Banggood WW

Разведка США убедила конгрессменов слить Украину


 [ Сообщений: 19 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15208
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
«Дальше — сами-сами».
Разведка США убедила конгрессменов слить Украину
18.08.2023
Владимир Кожемякин

Часть американских конгрессменов выступила против нового пакета помощи Украине из-за негативного прогноза разведки США о «контрнаступлении» ВСУ. Об этом сообщило издание Washington Post со ссылкой на информированные источники. По их сведениям, разведка США считает, что украинская армия не сможет дойти до «ключевого» города Мелитополя. При этом конгрессмен Харрис прямо заявил, что «контрнаступ» провалился. Какие еще откровения разведки убедили конгрессменов, что Украину пора сливать? Ситуацию разъяснил aif.ru военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Владимир Кожемякин, aif.ru: Алексей Петрович, когда стало понятно, что контрнаступ обречен?
Алексей Леонков: С самого начала. Попытка прорвать нашу эшелонированную оборону с полями минирования и взаимодействием артиллерии и армейской авиации была просто самоубийством. Какой-то шанс у украинской армии был, но она его не реализовала. Первая фаза наступления в июне показала, что у ВСУ нет боевой слаженности, возможности сосредоточиться на главных ударах. Провести соответствующую инженерную разведку для выявления минных полей украинская армия тоже не смогла и в итоге понесла существенные потери. Когда пошла вторая волна «контурнаступа», считалось, что ВСУ и командующие ими натовские генералы сделают выводы и изменят свою тактику. Но этого не случилось. После того как они дважды наступили на одни и те же грабли, стало понятно, что это — провал. Ничего нового ВСУ сделать не смогли, несмотря на то, что им поставили кассетные боеприпасы, крылатые ракеты Storm Shadow, и т. д. Это никак не повлияло на ход боевых действий на тех направлениях, где ВСУ давили изо всех сил.

— Сегодняшние заявления конгрессменов, на что рассчитаны? Что за ними может последовать?
— Таким образом США обеспечивают себе удобную позицию для выхода из украинского конфликта, собираясь свалить его дальнейшее развитие на плечи европейцев. Поэтому они говорят им: «Продолжайте помогать Украине. Вы же подписывались на это на саммите в Вильнюсе, на раммштайнах и на других мероприятиях. Выполняйте свои обязательства, а мы вам взамен поставленного Украине вооружения и техники будем поставлять все американское». Это такой «красивый уход», для того чтобы в президентскую гонку, которая начнется в США в ноябре, Байден вошел бы с положительными очками: мол, в конфликте на Украине он уже не участвует, это дело европейцев, а Америка как бы ни при чем. Дескать, Байден сделал все возможное, США предоставляли киевскому режиму все, что могли, а дальше — сами-сами. Единственное, что Америка будет продолжать — это, может быть, выделять Украине деньги по каким-то фондам.
Все это делается, чтобы Байдену на выборах не задавали лишних вопросов. Если его спросят, почему провалилось «контрнаступление» на Украине, он ответит: «Мы им поставили все, а они не смогли. Мы тут не при чем».

— Почему Вооруженные силы Украины, которых с такой помпой готовили инструкторы НАТО, при всей поддержке и непосредственном командовании альянса совершили столько тактических ошибок? Где передовые западные военные технологии?
— Дело в том, что тактика стран НАТО давно поменялась. Там посчитали, что после операции «Буря в пустыне» в Ираке вести полномасштабные боевые действия стало уже ненадобностью. В альянсе была введена концепция сетецентрических войн: боевых действий посредством подвижных батальонно-тактических и ротно-тактических групп, которые могли решать те или иные задачи в войне против «туземных» армий, то есть заведомо слабого противника. Когда началась СВО, в НАТО предполагали, что, используя такие группы, ВСУ будут легко проникать сквозь российскую оборону, делать фланговые маневры, сосредоточивать войска на определенных участках, прорываться из окружения и пр. Но когда Вооруженные Силы России вернулись к тактике Великой Отечественной войны и выстроили эшелонированную оборону, все эти тактические группы оказались бессильны. Причина в том, что эшелонированная оборона способна выдерживать наступление кратно превосходящих сил противника. По американским боевым уставам, для прорыва такой обороны надо сосредоточивать на отдельных участках минимум трехкратное превосходство в живой силе, военной силе и артиллерии. А лучше — в 6 раз. Но такое они себе позволить не могли.

