Banggood WW

Bloomberg: сокращение предложения на рынке нефти приведет к росту цен до ста долларов


 [ Сообщений: 3 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Что будет с нефтью после неожиданного сокращения от ОПЕК+? Как насчет ста долларов за баррель?
Bloomberg: сокращение предложения на рынке нефти приведет к росту цен до ста долларов
Неожиданное решение ОПЕК+ ограничить продажу нефти на два миллиона баррелей в сутки шокировало трейдеров и аналитиков, сообщает Bloomberg. Этот шаг показал, что картель активно управляет балансом спроса и предложения и готов поднять цену до ста долларов.
Автор: Алекс Лонгли (Alex Longley)
Статья написана при участии Мануса Крэнни (Manus Cranny)
Bloomberg, США
03 апреля 2023

—Картель удалил с рынка более миллиона баррелей в сутки
—Аналитики предрекают, что падение нефтяных запасов ускорится
Неожиданное сокращение добычи ОПЕК+ в воскресенье разительно изменило прогноз цен на нефть, приблизив отметку в 100 долларов. Прежде данные самого картеля предполагали, что во втором полугодии ему придется нарастить добычу, а не сокращать ее. Международное энергетическое агентство ожидало всплеска спроса к концу года, и, таким образом, сегодня возник риск нового инфляционного импульса для мировой экономики.
"Есть оптимистичная версия, — заявил в понедельник в интервью Bloomberg президент Rapidan Energy Group и бывший чиновник Белого дома по энергетике Боб Макнелли. — Если это станет подпиткой для "бычьих" настроений ("быки" на биржевом сленге — игроки на повышение, "медведи" — на понижение, прим. ИноСМИ.), то мы на полной скорости двинемся к стодолларовой отметке".

Объявленное на выходных ограничение предложения шокировало торговцев и аналитиков и напугало всех оставшихся на рынке "медведей". Нефть марки Brent, международный эталон, выросла в понедельник на 8,4%, после чего сократила рост, но все равно торговалась на 5% выше на уровне 83,94 доллара за баррель на Лондонской бирже. Это стало не просто неожиданностью, потому что решение о сокращении заранее не анонсировалось. Объявление пришлось на период роста нефтяных цен после вялого первого квартала, а министры ОПЕК+ во всеуслышание заверяли, что намерены придерживаться намеченных целей по добыче в течение всего года.

Сюжет закручивается

ОПЕК и ее союзникам доводилось заставать нефтяные рынки врасплох и прежде. Главный стратег RBC Capital Markets по сырьевым товарам Хелима Крофт даже назвала министра энергетики Саудовской Аравии Абдулазиза ибн Салмана "мастером интриги". Когда ОПЕК+ критиковали за неожиданное сокращение добычи в последний раз, подход организации в итоге оправдался. Октябрьское сокращение предложения на 2 миллиона баррелей в сутки предвосхитило ослабление мирового спроса. В последующие месяцы запасы нефти неуклонно росли — это позволяет предположить, что без сокращения добычи цены могли бы значительно снизиться. На сей раз действия картеля отчасти продиктованы ухудшением состояния мировой экономики и банковским кризисом — эти два фактора тесно переплетены с высокой инфляцией и ростом процентных ставок.
"Сегодня мы видим немало неопределенностей, и это было отмечено на заседании, — заявил вице-премьер России Александр Новак после онлайн-переговоров министров мониторингового комитета ОПЕК+. — Мы видим, что банковский кризис в Европе и США сильно влияет на рынок нефти".
Решение о сокращении производства смягчит риск резкого спада, если в конце года начнется полномасштабная рецессия. Но при этом увеличит вероятность краткосрочного скачка цен на нефть, который подстегнет инфляционные силы, уже посеявшие хаос в мировой экономике.
"Действия ОПЕК+ очевидно направлены на укрепление рынка, который явно слабеет, — написали в докладной записке аналитики Citigroup Inc во главе с Эдом Морсом. — Учитывая конкурентное позиционирование и короткое покрытие, рост представляется неизбежным, но за ним может последовать осознание того, что рынок гораздо слабее, чем может показаться".

