Banggood WW

Приходите и забирайте их, если сможете.


 [ Сообщений: 15 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88189
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
The Economist
Великобритания
22 июля 2023 00:17

Почему ЕС не станет накладывать арест на российские государственные активы с целью восстановления Украины

ЕС пока не может достичь согласия по конфискации российских активов и передаче их Украине, пишет The Economist. Это связано с юридическими вопросами и возражениями Берлина. В Европе также опасаются, что изъятие активов ЦБ России может пошатнуть доверие к евро как мировой валюте.
ЕС опасается создания прецедента подрыва государственного иммунитета, закрепленного международным право.

"Грабители банков не должны рассчитывать на то, что банки будут уважать их сейфы", — так писали Ларри Саммерс (Larry Summers), бывший министр финансов США, и его соавторы в недавней статье, где приводятся аргументы в пользу наложения ареста на российские активы на западных счетах. Только в ЕС заморожено более 200 миллиардов евро активов Центрального банка РФ. Политики восточных стран блока, не говоря уже об Украине, хотят использовать их для оплаты ущерба, причиненного вводом российских войск на Украину. Проблема заключается в том, что в соответствии с международным правом не существует четкого способа конфискации этих активов без голосования в Совете Безопасности ООН, решения Международного суда ООН (МС ООН) или послевоенного урегулирования. Каждый из этих вариантов требует согласия России.
Последней об этом узнала ни кто иной, как председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. :rzach: Выступая 21 июня в Лондоне на ежегодной конференции по восстановлению Украины, она заявила, что ее комиссия, исполнительный орган блока [стран ЕС], до лета подготовит предложение по использованию замороженных активов России. В то же время послы из 27 стран-членов ЕС тщательно обдумывали правовую оценку этого вопроса, которую дала Швеция, председательствующая в ЕС на ротационной основе. По мнению многих присутствовавших за столом, юридические препятствия будут весьма серьезными.
Примерно через неделю лидеры стран ЕС посоветовали комиссии ограничить любое предложение тем, что является юридически возможным: взиманием налога на непредвиденный доход с частных фирм — держателей замороженных российских активов и, соответственно, получающих от них прибыль. По сообщениям прессы, даже этот план вызывает настолько сильные споры среди стран-членов, что рассмотрение предложения было отложено на осень. Европейский центральный банк (ЕЦБ) также имеет серьезные сомнения по этому вопросу.
С юридической точки зрения, по мнению экспертов, план вполне логичен. Euroclear, частная расчётно-клиринговая палата и депозитарий ценных бумаг в Бельгии, была вынуждена прекратить все платежи в Россию из-за санкций. В настоящее время на ее счетах хранятся активы и денежные средства на сумму почти 200 миллиардов евро. Меньшие суммы заморожены на счетах аналогичных фирм в других странах. Эти вклады приносят прибыль: в случае с Euroclear — 720 миллионов евро до налогообложения только за первый квартал 2023 года. Эта прибыль может быть обложена более высоким налогом — по ставке, приближающейся к 100%, — чтобы получить доход. Расчетно-клиринговая палата могла бы оставлять себе часть прибыли, для компенсации расходов на управление денежными средствами (которые, по данным Euroclear, составили 9 миллионов евро за первые три месяца 2023 г.) и для покрытия иных повышенных требований к достаточности капитала, устанавливаемых финансовыми регуляторами.
Тем не менее ЕЦБ и некоторые министры финансов опасаются за репутацию евро. По их мнению, любые действия против активов Центрального банка России могут пошатнуть доверие к евро и европейским государственным облигациям в качестве средства сбережения со стороны центральных банков во всем мире. По крайней мере, считают они, Европа должна действовать в тандеме с другими государствами "Большой семерки", клубом богатейших демократий мира, чтобы убедиться, что репутационные потери разделят также и другие страны.
Критики позиции ЕЦБ утверждают, что определенный ущерб репутации уже нанесен: резервы стали бесполезными для России, когда их заморозили. Страны "Большой семерки" четко обозначили свою позицию 12 июля: активы будут заморожены до тех пор, пока Россия не заплатит за ущерб, нанесенный Украине, что дает стимул России для урегулирования конфликта. Утверждается, что использование доходов от активов является небольшим дополнительным ущербом. Если члены "Семерки" придут к согласию, то комиссия, вероятно, представит предложение после окончания лета.

