Banggood WW

Война на Ближнем Востоке...Суэцкий канал или Северный морской путь?


 [ Сообщений: 61 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23747
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Война на Ближнем Востоке...Суэцкий канал или Северный морской путь?

Остановка Суэцкого канала из за аварии контейнеровоза обошлась всему миру в очень много миллиардов долларов убытков...

Россия предлагает «Холодный мир» на фоне Большой войны

phpBB [media]


Разгорающийся пожар войны на Ближнем Востоке грозит на долгие годы разорвать главную мировую торговую магистраль – Суэцкий канал. Казалось бы, причём здесь Россия? При том, что реальной альтернативой становится наш Северный морской путь, который и развивался с прицелом на возможную блокировку южных маршрутов. Значимость России как великой транзитной державы стремительно растёт. Насколько хорошо мы успели подготовиться к текущему обострению? Расскажем об этом и о новой истории спасения сразу после краткой сводки позитивных новостей.

Полный текст видео:
Разгорающийся пожар войны на Ближнем Востоке грозит на долгие годы разорвать главную мировую торговую магистраль – Суэцкий канал. Казалось бы, причём здесь Россия? При том, что реальной альтернативой становится наш Северный морской путь, который и развивался с прицелом на возможную блокировку южных маршрутов. Значимость России как великой транзитной державы стремительно растёт. Насколько хорошо мы успели подготовиться к текущему обострению? Расскажем об этом и о новой истории спасения сразу после краткой сводки позитивных новостей.

Время новостей

На Невском судостроительно-судоремонтном заводе спущен на воду морской танкер проекта 23130.

В Ярославле - самый крупный российский электроход вместимостью 130 пассажиров.

На заводе «Пелла» - рейдовый буксир.

В «Порту Коломна» заложено первое в России медицинское судно проекта 132ПК.

Первая партия новейших 120-мм самоходных артиллерийских орудий «Флокс» поступила в войска.

В Ленинградской области запущено производство лопаток для газовых турбин ГТЭ-65.

В Свердловской области - производство буровых установок.

В Тюменской области – крупное пищевое производство.

В Курской области – новый элеватор.

В Якутии – асфальтобетонный завод.

В Ставропольском крае – новый ветропарк.

Война и блокада

Суэцкий канал – это кратчайший путь между Индийским океаном и акваторией Средиземного моря Атлантического океана, который позволяет водному транспорту проходить в обе стороны между Европой и Азией, не огибая Африку. Все вы помните как в 2021 году сломавшийся контейнеровоз «Эвер Гивен» заблокировал Суэцкий канал и вызвал панику на рынках. И хотя его сняли с мели всего через шесть дней, это привело к взлёту цен на нефть, многомиллиардным потерям для мировой экономики и даже дефициту туалетной бумаги в магазинах США из-за возникших задержек в поставках целлюлозы. Но не все знают, что однажды Суэцкий канал был закрыт аж на восемь лет и виной тому был арабо-израильский конфликт.

5 июня 1967 года Израиль начал так называемую Шестидневную войну против своих соседей – Египта и Сирии, в результате которой получил контроль над территорией, в 3,5 раза превосходящей его довоенную площадь. И хотя горячая фаза конфликта закончилась менее чем за неделю, Суэцкий канал оказался заблокированным на долгие восемь лет. Причина тому – большое количество затопленных судов и морских мин, которые делали судоходство невозможным. Только после завершения очередной войны арабов и израильтян в 1973 году международные силы, наконец-то, начали расчищать канал и открыли его в 1975 году. Всё это время судам приходилось идти по маршруту в обход Западной Африки, добавляя к своему путешествию 15 тысяч миль и около двух недель плавания. В наши дни повторение подобной истории вызовет куда большие потери из-за возросшего грузооборота через Суэцкий канал. Да и альтернативный маршрут в обход Африки в наши дни уже не выглядит полностью безопасным.

Если же война вовлечёт в себя и Иран, то гарантировано и закрытие и Ормузского пролива, что заблокирует в Персидском заливе огромные объёмы нефти, предназначенные для мирового рынка.

Как тут не вспомнить наш Северный морской путь, который всегда позиционировался как альтернатива маршрутам южным?

«Холодный мир»

Широко известно, что путь из Мурманска в японский порт Иокогама через Суэцкий канал составляет 12 840 морских миль, а через Северный морской путь — только 5770 морских миль. Севморпуть позволяет экономить на топливе, фрахте, найме команды. Однако международной альтернативой Суэцкому каналу он пока не стал. Причина тому – климат. Суда на нашем севере должны двигаться вслед за ледоколом и иметь ледовый класс, а таких в принципе в мире не так уж и много. Также есть ограничения по длине – не более 299 метров, в то время как тот же «Эвер Гивен» имел длину в 400 метров. Немаловажно и то, что на проход по Севморпути капитан должен иметь специальный сертификат, а судно – разрешение, которое администрация Севморпути может и не выдать. В то время как на Суэцком канале все бюрократические процедуры сведены к минимуму. В общем, пока что прямую конкуренцию с южным маршрутом мы не выигрываем. Но это только сейчас.