В краткосрочной перспективе соглашение ОПЕК+ наверняка удержит спекулянтов от ставок на более высокие цены. Всего две недели назад инвестиционные менеджеры открыли крупнейшую короткую позицию по нефти Brent и West Texas Intermediate с ноября 2020 года. В последний раз в ответ на столь крупную ставку саудовский принц Абдулазиз пригрозил, что спекулянты будут "дергаться, как в аду". На рынках опционов сейчас наблюдается прилив "бычьих" настроений. По данным ICE Futures Europe, самый популярный опцион на марку Brent на ближайшие 12 месяцев предлагает фьючерсы по 100 долларов — это говорит о дополнительном интересе почти в 140 миллионов баррелей.

Излишек запасов

Помимо первой реакции рынка в первые часы после объявления ОПЕК+, мерилом сокращений и показателем ценовых тенденций в ближайшие месяцы станут запасы нефти. За последние недели появились признаки, что они сокращаются. В США, где официальные данные обновляются еженедельно, запасы нефти упали за последние две недели более чем на 20 миллионов баррелей. По данным Vortexa, мировые запасы сокращались в течение семи из последних девяти недель. Однако путь еще предстоит далекий. По данным Kayrros, мировые запасы сырой нефти на начало апреля были примерно на 140 миллионов баррелей выше уровня годичной давности. Пропажа с рынка дополнительного миллиона баррелей в сутки в период неуклонного роста спроса неизбежно приведет к сокращениям излишков. "Это очень оптимистичный шаг, поскольку запасы немедленно исчерпаются, — предположила аналитик Pareto Securities Надя Мартин Вигген. — Сокращение еще раз доказывает, что ОПЕК+ активно управляет балансом спроса и предложения и требует цены от 90 до 100 долларов за баррель".

   
  
    
Теги
Bloomberg: сокращение предложения на рынке нефти приведет к росту цен до ста долларов
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Саудовский наследный принц вручил Путину самое мощное оружие в энергетической войне
The Telegraph: Россия выиграет от разлада в отношениях между Саудовской Аравией и США
Решение ОПЕК+ сократить добычу нанесет по Западу тройной удар, пишет The Telegraph. Саудовская Аравия после разлада в отношениях с США встала на сторону России. Запад будет слабеть под гнетом инфляции, а Москва – зарабатывать деньги на нефти.
Автор статьи: Мелисса Лоуфорд (Melissa Lawford)
The Telegraph UK, Великобритания
05 апреля 2023

Запад сдает, в то время как Россия сближается с могущественной Саудовской Аравией, которую Байден оттолкнул.
В ходе своей предвыборной кампании президент Джо Байден пообещал сделать Саудовскую Аравию изгоем на международной арене. А потом начались стремительная инфляция и военный конфликт. В июле Байдену пришлось отказаться от своих слов и отправиться в Джидду, чтобы лично встретиться с кронпринцем Мохаммедом бин Салманом. И, если Байден надеялся, что наследный принц, фактически являющийся правителем королевства, согласится нарастить объемы добычи нефти в период, когда скачок цен на нее подстегивал инфляцию, его ждало горькое разочарование. Вместо этого в октябре картель стран-производителей нефти, возглавляемый Саудовской Аравией, сократил добычу на два миллиона баррелей в день, в результате чего цены поднялись еще выше. Теперь же ОПЕК, игнорирующий гневную риторику президента США, который угрожает некими неназванными "последствиями", снова сокращает добычу. И, пока Байден наблюдает за происходящим, осознавая свое бессилие, одним из главных победителей, скорее всего, станет Владимир Путин.

