Banggood WW

Последний король Польши: речь Николая I перед польской депутацией в 1835 г.


 [ Сообщений: 17 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10599
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
– Вы хотели меня видеть? Вот я. Вы хотели говорить мне речи? – Этого не нужно. Я избавлю вас от лжи. Да, господа, желаю избавить вас от лжи. Знаю, что вы не чувствуете того, в чем хотите меня уверить, – знаю, что большая часть из вас, если бы возобновились прежние обстоятельства, были бы готовы опять то же начать, что делали во время революции.

– Не вы ли сами за пять, за восемь лет пред сим говорили лишь о верности, преданности; не вы ли уверяли меня в привязанности вашей, – и что же? Спустя несколько дней вы нарушили ваши клятвы, допустили дела ужасные!
Император Александр I сделал для вас многое, может быть более, чем русскому императору следовало, – говорю так потому, что так думаю. Он осыпал вас благодеяниями, он пекся об вас более, чем о своих подданных настоящих; он поставил в самое счастливое, самое цветущее положение; и вы за все это заплатили ему самой гнусной неблагодарностью; вы никогда не умели довольствоваться дарованными вам выгодами и сами разрушили свое благоденствие; вы уничтожили, попрали ваши постановления. Говорю вам истину, чтобы единожды навсегда вразумить вас о взаимных наших отношениях, и чтобы вы знали, чего должны держаться.
Не словам, но действиям вашим я поверю: надобно, чтобы раскаяние шло отсюда. (Государь указал на сердце). Вы видите, что я говорю вам хладнокровно, что я спокоен, не сержусь на вас; я давно забыл оскорбления против меня и моего семейства; мое единственное желание заплатить вам за зло добром, сделать вас счастливыми вопреки вам самим. Я дал в этом клятву пред Богом и никогда клятв своих не нарушаю.
Фельдмаршал, здесь присутствующий, исполняет здесь мои намерения, помогает мне в моих видах и также печется о вашем благоденствии (при этих словах все депутаты поклонились фельдмаршалу. Государь продолжает):

– Что доказывают эти поклоны? Ничего! Прежде всего, должны вы исполнять ваши обязанности, должны поступать, как поступают честные люди. Вам представляются два пути: упорствовать в мечтах о независимой Польше или жить спокойно, верными подданными, под моим правлением. Если вы упрямо сохраняете мечты обо всех химерах, об отдельной национальности, о независимой Польше, о всех этих несбыточных призраках, вы ничего не сможете сделать, кроме того, что навлечете на себя новые тяжкие бедствия.
Я воздвигнул Александровскую цитадель и объявляю вам, что при малейшем волнении – разгромлю ваш город; уничтожу Варшаву – и уж конечно, не я выстрою ее снова.
Мне тяжело с вами говорить, тяжело государю обращаться так со своими подданными; но я говорю для вашего блага; вам, господа, подумать о том, чтобы заслужить забвение прошедшего.
Только вашим поведением, вашей преданностью к правительству можете вы достигнуть этого. Нет в мире такой полиции, которая могла бы воспрепятствовать преступным сношениям с иноземцами; но вам самим принадлежит этот надзор; от вас зависит удалить зло. Дайте детям вашим хорошее воспитание, утверждайте их в правилах религии и верности к их государю.
Вот средства, которыми вы удержитесь на пути истинном. И тогда среди всех смятений, потрясающих здание общественности, вы будете пользоваться счастьем, живя покойно под щитом России – мощной, неприкосновенной, бодрствующей за вас; и верьте мне, господа, принадлежать к русской земле и пользоваться ее покровительством – есть точно благополучие. Ведите себя хорошо, исполняйте все ваши обязанности, и тогда попечение мое распространится на всех вас, и, несмотря на все прошедшее, правительство всегда будет печься о вашем благоденствии и счастье. Помните обо всем том, что я вам говорил.
(Лишь только один из представителей варшавской депутации хотел говорить речь и начал: «Sire…»)

– Остановитесь, – сказал государь, – я знаю, что вы хотите сказать, послушайте лучше меня. (Депутаты начали кланяться).

– Не кланяйтесь, – вы точно также кланялись в 1829 году и бесстыдным образом изменили, пренебрегли благодеяниями Александра, который не жалел для вас и богатства своей земли, хорошую страницу вы оставили в истории. Вы сами для себя построили цитадель, теперь помните, что при малейшем возмущении в 24 часа Варшавы не будет, и я уже в другой раз ее не построю. На немцев и французов – не надейтесь; они вам не помогут; но вы можете надеяться на мою милость; чтите законы, любите своего монарха, уверяю вас, что только в таком случае будете счастливы, и старайтесь детям вашим дать иное воспитание

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10599
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
Пояснения:

1. Фельдмаршал - это генерал-фельдмаршал светлейший князь Варшавский граф Иван Федорович Паскевич-Эриванский (урожденный малороссийским шляхтичем из Полтавской губернии, потомок казака Паська из Полтавского полка времен Богдана Хмельницкого)

2. Николай I действительно был последним польским королем - он короновался в Варшаве как король Польши в 1829 г. (именно про этот год и про принесение ему тогда присяги польскими панами, а потом и о преступлении этой присяги поляками, он в этой речи постоянно поминает)

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14480
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
Россия
так вот откуда растут потные ноги "красных линий" :zed:

_________________
who are you to fucking lecture me?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 7776
Откуда: Второй Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Украина
прекрасный образец русского самонадеяного чванства. прийти нагадить людям и ждать от них благодарности. непрошеный гость хуже татарина. булавой помеж глаз и никак иначе.

