Banggood WW

А на черной скамье, на скамье подсудимой...


 [ Сообщений: 6 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81233
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
А на черной скамье, на скамье подсудимой...

Изображение

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону в мае поступило одно из самых массовых дел в отношении украинских военнопленных – по нему проходят 24 человека, связанные с полком "Азов". Их обвиняют в участии в террористической организации. При этом соответствующий статус указанное подразделение Вооруженных сил Украины получило в России уже после того, как пленные оказались под следствием. Как выяснил сайт Кавказ.Реалии, по делу проходят и участники обороны "Азовстали" в Мариуполе, и те, кто служил в полку за несколько лет до начала полномасштабного российского вторжения.

Наиболее известный обвиняемый – лейтенант "Азова" Давид Касаткин, о пленении которого писали российские СМИ. Военнослужащий был активен в социальных сетях, где имел более 100 тысяч подписчиков – ролики со сценами солдатского быта, трупами и кадрами боев часто "вирусились". В России боец с позывным Химик стал известен дерзкими угрозами в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова и членов его семьи, к которым Касаткин обещал применить насилие.

На связь он вышел один раз, 18 мая прошлого года. Сообщил, что находится в донецком СИЗО и ждет суда
Российские СМИ писали, что украинского бойца отправят в СИЗО Грозного, а пропагандист Яков Кедми заявлял, что Касаткин умер по дороге в Чечню от остановки сердца. Это оказалось фейками: как и других обвиняемых, военнослужащего будут судить в Ростове.

Среди подсудимых оказался и 54-летний Олег Тышкул из Одесской области, который до 2021 года был командиром 3-й роты оперативного назначения полка "Азов". По делу также проходит военнослужащий подразделения Никита Тимонин, видео допроса которого в апреле 2022 года появилось в телеграм-каналах.

Еще один обвиняемый, запись с которым появилась в российских медиа прошлой весной, – Алексей Смыков. В телефоне молодого человека нашли шуточные фото (например, в образе священника с иконой Адольфа Гитлера), которые, по задумке российских пропагандистов, подтверждали поддержку "азовцами" фашизма.

"Татуировки есть, но ничего такого – крестов немецких, свастик на мне нет, к такой идеологии я тоже себя не отношу глобально", – говорил сам Смыков, находясь в больничной палате. На вопрос о том, есть ли среди бойцов "Азова" сторонники нацизма, он ответил, что "везде в принципе есть такие люди, которые считают такую идеологию для себя верной".

Повара и охранник
Вместе с бойцами по делу также проходят три повара – это 42-летняя Алена Бондарчук, 39-летняя Нина Бондаренко и 49-летняя Елена Аврамова. Все они прекратили службу в полку в 2021 году и к моменту задержания являлись обычными жительницами Донецкой области.

Уроженец Шахтерска Александр Мероченец также служил в "Азове" еще до начала полномасштабной войны против Украины. Он был задержан при фильтрации жителей оккупированных российскими войсками территорий, рассказали корреспонденту Кавказ.Реалии знакомые бывшего бойцы. Подробности дела им неизвестны, так как адвоката у Мероченца – как и у остальных обвиняемых – нет.

В плен он попал гражданским, что абсолютно незаконно
В конце марта 2022 года подразделения сепаратистской "ДНР" сбили под Мариуполем украинский вертолет, двое членов экипажа выжили, один из них – проходящий по делу "Азова" 22-летний уроженец Одессы Дмитрий Лабинский. Судя по опубликованной на российских же ресурсах информации, еще один подсудимый – 52-летний Олег Жарков – вообще не был бойцом "Азова", а работал во взводе охраны комендантской роты и завершил службу до 2022 года.

Вышедший на пенсию заместитель командира полка "Азов" 45-летний Анатолий Грицык был задержан у себя дома и сразу допрошен российским "военкором" Александром Сладковым. Выложенные в сеть документы военного были действительны до декабря 2018 года, когда тот, вероятно, уволился из Нацгвардии. На видео Грицык признает, что среди бойцов были сторонники неоязычества, но подобные обряды были закрытыми, и он, как христианин, в них мог не участвовать.

Полковника Грицыка тоже обвиняют в участии в террористической организации, хотя он и все остальные фигуранты этого дела служили в "Азове" до признания полка таковым Верховным судом России.

