Banggood WW

Перспективы для Таджикистана от участия в Восточном экономическом форуме.


 [ 1 сообщение ] 
Автор  
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 09.08.2022
Сообщения: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Накануне предстоящего в России VIII Восточного экономического форума политологом, ведущим специалистом Центра развития науки и новых технологий РТ Файзали Нодировым проведен анализ положительного эффекта для экономики республики в современных условиях.
В условиях фактической экономической блокады России со стороны Запада, страны ЦАР значительно повысили свой экспортный потенциал по ряду направлений. В частности, в настоящее время в Таджикистане отмечается значительный рост экспорта в Россию высокотехнологической продукции. В первую очередь рост экспорта на указанном направлении пришёлся на воздухоочистительное оборудование (рост на 60 процентов), компьютерную технику (рост до 70 процентов), электрические аккумуляторы (рост 30 процентов) и др. В настоящее время в республике фиксируется увеличение электротехнических промышленных производств, в первую очередь со стороны китайских инвесторов. Все эти обстоятельства положительно сказываются на внутреннюю экономическую составляющую республики, способствуют развитию сопутствующей транспортной и энергетической инфраструктуры.
Ключевым аспектом при этом остается знание конъектуры внешнеторгового рынка, изучение конкурентных предложений со стороны соседних стран ЦАР. В этом случае оптимальной площадкой для выстраивания двусторонних экономически выгодных отношений с российской стороной может послужить Восточный экономический форум. В качестве потенциальных участников форума выступают ключевые кампании Parvin Energy, CHINT Elecric и др. В финансовом выражении экспортные показатели выпускаемой продукции указанных компаний на российский рынок выросли до рекордных 450 млн долларов США (рост более чем на треть), при этом, по экспертным оценкам, в качестве положительного эффекта от участия в ВЭФ рост может быть увеличен минимум на 20 процентов дополнительно. Все это обусловлено высокой заинтересованностью российского внутреннего рынка в высокотехнологической продукции.
Кроме того, китайские предприятия, функционирующие на территории Таджикистана (Zhengzhoy Coal Mining Company, Henan Wolwe Co, Weichai Lovol Heavy Co и ряд других), также планируют расширять географию поставок своей продукции среди покупателей в России за счет прямых контактов на площадках Восточного экономического форума. Несмотря на то, что указанные тенденции непосредственного благоприятно сказываются на повышении экономической составляющей, росте налоговых доходов в республиканский бюджет, нашим предприятиям следует последовать указанному положительному опыту использования международных площадок для построения новых рынков сбыта.

   
  
    
Теги
Восточный экономический форум, Таджикистан, развитие, перспектива
 [ 1 сообщение ] 




[ Time : 0.054s | 18 Queries | GZIP : Off ]