Объём перевозок по Севморпути стабильно растёт, исключением стал лишь 2022 год из-за ухода некоторых иностранных грузоперевозчиков. Но их место займут наши азиатские партнёры. Весь текущий год маршрут тестируют китайцы – недавно судно из Шанхая пришло в Калининградскую область. Отправляются пробные партии нефти и других товаров. Большую заинтересованность высказывает Индия, вплоть до участия в совместном строительстве ледоколов и портов. Все понимают, что климатические условия быстро меняются и уже через десять лет в Арктике в период проводки может растаять весь морской лёд, что резко повысит конкурентоспособность маршрута. К тому же российские власти активно занимаются развитием Севморпути – расширяются порты и пункты базирования, строится арктический спасательный флот, запускаются спутники для слежения за ледовой обстановкой. Возможно, Суэцкий канал в этот раз избежит блокировки, но глубинные противоречия на Ближнем Востоке никуда не денутся и наша альтернатива должна развиваться несмотря ни на что. К тому же она нужна и нам самим, ведь Севморпуть позволяет снабжать северные территории и является ключом к освоению богатств арктического региона. А недавно вновь заговорили и о его сухопутном продолжении.

Даёшь Севсиб!

В октябре Владимир Путин поручил Правительству рассмотреть вопрос о строительстве Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, так называемого Севсиба. Соответствующий доклад должны представить к 1-му марта следующего года. Предполагается, что новая дорога протяжённостью 2 тыс. км выйдет на Байкало-Амурскую магистраль и возьмёт на себя часть грузового потока, став его продолжением на Запад от Усть-Илимска до Нижневартовска. В дальнейшем она станет составной частью будущей Северо-Российской Евразийской магистрали – второго широтного национального и международного транспортного коридора между европейской и азиатской частями России, а также между государствами Западной Европы и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Это обеспечит:

- создание условий для хозяйственного освоения северных территорий Сибири и зоны БАМ, включая Якутию;

- переключение с Транссиба на Севсиб перевозок традиционных массовых грузов, в том числе угля из Кузбасса и Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса;

- превращение Транссиба в скоростную магистраль по обслуживанию пассажиропотоков и интермодальных перевозок грузов в контейнерах.

Если проект будет реализован наряду с дальнейшим расширением БАМа и Транссиба, строительством новых портов на Севморпути, это резко расширит транзитный потенциал России и станет привлекательным для других государств. Преимущество нашей страны как удобной и безопасной территории транзита ещё в полной мере не реализовано, но текущие события на Ближнем Востоке подталкивают нас к ускорению работ, а весь мир – к рассмотрению альтернатив Суэцкому каналу.

Будем держать вас в курсе событий.

Далее о героях.

Время Человека

В Алтайском крае дети, гостившие у бабушки, играли недалеко от речки. Двое из них – пятилетняя Катя и четырёхлетний Захар решили спуститься к воде, но не удержались и полетели вниз. Это заметил девятилетний Егор, который сразу бросился на помощь. Девочку он вытащил быстро, а вот Захара уже уносило течением. Егор побежал за ним по берегу вдоль реки, подыскивая подходящее место для спуска. Взрослых рядом не было, помощи ждать было не откуда. Только через 200 метров он смог спуститься к воде, зайти в неё и схватить проплывающего Захара за капюшон, а потом с огромным трудом вытащить на сушу. К сожалению, ребёнок уже не дышал и сердце его не билось…

Тем временем на крики прибежала местная жительница Татьяна. Вспомнив навыки, полученные в в медколледже, она начала реанимировать ребёнка и лишь через десять минут его щёки начали розоветь, а вскоре прибыли и медики.

Сейчас Захара уже выписали из больницы – там он провёл лишь пару дней. Благодарим Егора и Татьяну за подвиг и желаем крепкого здоровья!

…Берегите себя и своих близких! Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Текст выпуска и первоисточники ищите на нашем сайте время-вперед.рус Благодарим за помощь и слова поддержки в комментариях. Подписывайтесь на наш канал в Рутубе, Вконтакте и в Телеграм по ссылкам в описании ролика, чтобы получать позитивные новости России каждый день.

   
  
    
Теги
Война на Ближнем Востоке...Суэцкий канал или Северный морской путь?
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Смерть европе! Ни каких каналов!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61809
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
vs773 писал(а):
Смерть европе! Ни каких каналов!
боевая зверюшка,получившая пинка под сраку :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
МОлчи, несчастный!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23747
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Автором этого сообщения является vs773, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение. Автором этого сообщения является Тракторист, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение. Автором этого сообщения является vs773, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение.

Источник: Война на Ближнем Востоке...Суэцкий канал или Северный морской путь?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.07.2023
Сообщения: 6090
Откуда: Московский Улус Золотой Орды
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
СССР
waheed писал(а):
Автором этого сообщения является vs773, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение. Автором этого сообщения является Тракторист, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение. Автором этого сообщения является vs773, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение.

Источник: Война на Ближнем Востоке...Суэцкий канал или Северный морской путь?

