30-летие «Черного октября»


 [ Сообщений: 172 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22618
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Приазовец_ писал(а):
SHAMAN писал(а):
противостояние красно-коричневых нацистов и нормальными людьми
А кто был тогда "нормальным"?

Нормальные это те, кто задавил "красно-коричневую чуму" и не дал возникнуть в России то, что мы видим сейчас на Украине.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 4798
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
по событиям - вернулся я из заморских краев с войнушки , тут уже затихало
- знаю точно , кто-то расстреливал людей с крыш из снайперских винтов (повторение прибалтики ,грузии ,у коклов вроде тоже было - метод один) , во всех навороченных спецподразделениях разных ведомств ,шмонали оружейные комнаты на предмет нештатных и штатных снайперских винтов , с отстрелом образцов пуль по каждому девайсу
- куда-то пропали танковые экипажи ,которые стреляли по белому дому

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
SHAMAN писал(а):
Приазовец_ писал(а):
SHAMAN писал(а):
противостояние красно-коричневых нацистов и нормальными людьми
А кто был тогда "нормальным"?

Нормальные это те, кто задавил "красно-коричневую чуму" и не дал возникнуть в России то, что мы видим сейчас на Украине.
Вот это пиздец! Свалил всё в одну кучу. Истинный либерал...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
хьюго писал(а):
- куда-то пропали танковые экипажи ,которые стреляли по белому дому
Их имена никогда и не афишировали. Где-то попадалось, что им выдали серьёзную премию и отправили служить подальше от Москвы в разные гарнизоны.

Сейчас и не узнаешь...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
саня писал(а):
мне нравятся ,бобровые тв "политологи"
- просрали такую страну ,разграбили заводы и т д

Политологи вполне занятные. Рассказывают как России повезло в этот день, типа страна целая осталась. Ага. Целая. Треть территорий выпнули из страны, почти половину населения СССР.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48848
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5485 раз.
Россия
AndreyKa писал(а):
саня писал(а):
мне нравятся ,бобровые тв "политологи"
- просрали такую страну ,разграбили заводы и т д

Политологи вполне занятные. Рассказывают как России повезло в этот день, типа страна целая осталась. Ага. Целая. Треть территорий выпнули из страны, почти половину населения СССР.

в 93? ты чё, пездоглазый - тухлого конского хера откушал?

_________________
Ура! мы ломим; гнутся (с) хохлы
==========================
Помни! 14 марта 1990 года - день Капитуляции КПСС (и пройоба СССР)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
AndreyKa писал(а):
саня писал(а):
мне нравятся ,бобровые тв "политологи"
- просрали такую страну ,разграбили заводы и т д

Политологи вполне занятные. Рассказывают как России повезло в этот день, типа страна целая осталась. Ага. Целая. Треть территорий выпнули из страны, почти половину населения СССР.
Надо же, а я всю дорогу думал, что Союз развалился двумя годами раньше.

Но свинорылы живут в своём мире)))

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
А сейчас зато кричат-армяне нас предают, казахи нас предают, узбеки предают, все предают, а мы им строили! :vata Ну строили и строили, но выпнули из СССР как лишний балласт с разрушенной же экономикой. Спасибо вам за строительство заводов. :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 8684
Откуда: Область Войска Донскаго
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Россия
Простите великодушно писал(а):
Сейчас и не узнаешь...
Я долго разыскивал офицеров Кантемировской дивизии, которые стреляли из танков по парламенту. Они отказывались говорить даже спустя много лет после трагедии. В гарнизоне нам рассказали, что их уже якобы нет в живых, что некие «народные мстители» уничтожили всех «расстрельщиков». Но то были слухи. Мне все же удалось поговорить с офицером при условии - его имя не назовем.

Бывший в 1993-м командиром танкового взвода уже давно уволен и уехал из Подмосковья на малую родину - «боялся за жизнь семьи».

- Почему ты ушел из армии?

- Всем, кто выполнял задачу у «Белого дома», неуютно жилось в военном городке. Нас называли убийцами. На заборах вешали наши списки. Камни в окна бросали. Мы просились в другие округа. Но и туда молва пошла. А в личном деле каждого была благодарность от Ельцина. И дата - октябрьская... И дураку ясно.

- А благодарность за что?

- За «наведение конституционного порядка».

- Как начинался ваш танковый поход в Москву?