— Отсутствие поддержки со стороны авиационной техники, наверное, тоже сыграло свою роль?
— Да. Комплексы противовоздушной обороны, которые должны были прикрывать наступающие войска с украинской стороны, со своей задачей не справились. Отсюда по совокупности пошли большие потери, а ничего нового в странах НАТО придумать не смогли. У них нет ответа на ту систему обороны и на те боевые приемы, которые мы при ней применяем. Но другого решения у них нет, и когда оно появится, неизвестно. Украина выполняет ту же задачу: «Делай раз, делай два». Потери есть, а продвижения вперед нет.

— Из того, что вы говорите, создается ощущение, что НАТО готовило ВСУ для войны с «туземной» армией, а не с одной из крупнейших армий в мире?
— Специальная военная операция на Украине началась, в том числе, из-за того, что стало известно: киевский режим решил одним броском ликвидировать Луганскую и Донецкую народные республики. Вокруг этих двух агломераций было сосредоточено 120 тысяч штыков, что примерно в 6 раз превышало возможности 1-го и 2-го армейских корпусов армий ЛНР и ДНР. Если бы Россия не вмешалась, то вся эта тактика НАТО, может быть, и сработала, их план увенчался бы успехом. У них только специалистов, которые умеют штурмовать города, насчитывалось 9 тысяч. С частью этих специалистов мы столкнулись в Мариуполе, Лисичанске, Северодвинске и Артемовске. Но затем все эти тактики, которые первоначально, может быть, и давали ВСУ какое-то преимущество (Харьковский «наступ» я считаю исключением, потому что повторить подобное они так и не смогли, несмотря на то, что сосредоточили большое количество подразделений на запорожском направлении) обесценились. Работино, Временский выступ и другие участки фронта показали, что даже такое сосредоточение не дало существенных результатов — от слова «совсем». Подтверждением стала оставленная на поле боя новейшая западная бронетехника, например, те же самые «Леопарды».

— Значит, с нами до сих пор воюют как со слабым противником?
— Да. А мы с ними — как с сильным противником, с учетом современных реалий. Мы провели работу над ошибками, оснастили армию всем необходимым, обучили воевать военнослужащих-контрактников, добровольцев и мобилизованных. Напомню, что в последний раз по-серьезному мы воевали в годы Второй мировой войны. Локальные военные конфликты, которые после этого вел Советский Союз, а затем РФ, в том числе в Афганистане и Чечне — это уже не те войны. На Украине же столкнулись две равные по техническому оснащению армии, но одна из них использует тактику подвижных групп, а другая вернулась к изначальной тактике серьезной войны. Боевые действия диктуют определенные изменения, и они произошли.

   
  
    
Теги
Разведка США убедила конгрессменов слить Украину
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33297
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
Нам какая разница, слить не слить? Как пи39или, так и будем пи39ить.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18212
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Заголовок неправильный. Не УБЕДИЛА, а УБЕЖДАЕТ,

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10599
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
steevie_g писал(а):
Заголовок неправильный. Не УБЕДИЛА, а УБЕЖДАЕТ,

да

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2021
Сообщения: 3220
Откуда: От верблюда
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Tunisia
steevie_g писал(а):
Заголовок неправильный. Не УБЕДИЛА, а УБЕЖДАЕТ,
И далеко не факт, что убедит..

_________________
Чем жить и волноваться, лучше умереть и чувствовать себя спокойным. Ковбой Мальборо

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79531
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Этих укрлпидаров закопать раз и навсегда!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79531
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Харьковский «наступ» я считаю исключением, потому что повторить подобное они так и не смогли, несмотря на то, что сосредоточили большое количество подразделений на запорожском направлении)
---------———————---—
Дальше можно не слушать. Это говорит человек совершенно не в теме,таких еще называют долбоёбами.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88172
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Нам было бы гораздо выгодней, если бы агония Украины продолжалась ещё год-два, а для этого Пиндостан выделил бы очередную порцию "помощи".

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.07.2022
Сообщения: 11537
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
Нам было бы гораздо выгодней, если бы агония Украины продолжалась ещё год-два, а для этого Пиндостан выделил бы очередную порцию "помощи".
всё будет именно так как тебе выгодно.не расстраивайся :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15208
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Defense News: ЦРУ скептически оценивает возможности украинского контрнаступления
29 августа 2023

Центральное разведывательное управление скептически оценивает возможности украинского контрнаступления. Об этом заявил обозреватель Defense News Дэниел Депетрис. «Стремления (Зеленского. — RT) сталкиваются с суровой реальностью», — говорится в заявлении. Депетрис добавил, что украинской армии необходимо преодолеть три оборонительные линии ВС России, при этом удержать позиции. Кроме того, ВСУ нужно не терять силы, чтобы быть способными защититься от контратак российских войск. Эксперт подчеркнул, что контрнаступление украинской армии вряд ли закончится успехом.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17582
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
СССР
С другой стороны - если не помогать хохлам, то о дем партии во власти можно будет, грубо говоря, забыть. Так что помогать придется.

