

:crazy: :crazy: :crazy: СУГС плять.......

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14474
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
Россия
Укрогниды сдаются не потому, что не хотят убивать русских, а потому, что имеют на то кратно меньшие возможности. Кончились патроны и грабки кверху и на содержание российского бюджета. Но не ранее.

_________________
who are you to fucking lecture me?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10596
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
hunta писал(а):
и на содержание российского бюджета


согласно конвенциям, после войны затраты на содержание пленных возмещаются их государством - тем странам, в которых они содержались

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79508
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Разберём в рабы.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2621
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
СССР
Тракторист писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
военные ВСУ массово сдаются в плен
LuckyStarrr писал(а):
Подразделение националистов в полном составе сдалось в плен.
LuckyStarrr писал(а):
Четыре человека
:rzach: :rzach: :rzach:

А ты вроде как в плен собирался? Почему передумал?

_________________
Зри в корень!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 18116
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Россия
yf,k.lfntkm писал(а):
согласно конвенциям, после войны затраты на содержание пленных возмещаются их государством - тем странам, в которых они содержались

Их можно использовать для различных работ.
Статья 49 женевской конвенции

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5479 раз.
Россия
а у нас это поднимали? - тут каклозоиды взяли новую планку в *пиzдеже безбожном*: Буданов типо по рации уговорил сдаться 19 россиян..

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22625
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Россия
termit писал(а):
а у нас это поднимали? - тут каклозоиды взяли новую планку в *пиzдеже безбожном*: Буданов типо по рации уговорил сдаться 19 россиян..
А что так мало? Амсали бы 100500 Ведь сдавшись, они могут в саму !!!! европу поехать, и вобще там жить.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева


Последний раз редактировалось 73регион 19.10.23, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2022
Сообщения: 17868
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Россия
Т.е. если бы их снабжали лучше - они бы и дальше воевали за фашистов.

Этих всех - повесить надо! Ну, или как минимум стерилизовать, чтоб не размножались глисты.

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5479 раз.
Россия
Изображение

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11315
Откуда: Россия
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Россия
Теперь инвоське и этих кормить

_________________
грае грае воропае

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 02.03.2023
Сообщения: 2888
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Тракторист писал(а):
Четыре человека

https://sm.news/news/20230927/463448/
27 сентября - ИА SM.News. Десятки тысяч киевских боевиков решили сдаться российским военнослужащим посредством радиоволны 149.200 "Волга", функционирующей на всей территории СВО

Такую информацию передал представитель оперативных служб.

"Уже более 10 тысяч украинских военных выбрали жизнь и воспользовалось частотой 149.200 "Волга" для того, чтобы сдаться в плен", — отметил собеседник агентства. Он добавил, что пленные накормлены, им также оказывают всю необходимую медицинскую помощь.

В настоящий момент рост решивших сдаться в плен украинских бойцов увеличивается. Это случается вследствие работы пророссийского подполья. Его представители занимаются размещением сведений о возможной сдаче в плен в городах, которые контролируются украинской армией. Частая ситуация, когда украинцы, выходя на частоту 149.200 "Волга", принимают решение сдаться в плен целыми группами.

Радиоволна 149.200 применяется для той цели, чтобы представители украинской армии могли самостоятельно сдаться российским военнослужащим. Для этого необходимо в эфире вызвать "Волгу".

А за октябрь ещё сколько сдалось - пока информации нет. Но тоже отнюдь не "четыре человека"

Так что скачи дальше. :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45296
Благодарил (а): 1679 раз.
Поблагодарили: 2584 раз.
Россия
Говнодоев когда сдаваться будет? [^^]

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8472
Откуда: РяZань
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
Говнодоев когда сдаваться будет? [^^]
Он до последней капли интернета будет биться. :rider:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79508
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Мамин Пирожок писал(а):
Разве Женевская конвенция работает при необъявленной войне ?
Как решим так и будет.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61815
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
sves писал(а):
Десятки тысяч киевских боевиков решили сдаться российским военнослужащим посредством радиоволны 149.200 "Волга",
sves писал(а):
Уже более 10 тысяч украинских военных выбрали жизнь и воспользовалось частотой 149.200 "Волга" для того, чтобы сдаться в плен",

кто то пиздит :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 8996
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Тракторист писал(а):
sves писал(а):
Десятки тысяч киевских боевиков решили сдаться российским военнослужащим посредством радиоволны 149.200 "Волга",
sves писал(а):
Уже более 10 тысяч украинских военных выбрали жизнь и воспользовалось частотой 149.200 "Волга" для того, чтобы сдаться в плен",

кто то пиздит :rzach: :rzach: :rzach:
Да и пусть-лишь бы забавно было...

   
  
    
 [ Сообщений: 23 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.155s | 18 Queries | GZIP : Off ]