Banggood WW

Парящий над водой флот: в России возрождено производство всей линейки судов на подводных крыльях


 [ Сообщений: 75 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23756
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Парящий над водой флот: в России возрождено производство всей линейки судов на подводных крыльях

phpBB [media]


Парящий над водой флот, произведённый в "стране-бензоколонке" за 6 лет

Под моими публикациями частенько оставляют комментарии различные критики: оппозиционеры, скептики, "кандидаты" и "профессоры" различных наук и обыкновенные всепропальщики.

Одни обвиняют меня в незнании или непонимании чего-либо, другие ругают за излишний оптимизм, третьи опровергают мои слова, но довольно часто все эти комментаторы бывают посрамлены действительностью, которая иногда оказывается лучше моих самых оптимистичных прогнозов.

Поэтому одно из моих любимых занятий "давать" таким людям "таблетку для памяти", то есть напоминать о своих статьях, в которых я давал различные прогнозы или делал аналитические выводы, которые впоследствии подтвердились.

Обычно я рассказываю о подтвердившихся прогнозах в нашем* телеграм-канале под хештегом #таблетка_для_памяти. (* - в отличие от этого моего блога, ТГ-канал "ВЭВУ" мы ведём совместно с тремя другими авторами)

Но здесь и сейчас я хочу вернуться к своей статье трёхлетней давности, и рассказать вам об очередном своём сбывшемся прогнозе, а точнее о ещё одной гордости СССР, которая, теперь уже можно с полной уверенностью сказать, возрождена в России.

Статья называлась: Гордость СССР - флот на подводных крыльях возрождается в России

В той статье я написал, что в России восстановлено производство морских судов на подводных крыльях (СПК) проекта 23160 "Комета 120М" (на 120 пассажирских мест)...

Изображение

Изображение
Судно на подводных крыльях "Комета 120М",пассажирский салон. Фото из личного архива

...а также речных СПК проекта 23180 "Валдай 45Р" (на 45 пассажирских мест), идущих на смену СПК «Полесье»

Изображение
Речное судно на подводных крыльях "Валдай 45Р" проект 23180. Фото в свободном доступе

Помимо этого начиналось развёртывание производства ещё одного более вместительного речного СПК проекта 03580 "Метеор 120Р" (на 120 пассажирских мест). Первое судно этого проекта было заложено 24.12.2019 года.

Изображение
Речное судно на подводных крыльях "Метеор 120Р" проекта 03580. Фото в свободном доступе

Но возобновление строительства парящего над водой флота, воспринятого мной как ещё один знак возвращения величия нашей страны, некоторыми комментаторами было воспринято как нечто случайное - блажь, которая быстро сойдёт на нет.

Вот два комментария то ли скептиков, то ли всепропальщиков под той статьёй:

Изображение

Ну и теперь по прошествии трёх лет уже можно подвести некоторые итоги, так сказать, повозить фейсом об тейбл этих и других скептиков и посмотреть, сколько "корыт" уже произведено в "стране-бензоколонке" с атомной бомбой - как выразился некий европейский политик Жозеп Боррель.

1. С "Кометами 120М" пока не всё так радужно, как хотелось бы.

Всего на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел» было построено 3 судна, которые курсируют по маршруту "Севастополь — Ялта" и "Новороссийск — Геленджик — Сочи", ещё два судна должны были быть построены в Феодосии на судостроительном заводе "Море", но пока их нет, вероятно, завод сейчас активно работает над заказами для Минобороны.

А вот с другими СПК дело обстоит совершенно по-другому:

2. "Валдай 45Р" - на нижегородском ЦКБ по СПК им. Алексеева построено 17 судов, одно из них для Китайской народной республики, в процессе строительства ещё 2 судна.

3. "Метеор 120Р" - на этом же заводе построено 2 судна и в процессе строительства находится 5 судов.

Но и это ещё не всё, как говорится!

Успокоенный тем, что строительство СПК развёртывается, я немного выпал из этой темы, и вдруг услышал новость о спуске на воду в Татарстане нового СПК, чему был немало удивлён.

Оказалось, что на зеленодольском судостроительном заводе им.Горького в Татарстане развернулось серийное производство СПК проекта 03830 под названием "Метеор 2020" (на 122 пассажирских места).

Изображение

Изображение

Речное судно на подводных крыльях проекта 03830 "Метеор 2020". Фото с сайта: business-gazeta.ru
Но его разработчик уже не ЦКБ им. Алексеева, но также нижегородское КБ - ООО «Си Тех».

Поэтому добавляем в копилку новых СПК и эти суда.

4. "Метеор 2020" - построено и эксплуатируется 2 судна, в процессе постройки находится 3 судна.

Подводим итог. За прошедшие шесть лет, с тех пор как на воду был спущен первый "Валдай - 45Р", построено 24 судна различных проектов и в процессе строительства находится 10 судов.