Выдвигались и другие идеи. ЕС мог бы попытаться добиться более высокой доходности активов, например, потребовать от частных компаний, владеющих российскими средствами, вложить их в более высокодоходные инвестиции, а прибыль перевести в фонд ЕС. Однако этот вариант был снят с рассмотрения: юридические риски высоки, поскольку ЕС принимало бы более активное участие в управлении российскими активами. В случае убытков по инвестициям европейские налогоплательщики могли бы попасть в неловкую ситуацию, оказавшись ответственными за возмещение ущерба, понесенного российским Центральным банком.
Евросоюз решительно отверг более радикальные предложения. Наложение ареста на российские активы в одностороннем порядке было бы явным нарушением международного права. Государства обладают юрисдикционным иммунитетом относительно других стран и экспроприации их собственности для погашения долгов. Согласно международному праву, санкции в отношении России допустимы только как средство побудить ее действовать иначе. Простая конфискация активов выходит за рамки действий, допустимых международными правилами. "Правила о контрмерах имеют тонкий баланс между тем, что государствам должно быть позволено делать для защиты себя и своих прав, и риском злоупотреблений, особенно со стороны могущественных держав”, — считает Федерика Паддеу (Federica Paddeu) из Кембриджского университета. Такие меры должны быть временными, по возможности обратимыми и служить средством изменения поведения, а не наказанием, добавила она.
Подобная щепетильность особенно важна для ЕС — клуба, основанного на правилах. В условиях геополитической борьбы между Америкой и Китаем, когда международные нормы, похоже, имеют все меньшее значение, ЕС стремится защищать их там, где это возможно. В своих последних попытках стать менее зависимыми от Китая европейские политики стараются найти меры, соответствующие правилам мировой торговли. Отбросив прочь благородство, государственный иммунитет защищает самую большую страну ЕС, Германию, от претензий со стороны жертв нацистской оккупации. Десять лет назад Международный суд ООН постановил, что итальянские и греческие суды не могут присуждать истцам по таким делам имущество правительства Германии. Маловероятно, что Берлин согласится на подрыв государственного иммунитета. Обложение налогом частных доходов от активов Кремля может показаться слишком малым для украинцев и других людей, возмущенных жестокостями России. Но это самое большее, на что готов пойти Евросоюз.

Эта статья была опубликована в разделе "Европа" печатного издания журнала The Economist под заголовком "Приходите и забирайте их — если сможете".

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79593
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Заморозка активов уже недоверие. Но люди не хотят трогать устоявшиеся , им лень создавать новое, а иезуиты всегда раздевали своих вкладчиков и ни кто не возникал.
Вот пример, где в английском суде по понятиям отобрали собственно ть. Да законовмнет, но иезуиты под момент придумают понятийные оправдания и по ним засудят. Мир не совершенен, но по причине чиновничьей тупиздны, все остальные понимают: нет надежных швейцарских банков, нет английского правосудия...

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2022
Сообщения: 17933
Благодарил (а): 834 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Россия
Свинарник никто восстанавливать не собирается: хохлы нах никому на этой планете не нужны.
Запад понимает, что вернуть все долги свинорылов не получится, и хочет просто за счет России компенсировать свои убытки. Хохлы никаких денег не увидят.

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34653
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Отсос, я тебе вопрос уже в двух ветках задал.
Я за тобой бегать должен?

Любовь к Путину - какой вид извращений?
Ближе к пидарасам или к тем, кто без яиц?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19663
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Россия
Branby писал(а):
Свинарник никто восстанавливать не собирается: хохлы нах никому на этой планете не нужны.
Запад понимает, что вернуть все долги свинорылов не получится, и хочет просто за счет России компенсировать свои убытки. Хохлы никаких денег не увидят.
Беда в том, что долговые расписки Европы сохранились и будут предъявлены. Независимо от судьбы активов. Когла европейцы говорят о юридической стороне - это эвфемизм, описывающий именно понимание этого - долги не исчезнут.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2022
Сообщения: 17933
Благодарил (а): 834 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Россия
Если бы хохлы верили, что им что-то перепадет, то разве удирали бы из свинорылии миллионами куда глаза глядят?