Вахабитка... Забань всех акромя своего любовника Крамольника.... :crazy: :crazy: :crazy:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
:rzach:

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23747
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Автором этого сообщения является Арарат, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение. Автором этого сообщения является vs773, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение.

Источник: Война на Ближнем Востоке...Суэцкий канал или Северный морской путь?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19171
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Россия
Теоретически заблокировать Суэцкий очень легко. Приезжает диверсионная группа на джипе и пуляет из птура в борт любому проходящему судну. Затор на пару недель обеспечен.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 18116
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Россия
ВиР писал(а):
Теоретически заблокировать Суэцкий очень легко. Приезжает диверсионная группа на джипе и пуляет из птура в борт любому проходящему судну. Затор на пару недель обеспечен.
Цена простоя Суэца - больше десяти миллиардов долларов в день.

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.07.2022
Сообщения: 11537
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
господин Изуверцев писал(а):
ВиР писал(а):
Теоретически заблокировать Суэцкий очень легко. Приезжает диверсионная группа на джипе и пуляет из птура в борт любому проходящему судну. Затор на пару недель обеспечен.
Цена простоя Суэца - больше десяти миллиардов долларов в день.
Цена для кого?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 18116
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Россия
макарон писал(а):
Цена для кого?

Просо иди нахуй, каклодебил. Нахер ты вообще на свет родилось, тупое недоделанное жывотное?

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
макарон писал(а):
господин Изуверцев писал(а):
ВиР писал(а):
Теоретически заблокировать Суэцкий очень легко. Приезжает диверсионная группа на джипе и пуляет из птура в борт любому проходящему судну. Затор на пару недель обеспечен.
Цена простоя Суэца - больше десяти миллиардов долларов в день.
Цена для кого?
для врагов

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.07.2022
Сообщения: 11537
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
vs773 писал(а):
макарон писал(а):
господин Изуверцев писал(а):
ВиР писал(а):
Теоретически заблокировать Суэцкий очень легко. Приезжает диверсионная группа на джипе и пуляет из птура в борт любому проходящему судну. Затор на пару недель обеспечен.
Цена простоя Суэца - больше десяти миллиардов долларов в день.
Цена для кого?
для врагов
там 90% контейнеров индийские и китайские. не обосрешься от таких врагов? :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 8691
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
ВиР писал(а):
Теоретически заблокировать Суэцкий очень легко. Приезжает диверсионная группа на джипе и пуляет из птура в борт любому проходящему судну. Затор на пару недель обеспечен.
Не так уж и легко. Ебиптяне построили второй параллельный Суэцкий канал. Сегодня движение с юга идет по старому каналу, с севера - по новому. Так что надо птурить два судна в обоих каналах.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Китайские? Этот товар купили европейцы и везут себе, так что уже товар не китайский.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 02.03.2023
Сообщения: 2888
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Obrusev писал(а):
ВиР писал(а):
Теоретически заблокировать Суэцкий очень легко. Приезжает диверсионная группа на джипе и пуляет из птура в борт любому проходящему судну. Затор на пару недель обеспечен.
Не так уж и легко. Ебиптяне построили второй параллельный Суэцкий канал. Сегодня движение с юга идет по старому каналу, с севера - по новому. Так что надо птурить два судна в обоих каналах.
Даже заптурить один поток - канал стопарнёт на пару недель.
примером будет авария контейнеровоза «Эвер Гивен», ставшая причиной блокировки Суэцкого канала в марте 2021 года.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
европа объявила нам войну, почему бы не лишить ее товаров?
Цитата:
В ходе интервью телеканалу CBS Джо Байден рассказал журналистам о своих планах на второй президентский срок. По словам действующего главы государства, он планирует объединить всю Европу и подавить Россию. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/politi ... ylink

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 7776
Откуда: Второй Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Украина
ВиР писал(а):
Теоретически заблокировать Суэцкий очень легко. Приезжает диверсионная группа на джипе и пуляет из птура в борт любому проходящему судну. Затор на пару недель обеспечен.


сцуко, ваш "северный путь" даже блокировать не нужно, он сам себя успешно блокирует.

и вообще когда бывают проблемы с каналом, судна ходят по старинке огибая мыс доброй надежды.

в гости к кацапне идти никому в здравом уме в голову не приходит

_________________
Игнор: goret6,Sova4,Нестор,B&B,Far East,Чупакабра,katrusya,Prig-Skok,LuckyStarrr,Медея,Эсквайр,РусАл.Branby,Высерич,zztop.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
sugarcane писал(а):
ВиР писал(а):
Теоретически заблокировать Суэцкий очень легко. Приезжает диверсионная группа на джипе и пуляет из птура в борт любому проходящему судну. Затор на пару недель обеспечен.


сцуко, ваш "северный путь" даже блокировать не нужно, он сам себя успешно блокирует.

и вообще когда бывают проблемы с каналом, судна ходят по старинке огибая мыс доброй надежды.

в гости к кацапне идти никому в здравом уме в голову не приходит
А что есть у вас?

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 [ Сообщений: 61 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.




[ Time : 0.192s | 18 Queries | GZIP : Off ]