Banggood WW

В Ростове судят боевиков, покушавшихся на лидеров ДНР


 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34659
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Во вторник, 19 сентября, Южный окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела о покушении на убийство первого главы ДНР Александра Захарченко и убийстве Арсена Павлова (Моторолы).

На жизнь главы ДНР Захарченко покушались десяток раз, эпизоды покушения за 2016–2017 годы рассматривает суд. По версии следствия, четверка причастна к гибели командира батальона «Спарта» ДНР Арсена Павлова (Моторолы).

По версии следствия, Александр Погорелов участвовал в подрыве Моторолы в 2016 году. Обвиняемый установил взрывное устройство на крышу кабины лифта в доме Моторолы, а другой террорист привел его в действие, когда в лифте находился командир «Спарты».

Сценарий теракта похож на почерк посягательства на жизнь Захарченко. В 2017 году местом покушения на первого главу ДНР агенты СБУ выбрали ресторан «Пушкин» в Донецке, где Погорелов, изображая фотоссесию, установил взрывное устройство в туалете. На допросе Легионер отметил, что предполагалось использовать новую систему дистанционного взрывного устройства, которая может распознавать сигнал на расстоянии 2 км.

Тогда теракт удалось предотвратить – бомбу нашли. Батя (так звали жители ДНР Захарченко) погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва в кафе «Сепар» в центре Донецка.

Главному обвиняемому Александру Погорелову вменяется совершение преступлений по статьям УК РФ – шпионаж; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; теракт, повлекший смерть и другим.

Другим участникам преступного сообщества предъявлены обвинения по следующим статьям:

Артёму Ену - за содействие террористической деятельности;
Василию Чурилову - за участие в террористическом сообществе и содействие;
Александру Тимошенко - за шпионаж и подготовку к нему.

Житель Донецка (ДНР) Александр Тимошенко в отличие от своих товарищей имеет паспорт России, ранее суд оставил его под подпиской о невыезде и обязал приезжать на каждое судебное заседание в Ростов-на-Дону. В зале суда Тимошенко тихо занял место рядом с адвокатом и делал вид, что не знает троицу за прозрачной клеткой-решеткой.

На первом заседании решался вопрос о продлении срока заключения обвиняемым, также три судьи познакомились с подозреваемыми.
«Я уже пять лет сижу в одиночной камере, сотрудничаю со следствием, поэтому прошу избрать мне более мягкую меру пресечения, — выступил 69-летний подозреваемый. – Я никуда не собираюсь скрыться, могу снять квартиру в Ростове-на-Дону, чтобы посещать суд».

Его защитник привел интересные факты: Василий Чурилов предотвратил отравление таллием военнослужащих в Донецке, предупредив правоохранителей о грозящей беде. Также его подзащитный сам пришел с повинной в полицию ДНР.

Гособвинитель сообщил, что Чурилов неоднократно судим, бомжевал, имеет отрицательную характеристику, поэтому опасен для общества. Василий Петрович подтвердил, что, действительно, он вышел из тюрьмы за несколько дней до начала чемпионата Европы по футболу в 2012 году. В Донецке тогда прошло несколько матчей Евро-2012.

Его сокамерник Артем Ен рассказал, что в данный момент отбывает срок по другому преступлению.

«Я не совершал преступлений против Российской Федерации», — заявил украинец Артем Ен, житель Донецка.

Главаря шайки СБУ Александра Погорелова задержали правоохранители ДНР в 2017 году на блокпосте в Еленовке. Легионер собирался сбежать на подконтрольную территорию Украины.

Житель Донецка Артем Ен отбывает срок за другое преступление.

По мнению подсудимого, его незаконно похитили сотрудники УБОП (Управление по борьбе с организованной преступностью МВД республики).

«Я не согласен с прокурором, потому что не виновен перед российским законодательством, — заявил Погорелов. – Намерен доказать свою невиновность».

Также он попросил суд дать его родителям-пенсионерам статус общественных защитников.

Как ни просили подсудимые о более мягкой мере пресечения, суд оставил троицу в ростовском СИЗО, продлил Погорелову, Чурилову и Ену заключение под стражей на три месяца, до 29 декабря 2023 года.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
расстрелять всех!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.091s | 18 Queries | GZIP : Off ]