Родные в неведении
"22 апреля в Мариуполь, где мы находились, зашли военные "ДНР". На тот момент мы полтора месяца жили в подвале дома под постоянными обстрелами, целых зданий в нашем районе уже не осталось. Военные провели проверку, составили списки всех, кто находился в убежище, и 23 апреля нас эвакуировали – на автобусе привезли в пункт временного размещения, откуда должны были отправить на "фильтрацию", – вспоминает жена обвиняемого Ярослава Ждамарова Виктория.

О передаче дела в отношении ее супруга в Южный окружной военный суд в Ростове собеседница узнала от журналиста.

"У мужчин [во пункте временного размещения] спрашивали, проходили ли они военную службу, – продолжает Виктория. – После положительного ответа у Ярослава забрали паспорт и сказали ждать, когда его заберут на допрос. Ночью на 24 апреля его увели. На связь он вышел один раз, 18 мая прошлого года. Сообщил, что находится в донецком СИЗО и ждет суда. Больше связи никакой с ним нет".

Говоря о службе Ярослава в полку "Азов", его жена уточняет: к моменту задержания он три года как не имел никакого отношения к армии. С 2019 года он занимался дрессировкой собак как частное лицо и параллельно развивал бизнес по продаже очищенной воды.

Это попытка изменить украинское общество на оккупированных территориях, сделать его абсолютно подконтрольным кремлевскому режиму
"То есть в плен он попал гражданским, что абсолютно незаконно согласно Женевской конвенции. Все, что мне известно сейчас, – на него заведено уголовное дело", – подытожила Виктория.

Ее слова редакции Кавказ.Реалии подтвердили знакомые Ярослава. Они добавили, что в 2019 году мужчина переехал в Грузию, где работал кинологом, и вернулся в Украину во время пандемии коронавируса. Все это время он не имел никакого отношения к "азовцам".

С точки зрения российских властей, коллективное дело "азовцев" выполняет сразу несколько задач, например, его можно использовать для манипуляции международным общественным мнением, заявляя о массовых преступлениях украинских военных, полагает эксперт киевского Центра гражданских свобод политолог Михаил Савва.

"Российские военные действительно массово совершают тяжкие военные преступления. И российские пропагандисты хотят что-то противопоставить этому", – объясняет собеседник.

Говоря о том, почему на скамье подсудимых оказались мирные жители Мариуполя, служившие на гражданских должностях в полку "Азов" или уволившиеся еще несколько лет назад, профессор Савва называет такой подход не случайным: оккупационные власти формируют на захваченных территориях атмосферу массового страха.

"Это сигнал чтобы уехали все, кто в прошлом был политически и социально активен, имел боевой опыт или просто служил в украинской армии. Это попытка изменить украинское общество на оккупированных территориях, сделать его абсолютно подконтрольным кремлевскому режиму. Они вычищают всех, кто сохранил понимание, что такое свобода, подконтрольность власти народу, защита своих прав. Эти люди явно лишние и в современном российском обществе, особенно на оккупированных территориях, поскольку являются опорой сопротивления", – заключил политолог.

NSW https://d197asr9n6gd1h.cloudfr ... .html

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81233
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
5 лет убивал «русню» на Донбассе, уволился и в домике?

Сюрпрайз мазафака! :comando

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81233
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Бедные, бедные ветераны SS! :cray:

Оказывается, их абсолютно незаконно бросали за решетку или просто убивали после войны. Ведь к тому времени они уже давно были гражданскими людьми — бизнесменами, поварами, водителями и т.п. Вопреки Женевской конвенции!

Какиздуша окатило!

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79542
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Почти у всех русские имена и фамилии, когда они предали своих отцов?

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81233
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
vs773 писал(а):
Почти у всех русские имена и фамилии, когда они предали своих отцов?

денежки не пахнут....

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37537
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 459 раз.
Чупакабра писал(а):
денежки не пахнут....

«Народный суд сатанисту»

Изображение

В Чечню сегодня привезли волгоградца Никиту Журавеля, который сжёг Коран по указке украинских спецслужб. Его встретили сотни возмущённых жителей Грозного.
https://novostivolgograda.ru/n ... sktop


А что будем делать с сатанистом "Чупа" ?

Сатанист "Чупа" : БОГА НЕТ, ДУШИ НЕТ, СОВЕСТЬ НЕ НУЖНА.

   
  
    
 [ Сообщений: 6 ] 




[ Time : 0.187s | 18 Queries | GZIP : Off ]