Верно, сисян? Ты же сдристнул из поганой свинорылии и не собираешься туда возвращаться именно поэтому - не так ли?

Никто ничего свиньям не даст! Их просто вырастили, а теперь режут. Такова судьба всех свиней.

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79593
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
ILPetr писал(а):
Branby писал(а):
Свинарник никто восстанавливать не собирается: хохлы нах никому на этой планете не нужны.
Запад понимает, что вернуть все долги свинорылов не получится, и хочет просто за счет России компенсировать свои убытки. Хохлы никаких денег не увидят.
Беда в том, что долговые расписки Европы сохранились и будут предъявлены. Независимо от судьбы активов. Когла европейцы говорят о юридической стороне - это эвфемизм, описывающий именно понимание этого - долги не исчезнут.
Это понятно и случится это тогда, когда рухнет доллар. Тогда и английские гарантии Януковичу придется возмещать. Главное,чтобы в России чиновники не купились на иезуитские заверения в любви и не списали долги. Вспомните наших долбаков от сохи.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19663
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Россия
vs773 писал(а):
ILPetr писал(а):
Branby писал(а):
Свинарник никто восстанавливать не собирается: хохлы нах никому на этой планете не нужны.
Запад понимает, что вернуть все долги свинорылов не получится, и хочет просто за счет России компенсировать свои убытки. Хохлы никаких денег не увидят.
Беда в том, что долговые расписки Европы сохранились и будут предъявлены. Независимо от судьбы активов. Когла европейцы говорят о юридической стороне - это эвфемизм, описывающий именно понимание этого - долги не исчезнут.
Это понятно и случится это тогда, когда рухнет доллар. Тогда и английские гарантии Януковичу придется возмещать. Главное,чтобы в России чиновники не купились на иезуитские заверения в любви и не списали долги. Вспомните наших долбаков от сохи.
Какие, блядь, чиновники? Почти все это активы частных лиц. Вы жопу сами подтираете? Или так и ходите с неподтертой, бо ждали когда чиновники сподобятся? Вы умеете делать что-нибудь сами, без чиновников? :rofl:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79593
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Чиновник проявился.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19663
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Чиновник проявился.
Так неподтертый ходите? По этому моменту возражений не было. :sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26985
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Чиновник проявился.
Проявился кот-отсос- Марченко :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79593
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
ILPetr писал(а):
vs773 писал(а):
Чиновник проявился.
Так неподтертый ходите? По этому моменту возражений не было. :sh:
С вами я в дискуссии не вступаю, бесполезно, чиновник по природе туп.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19663
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Россия
vs773 писал(а):
ILPetr писал(а):
vs773 писал(а):
Чиновник проявился.
Так неподтертый ходите? По этому моменту возражений не было. :sh:
С вами я в дискуссии не вступаю, бесполезно, чиновник по природе туп.
Ну, если Вы не способны с тупым, то умный-то вами жопу подотрет. :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 12.09.2022
Сообщения: 594
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Cuba
К Евро нет доверия, к доллару тоже, только к рубЕлю!
Только мало-мальские чинуши ( не говоря про бизнес) покупают недвижимость за евро и доллары, или швейцарские франки :crazy: А когда ради показательной порки арестовывают благодетелей , то в схронах у них лежат горы нала "недружественного". Все от недоверия наверное.
По факту заберут ( уже забрали) и ничего не будет. Русские скомпрометировали себя - отберут и по закону , и по справедливости.
А то о чем пишет автор , просто мизер (погрешность). :sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79593
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Русские не легли под иезуитов и тем себя скопирометировали. Точно так же как под фашистов а 41.''. Там не скомпрометированные за три часа сдавались ...

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 [ Сообщений: 15 ] 




[ Time : 0.310s | 18 Queries | GZIP : Off ]