- Наша рота прибыла из совхоза - убирали урожай. Солдат повели в баню, офицеры - по домам. Я залез в душ, намылился, а жена кричит: «Тревога!» Я - пропеллером в полк. А там - командир: в Москве народ бузит, будем порядок наводить. Я спросил: а при чем здесь армия, если есть милиция, ОМОН? Командир сказал: их уже не хватает.

- Как шли?

- Выползли на Минское шоссе - и по обочине, асфальт жалели. Нас стала тормозить «Волга». Командир кричал в наушники: «Дави ее на хрен! Скидывай в кювет!» «Волга» нас все-таки остановила. Ротный что-то орал в ухо мужику из «волжанки». И дальше пошли. А ротный кричит нам по связи: «Этот мужик говорил: «Мешок денег получите, только спасите Ельцина от врагов!»

Мешок денег вдохновлял.

- И учебные болванки, и кумулятивные... И патроны к пулеметам... Подошел генерал Кондратьев, замминистра обороны Грачева. Сказал: «Если кто-то боится, может уйти». Никто не ушел. Надеялись, что не придется стрелять... Ротный говорил: наша задача - «продемонстрировать силу».- Какие у вас были боеприпасы?

К нам прорывались люди, размахивали депутатскими ксивами: «Ребята, родные, не надо стрелять!» А нам приказ - развернуть пушки к «Белому дому». И вдруг в наушниках: «Приготовиться к открытию огня!.. Ударить по центральному входу».

- Каким снарядом?

- Болванкой. От волнения взял прицел низко. Болванка срикошетила и ушла в сторону... Руки дрожали. Ротный матом откостерил, сел на мое место. И - по пятому этажу. Точно в окно.

Гадко на душе было! Русские стреляли в русских...

- И что дальше было?

- Нас накормили и даже водки дали - невиданное дело!

- А мешок денег?

- Обманули. Только 200 рублей премиальных.

ЧТО ТВОРИЛОСЬ В ШТАБАХ
«Нам бы ваш письменный приказ»
В те октябрьские дни я был начальником информационно-аналитического отдела Минобороны и был осведомлен почти обо всем, что происходило в военной верхушке.

3 октября министра обороны Павла Грачева вызвали в Кремль. Он вернулся оттуда мрачным. По кабинетам шелестело: «Приказано готовить войска к штурму «Белого дома». Один из генералов сказал мне: «В Кремле все дрожат, как мокрые щенки. Как дать армии денег, так хрен вам, а как припекло, так спасай».

Среди ночи Грачеву приказали собрать генералов: приедет Ельцин. Но улица Знаменка, ведущая от Кремля к Минобороны, была запружена сторонниками Верховного Совета. Людей выдавили с улицы бэтээрами, которые встали по обе ее стороны. По этому коридору Ельцин и приехал.

И стал «выкручивать руки» колеблющимся. Грачев тоже колебался. Бледнел. Ельцин от этого зверел. Стукнул кулаком по столу: «Все! Утром - штурмовать!»

И когда уходил, Грачев бросил ему вслед:

- Борис Николаевич, нам бы ваш письменный приказ…

Ельцин повернулся и сквозь зубы ответил:

- Я пришлю вам приказ.

И прислал.

После этого в Минобороны появились гражданские люди с автоматами - их прислали «для контроля за колеблющимися генералами». Всем было приказано снять лампы со столов и поставить на пол - вокруг здания Минобороны бушевала разгневанная толпа, могли стрелять по окнам.

- Товарищи офицеры, - сказал в полумраке кто-то, - давайте нажремся водки. Когда эти люди с лопатами и битами к нам ворвутся, мы скажем, что были в ж… пьяными и в политической обстановке не ориентировались…

Ну а уже после расстрела «Белого дома» Грачеву из Кремля сказали: готовь списки для награждения. Он был человеком щедрым - представил к Герою сразу полдюжины генералов. А вскоре по арбатским кабинетам прошел слух: зам Грачева генерал Кондратьев (он и управлял танками) сказал министру:

- Паш, ты выброси в урну мое представление на Героя. Чтобы стрелять по своим, героизма не надо. Это преступление…

После этого генерала Кондратьева сплавили в МЧС.

А потом стало известно, что это он запретил танкам стрелять по «Белому дому» боевыми снарядами...

