Banggood WW

Перспективы для Узбекистана от участия в Восточном экономическом форуме.


 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 09.08.2022
Сообщения: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Выстраивание продуктивного диалога и эффективного межгосударственного взаимодействия представителями деловой и экономической элит дружественных государств осуществляется в рамках действующих международных диалоговых локаций, важнейшей из которых по праву является «VIII Восточный экономический форум». Согласно мнению заместителя директора Центра исследований развития высшего образования при Министерстве высшего образования, науки и инноваций РУ Равшана Досанова, в современных условиях глобальных метаморфоз, подобные мероприятия стали наилучшим выходом для строительства взаимовыгодных всесторонних отношений между странами.
Отношения Узбекистана и России успешно развиваются в течении нескольких десятилетий и сегодня, безусловно, находятся на подъеме. В настоящее время ширится экономическое взаимодействие двух стран, укрепляются контакты на уровне президентов, правительств и парламентов, существенно усиливаются культурно-гуманитарные связи, например, наблюдается активное сотрудничество Москвы и Ташкента в сфере высшего образования.
Совпадение национальных интересов
Обе стороны заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества. Для России важна комплементарность экономики Узбекистана, которая заключается не только в выпуске востребованной в РФ продукции (текстиль, плодоовощная продукция, пластмассы и каучук, транспортные средства и др.), но и в наличии у Узбекистана большого количества трудовых ресурсов, которые могут быть использованы для прогрессивного роста российских и узбекских приоритетных промышленных направлений. Немаловажным фактором является и важность Ташкента для Москвы в плане поддержания стабильности в Центральной Азии и ответственности в региональных делах. При экстраполяции существующих экономических тенденций и темпов развития стран Центральной Азии можно (с определенной долей осторожности) предположить, что в среднесрочной перспективе именно Узбекистан станет наиболее весомой в экономическом и политическом плане страной указанного региона, который весьма значим для национальной безопасности России и важен с точки зрения транспорта и логистики.
Ташкент заинтересован в ускоренном экономическом и технологическом развитии, своевременном обновлении национальной энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры. Для этих целей властям страны необходимы финансовые ресурсы. Привлечение ресурсов государствами может осуществляться различными путями: эмиссией долговых бумаг, получением доходов от сбыта собственной продукции за рубежом, привлечением прямых иностранных инвестиций в свою экономику.
Россия важна для Узбекистана как рынок сбыта собственной продукции, с которым республика хорошо связана со времен бывшего СССР в транспортном, а также нормативно-правовом отношении. Транспортный вопрос представляет стратегическую важность для Узбекистана, поскольку страна является одним из немногих в мире государств, отделенных от моря территорией двух стран. Неслучаен наблюдаемый сегодня интерес Ташкента к прокладке маршрутов к морю в южном направлении — к Индийскому океану через Пакистан и Иран в юго-западном направлении. Кроме того, существует стремление улучшить транспортное сообщение с Китаем через Кыргызстан. Тем не менее львиная доля грузопотока Узбекистана идет в северном направлении — через Россию и Казахстан. Россия также важна как непосредственный инвестор в экономику Узбекистана благодаря созданию совместных предприятий и производственных мощностей на территории республики.
Отсюда проистекают и четко понимаемые властями Узбекистана интересы и цели политики по отношению к России. Во-первых, преодоление всякого рода заградительных барьеров на пути собственных товарных потоков в Россию (тарифных и нетарифных ограничений, транспортных барьеров). Во-вторых, использование ресурсного и технологического потенциала России для развития собственной экономики и инфраструктуры. В-третьих, создание благоприятных условий для работы собственных трудовых мигрантов на территории РФ. В-четвертых, развитие национального высшего и среднего образования, социальной сферы, в том числе здравоохранения. В-пятых, сотрудничество в поддержании региональной стабильности, углублении кооперации стран Центральной Азии и содействие в установлении мира в Афганистане.
Гуманитарное сотрудничество