В воскресенье, второго апреля, девять членов ОПЕК+ (в организацию входит 23 страны) объявили о добровольном сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день на период с мая по конец года. Это примерно 1,1% мировых поставок. Этот шаг немедленно обернулся скачком цен, которые в ближайшее время продолжат расти. В понедельник, третьего апреля, нефть марки Brent подорожала с 79,77 до 85,02 доллара за баррель.
Goldman Sachs повысил прогноз цены нефти марки Brent на декабрь 2023 года с 90 до 95 долларов. К декабрю 2024 года цены поднимутся до ста долларов. Такие цены станут новой нормой, считает Бьерн Шилдроп (Bjarne Schieldrop), главный товарный аналитик SEB Financial Services.Это неизбежно скажется на расходах миллионов потребителей, поскольку цены на заправках и в магазинах вырастут.

Западу нанесен тройной удар. Высокие цены на нефть будут поддерживать инфляцию. Решение ОПЕК+ сигнализирует о том, что Саудовская Аравия поворачивается спиной к Западу и лицом к Китаю. Рост цен на нефть также ослабит санкции в отношении России, чьи доходы от нефти вот-вот вырастут.

По словам Бенджамина Хильгенштока (Benjamin Hilgenstock), автора доклада об антироссийских санкциях, подготовленного для аналитического Центра исследований экономической политики, повышение цены на сырую нефть на один доллар увеличивает экспортные доходы России примерно на 2,7 миллиарда долларов в год. То есть повышение цены на десять долларов увеличит доходы от экспорта российской нефти приблизительно на 27–145 миллиардов долларов в этом году. Это примерно на 22,5% больше, чем прогнозировал Центр исследования экономической политики до решения ОПЕК. Западные санкции в отношении российской нефти запоздали. Евросоюз ввел эмбарго на сырую нефть лишь в декабре 2022 года, а на нефтепродукты – в феврале 2023 года. По словам Хильгенштока, большую часть прошлого года Россия получала хорошую прибыль благодаря высоким ценам на нефть, а ее профицит текущего счета достиг рекордно высокого уровня. Доходы только начинали снижаться под давлением Запада, но тут вмешался картель ОПЕК и вновь их подстегнул. "Саудовская Аравия будто говорит: “Эй, Россия, ты наш друг”. Королевство встает на сторону России и китайского альянса", – пояснил Шилдроп. "После решения ОПЕК о сокращении добычи у нас будет более дефицитный рынок. Россия сможет назначать более высокую цену на нефть, получать больше прибыли и с большей легкостью финансировать военную операцию на Украине, противостоя санкциям, введенным Западом", – добавил эксперт.

Для Саудовской Аравии это вполне естественный шаг, поскольку значительная доля спроса на ее нефть в будущем будет исходить от стран Азии.
Другие страны могут покупать нефть у России, если цена на нее ниже установленного предела. Это необходимое условие для того, чтобы они могли пользоваться услугами страховых и транспортных компаний из стран, входящих в клуб богатых стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Евросоюза. Однако для таких участников рынка, как Китай, нет никаких ограничений, поскольку им необязательно пользоваться этими услугами. После начала российской специальной военной операции на Украине экспорт российской нефти в Китай, Индию и Турцию резко вырос. По данным ОЭСР, общий объем экспорта в декабре 2022 года был выше, чем в декабре 2021 года.

То есть пока Россия зарабатывает деньги, Запад будет слабеть под давлением инфляции. "Это похоже на налог на глобальную экономику. Схема такая же, как при увеличении налоговой ставки, в результате чего нас ждет замедление", – сказал Шилдроп.
Общая инфляция вряд ли вырастет – хотя бы потому, что в прошлом году цены на нефть держались на очень высоком уровне, но сокращение добычи странами ОПЕК означает, что цены будут оставаться высокими на протяжении более продолжительного периода времени. "Это подчеркивает готовность и способность ОПЕК контролировать цены. Это значит, что, если у нас будет экономический спад, при котором часть нагрузки можно было бы смягчить за счет более низких цен на сырье, у нас не получится этого сделать", – сказал Оле Хансен (Ole Hansen), глава отдела товарной стратегии Saxo Bank. Цены вырастут на тех рынках, которые напрямую зависят от нефти. "Если говорить об отраслевой чувствительности, в первую очередь, безусловно, пострадает транспортный сектор", – отметила Тамара Базик Васильева (Tamara Basic Vasilijev), старший экономист Oxford Economics. Согласно подсчетам, увеличение стоимости нефти на два доллара приводит к росту цен топлива на автозаправках на 1%. По словам Хансена, стоимость эксплуатации сельскохозяйственной техники тоже возрастет, что увеличит давление на цены на продовольствие. "Мы наблюдаем рост цен на соевые бобы и кукурузу с пятницы", – добавил он.