+29
Виктор БАРАНЕЦ
военный обозреватель «Комсомольской Правды», член Общественного совета при Министерстве обороны РФ

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/28337/4483093/

_________________
Любой договор с Украиной = самообман

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22618
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Простите великодушно писал(а):
SHAMAN писал(а):
Приазовец_ писал(а):
SHAMAN писал(а):
противостояние красно-коричневых нацистов и нормальными людьми
А кто был тогда "нормальным"?

Нормальные это те, кто задавил "красно-коричневую чуму" и не дал возникнуть в России то, что мы видим сейчас на Украине.
Вот это пиздец! Свалил всё в одну кучу. Истинный либерал...

А что не так?
Это был первый опыт выборов после десятилетий коммунистических псевдо-выборов.
Поэтому навыбирали жуткую смесь говна и грязи, кто громче всех популистские лозунги орал. При этом 80% из них с партбилетами КПСС в кармане.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
termit писал(а):
в 93? ты чё, пездоглазый - тухлого конского хера откушал?

А разве это не так? Ельцин развалил СССР, а Верховному Совету даже не дали исправить эту ситуацию. Даже армия с народом России встали на сторону Ельцина, что потом подтверждает его царствование и голосование на выборах.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Простите великодушно писал(а):
Надо же, а я всю дорогу думал, что Союз развалился двумя годами раньше.

Но свинорылы живут в своём мире)))

Это все одно дело. Ельцин снес СССР, упразднил Верховный Совет. Не надо думать, что Верховный Совет только о себе думал. На Ельцина готовился импичмент. Дорогой Россиянин просто закончил начатое вооруженным переворотом.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
AndreyKa писал(а):
Простите великодушно писал(а):
Надо же, а я всю дорогу думал, что Союз развалился двумя годами раньше.

Но свинорылы живут в своём мире)))

Это все одно дело. Ельцин снес СССР, упразднил Верховный Совет. Не надо думать, что Верховный Совет только о себе думал. На Ельцина готовился импичмент. Дорогой Россиянин просто закончил начатое вооруженным переворотом.
Крым чей,свинорыл?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48984
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 931 раз.
AndreyKa писал(а):
саня писал(а):
мне нравятся ,бобровые тв "политологи"
- просрали такую страну ,разграбили заводы и т д

Политологи вполне занятные. Рассказывают как России повезло в этот день, типа страна целая осталась. Ага. Целая. Треть территорий выпнули из страны, почти половину населения СССР.
Кыргыз, Экклезиаст тебе в помощь.. :rzach:

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 8684
Откуда: Область Войска Донскаго
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Россия
SHAMAN писал(а):
Поэтому навыбирали жуткую смесь говна и грязи, кто громче всех популистские лозунги орал. При этом 80% из них с партбилетами КПСС в кармане.
Именно таким и был Ельцин.

_________________
Любой договор с Украиной = самообман

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Простите великодушно писал(а):
Крым чей,свинорыл?

Понятия не имею. После того, как Крым как бы присоединились, многие банки России в том числе и Сбербанк даже там свои офисы не открывали. :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11496
Откуда: Россия
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Россия
Изображение

_________________
грае грае воропае

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 8684
Откуда: Область Войска Донскаго
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Россия
AndreyKa писал(а):
Сбербанк даже там свои офисы не открывали.
Отделения Сбербанка:

Севастополь, улица Руднева, 13-31.

Симферополь, Проспект Победы, 28а.

Ялта, площадь Советская/улица Киевская, 4.

_________________
Любой договор с Украиной = самообман

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
AndreyKa писал(а):
Простите великодушно писал(а):
Крым чей,свинорыл?

Понятия не имею. После того, как Крым как бы присоединились, многие банки России в том числе и Сбербанк даже там свои офисы не открывали. :vata
Хуй тебе на рыло, а не Крым, сволочь бандеровская

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Приазовец_ писал(а):
Отделения Сбербанка:

И когда он появился? :vata Эту тему даже на федеральных каналах обсасывали, что Россия боится признавать Крым своим в полный рост и приводили в примеры те же банки и бизнес. :vata Все каких то дочек создавали, что бы никто в Мире не догадался. Стыдно, товарищи россияне, очень стыдно. :hoh

   
  
    
 [ Сообщений: 172 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.




[ Time : 0.099s | 20 Queries | GZIP : Off ]