Цены на билеты вполне доступны. Например протяжённость маршрута «Сургут — Ханты-Мансийск» составляет 422 км, время в пути около 8 часов, и стоимость билета на СПК "Валдай 45Р" составляет: взрослый - 1476 рублей (на автобусе 1392 рубля), детский - 738 рублей (на автобусе 696 рублей).

Единственное, что пока вызывает небольшое беспокойство, так это то, что в качестве двигательной установки во всех СПК применяются немецкие дизельные двигатели MTU и MAN, однако, дизель - это не авиационный двигатель и импортозаместить его в случае необходимости, не станет большой проблемой.

Но, к слову сказать, самыми важными и высокотехнологичными компонентами СПК являются не двигатели, а подводные крылья и корпуса судов. Двигатели для них делали ещё в СССР (вопрос был только в их экономичности).

Наверное, у вас сразу возник вопрос, а откуда же у меня полная уверенность в том, что суда на подводных крыльях станут производить массово, а не прекратят через некоторое время, пополнив их состав и насытив внутренний рынок.

20 июня 2023 года в Кремле прошло совещание по развитию речного судоходства, на котором Путин сказал о том, что реками, водохранилищами, каналами насыщена вся территория нашей страны, поэтому их развитию - расшивке узких мест, ограничивающих навигацию и снижающих пропускную способность водных путей, то есть строительству судоходных гидротехнических сооружений, необходимо уделять первостепенное значение, чтобы обеспечить гарантированные глубины для движения судов, и прежде всего по самым востребованным маршрутам.

Это позволит нарастить темпы развития речного судоходства, даст возможность расширить маршруты перевозки пассажиров и транспортировки грузов.

Ключевая задача, по словам президента, – развитие водного пассажирского транспорта. Необходимо наращивать его использование – и не только для перевозок между регионами, но и между соседними населёнными пунктами, и внутри городов.

Губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин сообщил, что его область первой начала развивать речное скоростное пассажирское сообщение и они посчитали что для организации перевозок судами на подводных крыльях по Волге от Рыбинска до Астрахани, то есть по всей акватории, требуется как минимум 76 судов, включая 51 «Валдай» и 25 «Метеоров». Такой флот обеспечит перевозку более 1,5 миллиона пассажиров ежегодно.

И это, заметьте, по одной только Волге!

Не буду вдаваться в дальнейшие подробности этого совещания, вы можете сами ознакомиться с тем, что там обсуждалось и какие решения приняты по поддержке речного пассажирского судоходства, а мы сделаем такой вывод:

Теперь можно с полной уверенностью сказать, что при государственной заинтересованности и поддержке спрос на речные суда и в частности на скоростные суда на подводных крыльях будет только возрастать, а значит, их производство не затухнет, а наоборот будет расширяться!

Ну и, разумеется, необходимо будет продвигать на экспорт этот конкурентоспособный и высокотехнологичный товар, произведённый нашей "бензоколонкой", особенно когда создадим свои двигатели, пусть даже на заделах СССР, ведь делали же мы их когда-то для тех "Метеоров", "Ракет", "Комет" и других СПК!
https://dzen.ru/a/ZOWsc7h6GVK3eh7_

   
  
    
Теги
Парящий над водой флот: в России возрождено производство всей линейки судов на подводных крыльях
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79508
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
сразу сотни штук и не нужны.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19173
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Россия
Ну молодцы, давно бы так!

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.07.2023
Сообщения: 6090
Откуда: Московский Улус Золотой Орды
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
СССР
Комет было докера и больше, и по Волге и по Днепру и даже по Оке катался...

потом это все прожопили....

Восстановят? не думаю...

Слишком дорого они обходятся для частника, а государству насрать на эти проекты.... Оно не СССР..!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23756
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Арарат писал(а):
Комет было докера и больше, и по Волге и по Днепру и даже по Оке катался...

потом это все прожопили....

Восстановят? не думаю...

Слишком дорого они обходятся для частника, а государству насрать на эти проекты.... Оно не СССР..!

Вот что делает украинское образование с человеком- превращает в .... совсем неумного.

Коммунисты и разрушили СССР, а значит и заводы строившие флот на подводных крыльях.

А России приходится всё возрождать и порой почти с нуля, а вот такие .... недалёкие люди как Чупакабра-Арарат вредят уже и этим возрождённым предприятиям- распространяя клевету и пороча страну.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
Арарат писал(а):
Комет было докера и больше, и по Волге и по Днепру и даже по Оке катался...

потом это все прожопили....
.!
Что значит прожопили?А эти кометы должны были по 80 лет служить?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.07.2023
Сообщения: 6090
Откуда: Московский Улус Золотой Орды
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
СССР
Sunburn писал(а):
Арарат писал(а):
Комет было докера и больше, и по Волге и по Днепру и даже по Оке катался...

потом это все прожопили....
.!
Что значит прожопили?А эти кометы должны были по 80 лет служить?

перестали делать, обслуживать....