_________________
Игнор: goret6,Sova4,Нестор,B&B,Far East,Чупакабра,katrusya,Prig-Skok,LuckyStarrr,Медея,Эсквайр,РусАл.Branby,Высерич,zztop.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10599
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
hunta писал(а):
так вот откуда растут потные ноги "красных линий" :zed:

не понял...
при Николае I поляки сидели смирно как мыши - он свои обещания выполнил
это уже при его сыне поляков опять стали в жопу целовать (фигурально выражаясь) - в результате получили 1863 г. и душкам-либералам из окружения Александра II срочно пришлось призывать муравьевых-вешателей для спасения империи

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
yf,k.lfntkm писал(а):
Пояснения:

1. Фельдмаршал - это генерал-фельдмаршал светлейший князь Варшавский граф Иван Федорович Паскевич-Эриванский (урожденный малороссийским шляхтичем из Полтавской губернии, потомок казака Паська из Полтавского полка времен Богдана Хмельницкого)

2. Николай I действительно был последним польским королем - он короновался в Варшаве как король Польши в 1829 г. (именно про этот год и про принесение ему тогда присяги польскими панами, а потом и о преступлении этой присяги поляками, он в этой речи постоянно поминает)
Я уверен, что во время присяги в 1829-м, поляки крутили дули в карманах, а это, как общеизвестно, оправдывает их от обвинения в клятвопреступлении. :crazy:

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10599
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
yf,k.lfntkm писал(а):
Пояснения:

1. Фельдмаршал - это генерал-фельдмаршал светлейший князь Варшавский граф Иван Федорович Паскевич-Эриванский (урожденный малороссийским шляхтичем из Полтавской губернии, потомок казака Паська из Полтавского полка времен Богдана Хмельницкого)

2. Николай I действительно был последним польским королем - он короновался в Варшаве как король Польши в 1829 г. (именно про этот год и про принесение ему тогда присяги польскими панами, а потом и о преступлении этой присяги поляками, он в этой речи постоянно поминает)
Я уверен, что во время присяги в 1829-м, поляки крутили дули в карманах, а это, как общеизвестно, оправдывает их от обвинения в клятвопреступлении. :crazy:

между тем пять генералов Войска Польского той осенью 1830 г. отказались нарушить присягу и были убиты польскими мятежниками-клятвопреступниками
им был поставлен памятник в Варшаве, который - разумеется - поляки при Пилсудском взорвали

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19173
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Россия
sugarcane писал(а):
прекрасный образец русского самонадеяного чванства. прийти нагадить людям и ждать от них благодарности. непрошеный гость хуже татарина. булавой помеж глаз и никак иначе.
А как Николай нагадил полякам?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10599
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
ВиР писал(а):
sugarcane писал(а):
прекрасный образец русского самонадеяного чванства. прийти нагадить людям и ждать от них благодарности. непрошеный гость хуже татарина. булавой помеж глаз и никак иначе.
А как Николай нагадил полякам?

кого вы спрашиваете - это же педераст украинский... :zed:

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9969
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Замечатедьный пост, только на каком языке он это говорил?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19173
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Россия
Фаза писал(а):
Замечатедьный пост, только на каком языке он это говорил?
На французском, блд!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Российские власти сами обманываться рады.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9969
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
ВиР писал(а):
Фаза писал(а):
Замечатедьный пост, только на каком языке он это говорил?
На французском, блд!
Я бы потавил на немецкий..

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 09.11.2022
Сообщения: 1210
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Россия
Великолепный образец глупости.
Если тебя предали, а измена присяге это предательство то надо за это карать и карать жестко.
А рассусоливать-зря время терять.
----------
Единственный вариант был это лишение шляхты поместий и наделение русских солдат землей вместо польских панов.
Так делал Рим и делал правильно.
А все остальное это просто неизбежное восстание в 1863 году.

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 358
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
СССР
sugarcane
прийти нагадить людям и ждать от них благодарности.


именно так поляки с Россией всегда и поступали - за что периодически получали булавой меж глаз, после чего наступал временный мир, под тихое поскуливание "курва, а нас то за что" :rzach:

_________________
Россия долго запрягает, но не дай Бог коль запряжёт..

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 28.09.2022
Сообщения: 4425
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Россия
sugarcane писал(а):
прекрасный образец русского самонадеяного чванства. прийти нагадить людям и ждать от них благодарности. непрошеный гость хуже татарина. булавой помеж глаз и никак иначе.
прекрасный образец рагульской непосредственности - убивать с особой жестокостью поляков, истреблять целые поселения, а потом просить денег с тупым еб.лом "а шо?"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10599
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
Stellar писал(а):
sugarcane
прийти нагадить людям и ждать от них благодарности.


именно так поляки с Россией всегда и поступали - за что периодически получали булавой меж глаз, после чего наступал временный мир, под тихое поскуливание "курва, а нас то за что" :rzach:

не обращайте внимание на этого украинского педераста, опущенного в американской тюряге

а кто не в курсе, тем я поясню - в 1829 г. Николай Павлович был коронован в Варшаве как польский король и поляки принесли ему присягу (в том числе те, кто прибыл к нему в 1835 г.)
именно про это Николай I и говорит, сообщая о преступлениях поляков (т.е. клятвопреступлениях и мятеже 1830-1831 гг.), поскольку через год после этой клятвы верности (присяги) поляки подняли мятеж осенью 1830 г.
в этом смысл данного выступления государя - он напоминает клятвопреступникам об их измене присяге и выражает свое отношение к ним в частности, и к остальным полякам вообще
причем он имеет полное право так к ним обращаться - те поляки, в частности 5 генералов Войска Польского (армия Польского королевства существовала отдельно и не входила в состав русской армии), которые отказались нарушить свою присягу государю, все были убиты поляками же

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 [ Сообщений: 17 ] 




[ Time : 0.129s | 18 Queries | GZIP : Off ]