Пожалуй, одним из наиболее успешных и продуктивных направлений сотрудничества России и Узбекистана наряду с экономикой стало взаимодействие в сфере образования и науки. Сотрудничество в этом направлении несет пользу обеим странам. В Узбекистане в силу демографических процессов и высокой доли молодого населения высок спрос на высшее образование. Структурные изменения в экономике страны требуют существенно большего количества специалистов, чем это было ранее. Узбекистану сложно, обеспечить экономический рост в промышленности и высокотехнологичных отраслях в условиях дефицита требуемых профессиональных кадров.
Контакты в образовательной сфере в предыдущие десятилетия были достаточно скромными. До 2018 г. в Узбекистане функционировало четыре филиала российских вузов, сейчас же в стране действует 12 филиалов. Среди них, помимо филиала МГУ — подразделения МГИМО, МИСиС, Московского инженерно-физического института, Московского энергетического института, РХТИ им. Менделеева, Астраханского государственного технического университета и ряда других вузов. В феврале 2021 г. президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о начале работы в Ташкенте филиала Санкт-Петербургского государственного университета. Филиал СПбГУ займется подготовкой специалистов в таких сферах, как биомедицина, страноведение, экономика и филология. В целом же на сегодняшний день налажено взаимодействие между семью десятками вузов двух государств.
Важным событием стало проведение в 2022 г. Межрегиональной конференции ректоров двух государств в онлайн-формате. Согласно данным Министерства образования России, количество студентов из Узбекистана, обучающихся в России, в 2022 г. составило почти 33 тыс. человек. Узбекистан входит в топ-5 стран по количеству студентов, обучающихся в России. С 2019 года вступило в силу соглашение межправительственной комиссии по организации и регулированию деятельности филиалов вузов Российской Федерации в Узбекистане. На заседании узбекско-российской межправительственной комиссии также было подписано соглашение о взаимном признании образовательных, квалификационных и научных степеней в двух государствах.
Такой подход особенно важен в текущих условиях, когда доля русскоязычного и этнически русского населения в Узбекистане невысока, а в других странах Центральной Азии сокращается в силу демографических и экономических причин (например, в Казахстане). Ставка на подрастающую местную молодежь, охват ее российским образованием, которое де-факто идет в «пакете» с обучением на русском языке, может стать тем подходом, который позволит России и в обозримом будущем сохранить сильные культурные связи с регионом. При этом речь не идет о каком-либо «засилье» русского языка и культуры в Узбекистане. Русский язык и культура являются для общества Узбекистана одним из инструментов укрепления собственного культурного и интеллектуального потенциала, одним из средств коммуникации с ключевыми политическими и экономическими партнерами Ташкента, что объективно способствует укреплению экономики страны и ее позиций в Евразии и в мире.
С учетом изложенного, Ташкент в рамках работы «VIII Восточного экономического форума» очень рассчитывает на достижения положительных результатов в организации взаимодействия как с Москвой, так и другими участниками Форума по решению вопросов в создании актуальной логистической карты, во внедрении и продвижении современных цифровых технологий, которые позволят существенно продвинутся Узбекистану при развитии национальной промышленности и сельского хозяйства. Кроме этого, в ходе работы действующих диалоговых площадок Ташкент серьезно рассчитывает на подписание профильных международный соглашений с ведущими Институтами, имеющими передовые достижения в создании и применения методик, позволяющих в короткие сроки осуществлять подготовку высококлассных специалистов для промышленных предприятий
Двусторонние отношения Ташкента и Москвы основаны на учете взаимных интересов и сотрудничестве в тех областях, которые действительно приносят пользу Узбекистану. Подобных точек пересечения взаимных интересов у Ташкента и Москвы много. Это служит залогом того, что интенсивное взаимодействие двух стран будет сохраняться. Текущее положение дел — хорошая основа для дальнейшего развития взаимодействия с целью более полного раскрытия потенциала двусторонних отношений. Политическое руководство России и Узбекистана, деловые и экспертные круги двух стран имеют все возможности для содействия решению поставленных задач.

   
  
    
Теги
Узбекистан, Россия, Восточный экономический форум, отношения, торговля
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40268
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
У узбеков все хорошее закончилось в СССР.

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.056s | 18 Queries | GZIP : Off ]