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.07.2023
Сообщения: 6090
Откуда: Московский Улус Золотой Орды
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
СССР
waheed писал(а):
Вот что делает украинское образование с человеком- превращает в .... совсем неумного.

Коммунисты и разрушили СССР, а значит и заводы строившие флот на подводных крыльях.


Абизянка ты тупая....

Флот на подводных крыльях был реализован в СССР, коммунистами....

так что мозг свой заткни от глупых мыслей...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23756
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Арарат писал(а):
waheed писал(а):
Вот что делает украинское образование с человеком- превращает в .... совсем неумного.

Коммунисты и разрушили СССР, а значит и заводы строившие флот на подводных крыльях.


Абизянка ты тупая....

Флот на подводных крыльях был реализован в СССР, коммунистами....

так что мозг свой заткни от глупых мыслей...

А потом разрушили СССР вместе с флотом.

А ты сейчас распространяешь клевету на Россию и порочишь страну которая тебя украинского беглеца приютила.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34660
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Арарат писал(а):
waheed писал(а):
Вот что делает украинское образование с человеком- превращает в .... совсем неумного.

Коммунисты и разрушили СССР, а значит и заводы строившие флот на подводных крыльях.


Абизянка ты тупая....

Флот на подводных крыльях был реализован в СССР, коммунистами....

так что мозг свой заткни от глупых мыслей...
если
Арарат писал(а):
Комет было докера и больше, и по Волге и по Днепру и даже по Оке катался...

потом это все прожопили....

Восстановят? не думаю...

Слишком дорого они обходятся для частника, а государству насрать на эти проекты.... Оно не СССР..!
то дело было поставлено в СССР как убыточное?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34660
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Арарат писал(а):
waheed писал(а):
Вот что делает украинское образование с человеком- превращает в .... совсем неумного.

Коммунисты и разрушили СССР, а значит и заводы строившие флот на подводных крыльях.


Абизянка ты тупая....

Флот на подводных крыльях был реализован в СССР, коммунистами....

так что мозг свой заткни от глупых мыслей...
так что мешало развивать СССР дальше?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.07.2023
Сообщения: 6090
Откуда: Московский Улус Золотой Орды
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
СССР
Галс писал(а):
то дело было поставлено в СССР как убыточное?


Для ГосСектора это керня. окупается не прямыми колебаниями денежного мультипликатора...

Боинг для США тож убыточный, но на господдержку живет и процветает...

А для частника - дороговато....

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2021
Сообщения: 3210
Откуда: От верблюда
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Tunisia
Как всегда ничего, кроме нытья от " истинных патриотов России ". Дорогу осилит идущий, что сейчас и происходит.

_________________
Чем жить и волноваться, лучше умереть и чувствовать себя спокойным. Ковбой Мальборо

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.07.2023
Сообщения: 6090
Откуда: Московский Улус Золотой Орды
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
СССР
Галс писал(а):
так что мешало развивать СССР дальше?


Уничтожение страны и уничтожение речного флота СССР.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34660
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Арарат писал(а):
Галс писал(а):
то дело было поставлено в СССР как убыточное?


Для ГосСектора это керня. окупается не прямыми колебаниями денежного мультипликатора...

Боинг для США тож убыточный, но на господдержку живет и процветает...

А для частника - дороговато....
это сказки для блондинок,
на первоначальном этапе возможны,
но не как постоянное и надежное дело.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34660
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Арарат писал(а):
Галс писал(а):
так что мешало развивать СССР дальше?


Уничтожение страны и уничтожение речного флота СССР.
надоела пустая болтовня,
СССР развалился от бездарного ведения экономики,
в основе которой лежал не экономический расчет,
а сознательность, энтузиазм и самопожертвование.
В какой-то момент оно закончилось.
Народу стало не понятно ради чего?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48276
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
И опять вы растроили толстоносого Араратика.. :zed:

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 1813
Откуда: Такманду
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
И опять вы растроили толстоносого Араратика..
странное желание форумистов полемизировать с этим горбоносым кастрюлеголовым ебланом... :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.07.2023
Сообщения: 6090
Откуда: Московский Улус Золотой Орды
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
СССР
Русич писал(а):
Крамольник писал(а):
И опять вы растроили толстоносого Араратика..
странное желание форумистов полемизировать с этим горбоносым кастрюлеголовым ебланом... :smoke

Флаг украински поставь себе в профиль... Ни катишь ты под русского....

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48276
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
Русич писал(а):
Крамольник писал(а):
И опять вы растроили толстоносого Араратика..
странное желание форумистов полемизировать с этим горбоносым кастрюлеголовым ебланом... :smoke
Я вас умоляю... ПОЛЕМЕЗИРОВАТЬ.. да не за что, вот дать подсрачник этому кастрюлеголовому толстоносому, так это с нашим большим удовольствием. По выходным, когда Араратику, его мамка не даёт выходить в инет становится прямо скучно, ну как в цирке и без клоуна.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 [ Сообщений: 75 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.




[ Time : 0.144s | 18 Queries | GZIP : Off ]