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22634
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 567 раз.
Россия
Эсквайр писал(а):
steevie_g писал(а):
Заголовок неправильный. Не УБЕДИЛА, а УБЕЖДАЕТ,
И далеко не факт, что убедит..
Не убедит? Ну тогда ещё больше участвующих в наступе тарасиков, залезут под землю(кому повезёт быть захороненым на кладбище), и будут махать от туда флажками.
Нам деваться некуда, против нас воюет всё НАТО, и эта война на наше полное уничтожение, как требовали каклы 10 лет назад.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12390
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Gest писал(а):
С другой стороны - если не помогать хохлам, то о дем партии во власти можно будет, грубо говоря, забыть. Так что помогать придется.

Если война продолжится до выборов, демократам это тоже будет в минус. Уже не только Трамп говорит, что он бы закончил войну за 24 часа, но и некоторые другие кандидаты. Для демократов самым лучшим вариантом было бы некое компромиссное перемирие, которое могло быть истолковано каждой стороной как победа. Но для России это не имеет смысла. Для российской элиты - под вопросом.

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61832
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
СССР
Бенелявдов писал(а):
так и будем
ты стоя серешь :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 21.07.2022
Сообщения: 3634
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Ну подёргаются. Поймут, что не смогут пройти и поменяют тактику.
Начнут закидывать нашу территорию ракетами, пустят ДРГ, зайдут с других направлений.
Времени у них вагон. Мы же им ничего не делаем в ответ. Так что экспериментируй как хочешь.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22634
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 567 раз.
Россия
Timon555 писал(а):
Ну подёргаются. Поймут, что не смогут пройти и поменяют тактику.
Начнут закидывать нашу территорию ракетами, пустят ДРГ, зайдут с других направлений.
Времени у них вагон. Мы же им ничего не делаем в ответ. Так что экспериментируй как хочешь.
Времени как раз у каклов нет, население экспотенциально сокращается, экономики нет, и без гальванизирования с запада,.....в прочем, коллапс неменуем в любом случае, по чисто объективным пичинам.
Тот же Габон, более устойчевее чем БУ.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17582
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
СССР
Меркурий писал(а):
Gest писал(а):
С другой стороны - если не помогать хохлам, то о дем партии во власти можно будет, грубо говоря, забыть. Так что помогать придется.
Если война продолжится до выборов, демократам это тоже будет в минус. Уже не только Трамп говорит, что он бы закончил войну за 24 часа, но и некоторые другие кандидаты. Для демократов самым лучшим вариантом было бы некое компромиссное перемирие, которое могло быть истолковано каждой стороной как победа. Но для России это не имеет смысла. Для российской элиты - под вопросом.
Я же не спорю, вопрос только в том когда демы больше теряют - в случае разгрома Украины в недельный(месячный) срок или в случае медленного отступления ВСУ в течении 2023-2024 гг.
Как по мне, то второй вариант более предпочтителен в краткосрочной перспективе - общество поделено примерно на половину и есть реальная возможность накрутить где то 15% для победы. В первом же варианте от них отвернется часть своих избирателей и накрутки может не хватить.

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26427
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Демократическая CNN, три недели назад выдала интересные циферьки.
Это ж не спроста ж....

Большинство американских граждан выступают против того, чтобы конгресс США утверждал дополнительное финансирование для поддержки Украины в конфликте с Россией. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса, проведенного исследовательской фирмой SSRS и телеканалом CNN.

Согласно опросу, 55% американцев полагают, что конгресс не должен выделять новые средства на помощь Украине. 51% респондентов убеждены, что США уже оказали Киеву достаточную поддержку.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 21.07.2022
Сообщения: 3634
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
73регион писал(а):
Timon555 писал(а):
Ну подёргаются. Поймут, что не смогут пройти и поменяют тактику.
Начнут закидывать нашу территорию ракетами, пустят ДРГ, зайдут с других направлений.
Времени у них вагон. Мы же им ничего не делаем в ответ. Так что экспериментируй как хочешь.
Времени как раз у каклов нет, население экспотенциально сокращается, экономики нет, и без гальванизирования с запада,.....в прочем, коллапс неменуем в любом случае, по чисто объективным пичинам.
Тот же Габон, более устойчевее чем БУ.
А Украина то здесь причём?

   
  
    
 [ Сообщений: 19 ] 




[ Time : 0.141s | 18 Queries | GZIP : Off ]