Этот шаг Саудовской Аравии представляет собой очевидный акт борьбы за влияние, поскольку королевство объявило о сокращении добычи сразу после сообщения Америки о том, что она не будет стимулировать мировой спрос, пополняя свои стратегические запасы в этом году. Исторически США и Саудовскую Аравию связывают достаточно крепкие узы. Саудовская Аравия – крупнейший иностранный покупатель американского оружия. Однако, как сказал Джеймс Суонстон (James Swanston), экономист по Ближнему Востоку и Северной Африке в Capital Economics, их отношения достигли своего пика при президенте Дональде Трампе. Трамп занял жесткую позицию в отношении Ирана.

А при президенте Джо Байдене, который занял позицию, направленную против Саудовской Аравии, отношения между странами заметно охладели.
"Одним из важных факторов стало то, что наследный принц Мохаммед бин Салман обиделся на президента Байдена за то, что тот всегда хотел вести переговоры с самим королем Салманом, а не с ним", – объяснил Суонстон.

Приняв решение о снижении объемов, ОПЕК пользуется тем, что добыча сланцевой нефти в Соединенных Штатах уже близится к своему пику – после длительного периода, когда фрекинг способствовал снижению цен. "Замедление роста добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах с начала декабря 2022 года – это большая удача для ОПЕК+", – заявил Шилдроп. "Теперь они могут делать более или менее то, что хотят, и контролировать рынок нефти, потому что сланцевая промышленность больше не растет бешеными темпами. Это стало серьезной переменой на нефтяном рынке. Следующие пять лет будут совсем другими. ОПЕК не боится потерять свою долю на мировом рынке нефти", – объяснил эксперт.

Представители картеля утверждают, что новое сокращение добычи – это реакция на снижение глобального спроса, однако прогнозы замедления мировой экономики вполне могут оказаться преувеличением. В ключевых странах-импортерах, таких как Индия, темпы роста по-прежнему высоки, а выход Китая из локдаунов означает, что глобальная авиация возвращается в свое нормальное состояние. "Мы придерживаемся очень оптимистичного взгляда относительно мирового спроса на нефть. Я думаю, что мировой спрос будет продолжать расти. ОПЕК хорошо и устойчиво контролирует ситуацию. Картель будет поддерживать цену и уровень добычи, которые он сочтет нужным", – отметил Шилдроп. "Похоже, что мировой рынок нефти находился в равновесии и к концу этого года на нем мог образоваться небольшой излишек. Теперь же мы придем к дефициту. Кажется, Саудовская Аравия придерживается политики “королевство в первую очень”", – сказал Суонстон.

По мере того, как Китай, Россия и Саудовская Аравия сближаются, Америка все больше отдаляется. В прошлом году ходили слухи, что Саудовская Аравия может начать торговать нефтью в юанях, которая всегда оценивалась в долларах. Такая перемена стала бы "ядерным вариантом". В краткосрочной перспективе она остается маловероятной. Но теперь, когда прежде верный союзник Америки на Ближнем Востоке от нее отдаляется, переходя на орбиту других автократий, это перестает казаться невозможным.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Сша и европа будут уничтожены. Настоебали они всем.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 [ Сообщений: 3 ] 




[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : Off ]